Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / второй тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
Nataliyka
Я живу в Беларуси / #121 / Nataliyka

Мой родной край… Какие мысли возникают при произнесении этих слов? Это место, где я родилась и живу, или вся моя страна? Кто-то, возможно, удивился бы этому вопросу, но я поясню: я живу в Беларуси. Моя страна невелика, и мы все похожи друг на друга, мы все тихие, спокойные, уравновешенные – толерантные. Поэтому буду все-таки считать своим родным краем всю страну. Размышляя о родном уголке, чувствую прилив гордости и патриотизма и тут же ловлю себя на мысли: почему наши соседи считают, что нам живется плохо? Нет, нам живется хорошо, мы – оптимисты. Цены каждый день растут – не беда, зато какой азарт охватывает меня, когда я бегаю по магазинам в поисках хоть чего-нибудь по старой цене, ведь зарплату потратить хочется до того, как она совсем обесценится. А еще у нас самый маленький курс доллара. Конечно, надо соблюдать интригу и для того чтобы доллары приобрести, надо дня три в очереди простоять, да и то, как повезет. С другой стороны: а зачем нам доллары? У нас все продается за белорусские рубли, а за границу нам ездить нечего – чего мы там не видели, пусть к ним приезжают, у нас лучше.

А то, что у нас лучше – это факт. Чистые, красивые улицы, отреставрированные фасады домов, утопающие в зелени, люди доброжелательные и приветливые. А попробуйте прийти на городской праздник – не увидите ни одного нетрезвого человека (не буду раскрывать тайну этого загадочного явления), все улыбаются, держат в руках шарики и флажки.

Порядок в городе в любое время дня гарантируют работники милиции, которые четко выполняют свою работу, а при необходимости проверят личные вещи на наличие алкогольных напитков и подозрительных предметов. До недавнего времени одних это удивляло, других оскорбляло, но после 12 апреля ни у кого не возникает вопросов. Сегодня мы полностью оправдываем действия работников Госконтроля, которые могут днем остановить на улице любого прохожего и поинтересоваться, где он работает и почему находится не на рабочем месте. Мы с удовольствием вступили в эту занимательную игру: кто не спрятался, я не виноват.

Жить в Беларуси гораздо лучше, чем в любой другой стране мира. Мы умеем радоваться тому, что имеем, у нас нет лишних запросов, мы умеем четко выполнять команды, нам не надо думать о своем будущем и будущем всей страны, потому что за нас это делают более компетентные люди.

Порой смотрю чрезвычайные происшествия, происходящие за рубежом, и удивляюсь тому, что представителям власти, по большому счету, нет никакого дела до маленького человека из глубинки. Для того чтобы этого человека услышали, надо дойти до крайности существования, лишь тогда ему смогут помочь, да и то, устроив из его жизни шоу и показав его всему миру. У нас же достаточно строго поглядеть в глаза чиновнику и произнести волшебные слова: «Я буду писать президенту!» И тут же, как по щучьему велению, все проблемы разрешаются сами собой. Особенно трепетно в этом плане относятся у нас к пенсионерам. Они могут даже строго не смотреть – им сразу верят на слово. Разве может представитель другого народа похвастаться такой заботой? Очень сомневаюсь, но именно это является причиной нашей верности своему руководителю. Мы счастливы от того, что мы едины, что нас любят, потому что мы – белорусский народ.

Написала: Nataliyka , 01.06.2011 в 00:03
В форуме: Родной край
Комментариев: 63
Комментарии
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 01.06.2011 в 08:38
Boris1968
За  1  /  Против  0
Boris1968  написал  02.06.2011 в 03:43
Помню перед Горбачёвым был Андропов.
Так мы с одноклассником в кинотеатре в карты играли, уроки прогуливая.
Так подошли к нам пара в гражданском и спросили - чего мы в учебное время делаем?...
И где теперь тот союз...

