Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Лапландия, край легенд и сказаний / #164 / DELETED

Моя родина - Кольский полуостров, Лапландия, край легенд и сказаний. Край озёр, озерков и просто луж с прозрачной ледяной водой, в которой медленно плавают толстые, неповоротливые рыбы. А если ночью на берегу разжечь костёр, то они приплывают на свет, высовывают из воды свои чёрные, тупоносые морды и шепчут, шепчут сказки древних лопарей.

Сказку о красавице Пильгуярви, полюбившей богатыря Онку, прошедшей тяжёлые испытания и всё же, добившейся его взаимности, но которым боги не дали быть вместе, превратив его в самую высокую и недосягаемую сопку, а её в тонкий, печальный ручеёк у его подножия. Ручеёк с горькой водой. Если кто-либо наберётся решимости и терпения и заберётся на вершину Онки, то любое желание, загаданное там, сбывается. И каждый год в те края прилетают стаи бакланов и целый месяц беспрерывно кричат, и днём и ночью, оплакивая их неполучившуюся любовь.

Или сказку о быстроногой принцессе Лии, что в тихую, морозную ночь танцует на небе, укутанная в искрящееся, переливающееся цветами радуги, покрывало. Она ищет своего жениха, нечаянно упавшего с небес на землю и редко кому показывает своё прекрасное лицо. Но если вам довелось его увидеть, будете удачливым всю жизнь.

На моей родине бесчиленное множество ручьёв, каменистых, заросших мхом и карликовыми берёзками по берегам. В них живёт форель, хитрая рыбка, смотрит прямо в глаза, читает мысли. Чтобы поймать её, надо прятаться за кустами и стараться не встречаться с ней взглядом. Так когда-то учил меня отец.

А ещё там есть дорога в никуда. Дорога моего детства. По ней ездит крытая тёмная машина и возит работников на вахту, на Сверхглубокую Кольскую буровую, самую глубокую скважину в мире! На ней работала моя мама. Там снегу наваливает до второго этажа, а по ночам прямо под окном волки поют свои песни на луну. Там можно поймать руками лису! Быть бы только чуточку побыстрее.

Буровая стоит на двойном озере и коротким летом весь берег облеплен лягушачьей икрой. А если лечь на дно качающейся лодки и смотреть на белое-белое солнце, то кажется, что летишь на космическом корабле к неизведанным планетам. Рядом есть избушка, которую в давние времена бросили геологи. Можно рассматривать старинные карты, читать странные надписи в журналах, перебирать градусники и колбочки и мечтать о неизведанных, неоткрытых странах.

Там среди сопок плывёт корабль. Его дым развевается на ветру и тогда сопки представляются огромными волнами, а мир вокруг - необъятным океаном. Корабль этот называется комбинат Печенганикель. Раз в неделю на карьере взрывают породу. И тогда древний дракон выползает из своей холодной пещеры, с грохотом расправляет тяжёлые крылья и, гремя чешуёй, взлетает над городом, заслоняя собою небо, и потом осыпается на город чёрным пеплом.

Там летом можно увидеть сразу два солнца - справа и слева. А зимой там синий воздух! Смотришь в окно, а день за стеклом синий-синий. Там растут боровики, шляпки которых не помещаются в ведро. Там есть бродячая грибная сопка. Грибочки на ней растут впритык друг к дружке, собирай - не хочу! Но как бы ни отмечали это место, как бы ни старались на следующий день отыскать, всё зря, уйдёт сопка бродить по тундре. Там живёт страшный зверь, которого никто не видел, а кто видел, уже никому не расскажет. Потому что, нападая, он первым делом съедает у человека лицо. Зверь этот - рассомаха.

Моя Родина - тундра, гранитные валуны и кочки, заросшие сочной вероникой; мелкие болотца с жёлто-красными ягодами морошки, мерцающими сквозь зелень; тучи комаров, которые валом валят в кипящий на костре котелок с ухой, стараясь заменить в ней мясо. В моей памяти моя Родина - это другая планета, другая Вселенная, другая жизнь. Жизнь моего детства...

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 36
Комментарии
Еще 10 веток / 11 комментариев в темe

последний: 18.05.2011 в 01:12
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  20.05.2011 в 17:38
Очень красиво! Удачи Вам!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  20.05.2011 в 20:50
Так вот где обитает росомаха! :)

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  21.05.2011 в 06:04
"Смотришь в окно, а день за стеклом синий-синий. " Красиво сказано, у меня за окном день голубой, жёлто-голубой) поставила плюсик, мне очень понравилось у вас повествование ваше эссе, ваш рассказик!

А избушка геологов - это музей или в свободном доступе? И ничего не растащили? классно, но такое ощущение, что это почти финляндская земля.

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  21.05.2011 в 06:05  в ответ на #15
В смысле - финляндская по сути, так-то ясно, что это РФ.

