Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Письмо потомкам — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Письмо потомкам / первый тур
Письмо потомкам - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
ambidekster
Послание, найденное в бутылке / #17 / ambidekster

I
И пусть оно просто будет,
И пусть оно будет в стихах.
И пусть прочитают люди
Вдумчиво иль впопыхах.

II

Вчера я узнал, что болен.
«Я умру?», – удивился я
И тут же подумал о море.

Я жил абсолютно правильно,
Так говорили все –
Даже сына, когда был маленький,
И каждый второй сосед…

А теперь я в больничной палате,
Только что завершился обход.
Верёвка из простыней – под кроватью,
Дует ветер в окошко, зовёт.

III

Я ограблю свою семью
И – на попутках к морю.
Ничего мне не нужно боле,
С медициной сыграю вничью.

Деньги взяв, в унитаз спущу
Обучение сына зверски...
Да, у нас ведь ещё и сын.
Но в пользу моей поездки
Перевесят морали весы.

IIII

И если останусь жив,
На пальме совью гнездо,
И все мои друзья бомжи
Вхожи будут в него.

Всё, чего я теперь хочу:
Праздник смерти с улыбкой встретить
И в то, что я делаю – верить.
В новой жизни нет места врачу.
Вот чего я теперь хочу.

IIIII

Покуда жив этот мир,
Лишь желания наш ориентир.
Они – слон, ну, а ты – наездник
…Который боится ездить.

Не ты решаешь, куда вам бежать.
Этот слон – он своё возьмёт
Или раньше тебя убьёт.
Ну, а я не хочу умирать.

Верю, мой роковой недуг
Появился совсем не вдруг
И позорно отступит он,
Когда станет доволен слон.

IIIIII

Хоть тысячу раз проживи,
Ты не узнаешь, как надо.
Верь лишь своей любви
И наплюй на косые взгляды.

Семейный бюджет прокутить,
Закат жизни на пальме жить –
Может, глупо и аморально,
Но для меня – реально.

Иной реальности нет,
Только – твои желанья.
Из ошибок и бед винегрет
Создаёшь себя-отрицаньем.

IIIIIII

Жизнь, принесённая в жертву
Респектабельности и страху…
Всё перечеркну одним махом.

Раз такой идиот, как я,
Всё это сумел понять,
Чего же тебе – терять?

Написала: ambidekster , 13.05.2020 в 12:35
Комментариев: 134
Комментарии
Еще 18 веток / 79 комментариев в темe

последний: 13.05.2020 в 13:50
MartaNika
За  5  /  Против  4
MartaNika  написала  20.05.2020 в 17:52
Оправдывать ГГ его болезнью и скорой кончиной, тем более, сочувствовать ему - значит помогать его падению, саморазрушению. Вот так и маньяки-убийцы, живут, живут себе правильно, притворяются нормальными, терпят и подавляют в себе свое желание убивать. А потом вдруг, в один момент, решат - "а ну вас всех, у меня жизнь одна, почему это я не могу жить так, как мне хочется". Таких моральных уродов и психопатов, в лучшем случае, нужно лечить. А в худшем - изолировать от общества. Человек всегда должен оставаться человеком. А если он мечтает о свинской жизни в болоте, то это не свобода его, а деградация.

                
Konctanciya
За  3  /  Против  4
Konctanciya  написала  20.05.2020 в 22:40  в ответ на #40
Вы сравниваете ГГ с маньяком-убийцей? Далековато ушли.

                
MartaNika
За  3  /  Против  3
MartaNika  написала  21.05.2020 в 10:42  в ответ на #42
Та не, я сравниваю ГГ с психопатом, который всю жизнь терпел и притворялся нормальным семьянином и отцом, а как узнал о своей возможной смерти, открыл свое истинное лицо. А с маньяком-убийцей он сходен своим психологическим портретом в части сокрытия настоящей сущности личности.

