Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Окно в Симферополь / #163 / DELETED

Раз бабушка, два бабушка, три бабушка… семь бабушек. На остановке рассматриваю в окошко автобуса потенциальных пассажиров, находящихся у открытых дверей в позе «на старт-внимание-и уже немножко марш». Капаю слюной на размалеванное фломастером подранное кресло, временно незанятое. Вожделенных свободных мест, обещающих рай моим уставшим ножкам, меньше семи…

Шаткость пока еще соприкасающихся с полом конечностей, но категорически не согласных и далее таковыми оставаться, компенсирую цепкой хваткой рук за замусоленный автобусный поручень. А взгляд обращаю на акварельные мазки пейзажа, проглядывающиеся сквозь засохшие серые подтеки с внешней стороны окна. Уж не дореволюционным ли дождем они там были когда-то оставлены?

Через автобусное окно природа всем зрителям транслирует весну – крымскую весну в прямом эфире! Повсюду видно как зеленые листочки (ну и фиг с ним, что не фИговые) самозабвенно прикрывают собой голь… перекатную голь симферопольской цивилизации. Обычно, центр в городах – это средоточие зданий с фасадами пофотогеничнее. А вот элементом самой центральной улицы Симферополя уже не первое десятилетие является трехэтажный обломок строения, с зияющими дырами на месте бывших окон, - пока еще стоящий, но только благодаря нескольким специально установленным большим подпоркам. Впрочем, свято место пусто не бывает – недавно на этом скелете здания появился огромный плакат, сообщающий о том, что данная рекламная площадка сдается в аренду …

Задержка перед светофором означает, что можно полюбоваться свадебным кортежем, с оголтелым бибиканьем наматывающим по кольцу автомагистрали три круга на счастье. Ох уж этот стандартный распорядок свадебного дня симферопольских молодоженов: загс – Гагаринский парк – парк Салгирка – Симферопольское водохранилище – ресторан.
Чего они все ищут в том загсе – для меня тайна за семью печатями, я в нем никогда не была. Может статься, что изнутри это очень симпатичное заведение. Какой бы найти повод, чтобы туда сходить?

В Гагаринском парке есть вечный огонь и ушлые выпускники музыкальной школы. Они со скрипками в руках возникают из ниоткуда, чтобы приятно испугать новобрачных маршем Мендельсона, грянувшим из кустов.

А вот парк Салгирка – это та веская причина, почему симферопольцам заключать узы брака лучше в весенне-летнюю пору. Фотосессия будет великолепная. Парк облагородили недавно, но как это сделано! Хотели бы вы увидеть одновременно десятки сортов тюльпанов? Разновидности их красок – это все оттенки радуги плюс еще несколько. У одного тюльпана расцветки бутона и каймы лепестков могут не только отличаться, но и быть резко контрастными.

Отдельная песня – розарий в июне. Все, кто не верит, что дорога может быть усыпана лепестками роз – завидуйте мне всеми цветами зависти! От этих розовых тропинок я живу на расстоянии одной остановки. Розарий появился на несколько лет раньше тюльпанария, и сортов этого шикарного цветка в парке еще больше, чем тюльпанов.

Но среди этой, мягко говоря, сногсшибательной красоты я не испытываю такого блаженства, как на первозданной природе Симферопольского водохранилища, где в воздухе царит запах сосен и полыни. Нормальным людям хочется плакать от счастья, когда они приезжают на забытые места своего детства или впервые покоряют красоты дальнего зарубежья. Меня много за что пора отправить в дурдом, а в частности за слезы радости, которые появляются, если я прихожу на то место, что и так день-деньской неплохо видно с моего балкона.

Ресторанные удовольствия вроде танцев и деликатесов, от которых гостям становится «горько», позовут новобрачных закруглять фотосессию. На водохранилище их заинтересует разве только площадка у плотины – оттуда видны переливы хрустального водоема и возвышающаяся над ним гора Чатырдаг.

Почему-то моя любимая «водохранка» имеет славу места, где непременно сидят по кустам несколько маньяков и душегубов, и на территории которого якобы регулярно находят останки жертвы – другой. Для себя я данные мифы развенчала благодаря частым вечерним прогулкам по этой замечательной местности. Уже даже и не представляю: что же может быть лучше ночного променада по лесополосе? Маньяков бояться – на водохранку не ходить! Кстати, мой неизменный спутник в этих прогулках – миловидный ротвейлер без намордника, но в тяжелом железном ошейнике усеянном, будто солнышко лучиками, длинными шипами, тоже считает, что эта территория абсолютно безопасна для ночных моционов. Черт возьми, ради той ярко-желтой ленты, трепещущей на водной ряби в полнолуние, я готова если не проститься с головой, то, как минимум, держать в квартире помесь спецназовца с гиппопотамом.

Кстати, это не единственная собака в моей жизни. Свою роль в судьбе каждого симферопольца играют сотни бездомных животных. Играют, правда, слабенько. Вроде бы и в глазах отчаяние, вроде бы и худоба несовместимая с жизнью очень кстати имеется, ан нет – не берет зрителя, не трогает. Например, отпрянув от пса с поджатой лапой, иная барышня театрально поднесет руку к грудям: «Фу, напугал меня!» и притопнет каблучком, чтобы животное на своих трех лапах еще быстрее убегало от их надушенного шанелькой величества. Ряд «людей» считает своим гражданским долгом время от времени названивать в живодерню. Только их намного-намного меньше, чем симферопольских волонтеров, благодаря которым в городе активно действует гуманная программа стерилизации четвероногих домашних без дома.

