Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / второй тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Глория, отвертка, Лисс / #152 / DELETED

Жарко, шумно, за соседним столиком рослые девушки в форме поставили автоматы рядом со стульями и вкусно едят питу. По левую руку от меня сидит девчонка с буйными рыжими кудрями. По правую – старушка. Тоже рыжая. Попала я. Сейчас они меня слопают. Но сначала препарируют. Вот разделаются с бутербродами, и примутся за меня.
Старушка – это Ирка, дочь. Девчонка – моя мама. Мама смотрит на мир влюбленными, молодыми изумрудными глазами. Ирка – переполнена скепсисом, в каждом движении сквозит пресыщенность и вековая усталость. Естественное состояние для тринадцати лет.

Мы с Иркой гостим у мамы Израиле. Сегодня между бабушкой и внучкой проскакивают искры и попахивает озоном: они с утра не могут остановиться, скандалят по пустякам.
Бабуля воркует:
- Пита с туной очень вкусная! Я еще купила хумус. И авокадо.
И вдруг, вне всякой логики, добавляет:
- Как они мне надоели, как я на Родину хочу…
- Бабуля, ну, какая может быть Родина?! Это совок сплошной! Нужна ты ей, Родине! – Ирка жестока: подросток.
- Зато она мне нужна.
- Ага. Нужна. Тогда что здесь сидишь, под горой Кармель, а не на своем Тереке?!
- Так сложилось. Я не могу деда бросить. Я его люблю, - мама полыхает девичьим румянцем.
Ирка облизывает пальцы (чудовище!) и берет кусок питы с бабкиной тарелки. Все, еда кончилась. Теперь мой черед.

- Ну почему, почему у нее (Ирки) культ цинизма? Мартышечка, ну, скажи мне!
Мартышечка – это я, Марта. Дочь одной и мать другой.
- Бабуля, какая любовь в твоем возрасте? Это извращение какое-то!
- Ира!
- Мама!
- Марта, да скажи ты ей!

Эти две терские казачки орут так, что не слышен гортанный иврит двухметровых дев с автоматами.
- Мы уже опаздываем - я встаю и пересчитываю шекели: правильно ли оставила чаевые.
- Маам, скажи, у тебя есть Родной край? – канючит дочь.
Нет. У меня нет родного края. Я всю жизнь ищу его. Но как это сказать? Ирка будет ликовать, мама горько вздыхать. Потом Ирке станет жалко бабулечку, бабулечке станет жаль внучку, и они объединятся против меня.

Мы едем в большом, комфортабельном автобусе: я хочу побывать в храме Благовещения. Девчонки задремали, склонив головы. Рыжие кудри – крашеные и натуральные - перепутались. Мама на мгновение открывает свои изумрудные глаза, переполненные нежностью: мы, самые ее дорогие, рядом.
А я вспоминаю…

***
Нежное, выдохшееся на закате солнце оранжевым светом заливает улицу, акации. На закате сильнее пахнет жасмин, громче стучат мячи во дворах. Их больше нет, той улицы и акаций. А может, и не было?
Есть ли люди без Родины? Есть. Я одна из них. Даже сухой лист жмется к стволу дерева, птицы возвращаются в гнездо. Я, человеческий детеныш, не верила в песню: «Край родной, на век любимый, То березка, то калина…». Какая калина с речкой, когда вокруг барханы, а ночами, на полнеба, полыхает зарево: гудит круглосуточно нефтеперегонный завод? А мама пакует коробки: готовится к переводу отца в другой гарнизон.

Ощущение временности и непостоянства. Огромная империя стальной рукой перетасовывала судьбы людские. Конечно, можно было бы считать Родным краем всю эту необъятную Империю, да где она? Рассыпалась в одночасье, оказалась такой же зыбкой и непостоянной, как бархан за оградой городка.
Не было у меня своей речки и ракиты. Правда, был жасмин и акация. И еще - чужая бабушка из Харькова, генеральша Глория Петровна, Глафира по паспорту.

***
- Сама, сама такая! Я тебе вААще никогда не дам отвертку!
Две девчонки, одна толстая, с рыжими косичками (я) и вторая, с роскошным конским хвостом (Алена), стоят с растопыренными локтями, красными лицами и орут, как сумасшедшие.