                
Konctanciya
За  4  /  Против  2
Konctanciya  написала  21.05.2020 в 17:44  в ответ на #43
Я не считаю сравнение корректными. Человек, который притворяется - эта черта слишком обобщенная, чтобы брать ее за основу сравнения. Этак можно с маньяками сравнить добрую половину человечества: все мы время от времени надеваем маски. На работе одни, с друзьями другие. А вот акцент получается нехороший: да он как маньяк убийца! И всего лишь потому что, на ваш взгляд, притворялся. Я, если честно, удивлена такой яростной реакцией комментаторов, даже пару пожеланий смерти прозвучало, как это не иронично в этой ситуации. Вы с маньяком сравниваете. Да, он поступил плохо, взял деньги, предназначенные для обучения сына, но не убил и съел же его. А если прочитать только комментарии, то можно подумать именно так. Ну и по поводу свинской жизни в болоте. То, что для вас болото и деградация, для другого может быть раем.

                
MartaNika
За  3  /  Против  3
MartaNika  написала  21.05.2020 в 20:48  в ответ на #44
Конечно, это ваше мнение, на которое вы имеете право, так же, как и я на свое. Но я считаю, что про добрую половину человечества - это вы преувеличиваете. Абсолютное большинство людей нормальны в своих желаниях. А ГГ, вернее его внутренний "слон" не нормален. Да, он не убил своего ребенка, но он "травмировал" на всю жизнь его психику. И оправдывать его, все равно, что оправдывать хрон. алкоголика или наркомана, например. Который всю жизнь грабит и морально уничтожает своих родителей, семью, родственников и это для него "рай". А детей при этом лишает не только нормального детства, но и будущего.

                
Konctanciya
За  3  /  Против  3
Konctanciya  написала  21.05.2020 в 22:46  в ответ на #45
Так я и не говорила, что абсолютное большинство людей не нормальны в своих желаниях. Вы отметили, с маньяком-убийцей ГГ сходен своим психологическим портретом в части сокрытия настоящей сущности личности, а я вам отвечаю, что в таком случае, многих можно сравнить с маньяками, поскольку мы тоже нередко прячем настоящую сущность. Мы же часто выдаем себя не за тех, кто мы есть. Возьмите Инстраграмм - это же просто пример такого поведения. Но вы же не думаете, что в Инстаграмме сидят одни маньяки.

У нас с вами исходная точка мнения сильно различается, поэтому мы с вами в разные стороны смотрим. Вы считаете, что ГГ притворялся всю жизнь, а известие о смерти заставило его открыть свое истинное лицо эгоиста (правда, я и в этом случае не стала бы сравнивать его с маньяком). Я считаю, что ГГ вел нормальную, вполне устраивающую его жизнь, а известие о смерти заставило задуматься о том, чего же он хочет на самом деле. Это же мощнейший психологический пинок. И потом, получается на разводы способны тоже только ненормальные люди? Сколько случаев, когда люди расстаются, поскольку муж или жена полюбили другого. Или потому что разлюбили друг друга. Дети же тоже страдают в этих случаях, и очень сильно. Получается, развод - это предательство по отношению к детям, а их родители стоят в одной компании с алкоголиками или наркоманами.

Вы сравниваете ГГ героя с маньяком, в теперь еще с алкоголиком и наркоманом всего лишь на основании того, что он взял деньги у семьи. Предположим они нужны были бы на лечение (а для ГГ это и есть лечение, он искренне надеется, что "роковой недуг отступит, когда будет доволен слон"), то это все равно делало бы его никчемным человеком, стоящим на одном уровне с маргиналами? Такое впечатление, что главный герой должен ждать конца на больничной койке, параллельно указывая жене купить гроб подешевле, чтобы не слишком тратится на его похороны. Тогда он молодец, и поступает, как надо.

По поводу ребенка. Знаете, мне никогда не нравилась формулировка "лишил детства и будущего". Звучит, будто он отправил сына в кому, лет через десять тот проснется, а детства то и не было. ГГ изменил детство и будущее ребенка. Да, ему придется нелегко. Было бы проще с деньгами. Но это не смерть, которую уже не исправишь.

