Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Родной край — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Родной край / второй тур
Большой Литературный Конкурс: эссе на тему "Родной край"
DELETED
Хочешь вернуться в СССР? Добро пожаловать в село Степное! / #156 / DELETED

Никто и никогда не поверит в то, что я сейчас расскажу, если сам не побывает в селе, где я родилась. Село Степное Волновахского района находится в Украине в Донецкой области. Мало того, что село не развалилось, как все в нашей стране, в нем ещё и царит дух СССР. Нет, нет, это совсем не касается власти и всяких переворотов, это касается цен на продукцию, которой питаются жители этого села и самой атмосферы, которая там царит.

Итак, читайте и не верьте своим глазам, ушам и другим частям тела!
Начнём с того, что в этом селе жизнь бьёт ключом. Это село единственное в районе, а может даже и в области, которое сохранилось благодаря его труженикам, а не частным арендаторам. Конечно, оно тоже уже называется ООО «Мариупольская птицефабрика», но разница в том, что это ООО создали обычные работники села, а не чужой дядя. Здесь люди занимаются выращиванием зерновых культур, птиц, коров, овец, свиней, гусей и другой живности. И мало того, они еще и успевают содержать в порядке свои дома, ухаживать за садом и выращивать уйму красивых цветов. Здесь всегда царит чистота и порядок.

Село обеспечивает себя всеми основными продуктами питания – мясо, яйца, молоко, хлеб. Жители не только работают, но и получают достойную (для села конечно) заработную плату и даже премии к профессиональным праздникам. Пенсионеров здесь тоже уважают, ведь они столько лет трудились на благо села. И поэтому их не забывают, помогают им по хозяйству, в трудные и радостные минуты жизни, не забывают поздравлять с именинами.

Также наши труженики имеют возможность отдохнуть на Азовском море, конечно, не в пятизвездочном отеле «все включено», но в очень достойных комнатах. Они хоть и маленькие, но уютные, с хорошим ремонтом. В них есть кровати, шкафы для одежды, холодильник, телевизор и кондиционер. В принципе все, что нужно человеку на отдыхе. Рядом построена маленькая кухонька, где на газу можно приготовить себе пищу. А совсем недавно, прямо перед домиком с комнатами построили площадку, на которой стоят столики, стулья, а над ними большие зонты от солнца. Здесь отдыхающие обычно собираются попить пивка с тараночкой. Также совхоз купил несколько катамаранов, так что на них могут покататься и дети из бедных семей, которые не могли раньше себе этого позволить. Доставка до моря и обратно домой осуществляется за счет хозяйства, т. е. на их автобусе. И все эти радости жизни стоят всего 100 гривен в неделю.

В селе также есть и свой собственный магазин, где можно приобрести натуральные продукты по очень низким ценам. Так, например, 1-кг буханка хлеба стоит здесь 3 гривны (кстати, хлеб здесь тоже пекут сами), 3-х литровый бутыль молока – 4 грн., сало – 5 грн. за кг., мясо кур – 10 грн. за кг. и т. д.

На все праздники в селе устраиваются концертные программы художественной самодеятельности. А на праздник села устраиваются массовое гуляние на весь день. Здесь и концерт, и спортивные состязания, и караоке и лотерея. Кстати, лотерея всегда беспроигрышная, по которой житель села может выиграть что угодно – от рюмок до теленка или поросенка. В этот день работники совхозной столовой продают замоченные заранее шашлыки из баранины и свинины, а также всевозможные котлеты, пирожки и т. п. по очень низким ценам. Например, в прошлом году килограмм замоченного шашлыка из свинины стоил 25 гривен за 1 кг. И кульминацией праздника является дискотека, на которой веселятся все – от детей до пенсионеров, и праздничный салют.

Единственным недостатком здесь является отсутствие развлекательных и оздоровительных заведений, да оно и понятно, никому не выгодно будет оказывать такие услуги в селе, где нет даже 1000 жителей. Поэтому, молодёжи здесь не куда пойти, да, в принципе и некогда, ведь они трудятся на полях допоздна.