Вот скажите, что в вашем детстве было самым запретным и желанным? В моем – отвертки.
Азия. Военный городок, выстроенный из ракушечника, заросший акацией и карагачом. Здесь жили военные летчики с семьями. Рядом, в Янгадже, обретался лучший в мире центр подготовки шпионов. Совсем недавно узнала из какой-то передачи. А тогда мы были уверены, что там готовят летчиков для братских стран.
Партии шпионов сменяли одна другую: худые, угольно черные и высокие уезжали, на их место прибывали плотные, круглоголовые, улыбчивые, в белых рубашках по колено. Эти ходили взявшись за руки. Одна группа была вообще похожа на инопланетян: миниатюрные, с кожей зеленовато-серого оттенка. Они все время мерзли и кутались в странные плащи-пончо.

Детсад и школа были в городе. Детей туда возили по тоннелю, прорубленному в толще камня: военный городок был выстроен на высоком плато, рядом с аэродромом, а город и море лежали внизу, у подножия бело-розовых скал.

Самое-самое, что было в моем детстве: в километре от КПП, в пустыне, самолетное кладбище. Ясен пень, детвору туда не пускали. И, трижды ясен этот самый пень, мы туда регулярно сбегали! Почти все самолеты стояли с обрезанными фюзеляжами. Ровненько так… но мы находили, что отвинтить. Это был спорт. И романтика. И кладоискательство. Родители изымали у нас не рогатки и спички, а отвертки.

В то майское утро я услышала о себе совершенно непонятное, но обидное: плебеи без роду и племени.
Так сказала бабушка Алены, Глория Петровна, генеральша из Харькова. Про меня, маму и папу. Алена выпалила мне это в отместку, когда я не дала ей свою отвертку. Равенство, которому учили нас с младенчества, оказалось таким же мнимым, как и ракита над рекой. В восемь лет я осознала фальшь и коварство Имперских доктрин. С тех пор больше никогда, ни разу, не поверила лозунгам. Я была для них потеряна благодаря Глафире на веки вечные.

Вечером на теплой, некрашеной скамейке, под мерцающей мутью млечного пути, мы с Аленой помирились. Благоухал жасмин и ночная фиалка, посаженная соседкой хохлушкой. Алена, прощаясь, сладко рыдала на моем плече: ее увозила бабушка в Харьков, в квартиру с четырехметровыми потолками и паркетом.

Ядовитый плющ осознания собственной безродности, посаженный ненароком Глорией, пророс. На почве гарнизонной жизни он вырос большим и цепким, вырвать с корнем никак не получалось. Думаете, едкий, критичный ум – это результат жизненного опыта? Нет. С ним рождаются. Мне повезло родиться с этим Даром Божиим: я не верила в комсомольские собрания и газету «Правда», символы тогдашней Родины. И это – в семье партийцев, где папа офицер, а мама партработник. Смешно? Теперь – да!
Потом была первая бессонная ночь после «Алых парусов» и открытие: есть у меня Родина, но она где-то там, в Лиссе. Жизнь продолжалась со знанием, что я обязательно найду свой Лисс: рукописи не горят, а классики не лгут.

***
В Назарет мы приехали во второй половине дня. Черепичные крыши, много-много старого камня. Мама, я и Ирка стояли перед храмом Благовещения, построенного над домом Святого Семейства. День кончался, израильское солнце почти угомонилось. Оранжевым, нежным светом заливало все вокруг. Тот же свет, что в детстве… Время и пространство сомкнулись в сознании: Господи, это же одно солнце, над одной Землей! Нет на этой Земле родного и чужого края. Я же везде буду Дома. Да и откуда он может взяться, край – у круглой земли? А Лисс, предсказанный мне Грином в юности, невозможно найти. И не зачем: он всегда со мной, Лисс души моей.

Написала: DELETED , 01.06.2011 в 00:03
В форуме: Родной край
Комментариев: 145
Комментарии
Еще 4 ветки / 6 комментариев в темe

последний: 31.05.2011 в 21:20
DELETED
За  5  /  Против  12
DELETED  написала  01.06.2011 в 10:07
А я проголосую! Чтобы победа была у достойной работы. А это эссе - одно из самых лучших!