Жаль, ещё в Белоруссии был аж 19 лет назад. Минск понравился очень...

Удачи!

                
Boris1968
За  0  /  Против  0
Boris1968  написал  05.06.2011 в 13:06  в ответ на #5
Почитал комменты.
Народ не понял.

Это реально стиль сатиры при царской России и эпохи развитового социализма.

Всё написанное надо воспринимать с точностью до наоборот.

Ну примерно как воспринять такое: "Радостно и весело сыпались искры из глаз висящего на проводах электрика. Эко сколько радости ребятишкам от такого зрелища. А электрик после этого улыбнулся и с весёлой улыбкой пошёл своей дорогой. Вот уже 15 лет прошло, а он всё беспрерывно улыбается и идёт своей дорогой. Местный психиатр говорит о нём как о выдающимся человеке. Всем бы нам таких улыбчивых. Вот и места бы в нашем отделении не пустовали. Как бы расцвел весёлой жизнью наш областной диспансер!".

В общем абсурд описан так, что можно героя Беларуси получить из рук Бацьки.
Хотя я всю мысль автора понял.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.06.2011 в 22:12  в ответ на #29
;))

                
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 02.06.2011 в 00:30
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написал  02.06.2011 в 13:08
Вот не понимаю жителей Белоруссии, есть страны, где Вам завидуют!!!
Где есть доллар и можно выезжать за границу, и действительно, дети пьют пиво и устраивают притоны на деньги родителей, которые из-за границы не выезжают! Жизни проходят в вагончиках 2/2. Это массовое. Дальше, я слышала о прост. из Украины и Молдовы, но о проститутках из Бело. -нет! У моей крестной дочь попала в Турции в притон, умерла через год.
За ком. услуги приходится отдавать 2/3 зарплаты. Пр-во обсуждает не как решить экон. проблемы, а как разобраться с вопросом языка, как придумать налог на деньги, которые перечисляют гастарбайтеры.
все праздники так же проходят, как у вас, не переживайте. в селах, если мужик не зашитый, то его как бы и нет, он алкаш, самый настоящий.
Экзамены студенты ПОВАЛЬНО сдают за деньги! Учителя в школе, как и в универе берут взятки, иначе валят детей.
Милиция такая же, чиновники тем более, только разница в том, что все знают, что все берут и никто никого не боится, фасады крошатся, болото в центре города(второго по численности) возле моего дома, нельзя выйти!! приходится одевать пакеты на ноги, потом уже на центральном тротуаре их снимать...

есть проблемы у вас как и везде, но вот это особая обделенность белорусов меня убивает...
приезжала в гости женщина из минска, у нее салон свад. платьев, так она не жалуется!!!

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  02.06.2011 в 14:14  в ответ на #10
Нифига не понял из Ваших мыслей. Вы радуетесь или огорчаетесь? И по какому поводу конкретно?

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написала  02.06.2011 в 15:17  в ответ на #10
Давно женщина из Минска приезжала? Думаю, скоро она свой салон закроет....и не только она.... И - Вы лично видели, как живет белорусская глубинка? Нет? В деревне из штук 40 домов 2/3 брошенных с разбитыми окнами, в остальных живут старики лет 80-ти. А всего лишь автобус из районного центра отменили лет 5 назад.

А у меня тоже вопрос - почему белорусов пытаются обвинить, что они "зажрались"? Люди пишут о том, что наболело, и им хочется, чтобы было лучше... Что за дурная привычки сравнивать с местами, где люди живут хуже?

