Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
dreamer777
Моя личная родина / #198 / dreamer777

Моя личная родина

Самым легким было решиться написать про свою Родину. Самым трудным стало определение этой самой родины лично для меня. Путем долгих раздумий и пустых разговоров с собой выяснилось, что родины у меня нет. Официально-то она есть, конечно же, ведь в паспорте заполнена графа «национальность» и отмечен адрес прописки. Но буквы в паспорте – это всего лишь официальная статистика, не больше.

Буквы в паспорте никак не связаны с реальной жизнью и чем-то теплым и светлым в душе, блеском в глазах, когда о своем родном доме рассказывает человек, находящийся в длительной командировке и скучающий по родным местам. Множеством мелочей и осколков разноцветных дней, из которых складывается всеобъемлющее и всеохватывающее понятие родного дома, где всегда ждут и любят…

От людей зрелого возраста сегодня нередко можно услышать о том, что наша украинская молодежь потеряла самое важное в попытке соответствовать нелепым стандартам западных стран и не отставать от информационного развития всего мира. И это действительно так – мы забыли кто мы…

Мы перестали верить в светлое будущее нашей Родины, мы растеряли патриотизм и не знаем собственной истории. Больше того, мы стесняемся ее и стесняемся своего родного языка, говоря по-русски со страшным акцентом и не понимая, что не просто позорим себя, но делаем «медвежью услугу» представителям русской национальности, калеча их родной язык вместо того, чтобы учить свой родной (государственный, между прочим).

Эту страну я не могу назвать своей родиной, как бы мне этого не хотелось… Моя родина – это время, когда украинцы гордились собой и своими свершениями, уникальной культурой и красивейшим языком, одной из самых сильных на континенте армией казаков и красотой местных девушек. Я люблю эту страну и стараюсь рассмотреть ее образ в современных городах и селах, но за шелухой чужих идеалов и стереотипов это слишком трудно.

Возможно, Родиной можно считать место, откуда ведет корни род. Тогда моей Родиной является Польша – именно оттуда во время второй мировой войны бежали мои предки из родового поместья, променяв дворянский образ жизни на тяжелый труд в одном из небольших украинских городков, сохранив самое главное – жизнь всех членов семьи. Но я никогда не была в Польше – как можно назвать Родиной место, которое знаешь только по фото и семейным легендам?

Несмотря на то, что я столь однозначно указала на отсутствие Родины, есть некоторые места, где я чувствую себя как дома. Хотя, логически это объяснить невозможно никак. Просто чувствуешь, что душа открывается навстречу, сердце замирает и хочется остаться здесь навсегда.

… Каждый год на светлый праздник Пасху мы с родителями ездим на авто в Волынскую область к родственникам. Учитывая, что живу я в Одесской области, проезжаем мы почти всю Украину. Эта поездка для нас всегда является особенной, так как заставляет почувствовать себя одной семьей, провести в дороге время вместе и, главное, увидеть многие места Украины. Вместо 10 часов мы едем почти 17-20, не отказывая себе в удовольствии останавливаться в каждом городке, поле, лесу – везде, где нас что-либо заинтересовало или увлекло.

В Тернопольской области есть небольшой городок, о котором я не могу забыть уже много лет – это Кременец. И много лет подряд мы по дороге обязательно останавливаемся на одной из его улиц просто для того, чтобы погулять, подышать этим воздухом. Для меня этот город является квинтэссенцией всего того, во что я верю – сохранение и приумножение культурных традиций, отказ от перестройки зданий под современные требования, улыбки на лицах прохожих и богатая разноликая культура, которой просто пропитан воздух здесь…

… Насколько я знаю, много лет назад город находился на стыке нескольких культур. Только здесь можно увидеть около пяти храмов разных культур и вероисповедания на территории одного квартала. Только здесь при такой насыщенности противоположных культур ощущается уважение к ближнему и понимание. Только здесь сохранилась древняя крепость на вершине горы, откуда видно святую Почаевскую Лавру и место, где проходила одна из знаковых казацких битв.

Улицы города напоминают то ли узкие улочки Праги, то ли Кракова… Я не была ни в одном из этих мест, но что-то мне подсказывает, что я права. И даже если внешне город не очень похож на мировые столицы, он пропитан тем же духом – святой старины и светлого настоящего. Вот этот город я бы могла назвать своей Родиной, но не имею права – я никогда здесь не жила и в общей сложности провела там от силы десяток часов. Но по духу это место мне близко потому, что, находясь в Кременце, я чувствую себя счастливой.