Я даже не заставлю Вас во все это поверить, сама бы не поверила, просто благодарю за то, что прочитали. А, если кто-то захочет проверить правдивость моих слов, то приезжайте к нам в первое воскресенье октября на день села и вы убедитесь, что я говорила правду. Приезжайте в Степное, здесь вас примут с распростёртыми объятьями как родного!

Написала: DELETED , 01.06.2011 в 00:03
В форуме: Родной край
Комментариев: 90
Комментарии
Еще 10 веток / 10 комментариев в темe

последний: 31.05.2011 в 22:08
DELETED
За  1  /  Против  5
DELETED  написал  01.06.2011 в 23:16
Я, как и любой более-менее ровесник независимоой Украины, не люблю СССР, но позитив мне понравился. Голосуюю "за"

                
DELETED
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  08.06.2011 в 11:56  в ответ на #11
Как интересно. Люди, которые никогда не видели СССР, почему-то с упоением расказывают о своей нелюбви к Союзу. Или это современная украинская школьная пропаганда оказывается на порядок круче и действеннее пресловутой коммунистической? Я вот почему-то не испытывал в свое время нелюбви к царской России, совсем наоборот:)).

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  11.06.2011 в 23:06  в ответ на #35
А за что совок любить?

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  12.06.2011 в 13:48  в ответ на #50
Мне кажется, что человек, родившийся во время развала СССР, просто не может в большинстве случаев иметь своего четкого мнения о жизни в Советском Союзе. Для этого ему нужно было слишком много прочитать и проанализировать. А нынче у большинства молодежи - совсем другие интересы.

Отвечать же на ваш вопрос, не зная, сколько вам лет (хоть примерно), я не вижу не малейшего смысла.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  14.06.2011 в 07:19  в ответ на #50
Любят не совок, любят Родину )))

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  14.06.2011 в 12:28  в ответ на #81
Так я и люблю свою родину, но вольную и независимую.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  14.06.2011 в 16:23  в ответ на #81
Для вас Родина - от Карпат до Тихого океана? Для меня Родина - это уж точно не бывший СССР, царства ему Небесное...

                
DELETED
За  2  /  Против  4
DELETED  написал  12.06.2011 в 21:13  в ответ на #11
не любить СССР - это очень странно и, по моему мнению, очень глупо! )))

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  14.06.2011 в 12:27  в ответ на #61
Бедная жертва совецкой агитации. Мои собалезнования. Может ты ещё хочешь СССР вернуть?

                
Еще 19 веток / 23 комментария в темe

последний: 01.06.2011 в 20:52
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написал  08.06.2011 в 12:07
Плюсанул в первый раз, плюсую и сейчас. Хотя для победы в конкурсе, конечно, многого не хватает. Например, черного кофе, грудного ребенка, дождя, запаха акации, дочери-подростка, слюней с соплями, шприцов под ногами, старушек на лавочках, морского прибоя, кошек в подъездах, городских сумасшедших и т.д. и т.п. В общем - удачи Вам и Вашему Степному:)).

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  08.06.2011 в 23:19  в ответ на #36
Откуда такая уверенность, что перечисленное - залог успеха в конкурсе?
Может на контрасте со всем этим именно позитивный текст смотрится выигрышнее?

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  13.06.2011 в 17:15  в ответ на #36
)))))) кофе с соплями однозначно не оставил равнодушнім никого, как и старушки со шприцами напевающие песни, на берегу моря. Данное произведение впечатлило своей простой искренностью, сквозь которую видна любовь к родной земле. Автору респект.

                
Еще 6 веток / 8 комментариев в темe

последний: 08.06.2011 в 20:48
DELETED
За  3  /  Против  3
DELETED  написала  11.06.2011 в 17:08
Такая тоска, читаешь, как бухгалтерский отчет. Мне СССР ассоциируется с очередями за 200 грамм масла в одни руки и полками в магазинах, завешанными полиэтиленовыми пакетами, т.к. нечего было выставить на эти полки.