p.s. автору - перечитав работу, иронии не ощутила, но все же надеюсь, что эссе все же сатирическое.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  03.06.2011 в 03:00  в ответ на #12
мысль в том, что вокруг Белоруссии очень много шума, и они ооочень много жалуются, хотя у них проблемы, как и в любой другой стране СВОИ и живут они во многом лучше, чем соседи(последнюю ситуацию с кризисом не рассматриваю, кризис и в россии 2 года назад был), и пусть дурная привычка, но когда им есть нечего будет и детей кормить, тогда будут искать своего батьку и покупать доллары в свободной продаже на деньги заработанные где-нить за границей . есть и хорошее и плохое.
а из уст белорусов получается как будто им жизни не дают. тут еще писали, что проблему языка надо поднять((((((((это вообще((((((((
у женщины все хорошо. я про нее написала, потому что, если захочешь жить нормально, будешь и в Белоруссии заниматься тем, чем хочешь, главное желание.
эти разговоры про Батьку уже в печенках... в России фактически культ личности так и остался. только культивируют разные личности по очереди, все для отвода глаз, а в Белоруссии ну этот нудеж бесконечный...

                
Еще 3 комментария

последний: 03.06.2011 в 06:10 в ответ на #15
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написала  09.06.2011 в 18:33  в ответ на #15
Странно, почему вы, россияне, называете чужую страну неправильно - Белоруссией, если ее официальное название БелАруСь.
Давайте тогда и другие страны называть как попало!

                
JoAnna-S
За  1  /  Против  0
JoAnna-S  написала  12.06.2011 в 22:55  в ответ на #37
Наверное потому, что не так давно эта страна не была для россиян чужой. В составе СССР республика называлась Белоруссией, и нет ничего страшного в том, что многие по-привычке продолжают ее так называть. Кстати, и Россия на иностранных языках звучит по-другому, и Америку мы называем США, а не USA, и другие страны - тоже. Это нормально.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  13.06.2011 в 01:16  в ответ на #58
по-моему, это банальное неуважение к стране, ведь россиянам, думаю, не очень понравится, если их страну будут называть Русь
да и что в приводите в качестве примера США, ведь на белорусском и русском название соседствующей страны звучит одинаково - Беларусь

                
JoAnna-S
За  1  /  Против  0
JoAnna-S  написала  13.06.2011 в 01:35  в ответ на #59
А в чем неуважение? Не так давно мы все были единым государством, каждый субъект имел название. После распада одни новообразованные страны переименовались, другие - нет. Кто-то называет Вашу страну по-новому - Беларусь, кто-то по-привычке - Белоруссия. Россия так и осталась Россией. В чем конфликт?
Если не нравится сравнение с США, приведу другой пример: жители переименованного Санкт-Петербурга называют себя и петербуржцами, и питерцами, и ленинградцами - кому как нравится и кто как привык. Все понимают, о каком городе идет речь и никто не обижается.

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  14.06.2011 в 20:14  в ответ на #60
Все правильно говорите. На пустом месте искать повод для конфликта - глупое занятие)

                
home_crocodile
За  0  /  Против  0
home_crocodile  написала  04.06.2011 в 01:49  в ответ на #10
"Але-але" - это все недалеко - вот проедим очередной кредит, и - здравствуй, Россия!

