Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / второй тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
rec0505
Перемены / #115 / rec0505

Ненавижу перемены. И не важно, что теперь можно купить продукты питания, хозяйственные товары, а также живые цветы и елки на новый год (пусть и май на дворе) в одном месте… Раньше на этом пустыре стоял скромный магазинчик с нескромным названием – «Империя продуктов», и хотя вся «империя» располагалась от силы на двадцати квадратных метрах, покупки можно было делать на автомате - мюсли справа, молоко слева, прямо продавец, всегда при виде тысячной купюры вежливо интересующийся - «поменьше не нашлось?!».

А сегодня я ищу мюсли уже второй час, совсем отчаявшись, вижу знакомую упаковку, правда, на пятой полке снизу, понимаю, что мюсли мне не достать даже в прыжке. Консультантов и обслуживающего персонала на три гектара торговой площади от силы десять человек, поэтому безропотно беру первые попавшиеся хлопья (они стоят ниже), а вместо пакета молока (до молочного отдела идти несколько десятков метров) – мороженое из холодильника, в надежде съесть его, сидя на любимой лавочке в тени раскидистого каштана. Расплачиваюсь на кассе, выхожу… деревянной лавочки, отполированной до блеска за долгие годы эксплуатации не одним поколением, нет.

А ведь это была не просто старая скамейка, это своеобразный памятник детству, с вырезанными именами «Коля плюс Света». Не будучи знакомой ни с Колей, ни с его пассией, я, тем не менее, столько раз мысленно представляла, как у них сложилась дальнейшая судьба, что они стали мне как родные. Частичку моей уютной жизни администрация гипермаркета решила заменить колченогим чудовищем с коваными боковинами и металлическим сидением, на котором пятая точка сразу почувствовала себя максимально некомфортно. Отправив мороженое в урну, отправляюсь домой, по пути отмечая все новые «шрамы» на лице города: здесь всего две недели назад было ателье, а теперь расположился боулинг клуб, киоск с квасом сменил ларек с полезными кислородными коктейлями. За последние несколько лет город столько раз перекраивали, делили, заново перестраивали и облагораживали, что в нем с трудом просматриваются былые любимые черты.

Добираюсь до своего дома, ну вот, перемены коснулись даже дворника – дядя Миша весьма колоритно выглядит в обнимку с метлой и в новомодном оранжевом жилете поверх бессменной фуфайки, которую он не снимает даже в сорокоградусную жару на протяжении последних двадцати с лишним лет. После приветствия сразу следует гневная тирада и тычок метлой в адрес некой личности, которая валяется на его территории в алкогольном угаре. Присматриваюсь:
- Дядь Миша, так это ж наш сосед – Петрович.
- То-то я гляжу – морда грязная, а лицо знакомое!
Опознав в лице субъекта с алкогольным отравлением своего генерального спонсора «на опохмел», дворник тут же приступает к его реанимации. Пока я дохожу до входной двери, Петрович уже почищен, водружен на лавку и заботливо укрыт оранжевым жилетом. Усмехнувшись, поднимаюсь на второй этаж, из-за двери слева доносятся просто неудобоваримые для человеческого уха крики и звон бьющейся посуды, это означает, что выспаться сегодня толком не удастся, так как всю оставшуюся ночь эта темпераментная парочка опять будет бурно мириться в спальне на радость всех остальных жильцов. Улыбаясь уже во весь рот, добираюсь до следующего пролета и понимаю, что хлопья сейчас разделят судьбу мороженого, а я сяду на диету Карлсона, так как до меня долетает просто божественный аромат булочек с медом и орехами. Не успеваю вставить ключ в замочную скважину, как слышу звук открываемой напротив двери и крик:
- Где тебя носит? Булки стынут, быстро бери свой супер чай и бегом ко мне!
Попивая горячий чай и стараясь не считать безумное количество поглощаемых калорий, слушая вполуха Иркин треп, наконец понимаю – настоящая душа города – это дядя Миша с неразлучной метлой и его афоризмами, беззаботная парочка молодых снизу, гостеприимная и добродушная Ирка, такая же пышная, как и ее волшебная выпечка. Душа осталась прежней, а сам город…что ж, город как истинный метросексуал просто следит за модой, поэтому постоянно наращивает темпы строительства, красит фасады и меняет макияж, предпочитая фактурный искусственный камень и разноцветную штукатурку серому бетону и строгим формам. Может быть, эти перемены к лучшему.

Написала: rec0505 , 01.06.2011 в 00:03
В форуме: Родной край
Комментариев: 24
Комментарии
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  01.06.2011 в 07:41
Ой, я так рада, что вы прошли! Голосую за вас!

