Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / первый тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Nykko
Размышления о душе, или Истинная история мессира Шарля де Баца / #55 / Nykko

«Рассказывают, что мессир Шарль де Бац продал душу дьяволу и служил нескольким господам одновременно. Говорят, что он был заговорен Сатаной и не брали его ни пули, ни холодная сталь. И лишь благодаря заступничеству Вельзевула он дослужился до маршала Франгии. А погиб потому, что возгордился и стал перечить Герцогу Тьмы. Все эти слова ничего не стоят и придуманы лишь для развлечения благородных дам. Я же был рядом с мессиром Шарлем почти полвека и знаю его историю лучше всех других. Слушайте же, как всё было на самом деле. Я познакомился с ним возле Пушерды, в небольшом горном селении, куда он приехал утром весь в крови и гари после ночного сражения...»

Воспоминания Ранье из Луана, слуги графа де Баца, маршала Франгии. Записаны секретарем Святой Инквизиции, доном Хуаном де Ромеро, в ноябре 1672 года от Рождества Христова, в Луане.

***

Пиренеи, окрестности Пушерды, май 1624 года

...Он резко вскочил с разворотом вокруг своей оси, выхватывая шпагу с дагой и сапогами разбрасывая угли костра прямо в лица нападавших. Завершая круговое движение, он вдавился спиной в заранее запримеченную узкую и неглубокую каменную нишу. Во время стремительной круговерти он успел пару раз рубануть противников обоими клинками. Теперь он был почти в безопасности, а по рукам его текла чужая кровь — цена подлости неожиданно напавших из темноты врагов.

Сверху его прикрывал выступающий на несколько метров скальной козырек, сзади и по бокам — монолитная скала. Ну, а спереди он видел все, даже сквозь предрассветный сумрак. У него были заготовлены сюрпризы для желающих выстрелить в упор из аркебузы или пистоля. Он прекрасно знал их возможности, а вот они его — нет. И это только увеличивало страх наемников перед неведомым дьяволом, мгновенно превратившимся из обреченной жертвы в беспощадного судью их жалких судеб.

Конечно, оставалась вероятность, что каменный козырек обрушится ему на голову. Но для этого нужна была сила мага как минимум 5-го разряда. Так что и волноваться об этом зря не стоило. Как говорили его друзья с Востока: «пан или пропал». Все очень просто: или ты умрешь прямо сейчас, или нет.

Не думай о магах выше 3-го разряда — и останешься жив. И вообще не загадывай о будущем. Ибо сказано: не дано людям ведать грядущее. А кто пытается постичь его — тот еретик, ибо якшается с Нечистым!

Шарль де Бац поморщился. Общается он с Дьяволом или нет, это сугубо его личное дело. Королю принадлежит его шпага, а не душа. В конце концов — век гуманизма на дворе, не какое-то Средневековье! Да и не для того он пересек всю Иберию, чтобы стать жертвой каких-то фанатиков.

Пока в голове калейдоскопом крутился весь этот бред, тренированный мозг автоматически анализировал ситуацию. Получалось неплохо. В скоротечной схватке Шарль зацепил четверых, и серьезно. Одного — лезвием по горлу, другому распорол живот. У третьего безжизненно свисала правая рука, а четвертый держался за пульсирующую рану на бедре. Артерия? Похоже.

Оставалось тоже четверо. У крайнего слева была рожа натурального вурдалака. Так себе боец, вариант чисто на испуг. Опытный фехтовальщик за пару секунд сделает из такого фарш. Следующий был похож на пирата, васконец с кривой и широкой абордажной саблей. Серьезное оружие в ближнем бою, но не против де Баца. А вот третий заряжал аркебузу. Ну, не тормоз? Ее нужно было заряжать до нападения, а не сейчас.

Шарль перевел взгляд за спины этой тройки. Четвертый был явно посерьезней. Маг минимум 2-го уровня. И что особенно неприятно — боевой маг. Разглядеть подробности было трудно, потому что противник выпустил камуфляжную дымку.

— Эй, висельники, а может поговорим? Я даже готов заплатить вам жменю золотых дублонов, чисто из великодушия. Просто я очень спешу. Да и вам так лучше, ведь делить на восьмерых не придется — половину уже можно не считать, верно?

— Нам не нужны твои деньги, мы плату уже получили. А деваться тебе некуда, ты в ловушке, — проскрипел вурдалак. — К тому же тебя заказали живым.