                
Delfin123
За  0  /  Против  0
Delfin123  написала  21.05.2011 в 11:55
Очень красиво написано! Как прекрасно, что вы, взрослый человек, сохранили ту тонкую нить, которая нас связывает с детсвом.Не забыли, как ходили по дороге в никуда, как отец учил тонкостям рыбной ловли. Ваш рассказ пронизан любовью к своему краю, красивыми, сказочными воспоминаниями. Наверное вы чудесный человек, я желаю вам победы в конкурсе. И конечно же, голосую за.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.05.2011 в 18:15
Будто в сказку попала! Спасибо, +!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.05.2011 в 22:49
Очень красиво! +

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.05.2011 в 00:30
А я была на Кольском полуострове. Гостила целых 10 дней, была во многих городах. Жаль, в Лапландии только проездом. Но в тех местах, где побывала очень понравилось. А про рассомаху не знала. Думала, что это безобидный зверь.

                
Ronch
За  0  /  Против  0
Ronch  написал  22.05.2011 в 10:42
Ну вот и потрачен последний "плюсик" из трёх "золотых".
Конечно, остались ещё "медяки", но...
Не стану их разменивать.
Спасибо за отлично написанную зарисовку, правда, что касается росомахи - позвольте Вам не поверить. :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.05.2011 в 12:04  в ответ на #22
Россомаха - сильный и коварный хищник. К человеку россомаха относится агрессивно, но про то, что она первым делом обгладывает лицо, я не слыхала. Вряд ли она будет нападать первой, если только, конечно, не голодна или не чувствует угрозу своим детенышам. Живу в Мурманской области, отец охотник, многое слышала про этого зверя. Россомаха очень осторожна, ее очень трудно увидеть в лесу. Но как хищник она опасна и свирепа. Я бы не хотела с ней повстречаться, будучи в лесу =)))

                
Ronch
За  0  /  Против  0
Ronch  написал  24.05.2011 в 17:20  в ответ на #24
Росомаха - больше падальщик, чем хищник...
Всеядный зверь.
Человека избегает, сторонится.
Не думаю, что она вообще станет нападать, при всей неоднозначности её вредной натуры - габариты всё-же не те. :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  29.05.2011 в 11:22  в ответ на #28
Росомаха вполне способна залезть в охотничью избушку, сожрать большую часть припасов, остальное - порвать/разбросать/испортить, а потом ещё где-нить на столе навалять большую кучу:)).

С большим чувством юмора зверь. А лицо она, наверное, как раз покойничкам и объедает:)).

Да, а вот такого написания названия сего зверя, как в тексте, мне встречать ещё не приходилось.

                
naj2011
За  0  /  Против  0
naj2011  написал  22.05.2011 в 15:10
За. душевно.

                
Skywriter13
За  0  /  Против  0
Skywriter13  написала  23.05.2011 в 14:26
Очень красивая, яркая, впечатляющая работа! Мне очень понравилась! Однозначно, ЗА! Даже захотелось самой попасть в эту удивительную сказку реальности. Автору чистосердечное спасибо за такое очаровательное представление своего родного края!

                
za_bava
За  0  /  Против  0
za_bava  написала  23.05.2011 в 17:25
Мой плюс. Хороший слог и очень искренне.

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  24.05.2011 в 23:45
"Там среди сопок плывёт корабль. Его дым развевается на ветру и тогда сопки представляются огромными волнами, а мир вокруг - необъятным океаном. Корабль этот называется комбинат Печенганикель. Раз в неделю на карьере взрывают породу. И тогда древний дракон выползает из своей холодной пещеры, с грохотом расправляет тяжёлые крылья и, гремя чешуёй, взлетает над городом, заслоняя собою небо, и потом осыпается на город чёрным пеплом. "

Очень красиво и поэтично, грамотно, профессионально, литературно и талантливо описали комбинат. Я в восторге.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  26.05.2011 в 23:22
замечательная сказка, мой плюс.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  27.05.2011 в 11:40
Ну вот, наконец экзотика, местный колорит. Очень понравилось, интересно!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  28.05.2011 в 23:51
Как мило, романтично и загадочно. Даже название комбината: "Печенганикель" звучит как имя одной из героинь фольклорных сказаний. И для меня такие слова, как сопка, вероника, морошка и росомаха - не очень знакомы и непривычны, соответственно как и реалии, которые они обозначают, и поэтому у меня возникло стойкое и невероятно приятное ощущение, что я прочитала о какой-то нереальной, но очень привлекательной сказочной стране.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  29.05.2011 в 11:23
Поставил плюсик.

                
grv
За  0  /  Против  0
grv  написал  30.05.2011 в 11:32
Класс! А Санта-Клаус по какую сторону границы обитает? :)

                
irbritan
За  0  /  Против  0
irbritan  написала  30.05.2011 в 14:27
Была на Кольском и не раз. Красота и необычность неописуемая. Спасибо за то что наши эти слова. Мое почтение с +

                
FeduLLka
За  0  /  Против  0
FeduLLka  написала  30.05.2011 в 17:24
Мой плюс Вам!)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  30.05.2011 в 23:32
Как красивую сказку прочитала. Большой плюс.

                
ladosha
За  0  /  Против  0
ladosha  написала  06.07.2011 в 10:37
Очень было интересно, любопытно, приятно! Спасибо.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338805/user/ola2773/