… Приложив усилия, вырываюсь из прожорливой на человечину пасти автобуса. Город в сумерках. На глаза домов опустились веки-жалюзи. Великая трудовая ночь предстоит компьютерным троллям. Они скоротают свои часы безделья на крымских сайтах и форумах. Для развлечения хлестко прокомментируют все попавшиеся на глаза национально-религиозные темы. Благодаря таким личностям, в Крыму они вечно актуальны.

А когда проснется солнце, в окно я увижу детей разных национальностей, в обнимку хохочущих на летящей карусели, увижу новенькие автобусы с пока еще не разрисованными сиденьями, увижу знакомую собачонку с заботливо вылеченной лапой. Мое окно в прямом эфире транслирует Симферополь. И переключать этот канал я не хочу!

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 36
Комментарии
Еще 11 веток / 11 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 03:27
fahlaz
За  0  /  Против  0
fahlaz  написал  18.05.2011 в 20:49
Сам я родился и вырос в Симферополе. От прочитанного на Родину не потянуло. Не понравилось.

                
grv
За  0  /  Против  0
grv  написал  18.05.2011 в 20:53
+

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 02:00
Ну вот, в прошлом году была в Крыму, и всё хотела погулять по Симферополю, получилось только в 2 часа ночи походить вокруг жд вокзала...( Теперь ещё больше хочется туда! "Плюсище" вам огромное)

                
Rokintis
За  1  /  Против  0
Rokintis  написал  19.05.2011 в 03:08
Первый раз посмеялся, роясь сегодня в опусах.
Рот до ушей...
А еще насладился языком. Ни одного штампа.
Рукоплещу стоя.

                
ladosha
За  0  /  Против  0
ladosha  написала  19.05.2011 в 10:15
Мне понравилось.

                
Lambi
За  1  /  Против  0
Lambi  написала  19.05.2011 в 19:43
Понравился весь третий абзац, за него действительно хвалю - вот это авторский полет!! и последний неплохой.
Остальную часть текста можно было сократить в 2 раза...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 21:38
Просто замечательно!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 23:52
Прочитала на одном дыхании. Здорово!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  20.05.2011 в 02:47
Интересный стиль повествования. Особенно понравилась фраза "Мое окно в прямом эфире транслирует Симферополь. И переключать этот канал я не хочу!". Мне понравилось.

                
Polto
За  0  /  Против  0
Polto  написала  20.05.2011 в 11:10
"Капаю слюной на размалеванное фломастером подранное кресло, временно незанятое." Гадкое предложение.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.05.2011 в 10:02
Нормально!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.05.2011 в 14:48
Очень красиво! Красочно, детально и трогательно. Настроение сразу поднялось)) И желание появилось непременно куда-нибудь отправиться, и увидеть "что-либо эдакое"))) Симферополь обязательно проведаю))))

                
dins1904
За  0  /  Против  0
dins1904  написал  21.05.2011 в 20:11
Узнаю родной город. Мой жирный ПЛЮС.)

                
grv
За  0  /  Против  0
grv  написал  22.05.2011 в 20:06  в ответ на #24
Меня это произведение заставило пересмотреть взгляд на Симферополь. Всегда воспринимал его только как проходной двор по дороге к ЮБК. (В Симфе у меня в троллейбусе еще деньги потянули - тож не способствует позитивным впечатлениям :) Последний раз ментовка приняла (ждал пока свои сходят за панамкой, за мороженым, за... Ждал в открытом пивбаре у вокзала, естественно - оказался в ментовке, а паспорт и телефон у жены в сумочке - тож ниче :)

                
krimarusya
За  0  /  Против  0
krimarusya  написала  28.05.2011 в 22:59  в ответ на #26
Везет Вам...

                
grv
За  0  /  Против  0
grv  написал  29.05.2011 в 00:25  в ответ на #34
И не говорите :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.05.2011 в 19:27
Настоящее Литературное (с большой буквы "Л") произведение.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  23.05.2011 в 13:55
Я тоже из Симферополя, но мне описание не понравилось

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.05.2011 в 15:47
Это эссе больше подходит, что я вижу из окна автобуса.
Родной край - более глубокое творение. Я проезжала Симферополь и не знаю его. Но прочитав статью, опять не увидела Симферополь.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.05.2011 в 16:43
Литературно! +

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.05.2011 в 18:25
Отличная работа. Живу в Симферополе и знаю все "прелести" нашего города.

                
Marina_Silay
За  0  /  Против  0
Marina_Silay  написала  24.05.2011 в 22:02
Мне понравилось! +

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  25.05.2011 в 16:39
Жизнь в Симфи переходного периода - закапсулирована по самые некуда. Все оч. верно - настроение и видение "трудящего" жителя. Имеет право быть и предлагаться к ознакомлению. Молодец автор!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  27.05.2011 в 21:12
Ого, сколько нас здесь симферопольцев))) Интересная работа, но сыровата, на мой взгляд.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  30.05.2011 в 18:09
автору - респект)) Хорошая работа, легко читается.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338804/user/tanaynika/