                
Еще 13 веток / 15 комментариев в темe

последний: 02.06.2011 в 15:18
pelageja
За  5  /  Против  2
Лучший комментарий  pelageja  написала  07.06.2011 в 14:57
Очень бы хотелось проголосовать за соотечественницу, но не могу. Ну неужели в Беларуси нет более достойных объектов внимания? Жаль, у меня совершенно не было времени участвовать в конкурсе ( у каждого своя радость и понимание счастья: кто-то не может определиться с выбором страны, в которую поедет отдыхать, а кто-то был бы счастлив, если бы мог выкроить для себя хоть день выходного, чтобы просто заняться любимым делом), но если бы я могла, я бы написала о женщинах Беларуси. Поклон Вам, дорогие соотечественницы всех возрастов и взглядов. Это вы, оставшись без мужа с пятёркой маленьких детей на руках после Великой Отечественной, умудрялись не голодать, работая на земле, не зная устали, не мечтая об отдыхе. Вы смогли вырастить их всех, помочь им всем стать на ноги. Женщины земли Белорусской умеют оставить впечатление и создать неповторимый образ, не имею за душой ни копейки. Женщины нашей земли не оставят без внимания человека, который на улице незнакомого города выглядит растерянным. Наши женщины жертвуют собой для мужей, для родителей, для братьев и сестёр и конечно, для детей. Это у нас молодая девушка может взять на воспитание двоих маленьких племянниц, оставшихся сиротами, вырастить их, а в возрасте, который в литературе принято называть бальзаковским, вполне благополучно устроить личную жизнь и успешно совмещать роль молодой мамы и тёти-бабушки, продолжая одинаково любить всех детей, потому что дети не бывают чужими. Беларусы не боятся кризиса. При любой власти они трудились и будут трудиться. По поведения сельской интеллигенции можно даже определить экономическое состояние страны: если учителя и врачи обзавелись подсобным хозяйством, значит им СНОВА начали выдавать символическую зарплату. Но трудятся на селе не только в кризис. Трудятся не ради прибыли, а потому что любят независимость, которую даёт то самое подсобное хозяйство. Любят и сам труд, ведь, как известно, он облагораживает. Ко всему подходят творчески и с юмором. Да, скупают в магазинах всё, что ещё не выросло в цене. И сами над собой смеются. Белорусы предприимчивые, несмотря на внешнее спокойствие, поэтому найдут выход из любого положения. К нас прекрасные люди. Они заслуживают стать объектами не только эссе, но и оды. Когда-нибудь, если буду жива, напишу её и обязательно опубликую.

                
Tania30
За  1  /  Против  0
Tania30  написала  10.06.2011 в 16:55  в ответ на #33
+++. В смысле за ваш коммент, а не заработу

                
Tania30
За  1  /  Против  0
Tania30  написала  10.06.2011 в 16:56  в ответ на #40
т.е. "...не за работу..."

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  09.06.2011 в 09:31
Тонко и с чувством юмора, отличная сатира. Моя знакомая пошлым летом побывала в Белоруссии, взахлеб рассказывала как там хорошо. Мне жаль этих людей, которых власти имеют за совершенное быдло. Хотя у нас на Украине не лучше, и тенденция наметилась русско-белорусская, но хоть повякать народ еще может, протестуя.
Автору +++ за смелость.

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  12.06.2011 в 22:43  в ответ на #35
Народ может повякать на Украине ровно до тех пор, когда он начинает вякать правду. Тогда сразу закрывают наглухо. Так что свобода слова в Украине - понятие также эфемерное.

                
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написал  09.06.2011 в 17:45
Бред, явно написанный каким-то поклонником страны - ничего близко даже такого нету

                
Tania30
За  0  /  Против  0
Tania30  написала  10.06.2011 в 16:57  в ответ на #36
поклонником надо было в " " взять

                
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написала  10.06.2011 в 18:35  в ответ на #36
Блин, как можно быть такими недалекими???
Читаю комментарии и диву даюсь. Каким поклонником? В статьи все от начала до конца - ИРОНИЯ!

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написала  10.06.2011 в 18:38  в ответ на #45
видимо, не настолько иронично написано, чтобы это можно было понять...

                
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написала  10.06.2011 в 19:00  в ответ на #45
Настолько тонко, что почти неразличимо. Этакая тонкость, знаете, обычно ассоциируется с чрезмерной осторожностью. Автор написал то, что написал. В силу личной отваги и таланта. И не надо приписывать автору макиавелевскую коварность и эзопов язык. Достаточно будет и простого уважения за то, что ПОСМЕЛ и СМОГ. И нечего придумывать, приписывать и пытаться рассмотреть того, чего нет. А то подведете Автора под монастырь! У Батьки это запросто...

                
DELETED
За  2  /  Против  4
DELETED  написала  10.06.2011 в 19:50  в ответ на #49
Где и что я придумала и приписала? Будьте добры ответить.

