Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / первый тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
svoboda1984
Дремлющее время / #7 / svoboda1984

Кристоф никогда прежде не бывал в такой глуши. Он удобно расположился на самой толстой ветке одинокого дерева у самого края оврага, настолько глубокого, что свет, превративший долину в ярко-зелёную саванну, лишь изредка проникал в безмолвную чащу сплошного мрака.
– Говорят, тут был город когда-то? – Светловолосая девушка с ловкостью кошки взобралась к юноше и крепко схватилась руками за ветку, пристроившись рядом.
– Мне ничего не рассказывают.
Она хитро улыбнулась, обняла Кристофа за талию и загадочно прошептала:
– Может сам повелитель иллюзий поведает мне об этом городе?
– Повелитель?! – Кристоф явно смутился. Однако столь пристальное внимание он не смог игнорировать. – Тогда слушай.
Они прижались друг к другу, юноша нежно провёл рукой по белокурым прядям её волнистых волос. Она в ответ поцеловала его в щёку, слегка причмокнув губами, игриво засмеялась. Его взгляд был направлен вдаль, а все мысли заняты историей.

В тихом, уютном городке Алдей в бузинной долине, на самой её окраине, стоял заброшенный дом. Не люди жили в нём, не звери и даже не призраки. Жильцы благоухающего города обходили это строение стороной. Как и все, они боялись неизвестности. Дом привлекал внимание каждого, ибо великая тайна была сокрыта в его существовании. Каждый вечер, утро, ночь и день он совершенно не менялся: всё те же прогнившие доски покосившегося крыльца, старый полуразвалившийся забор, сплошь покрытый засохшими ветками бузины, выбитые окна и гнилые двери. Только в небольшом садике с восточной стороны росли фруктовые деревья, ответственно дающие плоды каждый год. Пожалуй, один из тех старых домов, которыми пестрят некогда брошенные поселения. Но он отличался от всего, во что верили люди. Казалось, будто само время застыло в его жилах, и ни дождь, ни землетрясение, ни конец света не смогут изменить облик старины.
Тянулись годы. Вслед за эпохой архаичного рассвета пришло время блюстителей порядка. Свод законов, принятых старшинством полуночного собрания, чтили они, и требовали их строгого исполнения. От этого город стал скучным и однообразным, а все его жители, словно роботы, хранили то, что всегда имели, боясь оступиться или принять революционное решение. Они просыпались каждое утро, шли на работу, а вечером садились перед окном в гостиной и обсуждали события ушедшего дня. Редкий взгляд проскакивал в сторону странного ветхого дома. Потомки жителей города Алдей никогда не рассказывали о бузинной долине. Секрет сего места передавался через поколения лишь в нескольких семьях.
Прошли века, и всё забылось, история приобрела новые краски. Все записи были утеряны, случайные свидетели преданы земле. Посреди цветочной поляны, словно призрак минувших дней, стоял дом без прошлого. Поговаривали, что в нём обитают тени умерших – так отпугивали любопытных. По вечерам в доме не зажигали свет, и на улицу никто не выходил, чтобы собрать свежие ароматные плоды из дикорастущего сада. Дверь ни разу не качнулась, впуская в обитель голодного странника. Но однажды в долину забрёл почтальон. «Алдейская долина, дом №5» – так было написано на розовом конверте, который он держал в руках. Не менее часа он опрашивал местных в поисках забывшегося адреса, пока дряхлый старик, опирающийся на кривую палку, не указал пальцем на одинокое строение, окружённое белыми цветками бузины. На конверте, блеснувшем почтовой маркой в цвете заходящего солнца было написано лишь одно имя: «Робинсон, Джозеф».

– А почему именно дом №5?
– Ты будешь слушать или задавать вопросы? – раздражающе отозвался Кристоф.
Девушка обиженно надула губки и резким движением убрала руку с плеча юноши, нарочно заехав ему по челюсти. Кристоф не обратил внимания на боль, лишь улыбнулся, погладил девушку по голове и изо всех сил изобразил гримасу извинения. – Я не хотел, прости. Но ты ведь мне всю интригу ломаешь. Рассказчик обычно сам задаёт тон истории.
Девушка понятливо кивнула и покрепче схватилась за ветку. Обида не прошла, но тайна рассказа увлекала её.

