Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / первый тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Дорога домой / #205 / DELETED

Что особенного в словосочетании «родной край» помимо когда-то ярких воспоминаний о детстве? Сегодня еду домой после долгой зимы за окнами офиса. Она закончилась в природе, но так явно поселилась в душе, что не спешит оттуда уходить... Надо ехать. Каждую весну. Когда-то красок бывшим приездам добавляли тени прошлых лет, но они уже настолько прозрачны… и продолжают тускнеть день ото дня... Еду. Еду. Еду. Решено.

Пейзажи меняются. Ряды загородных домов, достаточно богатой архитектуры, леса, поля и снова дома, но уже проще. Иногда встречаются заброшенные перекошенные домики, в которых через синь древних побелок на мир смотрят внутренности глиняных стен. Леса, поля... Ласковое весеннее солнце прогревает пашню и... так хорошо греет кожу лица... как мало времени остается на такие маленькие, но важные, радости! Солнце.

Где же аисты? Где аисты? Как маленькая, начинаешь искать аистов и молишь Бога, чтобы первые увиденные птицы в этом году были в паре. Кто же не знает приметы: если увидишь впервые в году пару журавлей, не поодиночке, то скоро найдешь свою пару. Заинтересованно вглядываюсь в пейзажи за окном, в гнезда этих замечательных птиц... И вот в одном из гнезд стоит птица-красавица, а рядом сидит другая. А потом еще много на полях птиц по одиночке, но это уже не так важно. Пара! Первой была пара. О, как я люблю дорогу домой с ее полями… Гудение автобуса, пыль, музыка...

Чего не надеялась увидеть сегодня так это коров на лугу! Да, уже зеленеет трава, но... не пришла, пожалуй, еще теплая пора в сознание. Коровы. Коровы белые, красные, черные, но больше белых. Какие это красивые существа! Крупные животные выглядят очень изящно на бескрайнем море травы. Крепко стоят на земле. Ноги сильные с плавными изгибами. Такие мягкие формы... Корова - символ спокойствия, домашнего уюта и сытости. Жаль, что нельзя посмотреть в глаза одной из них.

Вот уже и районный центр. Все едут в села с базара. Автобус едва закрывается. По салону разносится аромат людей, имеющих дело с молочными продуктами, и их веселый разговор. Разговор в селе и в городе отличается. Люди в селе больше стремятся к общению. Может причина в том, что весь автобус знает друг друга. Люди в городе более одиноки, но редко общаются в транспорте. А здесь маленькая свадьба: шофер-поклонник украинских народных песен. Громко звучит музыка. Люди широко улыбаются то школьным товарищам, то сватам, то кумовьям, то старым соседям. Так тесно, что маленький котенок, которого кто-то везет на хозяйство, поднятый в коробке от миксера над головами, чтобы не задушили. Весь автобус играет, шумит, котенок громко мяукает. Всем достаточно места, хотя и тесно. Невольно улыбаюсь.

И вот стою перед воротами дома. В живой изгороди из граба полянки белых цветов. Желтая серединка, несколько лепестков, растопыренные листья и мох по земле. Кладу сумки, подхожу к одной такой кучки и... засовываю пальцы между листьев, чтобы не повредить цветы, ко мху, к земле. Стебли выпрямляются между пальцев. Я дома…

Солнечный лучик на щеке, аисты в гнезде, нежный изгиб коровьей ноги, улыбки на морщинистых загорелых лицах, белые лепестки и хрупкие стебли – это родных край – край, что приносит покой в сердце и весну в душу... Дома. На все вопросы сами собой явились ответы.

Написал: DELETED , 18.05.2011 в 01:57
В форуме: Родной край
Комментариев: 6
Комментарии
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 11:01
Мне как-то раз довелось проехать в таком автобусе - удивительное чувство - никакого раздражения в такой суматохе, и, действительно, все друг с другом здороваются и широко улыбаются! Причем, когда на очередной остановке одна бабушка, оживленно разговаривающая с двумя другими, сошла, эти две оставшиеся стали строить догадки на предмет "а кто это был")))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.05.2011 в 11:45
Сочно вышло ^_^

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  20.05.2011 в 16:05
Мне очень понравилось. Легко написано, читать приятно.

                
kitten2235
За  0  /  Против  0
kitten2235  написала  20.05.2011 в 21:02
А мне про коров особенно понравилось. Утонченная, приятная работа!

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  21.05.2011 в 12:54
Спасибо. Получила удовольствие от прочтения. Я и не знала, что такая примета есть о паре птиц. Голосую за!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  25.05.2011 в 22:50
Так аисты или журавли должны быть в паре? Что-то я запуталась.... А по эссе - неплохо у Вас получилось разделить с читателем свою такую родную сельскую идилию))))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/338846/