И не говорите глупостей об отваге. При чем здесь это? Я уважаю автора не за то, что посмел, а за то, что у него получилось. А получилось просто отлично! Не умаляете способности других, коли сил не хватило понять. Вам, наверное, привычнее читать про укромные уголки родного края и щемящую тоску по ушедшему детству...

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  10.06.2011 в 20:05  в ответ на #51
здесь банили и за меньшее...
http://advego.ru/blog/read/kra...ser/nikboy#comment88

И я буду разочарована, если с Вами не поступят также.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  09.06.2011 в 22:10
А я - в Украине! =))))))))

                
DELETED
За  2  /  Против  4
DELETED  написала  10.06.2011 в 18:37
Не, народ. Куда вы лезете оценивать работы, если вы не знаете, что такое ирония, сарказм, юмор??? Еще так смело возмущаетесь работой, демонстрируя свое невежество.
Смотрите Петросяна или ситкомы. Там когда смеяться – знак подают. Думать не надо!

                
DELETED
За  3  /  Против  3
DELETED  написала  10.06.2011 в 19:05  в ответ на #46
это не ирония, а полная безысходность...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  12.06.2011 в 16:31
+ Однозначно.
Главное, правдиво написано.
А точнее, очень красивая страна и люди ее населяющие.
Комментарии не читал, просто было время, когда проездом, был в этой стране.

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  12.06.2011 в 22:47
Кстати, это эссе очень созвучно с выступлением белорусских артистов на Евровидении - "I love Belarus" - прозвучало настолько неправдоподобно искренне, что в душу закралось сомнение, а не крик ли это безысходности, как здесь выразились. Не был никогда в Белоруссии, не могу судить и сравнивать((

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  09.07.2011 в 22:57  в ответ на #57
Помарочка имеется.
"...чего мы там не видели, пусть к ним приезжают, у нас лучше..."

ним=нам.

                
Nataliyka
За  0  /  Против  0
Nataliyka  написала  10.07.2011 в 00:27  в ответ на #62
Ох уж Неординар, так Неординар! Везде найдете помарки. Вы случайно не учитель русского языка или корректор? Зато я от руки пишу без ошибок, а тексты детские привыкла проверять, у себя как-то ошибки не ищутся.

                
Nataliyka
За  0  /  Против  0
Nataliyka  написала  10.07.2011 в 00:28  в ответ на #62
Ох уж Неординар, так Неординар! Везде найдете помарки. Вы случайно не учитель русского языка или корректор? Зато я от руки пишу без ошибок, а тексты детские привыкла проверять, у себя как-то ошибки не ищутся.

                
Nataliyka
За  0  /  Против  0
Nataliyka  написала  10.07.2011 в 00:27
Ох уж Неординар, так Неординар! Везде найдете помарки. Вы случайно не учитель русского языка или корректор? Зато я от руки пишу без ошибок, а тексты детские привыкла проверять, у себя как-то ошибки не ищутся.

                
Nataliyka
За  0  /  Против  0
Nataliyka  написала  10.07.2011 в 00:27
Ох уж Неординар, так Неординар! Везде найдете помарки. Вы случайно не учитель русского языка или корректор? Зато я от руки пишу без ошибок, а тексты детские привыкла проверять, у себя как-то ошибки не ищутся.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  10.07.2011 в 01:27  в ответ на #64
Да нет, просто книг много читал в детстве.

                
Agnessa1970
За  1  /  Против  0
Agnessa1970  написала  10.07.2011 в 01:56  в ответ на #67
И до сих пор с этого детства не вышел. Слушай, Опера, может тебе в школу идти учителем - там этих ошибок будет - море. Сиди и исправляй в свой удовольствие и получай моральный оргазм.
Nataliyka, прошу пощения за флуд.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/347874/user/Soksvobod/