Джозеф Робинсон славился своим умом. В свои 16 он загонял взрослых в тупик мудрыми и тактичными рассуждениями. Мальчик часто любил задавать вопросы, на которые никто не знал ответа. Он держал свой разум в постоянном напряжении, выискивая тайные знаки во всех местах, до которых мог дотянуться его любопытный взгляд.
- Слишком много думает этот мальчуган, - ворчал дядюшка Смит.
- Он мудр, но надоедлив, - распиналась тётушка Клавдия.
- Он никогда не узнает правду, - говорили соседи.
Жаркий день клонился ко сну, шум ветра растворялся в ритмичности вечерних звуков. Долина окуналась во мрак. На небе появилась бледная луна, украшая жёлтый отблеск ребристых облаков оттенком покоя. Ум предавался сомнениям прошедшего часа. Возникшие извне образы строили город, подымая дома из недр пылающих равнин. Его тут же населяли люди: они строили планы, выезжали по делам и, в конце концов, возвращаясь в уютные дома, ложились в мягкие кровати. Но ведали ли они о том, что их сон лишь призрачная прядь уплывающих за горизонт багровых облаков.
В это время Джозеф тихонько прокрадывался мимо заброшенного сада к запретному дому. Покосившаяся входная дверь была не заперта, но её будто держало что-то изнутри. В голове возникали образы из детских страхов: тёмные твари с мохнатыми хвостами, призрак обугленной рукой держит ручку скрипящей двери. Джозеф не отличался решимостью, но любопытство – тот самый грех, что заставлял людей взирать на распятого Христа, овладело и его душой. Трясущаяся рука потянулась к медной ручке, чувства мальчика сжались в плотный комок страха, огненным потоком вымывающий все сомнения из детского сердца. Дверь распахнулась прежде, чем Джо решился попасть внутрь. И взору испуганного мальчишки открылась тайна странного дома без прошлого. Непроглядная тьма, через которую не смог бы пробиться даже яркий луч звезды, встретила мальчика.
«Так вот куда спряталось время» – подумал он. Густые клубы мрака обволакивали Джозефа, решая загадку времени, словно кроссворд. Он почувствовал себя сильнее, спокойствие постепенно вытесняло тревожные ощущения, руки окрепли, борода покрыла сформировавшийся подбородок. Он вырос и постарел в одночасье, кожа обвисла и потемнела, голова покрылась тленом седины. Джо почувствовал в ногах дрожь, он ощущал, как слабеет с каждой секундой. И тут мальчик осознал, что смерть вплотную подошла к двери его жизни. «Заходи» – прозвучало в тишине. Ноги повиновались, и дверь закрылась за одряхлевшим стариком по имени Джозеф Робинсон.

Кристоф умолк, наблюдая за закатом. Девушка не возражала. Они не замечали ни сочного тумана, возникшего из тёмных недр, ни красочной радуги капелек солнца. Долина осыпалась блестящим свёртком огненных светлячков. Небо стало землёй, а земля превратилась в небесный огонь. Золотистый пепел сформировался в коробки из камня и кирпичей. Жерла пылающих оврагов постепенно и настойчиво наполнялись водой. И потекла она в город, неровными потоками обрамляя возникший земляной настил.
Алдей восстал в своей красе такой же, каким и был всегда. Долина грёз существовала вновь…

Написал: svoboda1984 , 01.06.2021 в 14:53
Комментариев: 14
Комментарии
Еще 11 веток / 11 комментариев в темe

последний: 01.06.2021 в 12:29
Teseus
За  1  /  Против  0
Teseus  написал  21.06.2021 в 20:39
Позабавил пассаж, когда девушка, убирая руку с плеча юноши, нарочно заехала ему в челюсть, а он погладил ее по голове с гримасой извинения :) Хотелось бы раздражающе отозваться, но я лучше понятливо кивну. Автору удачи

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 26.06.2021 в 04:41
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/6969170/user/Teseus/