Еще раз, я не считаю, что ГГ поступил правильно, взяв деньги. Но вы сильно преувеличиваете, сравнивая ГГ с маньяком. Он всего лишь пересмотрел ценности и свое место в жизни. Но вы, конечно же, имеете право на свою точку зрения, как и я на свою :)

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 20.05.2020 в 18:17
MartaNika
За  3  /  Против  3
MartaNika  написала  22.05.2020 в 13:51
Вернулась к этой работе. Да, автор провокатор, конечно. Да и еще какой. Описал настоящее чудовище "Минотавра" в образе любимого детками, доброго и милого великана слоника. И, посмеиваясь, наблюдает теперь, как сердобольные личности пытаются его ГГ чуть ли святым мучеником сделать. В том смысле, что "Минотавр не виноват, что он родился чудовищем. Ему просто хочется есть..." [ссылки видны только авторизованным пользователям]

                
Konctanciya
За  3  /  Против  2
Konctanciya  написала  22.05.2020 в 16:59  в ответ на #48
Если это камень в мой огород, то обратите внимание: я главного героя святым мучеником не делаю. Процитируйте, пожалуйста, слова, которые вас на эту мысль натолкнули. А вот вы, почему-то, мыслите только крайностями. ГГ ну прям как маньяк или святой мученик, слон - чудовище Минотавр. Середины, я так понимаю, не предполагается.

                
MartaNika
За  2  /  Против  2
MartaNika  написала  22.05.2020 в 17:30  в ответ на #50
Я ваше мнение услышала и поняла. Я его уважаю. Надеюсь, вы мое тоже. Мы обе признали, что каждый из нас имеет право на свое собственное, а не усредненное видение. Каждый остался при нем. На этом наш с вами диспут был завершен. Как мне показалось. Если бы я хотела "кинуть камень" именно в ваш огород, я бы туда его и бросила. Хотя привычки разбрасываться камнями не имею в принципе. Не принимайте на свой счет и так близко к сердцу мои комментарии. Они предназначены, прежде всего для автора этого стихотворения. Удачи вам в конкурсе ))

                
Konctanciya
За  2  /  Против  1
Konctanciya  написала  23.05.2020 в 11:14  в ответ на #51
Видите ли, на мой взгляд, свое мнение - это одно, а когда вы безосновательно начинаете говорить, что у других-то вот такое оказывается мнение - это другое. Я перерыла все комментарии и не нашла упоминаний о том, что ГГ - святой мученик или что-то типа того. Я имею в виду не свои комментарии, а все. Поэтому и попросила вас процитировать, подумав, что может чего-то не понимаю. Ответа, я так понимаю, не дождусь, ну и ладно. Больше свое общение навязывать не буду, и вам удачи.

                
MartaNika
За  0  /  Против  2
MartaNika  написала  23.05.2020 в 12:05  в ответ на #52
Если для вас это важно, я конечно отвечу. Про "святого мученика", естественно, это мое преувеличение, гипербола, так сказать. Для большей выразительности. В вашем комментарии я это увидела здесь - "...то, что автор письма смертельно болен дает ему право на индульгенцию" - это о том, что он мученик, поэтому можно оправдать его действия. А "святость" его в том, что его не понимают и даже устраивают "гонения" (в комментах к этой работе) за его видение своего, хоть и подлого, но спасительного (как ему кажется) ухода от жизни. И он эту свою психопатическую идею проповедует, завещая и тем, кто найдет его письмо в бутылке, поступать так же. Спасибо за интересный диспут ))

                
Konctanciya
За  2  /  Против  1
Konctanciya  написала  23.05.2020 в 13:01  в ответ на #53
Ну если понятия "автор письма смертельно болен, и это дает ему право на индульгенцию в этом вопросе" и "святой мученик" для вас тождественны, я умываю руки. Мы, действительно, слишком по-разному смотрим на мир. И вам спасибо, было познавательно.

                
Еще 19 веток / 41 комментарий в темe

последний: 22.05.2020 в 12:57
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/letter/6203356/user/MartaNika/