                
DELETED
За  2  /  Против  4
DELETED  написала  01.06.2011 в 12:02
Достоинство этой статьи - оригинальная идея подачи фактов. Это не просто описание, здесь есть своя изюминка, "фишка". Произведение оставляет о себе воспоминания после прочтения. Если неплохие образы и сравнения.

Но до настоящей художественной литературы не дает дотянуться "плоский" язык изложения. Как и большинства авторов, все изложено скорее журнально-газетным стилем. В крайнем случае - языком бульварных дамских романов. Хочется пожелать автору совершенствования этой грани его творчества, и удачи!

                
Dream_2
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  Dream_2  написала  01.06.2011 в 23:45  в ответ на #2
Ваша работа не прошла в первом туре, да? Я уже в который раз натыкаюсь на ваши комментарии, которые - будто рерайт с одного исходника. О газетах, блогах, бульварных романах... Вы профессиональный литературный критик? Великий знаток, что есть литература, а что - нет? Если после конкурса снимут анонимность (и если Ваша работа участвовала), мне бы очень хотелось прочитать эссе такого гениального профи. Который не способен даже сделать более глубокий рерайт своих постов..

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.06.2011 в 12:27  в ответ на #2
Эссе - это публицистика, а не художественная литература. И для эссе характерно использование тех самых газетно-журнальных, просторечных и других "плоских", и "низких" лексических единиц.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  06.06.2011 в 17:40  в ответ на #10
Я поддерживаю! Автор терез, вы не правы, конкурс не на сочинение.
Текст выше всяких похвал. Как будто побывала в этом городе. Так легко и четко подчеркнуть колорит русского народа - нужно постараться! Слог, манера письма - радует все. Прочитала на одном дыхании, хотя обычно читаю только начало. + от меня, очень хочу, чтобы вы попали в финал!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  01.06.2011 в 13:18
ХОРОШАЯ СТАТЬЯ! ГОЛОСУЮ ЗА ВАС!!!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  01.06.2011 в 18:07
Пожалуй это произведение может пройти дальше, я голосую за

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  01.06.2011 в 21:39
Да.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  01.06.2011 в 22:11
Зацепило, улыбнуло))) Спасибо за каплю позитива!

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  01.06.2011 в 22:59
+!!!

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  01.06.2011 в 23:06
+! как будто описали происходящее в моем родном городе на Днепре

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  02.06.2011 в 13:49
Ставлю плюс. Кое-где узнала себя )))

                
irbritan
За  0  /  Против  1
irbritan  написала  02.06.2011 в 16:11
И опять голосую за Вас.

                
docadept
За  0  /  Против  2
docadept  написал  02.06.2011 в 22:28
Прочитал еще раз с первого тура, все так же нравится небанальная подача обыденных фактов, а парочку "заноз", так уж и быть, прощаю))

                
kimtasha
За  0  /  Против  2
kimtasha  написала  04.06.2011 в 00:56
Интересно написано, а главное - актуальность! Как у Булгакова - что тогда квартирный вопрос всех волновал, что сейчас... (это метафора, Автор, не подумайте, что цепляюсь к "плоскости")))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.06.2011 в 01:09
Просто, но со вкусом.

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написала  04.06.2011 в 14:51
Ах, как хорошо! Очень немного работ читаются на одном дыхании, а Вашу я прям "проглотила" целиком, не заметив, как дочитала до конца. Мне очень понравилось! И эмоции Ваши мне очень знакомы))

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написала  04.06.2011 в 18:06
Рада, что эта работа прошла во второй тур! Голосую снова ЗА! Удачи АВТОРУ.

                
arevik
За  0  /  Против  0
arevik  написала  05.06.2011 в 10:18
Отдаю свой голос второй раз. Удачи.

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  05.06.2011 в 13:02
Голосую первый раз, не видела в 1-м туре работу. Толком не прочла, сначала приготовлюсь: чай там вскипячу. Люблю читать литературу неторопливо... Отличная работа, всё окей, всё в меру.

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  05.06.2011 в 14:02
Не зацепило, мягко говоря...

                
Botanichka
За  1  /  Против  1
Botanichka  написала  05.06.2011 в 19:40
Родной край уменьшенный до размеров лавочки. Написано неплохо, но, простите за банальную фразу, тема не раскрыта.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  12.06.2011 в 11:47
В первом туре работу не видел (почти наверняка, поставил бы плюс). Для полуфинала, наверное, немного не дотягивает. Хотя написана хорошо, но - как-то предсказуемо, что ли. Но в целом - понравилось.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  12.06.2011 в 16:19
+

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/347870/user/fakconet/