Исходя из всего вышесказанного, могу с уверенностью утверждать, что моя личная Родина не имеет географических или хронологических рамок – это мой личный мир, состоящий из эфемерных надежд, культурных традиций, родного языка, дорогих людей и важных для меня вещей. И эта родина всегда будет со мной – ее не смогут превратить в фарс политики, не продадут финансисты, не испоганит следующее поколение и технический прогресс.

В ближайшем будущем я планирую путешествовать и, возможно, переехать в одну из стран Европы – я могу это сделать без лишних эмоций и сантиментов, ведь моя Родина всегда со мной, пока живы значимые для меня люди, книги, музыка, места и вера в светлое будущее, которой я стараюсь делиться с окружающими. Родина – это не листочек на дереве и не красивый пейзаж. Это вера и покой в душе, попытки сделать этот мир лучше (пусть и безуспешные) и ощущение радости в каждом дне.

Написала: dreamer777 , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 20
Комментарии
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  18.05.2011 в 11:36
Ловите "+" от меня))

                
Mila777
За  0  /  Против  0
Mila777  написала  18.05.2011 в 11:37
+

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 07:59
Порадовали и удивили, особенно на фоне других работ. Желаю удачи.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 10:10
Философия спорная, но читается легко. +

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 17:25
Родина в душе - это сильная, выигрышная позиция.
Работу критиковать неохота, а вот поспорила бы я с удовольствием.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 19:20  в ответ на #5
А если это и в самом деле то, что чувствует человек?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 19:22  в ответ на #6
Но спорить я не буду)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  19.05.2011 в 19:41  в ответ на #6
Запросто такое может быть.
Я бы поспорила не с этим, а, в частности, с утверждением "Родина – это не листочек на дереве и не красивый пейзаж".

                
Polto
За  0  /  Против  0
Polto  написала  21.05.2011 в 21:59  в ответ на #8
На каких позициях? Чур я хожу белыми. Для меня Родина - и листочек, и пейзаж.
А вот вера и покой в душе к родному краю, с моей точки зрения, относятся мало.

                
Polto
За  0  /  Против  0
Polto  написала  21.05.2011 в 22:00  в ответ на #8
Ой, Вы спорите с автором, а не с комментаторами. :) Извиняюсь, что влезла. :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  20.05.2011 в 16:47  в ответ на #5
Прекрасный комментарий.

                
Milli_Ts
За  0  /  Против  0
Milli_Ts  написала  20.05.2011 в 21:44
Ну, если встать на позицию субъективизма, то, конечно, Родина будет внутри каждого из нас, как, впрочем, и весь мир. Мне лично это понятно и знакомо. Спасибо за интересное размышление.

                
Rokintis
За  0  /  Против  0
Rokintis  написал  21.05.2011 в 05:24
"… Насколько я знаю, много лет назад город находился на стыке нескольких культур. Только здесь можно увидеть около пяти храмов разных культур и вероисповедания на территории одного квартала. Только здесь при такой насыщенности противоположных культур ощущается уважение к ближнему и понимание. Только здесь сохранилась древняя крепость на вершине горы, откуда видно святую Почаевскую Лавру и место, где проходила одна из знаковых казацких битв."

Три раза "культур" на таком коротком отрывке текста.
К тому же, не бывает "храмов разных культур".

Ну и так далее...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  22.05.2011 в 02:34
Несмотря на мелкие "огрехи" мне очень понравилось))). Хотя не уверена, что у Вас получится уехать, взяв родину с собой - Вы с такой теплотой описываете Кременец. Может именно там жили Ваши какие-нибудь очень дальние предки и Вас тянет туда "генетическая память"?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  23.05.2011 в 21:43
действительно, на фоне других работ отличается, поэтому голос за вас

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  25.05.2011 в 16:36
Спасибо!)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  25.05.2011 в 17:52
Ух ты!! Мой род (по отцовской линии) тоже поляки не по своей воле переселившиеся на Украину. И,кстати, в Тернопольскую область, Кременецкий район, в город Почаев. Не раз была в Кременце, вы замечательно описали его атмосферу! Плюсик вам большой-пребольшой!

                
Sa61Na
За  0  /  Против  0
Sa61Na  написала  26.05.2011 в 04:53
+

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  26.05.2011 в 20:58
Мечтаю поближе узнать Украину. Работа понравилась, конечно, Родина ассоциируется с родителями, домом детства, родными людьми. А вот за границу я бы не смогла уехать, все-таки Россия - родная наша страна. А вот путешествовать с удовольствием. + вам.

                
3ve3da
За  0  /  Против  0
3ve3da  написала  29.05.2011 в 21:50
Похоже на меня. Люблю два места - мамину родину, где я проводила по неделе каждый год и Питер, где я была два раза. Как и у автора, непонятно почему у меня там замирает сердце и хочется остаться навсегда.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338839/user/verasha/