Аркебузир закончил забивать пулю с пыжом и принялся сыпать затравку на полку. Шарль выхватил легкий колесцовый пистоль и выстрелил в мешочек с порохом. Вспышка полыхнула черным дымом, пламя ударило по глазам наемника и тот с криком завалился прямо в костер. Так, еще минус один.

В этот момент выступил вперед маг. Дымчатая пелена спала, и Шарль увидел противника, который явно готовил удар. Огонь, вихрь, земля? Нет, не то... Тебя заказали живьем... Может, заморозка? Шарль резко бросился вправо-вниз. Над ним пронеслась ледяная полоса. По левому плечу ударило жидким азотом. Шевалье в кувырке полоснул лезвием пирата и оказался в четырех шагах от мага. Тот успел развернуться и снова ударил морозным веером.

Шарль упал, вжавшись в каменистый грунт. По спине и затылку прошла обжигающая ледяная волна. Шевалье резко оттолкнулся руками и ногами, бросившись вперед. Сблизившись с магом, он рубанул того под колени. Колдун запрокинулся на спину. Шарль прыгнул на него, выставив оба клинка. Маг поставил защиту от железа, но де Бац неожиданно ударил огнем. С острия шпаги слетела молния и прожгла магу горло. Тот затих.

Шевалье обернулся. Вурдалака уже не было. Только серая волчья тень стремительно скрылась в зарослях кустарника. Ого! Католическим монархам служат двойные оборотни? Ночью вурдалак, утром — волк? Интересно.

Через день Шарль был в Тулузе. Он передал эмиссарам кардинала свои трофеи: священный мальтийский крест и сфабрикованное письмо личного посланника Господа иберийским монархам. Поход католической Лиги против Франгии удалось предотвратить. Карьера молодого дворянина начиналась неплохо.

***

«Честное слово, я сам ничего не понял. Мессир лично повел гвардию в атаку. И тут со стены ударили картечью. Маршал попал прямо под залп. Я бросился к нему и сразу понял — всё кончено. Тут никакая магия не поможет, вся грудь — как решето. Вдвоем с легкораненым солдатом мы оттащили мессира за бруствер. И тут передо мной возник провал, прямо в воздухе. Я не знаю, как это объяснить — просто провал, и всё. Из него вышли двое, в странной облегающей коже, как у змеи. Они забрали мессира, причем один сказал: «Держись, Давид, сейчас тебя подлатаем». А потом провал просто исчез, вместе с мессиром. Святой Реньер мне свидетель — всё именно так и было!»

Ранье из Луана, февраль 1673 года.

***

Из отчета 109-й Межмировой Экспедиции. Раздел VI, мир R-72, 17-й век по местному календарю.

Давно замечено, что во многих связанных мирах действуют сходные закономерности и исторические личности. Так, дворянин Шарль де Бац часто становится графом или маршалом. В одном из миров сектора R он даже стал легендой, любимцем миллионов телезрителей. Но в мире R-72 его не было вовсе. Мы подготовили нашего молодого сотрудника Д. Арутюняна, частично стерли ему память и поместили в аутентичную среду. В итоге он стал и маршалом, и графом, и даже слугой местного Дьявола. Результаты эксперимента показывают, что существующие в некоторых мирах лакуны можно заполнить за счет реальных персонажей из связанных миров.

Бафомет II Младший, секретарь IV отдела Комиссии по Контактам.

Написал: Nykko , 01.06.2021 в 14:53
Комментариев: 48
Комментарии

Показано 2 комментария
IrinaV_M
За  4  /  Против  0
IrinaV_M  написал  03.06.2021 в 00:16
Ну, друзья, это несправедливо: столько времени прошло, а все еще ни одного комментария. Пора это дело поправить. Что-то мне этот ваш Шарль де Бац напомнил одновременно и графа Дракулу, и барона Жиль де Реца. Особого волшебства, кроме упоминания магов и оборотней, я не заметила. Отчет 109-й Межмировой Экспедиции тем более приближает рассказ к фантастике. Но написано атмосферно. Позабавило смешение архаизмов и современных выражений. Короче, автору респект)

                
SanzhKseniya
За  1  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  03.06.2021 в 10:55
Мне понравилось. Есть многослойность. Выбранная форма заметок от разных лиц тоже хорошо отработана. Написано неплохо. "с разворотом вокруг своей оси" показалось чутка тяжеловесным началом, но потом втянулась. +

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/6969218/?o=0&l=1&n=2