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написал  11.06.2011 в 22:05  в ответ на #46
А у меня, к сожалению, наше время ассоциируется с заваленными маслом супермаркетами, но качество которого... Сейчас нет того дефицита, но от этого вряд ли лучше живется.

                
DELETED
За  2  /  Против  3
DELETED  написала  11.06.2011 в 23:03  в ответ на #48
Нет, сегодняшнее время намного лучше, во всех отношениях.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  13.06.2011 в 13:20  в ответ на #49
Ну, если для Вас лучше убитые дороги... Смотреть как с бывших заводов делают торговые центры - не вопрос. А мне лично не очень неприятно наблюдать, как рушиться наша страна. Цены на бензин, цены на недвижимость... Реально ли сейчас молодой семье построить/купить дом без посторонней помощи? Нет.
Попасть не дай Бог в больницу - уже страшно. Для многих лечение простого аппендицита или перелома уже является неподъемной суммой. В то время как в бывшем СССР все процедуры делались совершенно бесплатно.
Большинство заводов и фабрик находятся на грани банкротства. Территории продаются под мелкие фирмы, где люди вкалывают за копейки, причем без социального пакета и т.д.
Я не считаю, что раньше жилось хуже, чем сейчас. В то время была работа, бесплатная медицина, какая-то идея, за которую все боролись. Сейчас же этого нет.
Рассуждать можно долго... И это не касается эссе. Если мое государство обеспечит достойную жизнь - я буду двумя руками "за" настоящее. Пока же я вижу только то, как разворовывают, что строилось раньше.

Теперь по теме. Работа явно отличается от других. Эссе это или нет - судить каждому. Лично меня работа чем-то зацепила, но достойна ли она победы...? Не факт.

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написала  12.06.2011 в 01:36  в ответ на #46
Видимо, Вы слишком молоды, чтобы помнить и отсутствие дефицита в магазинах.))) Полки, завешенные полиэтиленовыми пакетами, были на закате СССР, но Союз знавал и другие времена.)))

                
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написала  12.06.2011 в 02:35  в ответ на #51
Я помню, как знакомая, работая в аптеке, делала удачный "бартер"с продавцом из обувного магазина. Все, кто работали на базах и гастрономах, были уважаемыми людьми, а остальные - так, пыль придорожная. Мне достаточно лет, чтобы помнить все радости совка.

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  12.06.2011 в 02:48  в ответ на #52
И совсем ничего хорошего не вспоминается? Социальная защита, которая нам теперь и не снилась, например? Наверное, это я уже слишком старая и, как бабка, - "сахар был слаще, солнце ярче...".))) У мужа сейчас спросила про советское прошлое, а он: "Мне что Хрущевы, что Горбачевы..."

P.S. Прошу прощения за офф.

                
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написала  12.06.2011 в 12:05  в ответ на #53
Вспоминается молодость, студенческие годы, вспоминаются родители-инженеры с их копеечными зарплатами и вечным вопросом "где достать". Вспоминается свое начало трудовой деятельности, когда зарабатывал кучу денег, да нечего было купить, очередь старушек с шести часов утра под нашим окном (рядом был продуктовый магазин)за 200г масла, пеленки и мыло по талонам, когда родился наш первенец. А еще постоянные политинформации с обязательным конспектированием трудов великих наших идеологов и шок от поездки в Югославию и многое, многое...