                
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написал  12.06.2011 в 12:59  в ответ на #5
Однако... Я смотрю, тебя тут сразу аж 11 человек заминусовало! Вот это жесть... Очевидно, народ понимает, что это эссе - явный претендент на победу, вот и строит козни:)).

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  12.06.2011 в 13:17  в ответ на #154

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  12.06.2011 в 14:16  в ответ на #155
Да, я видел. Как там говорил Иван Васильевич Бунша: меня терзают смутные сомнения...

                
Rokintis
За  0  /  Против  3
Rokintis  написал  12.06.2011 в 17:26  в ответ на #154
Козни, конечно, страшные, аж жуть! Йэээээээх, как наставят минусов к комменту - и рейтинг работы резко вниз сползет... Так, что ли?)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  12.06.2011 в 17:35  в ответ на #158
Дык, некоторые именно так и утверждают...
http://advego.ru/blog/read/krai/347882/#comment68

                
Еще 26 веток / 87 комментариев в темe

последний: 01.06.2011 в 08:07
DELETED
За  5  /  Против  13
DELETED  написал  04.06.2011 в 15:42
А меня вот больше всего удивила не сама работа, а так называемые "друзья автора", выступающие в роли защитников, которые то ли специально, то ли не понимая того, что делают, оттолкнули очень многих от того, что бы проголосовать за действительно сильную работу.
Неужели автор не понимает этого и не может попросить их не комментировать?

                
lisss76
За  5  /  Против  3
lisss76  написал  04.06.2011 в 20:56  в ответ на #100
А вы знаете кто автор? Я вот лично нет. Так же и автор может не знать всех своих доброжелателей и "доброжелателей".

А на тему оттолкнули, то простите, тут голосование за работу, а не за то, что пишут про нее.

                
DELETED
За  2  /  Против  11
DELETED  написал  05.06.2011 в 06:11  в ответ на #103
Нет, об авторе я знаю только одно - то, что он умеет хорошо писать.
Но вот Вы, как мне кажется, должны понимать, что оказываете ему медвежью услугу, тем более, если у него нет возможности сказать Вам об этом.

                
lisss76
За  7  /  Против  0
lisss76  написал  05.06.2011 в 15:15  в ответ на #109
Я только высказываю свое мнение, и искренне считаю, что это мое право. Спасибо!

                
DELETED
За  4  /  Против  8
DELETED  написала  09.06.2011 в 22:01  в ответ на #109
У вас не получается быть умным... Нужно быть, а не казаться.

                
za_bava
За  11  /  Против  1
za_bava  написала  06.06.2011 в 12:50  в ответ на #100
Это ж кто формирует мнение о работе, исходя из комментариев? ))))
Как могут оттолкнуть чьи-то комменты, если мне работа нравилась и нравится?

По-прежнему, плюс.

                
Еще 4 ветки / 5 комментариев в темe

последний: 04.06.2011 в 13:35
grv
За  9  /  Против  2
grv  написал  08.06.2011 в 09:42
Мысли вслух, оставив в сторонке рассуждения "эссе/не эссе". Комменты как обрубило, пошли в массовом порядке плюсы за "не нра" и минусы за "нра". Хотя, помнится, в первом туре была немного другая картинка. Так и выбиваются из конкурсной гонки конкуренты. Легким движением руки. :)

                
katerina46
За  1  /  Против  0
katerina46  написала  08.06.2011 в 22:44  в ответ на #118
Некоторые комментаторы, помнится, "парили косточки" именно из-за этой работы. Уже никто не хочет переливать из пустого в порожнее. Зачем? Все очевидно. А жаль.

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написала  08.06.2011 в 22:48  в ответ на #118
:))) Посмотри на свой коммент - он тоже изрядно плюсами-минусами оброс:) То ли еще будет:)
#122.1
461x140, jpeg
24.4 Kb

                
grv
За  0  /  Против  0
grv  написал  08.06.2011 в 23:05  в ответ на #122
Ага :)

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  12.06.2011 в 12:52  в ответ на #122
Привет. Кстати, я вообще в какой-то момент подумал, что это ты написала:)).

