Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / второй тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Хочешь вернуться в СССР? Добро пожаловать в село Степное! / #156 / DELETED

Никто и никогда не поверит в то, что я сейчас расскажу, если сам не побывает в селе, где я родилась. Село Степное Волновахского района находится в Украине в Донецкой области. Мало того, что село не развалилось, как все в нашей стране, в нем ещё и царит дух СССР. Нет, нет, это совсем не касается власти и всяких переворотов, это касается цен на продукцию, которой питаются жители этого села и самой атмосферы, которая там царит.

Итак, читайте и не верьте своим глазам, ушам и другим частям тела!
Начнём с того, что в этом селе жизнь бьёт ключом. Это село единственное в районе, а может даже и в области, которое сохранилось благодаря его труженикам, а не частным арендаторам. Конечно, оно тоже уже называется ООО «Мариупольская птицефабрика», но разница в том, что это ООО создали обычные работники села, а не чужой дядя. Здесь люди занимаются выращиванием зерновых культур, птиц, коров, овец, свиней, гусей и другой живности. И мало того, они еще и успевают содержать в порядке свои дома, ухаживать за садом и выращивать уйму красивых цветов. Здесь всегда царит чистота и порядок.

Село обеспечивает себя всеми основными продуктами питания – мясо, яйца, молоко, хлеб. Жители не только работают, но и получают достойную (для села конечно) заработную плату и даже премии к профессиональным праздникам. Пенсионеров здесь тоже уважают, ведь они столько лет трудились на благо села. И поэтому их не забывают, помогают им по хозяйству, в трудные и радостные минуты жизни, не забывают поздравлять с именинами.

Также наши труженики имеют возможность отдохнуть на Азовском море, конечно, не в пятизвездочном отеле «все включено», но в очень достойных комнатах. Они хоть и маленькие, но уютные, с хорошим ремонтом. В них есть кровати, шкафы для одежды, холодильник, телевизор и кондиционер. В принципе все, что нужно человеку на отдыхе. Рядом построена маленькая кухонька, где на газу можно приготовить себе пищу. А совсем недавно, прямо перед домиком с комнатами построили площадку, на которой стоят столики, стулья, а над ними большие зонты от солнца. Здесь отдыхающие обычно собираются попить пивка с тараночкой. Также совхоз купил несколько катамаранов, так что на них могут покататься и дети из бедных семей, которые не могли раньше себе этого позволить. Доставка до моря и обратно домой осуществляется за счет хозяйства, т. е. на их автобусе. И все эти радости жизни стоят всего 100 гривен в неделю.

В селе также есть и свой собственный магазин, где можно приобрести натуральные продукты по очень низким ценам. Так, например, 1-кг буханка хлеба стоит здесь 3 гривны (кстати, хлеб здесь тоже пекут сами), 3-х литровый бутыль молока – 4 грн., сало – 5 грн. за кг., мясо кур – 10 грн. за кг. и т. д.

На все праздники в селе устраиваются концертные программы художественной самодеятельности. А на праздник села устраиваются массовое гуляние на весь день. Здесь и концерт, и спортивные состязания, и караоке и лотерея. Кстати, лотерея всегда беспроигрышная, по которой житель села может выиграть что угодно – от рюмок до теленка или поросенка. В этот день работники совхозной столовой продают замоченные заранее шашлыки из баранины и свинины, а также всевозможные котлеты, пирожки и т. п. по очень низким ценам. Например, в прошлом году килограмм замоченного шашлыка из свинины стоил 25 гривен за 1 кг. И кульминацией праздника является дискотека, на которой веселятся все – от детей до пенсионеров, и праздничный салют.

Единственным недостатком здесь является отсутствие развлекательных и оздоровительных заведений, да оно и понятно, никому не выгодно будет оказывать такие услуги в селе, где нет даже 1000 жителей. Поэтому, молодёжи здесь не куда пойти, да, в принципе и некогда, ведь они трудятся на полях допоздна.

Я даже не заставлю Вас во все это поверить, сама бы не поверила, просто благодарю за то, что прочитали. А, если кто-то захочет проверить правдивость моих слов, то приезжайте к нам в первое воскресенье октября на день села и вы убедитесь, что я говорила правду. Приезжайте в Степное, здесь вас примут с распростёртыми объятьями как родного!

Написала: DELETED , 01.06.2011 в 00:03
В форуме: Родной край
Комментариев: 90
Комментарии

Показано 23 комментария
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  02.06.2011 в 00:18
Позитив есть, это вне сомнения. Вот только непонятно, какое отношение сей отчёт для районной газеты, имеет к эссе?

                
Delfin123
За  0  /  Против  0
Delfin123  написала  02.06.2011 в 01:02
Поддерживаю первого прочитавшего это эссе - Holida (или первую прочитавшую?) - очень рада за ваше село, хотя действительно верится с трудом, поскльку сама украинка. К сожалению, действительно нет красоты описания, поэтому думаю, что работа вряд ли пройдет в финал. В любом случае желаю удачи!

                
Rokintis
За  5  /  Против  5
Rokintis  написал  02.06.2011 в 02:11
Очень странно, что эта работа обошла другие, не попавшие во второй тур...
Мои части тела (термин автора работы) ну никак не откликаются на вышеизложенные строки.

                
DELETED
За  2  /  Против  5
DELETED  написала  02.06.2011 в 23:48
- Хочешь вернуться в СССР?
- Нет!