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  12.06.2011 в 14:58  в ответ на #54
Да, я была права. Вы слишком молоды.)))
То, что осталось у Вас в памяти - это не союз. Это его агония.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  13.06.2011 в 13:22  в ответ на #54
Так это начало конца было. Не путайте разные вещи.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  14.06.2011 в 12:37  в ответ на #67
Начало конца, конец начала, какая разница. То, что Совецкий Союз был отсталый от всего мира, и насильно это скрывал (вспомните чудивление от поездки заграницу), отсутствовали минимальные права человека, дебильный идеал, это всё заставляет нелюбить СССР... А тут ещё бабульки: вот хорошо был, прям хочеться вернуть... Выводы делайте сами.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  14.06.2011 в 13:16  в ответ на #85
Аффтар! Даже если учишься в вольной и независимой школе, с Букварём, всё равно, дружить надо!)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  14.06.2011 в 16:18  в ответ на #85
Всегда удивлялась стремлению людей сделать выводы на основании того, чего они сами никогда не видели. Было много хорошего, помимо ограничения в выезде. И более того, Вы сейчас разглагольствуете о положении на момент становления Сталина во главе государства, тогда как после его смерти ситуация очень сильно поменялась. Не верьте тому, что прочитали в книжках - они, как правило, безбожно обманывают.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  14.06.2011 в 16:26  в ответ на #85
Поддерживаю, стопроцентно.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  12.06.2011 в 13:58  в ответ на #46
Вы помните дефицит, искусственно созданный специально перед развалом Союза. Тогда масла производилось и потреблялось намного больше, чем сейчас. Так же, как мяса, колбасы, яиц и т.д. и т.п.

Украина по объемам производства до сих пор на уровень 1990 года не вышла.

                
Еще 3 ветки / 5 комментариев в темe

последний: 11.06.2011 в 17:36
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  13.06.2011 в 12:07
И молодёжь жалко: трудятся на полях допоздна, а пойти им некуда( Не, не хочу я в село Степное.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  13.06.2011 в 17:16  в ответ на #65
Єто лучше чем бухать по кабакам))))) труд уважаем всегда!

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  13.06.2011 в 17:17  в ответ на #69
Надеюсь, хоть сельская дискотека у них имеется:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  13.06.2011 в 17:19  в ответ на #70
)))) И я надеюсь, жаль что автор не написал про клуб. Ощущение недосказанности!)

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  13.06.2011 в 19:49  в ответ на #69
Сельская молодежь не бухает по кабакам, ага.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  13.06.2011 в 20:34
Сельская молодежь бухает по кустам.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  13.06.2011 в 22:53  в ответ на #73
А городская по паркам. В чем разница? Это как-то касается произведения? Один флуд.

                
docadept
За  0  /  Против  1
docadept  написал  14.06.2011 в 01:55  в ответ на #74
Читать комменты надо внимательней, вот в чем разница.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  14.06.2011 в 02:42  в ответ на #75
Спасибо за совет, но и так внимательно читаю. Автору нужно было писать про то, как в Степном молодежь купила бутылку и распивает ее за сельским клубом? )) Тут на кур и хлеб акцент сделан, а не на досуг молодых людей после работы на полях.
Хм, еще бы добавить абзац про это, и можно смело публиковать в местной газете, если таковая имеется ))).

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  14.06.2011 в 02:49  в ответ на #76
Начните отсюда:http://advego.ru/blog/read/krai/347885/#comment65

Может, так понятнее будет, откуда разговоры про пьяную молодежь?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  14.06.2011 в 03:01  в ответ на #77
Да читал-читал, все сразу понял, пояснений не нужно. Я же ничего против не имею. Просто интересный ход мыслей получается... Начали за цены, потом за СССР, теперь вот за алкоголизм в кустах.

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  14.06.2011 в 03:02  в ответ на #78
Ну форум - дело такое, один человек коммент напишет не по теме и вся толпа бросится следом))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  14.06.2011 в 03:07  в ответ на #79
Ясное дело))). Я вот написал из-за фразы "Сельская молодежь бухает по кустам." К селу никогда отношения не имел, но мне кажется, что подобное высказывание в чем-то оскорбляет сельских жителей. Могу ошибаться, ведь изрядная доля правды в этих словах есть.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  14.06.2011 в 07:27
простовато как-то написано, по пионерски, без настоящих чувств, автор себя сдерживает, нераскрывается )
И еще легкий привкус агитпропа что-ли померещился )

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  14.06.2011 в 19:29
Неужели сало по пять гривен за кило и три литра молока за четыре гривны? Хоть жить в Степное переезжай... Так всё расписано, прямо рай в Донецкой области.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/krai/347885/user/svetsolnca/