Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Письмо на мою Родину моему Любимому с благодарностью за любовь / #176 / DELETED

Ощущение морозного утра, которое проскользнуло сквозь полуоткрытую форточку старого английского дома возвратило меня в детство, полное пряными запахами трав украинской степи, парного козьего молока, нежных рук моей бабушки, которые каждое утро касались моих волос, перебирали их, и я каждой своей вздрагивающей ресничкой ощущала теплоту ее голоса, равномерное дыхание и счастливую улыбку. Где-то в глубине сознания раздалось: «Внученька!..». Сладко растянувшись в постели, я будто задержала дыхание, тем самым на мгновение остановилось время, оставив меня на секунду в покое между прошлым и настоящим…

…Сейчас нам осталось говорить только во снах. Нет ни дедушки, ни бабушки, ни моих нескольких котов здесь тоже больше нет. С некоторых пор я начала делать фотографии своих питомцев, и мои любимые мордочки занимают почетное место в семейном альбоме. Мама где-то далеко, а папа остался пока только в ощущениях сказок, которые специально для меня писал в детстве и которые я помню только по собственным впечатлениям, оставшимся в воспоминаниях. От отца пока остались сказки и академические конспекты по вышмату.

Чай с молоком и имбирем продолжил мое английское утро, тем самым улучшив слякотное настроение, которому было впору растечься слезами по многовековой уличной брусчатке Лондона. С некоторых пор или вдали мы задумываемся о Родине, о том неподдельно родном крае, с которым каждый из нас связан генетически. Наверное, несмотря на громкие заявления, ощущение Родины и Родного края в разном возрасте разное. Различия этих понятий явные, хотя и понятные только в неясных глубоких ощущениях, которые я могу сравнить только с моими первыми впечатлениями от прочтения «Над пропастью во ржи» Сэлинджера. Небольшой рассказ открывает перед сознанием огромную Вселенную твоих чувств, которые вытекли, выскочили побуквенно из страниц книги. Мощность взрывает мозг, открывает глаза, словно кто-то божественный делает искусственное дыхание, и ты дышишь, дышишь, дышишь по-новому, новым миром, новыми чувствами, новым счастьем.

Мои детский родной край также радушно меня встречает тем же козьим молоком из рук моей любимой Трифоновны, бабушкиным домом, причем совсем не покосившимся, а только отремонтированным с пластиковыми окнами, роскошным палисадником, запахом трав Андрюшкиного яра, прибоем моря, а также появившимися над водохранилищем чайками. Да, с этим миром я связана генетически.

Вторая моя Родина – это, конечно же, Одесса. Если ты встречаешь наших за границей, то наши одесситы родом из местности от Рени до Очакова. Эта территория отличается особым духом, который можно сравнить только с силой императрицы Екатерины, основавшей Одессу. Как говорят в Одессе: «Одесса, конечно, не первый город, но и не второй». Его не нужно сравнивать ни с одним городом мира, это свой отграниченный, совершенно не похожий на окружение мир, этому не мешает ни не очень чистое море на пляжах, ни количество провинциалов, которые после 15 лет постоянного пребывания в Одессе становятся коренными одесситами. Одесса имеет непредсказуемый женский характер, она наша вторая мама. У нас русские все – евреи, русские, западные украинцы, красавцы турки, которые улучшают наш генофонд, и даже китайцы с 7-го километра, которые его несколько ухудшают. Где бы мы ни были, в Арабских Эмиратах, Кипре, Британии, США или даже на Карибах, все мы – Одесситы, мы все имеем там квартиры, от 16-й станции Фонтана до Молдаванки. Это наша Родина, наш воздух, где можно понять, что жизнь прекрасна даже тогда, когда церковь саентологии тебя закопала в общественные фекалии.

Какие города меня ожидают?! Какой из них станет по-настоящему родным местом? Наверное, это небольшой город на Анатолийском побережье - Калкан, где из каждого окна открывается потрясающий панорамный вид на острова и залив Каламар. Сюда привлекает не только потрясающая местность, но и теплота отношений людей, этот город напоминает Одессу своими уютными улочками, улыбающимися горожанами, теплым и ласковым морем. Мне нравится город Сан-Игнасио в Белизе, где сложно определиться с местом проживания – на островах в поисках сокровищ затонувших кораблей возле Барьерного рифа и Голубой впадины или в джунглях у подножия гор Майя в уютном доме Барри Скота. Возможно, это будет также Стэнфорд, где я смогу реализовать свои знания и способности под мышкой у Google и Yahoo, а также Лондон, к слякоти которого я постараюсь привыкнуть. Иначе говоря, варианты есть…

…Допив свой чай, съев ложку роскошного янтарного абрикосового джема, я понимаю, что родной край, осознанно единственный, любимый там, где тебя любят. Английская брусчатка еще не аукает мне своими приветствиями, двери скрипят, но не мне, английский газон не знал моих босых ног, которые топали за газонокосилкой. Но мое сердце то и дело возвращается в то место, которому нет места на Земле – сердце моего любимого человека. Он далеко, грустит и думает, что я его бросила, а я просто не смогла перешагнуть через свою слабую женскую натуру. Я могу целовать пальчики, облизывать реснички, любить и принимать любовь. Я не могу постоянно бороться, это против моего естества.

…Конечно, окончательно проснуться под ритмично падающие крупные капли дождя можно только после кофе, аромат из кухни распространяется в каждую щелочку этого дома, который вдыхает любимые ароматы с наслаждением. Я понимаю, что кофе пью вместе с этим старым английским домом, который украдкой внимательно слушает мою историю… Вчера я послала в Киев письмо, где указан один адрес, я могу сказать только мысленно, как его люблю…
В этот момент становится ясным, что все мои кошки, моя бабушка, мой дедушка, прабабушки и прадедушки столпились здесь, далеко от Родины, в Лондоне, они слушают мои мысли, а старые двери всхлипывают от сопливой истории. А моя Родина там, где мое самое любимое и замечательное сердечко (мама и папа, я вас тоже очень люблю!). Моя Родина в моем сердце, которое хранит все прошлое в настоящем. Моя Родина – это моя Планета, где живет мой любимый и дорогой человек, моя мама и папа, где покоятся мои родные. Я понимаю, что эта на первый взгляд чужая английская брусчатка теплая и живая, цветы мои, а дождик солнечный и ласковый. Теперь я знаю, когда твоя Родина рядом, все будет хорошо! Спасибо Вам и ему, моему Любимому!

Написала: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 27
Комментарии

Показано 2 комментария
soldi70
За  1  /  Против  1
soldi70  написал  18.05.2011 в 13:57
Красивый слог, которого, тем не менее, как-то черезчур... Размах по крайней мере на повесть - а в результате и выглядит вырванными кусками из нее.
Непонятно название, и где Любимый, и где, собственно, ему письмо? И тема чуть-чуть побоку.
Для объективности - лучше многого и представленных на конкурс работ. Спасибо.

                
kitten2235
За  1  /  Против  0
kitten2235  написала  18.05.2011 в 14:19
А мне работа пришлась по душе, тепло как-то стало, спокойно.
А вот насчет Любимого, согласна с предыдущим комментом.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338817/?o=0&l=1&n=2