                
DELETED
За  4  /  Против  2
DELETED  написала  03.06.2011 в 09:49
Я за Степное!

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написала  03.06.2011 в 12:16
За работу не голосовала и не буду. Но настроение улучшает несомненно!

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написала  03.06.2011 в 19:40
Вспомнился почему-то разговор двух бабулек на лавочке:
- И суп есть, и котлеты, и бананов сын принес, а есть не хочется...
А у меня дочка баклажаны жарила, мне-то их нельзя, а она говорила, что вкусно - чисто грибочки маринованные...
Это я к чему? Читать этот текст можно, умиляясь детской открытостью и непосредственностью автора (это серьезно, без всякой иронии), как рассказ для попутчиков в дороге вполне бы сгодился, но литературного, увы, здесь нет ничего.

                
Botanichka
За  5  /  Против  9
Botanichka  написала  04.06.2011 в 03:19
Как эта передовица из местной газеты попала во второй тур???

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  04.06.2011 в 16:48
нет, если смотреть на автора, который излагает свои мысли просто пересказом. я не одам свой голос

                
topinambur
За  1  /  Против  0
topinambur  написала  04.06.2011 в 17:54
Нужно было немного упростить рассказ. Сделать его более живым, что ли. А так получается , как финансовый отчет с описанием деталей.

                
DELETED
За  6  /  Против  3
Лучший комментарий  DELETED  написала  04.06.2011 в 19:51
Вот люди у нас, как умничать и критиковать, так первые а как самим написать что-то путнее, и как здесь любят выражаться - литературное, то и никак. Нормально написано все. Добродушно и с гордостью. Удачи!

                
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написал  04.06.2011 в 21:54  в ответ на #22
Угу, похоже, мы единомышленники.))) Специально заглянула сюда, чтобы посмотреть, что делается в обсуждениях.) Любопытно, местный народ, хотя бы, обращает внимание на то, сколько горечи и негатива в подавляющей части описаний "родного края"? Чуть ли не над каждым эссе хочется слезою, са-а-а-всем не поэтической, умыться. И это при том, что я человек даже излишне позитивный - как говорила моя бабушка, из той категории, что только палец покажи... ну, люблю я посмеяться... Третью неделю здесь "тусуюсь", и уже успела заметить, как много "добрых" комментариев в обсуждении конкурсных работ. Ну, конечно,... в Адвего сплошь Чеховы и Достоевские, но что плохого в том, что добрый открытый человек захотел поделиться своей радостью? Ведь, очень же заметно, что человек хотел именно п о д е л и т ь с я радостью, а не завоевать литературные лавры. И дело совсем не в том, что еда у них дешёвая (эТ просто, по ходу дела, автор отчитался), а совсем в другом. Кто не понял - жаль! И возвращаться в СССР, автор тоже не призывал, да и нечего в прошлом делать - оно уже прошло. Зачем это написала - не знаю!!! просто так.

                
Rokintis
За  0  /  Против  5
Rokintis  написал  05.06.2011 в 02:42  в ответ на #22
А Вы откуда знаете, что написали те, кто "умничает" и "критикует"?
Мы говорим о работе, а не о комментаторах.
Разницу улавливаете?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.06.2011 в 23:25
А какой нынче курс гривны к рублю? Курица за 10 гривен - это дешево?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  05.06.2011 в 00:42  в ответ на #24
10 гривень - порядка 38 рублей. Относительно цены на кур по стране, это дешево.

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написала  05.06.2011 в 04:19
Приходило прошлое...просилось в будущее.)))
Степному - дальнейшего процветания. Автору - удачи!

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  05.06.2011 в 19:39
Я еду в Степное

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  05.06.2011 в 21:24
Мне понравилось, как написано, но голос отдавать не буду - вот "не зацепило". Не захотелось мне в село Степное, хотя очень обрадовала искренность, с которой написано эссе.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  06.06.2011 в 15:57
Я живу не очень далеко от Волновахского р-на. очень заинтересовало это село. Куры по 10 грн - это круто.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  07.06.2011 в 10:56  в ответ на #30
Ага, конечно.... Если бы там были куры по 10 грн "Наша ряба" давно бы не выдержала такой жесткой конкуренции, а я бы, наверное, переквалифицировалась в продавца кур, окорочков, потрошков - озолотиться можно...)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  06.06.2011 в 19:37
приеду!!!

                
Margarita
За  1  /  Против  0
Margarita  написала  07.06.2011 в 00:49
Понравилось, голосую.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  07.06.2011 в 01:09
Ой, насмешили... собственно и не автор, а комментарии. Прямо "голосовать не буду, но уже собираю чемодан, чтобы к вам приехать :)
Да, не представляю, что я стану делать с теленком, если заехав в гости, шутки ради сыграю в вашу лотерею и мне подфартит - если что, поможете в добрые руки присторить, а?
Читается текст легко, картинка живо вырисовывается, все с юморком. Конечно, про другие части тела, оно в некоторых ситуациях очень смешно, а конкретно в этой - не к месту. А больше не вижу поводов набрасываться на работу. Все искренне, любя, душевно, текст не сложночитаемый - ум за разум не заносит, за что моя отдельная благодарность
п.с. кстати, передовица-не передовица. А лично мне упоминание про кондиционер интересно хотя бы тем, что на днях выбирала отель для отдыха летом, и оказалось, что далеко не во всех отелях и номерах даже по цене 100 долларов с человека в сутки есть кондиционер

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/347885/?o=0&l=12&n=30