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  12.06.2011 в 16:13  в ответ на #152
Привет, Игорь! Нет, не я, но твое предположение очень лестно для меня:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.06.2011 в 17:37  в ответ на #157
Я тоже именно так и думала. Вы ведь когда-то на форуме рассказывали, что некоторое время жили в Израиле. :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.06.2011 в 18:52  в ответ на #161
:) Привет! Да, это правда, 11 лет жизни прошло там:) Питы с хумусом и фалафелем, авокадо и тхина - все это знакомо:)) Но в моей ситуации мама приезжала к нам погостить, а не наоборот:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.06.2011 в 18:58  в ответ на #162
ну, кто знал такие подробности... :))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.06.2011 в 19:05  в ответ на #163
:)))

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 08.06.2011 в 14:34
DELETED
За  11  /  Против  9
DELETED  написал  09.06.2011 в 14:12
Извините, я десять дней назад сдал экзамен ЕГЭ по русскому. 11 класс. Писал сочинение о Родине взяв именно отсюда, из этой работы, идею . Это было случайно, но мне помогло. Понятно, что с профессионалами мне тут не тягаться. И по возрасту, и по знаниям. Но если верить тому, чему нас учили в школе, то это ЭССЕ. Наверное, то, чему учат в школе и в институтах сильно отлдичается.
Мне, честно, по барабану, эссе или нет. Мне нравится, потому что это не похоже на школьные сочинения. Тут не давят на жалость, всяких котов и младенцев. Тут не поливают грязью Родину. Мне это противно. Какая она, Родина, мы молодые знаем не хуже вас. И считаем, что именно из-за таких, кто бежит и плюется на Родину и случилось то, что случилось. Бардак устроили, а нам теперь разгребать.
Без конъюктурщины, эта работа короче. Все почесноку, без слезливых приемчиков и стонов. Тут смотрят не через розовые очки на жизнь (меня родители тоже увезли из республики СНГ не6сколько лет назад, и мне понятно, что говорит автор. У нас в классе 30% таких как я было.).
В Первом туре я голосовал за несколько работ и за Магнитогорск в т.ч. потому, что там все было честно, хотя я понимал, что это школьная работа очень низкого уровня).
Я думал, что взрослые люди умнее и честнее. Я голосую ЗА. Давно проголосовал, а сейчас нашел время написать.

                
Dream_2
За  4  /  Против  7
Dream_2  написала  09.06.2011 в 16:17  в ответ на #126
Вы не могли и не можете голосовать - у Вас нет выполненных работ. И, хоть я являюсь поклонником этого ЭССЕ (я голосовала за него в обоих турах), меня покоробило Ваше пренебрежительное отношение к работам конкурентов ("всяких котов и младенцев..."). Я думаю, хоть Вы и достаточно взрослый человек, в данном случае Вам нужно было спросить у мамы, стоит ли выступать здесь с этой, безусловно, справедливой, но несколько некорректной по отношению ко взрослым соадвеговцам речью...

                
DELETED
За  5  /  Против  2
DELETED  написал  09.06.2011 в 16:37  в ответ на #129
У меня есть несколько оплаченных статей. Я не знал, что так нельзя голосовать. Извините, если вам было неприятно, но я высказал свое мнение. Я еще слабо сказал, встречал в комментариях сто раз хуже. Я не притворялся, как некоторые. Извините. А намекать на мой возраст тоже неприятно. Я думал, здесь относятся с уважением к мнению и мой возраст ни при чем.
#130.1
1366x768, png
169 Kb

                
Dream_2
За  4  /  Против  3
Dream_2  написала  09.06.2011 в 16:41  в ответ на #130
Ваш возраст действительно ни при чем. На самом деле я намекала на другое. Я сегодня видела Ваш (и в то же время не Ваш) пост в другой теме. Вот на это я намекала. Иногда всё же стоит спросить разрешения у взрослых

                
DELETED
За  6  /  Против  3
DELETED  написал  09.06.2011 в 16:47  в ответ на #131
Ну и что? Мне очень обидно. Когда читаю, что голосуют за земляков. Им же никто не делает замечания. И я правда писал статьи про компьютерные игры, поэтому считаю, что имею право. А от мамы УЖЕ достанется.

                
Dream_2
За  2  /  Против  10
Dream_2  написала  09.06.2011 в 16:54  в ответ на #132
Вы должны знать и всегда помнить - несмотря ни на что, ни на какие форумные комменты: есть люди необыкновенно талантливые, и им завидуют. Такова уж сущность человеческая. Один может просто радоваться успехам и признанию неординарных способностей ближнего, а кто-то готов облить его грязью с ног до головы... Просто потому, что он лучше и потому, что "я так не смогу". Каждый хочет, чтобы софиты славы были направлены на него, а не на другого. И дело даже не в материальных наградах. Печально, но именно это мы все тут и наблюдаем в последние недели(((
Вы просто гордитесь и знайте, что Вам очень повезло с ....))))

                
DELETED
За  5  /  Против  2
DELETED  написала  09.06.2011 в 22:42  в ответ на #132
Когда голосуют за земляков, это ничем не отличается от голосования за друзей и голосования со словами: "Не эссе, но все равно проголосую".

                
DELETED
За  3  /  Против  3
DELETED  написал  09.06.2011 в 16:50  в ответ на #131
Поэтому считаю, что все честно.

                
DELETED
За  2  /  Против  6
DELETED  написала  09.06.2011 в 22:40  в ответ на #126
Молодой человек, знаете, в каких случаях нужны адвокаты? Вот-вот, Вы все правильно поняли...

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 09.06.2011 в 11:40
DELETED
За  14  /  Против  8
Лучший комментарий  DELETED  написала  09.06.2011 в 22:04
Извините, не понравилось.

                
Dream_2
За  6  /  Против  13
Dream_2  написала  10.06.2011 в 02:37  в ответ на #136
А хто бы сумневалси...

                
iniy
За  4  /  Против  8
iniy  написала  10.06.2011 в 11:28
Зацепило! Я не участвовала в этом конкурсе, потому что, как и автор этой работы, помоталась по городам и весям, и была в растерянности: о чем писать? Вроде бы и нету на земле родного уголка...Спасибо автору, поняла, что он таки есть - необычная страна в моем сердце, где понемногу взято от разных мест. P.S. А предыдущие комменты и читать не хочу (я так поняла, что там много всяческой гадости).

                
DELETED
За  3  /  Против  8
DELETED  написала  10.06.2011 в 14:53
Второй раз "ЗА" и только "ЗА".

                
Oinka
За  2  /  Против  8
Oinka  написала  11.06.2011 в 01:49
Здорово! Это одна из лучших работ. Эпатаж с изюминкой. :)))

                
vesta118
За  3  /  Против  7
vesta118  написала  11.06.2011 в 16:26
Я проголосовала за Вашу работу. Написано замечательно и я надеюсь на вашу победу.
P.S. Не могу не добавить. Прочитав комментарии, ещё раз порадовалась за то, что сама не стала принимать участие в конкурсе.

                
DELETED
За  3  /  Против  5
DELETED  написал  12.06.2011 в 12:54
Поставил плюс, очень хорошая работа. Комменты пока не читал, надо будет глянуть:)))).

                
DELETED
За  9  /  Против  5
Лучший комментарий  DELETED  написала  12.06.2011 в 17:36
Безусловно оригинальная работа с необычным названием. Но читается тяжело и воспринимается так же.

                
Nataliyka
За  3  /  Против  3
Nataliyka  написала  13.06.2011 в 12:02
Только сейчас прочитала работу, раньше не обратила внимания, т.к. не понравилось начало. Увидела с другого эссе ссылку на заблокированного пользователя и стало интересно: за что. Удивилась огромному количеству комментариев и решила прочитать полностью. Очень рада, что сделала это, поскольку еще успею проголосовать за вас. Видно, что вы неординарный человек с оригинальным мышлением. Спасибо за доставленное удовольствие!

                
DELETED
За  3  /  Против  3
DELETED  написал  13.06.2011 в 16:37
По моему мнению, это эссе "попахивает" финалом! =)

"Пристально смотрит только сердце. Главного глазами не увидишь"

Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери (1904-1944)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/347882/user/Predok/