Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / первый тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
GreenElika
Мой друг / #62 / GreenElika

В детстве у меня был друг. Его никто не видел, кроме меня. Он появился, когда я чуть не замёрз в снегу.

Как-то мы с Лёнькой играли в снежки на опушке леса, да так увлеклись, что ушли вглубь и заплутали. Стало темнеть, а мы всё никак не могли найти тропинку, по которой зашли в лес. Было холодно, и мы устали, поэтому решили отдохнуть в мягком сугробе. Лёнька быстро уснул, а я всё никак не мог унять дрожь.

Когда на небе зажглась луна, я увидел большой силуэт, который приближался к нам. Мне почему-то было совсем нестрашно в тот момент. Силуэт принадлежал высокому человеку в белой шубе. Казалось, что вся его одежда была из белого меха. Он поднял Лёньку на руки и жестом позвал меня идти за ним. Я с трудом встал, ноги и руки плохо меня слушались, но я шёл.

Вскоре среди деревьев показался громадный дом, он был сделан из дерева и льда одновременно. В лунном свете крыша мерцала тысячью огоньков. Раньше мне не доводилось видеть такой красоты.

Великан открыл дверь, постучал ногами у порога, стряхивая с меховых унт снег, и зашёл внутрь. Я зашёл следом. Внутри оказалось очень уютно и тепло. Комната была огромная. Вдоль одной из стен стояли полки, на которых лежали снежки разного размера и формы. Я подумал, странно, что они не таят, ведь в доме очень тепло.

Человек положил Лёньку на диван возле камина. Он снял свою шубу и накрыл ей мальчика. К моему удивлению под шубой на человеке оказалась кофта на пуговицах, она была будто сделана из того же меха, что и шуба.

Великан повернулся ко мне. Лицо его было полностью покрыто тем же белым мехом, что и кофта. На меня смотрели чёрные бусины глаз. Не знаю почему, но они мне казались очень добрыми и знакомыми. Ещё мгновение посмотрев на меня, человек удалился в другую комнату.

Я сел подле Лёньки, который крепко спал, но мне спать совсем не хотелось, и я начал осматриваться по сторонам. Возле окна стояли мешки, набитые чем-то клубинистым, совсем как у бабушки в погребе, она хранит в таких картошку. Я вспомнил про бабушку и подумал, что она наверное сейчас очень сильно волнуется. Надо скорее возвращаться домой.

Решив лучше прогреться возле камина, я придвинулся поближе к огню. Дрова так приятно потрескивали, а огонь так завораживающе плясал, что я начал клевать носом. Тогда я отдёргивал себя и вспоминал, что дома меня ждёт бабушка. Не знаю сколько времени прошло, но я успел полностью согреться, когда великан вернулся в комнату.

Он подошёл к Лёньке, положил мохнатую ладонь ему на лоб, после чего тот сразу же проснулся. Великан протянул ему красное яблоко. Лёнька откусил кусочек, оно казалось таким сочным и вкусным, что в животе у меня заурчало. Я ждал, что меня тоже угостят, но этого не произошло.

После того как Лёнька съел яблоко, он сказал, что мне нужно идти домой, а то бабушка уже заждалась меня. И чтобы я за него не волновался. Он убеждал меня, что с ним всё будет хорошо.

Я хотел было возразить, но понял, что не могу говорить и двигаться. Снежный человек приблизился и протянул руку к моему лицу, шерсть щекотала мой нос. Картинка перед глазами начала расплываться и темнеть.

Я почувствовал что-то мокрое и шершавое на щеке. То был пёс по кличке Барс, который обнаружил меня в сугробе, недалеко от нашей деревни. Вскоре на подмогу прибежал и дядя Миша, наш лесничий. Бабушка рассказывает, что я тогда чудом спасся.

Лёньку я с тех пор больше не видел. Правда иногда, в самые холодные, зимние ночи, он мне снится. Он сидит возле камина в том самом доме и на нём белая меховая кофта на пуговицах. Я знаю, что с моим другом всё в порядке.

Написал: GreenElika , 01.06.2021 в 14:53
Комментариев: 22
Комментарии

Показано 9 комментариев
MilevaM
За  3  /  Против  0
MilevaM  написал  01.06.2021 в 19:59
Интересная история, но страшная...не волшебная(

                
MilevaM
За  1  /  Против  0
MilevaM  написал  01.06.2021 в 20:04
Больше похожа на историю из предыдущего конкурса...

                
Natatata2
За  1  /  Против  2
Natatata2  написал  01.06.2021 в 20:44
Вполне себе волшебная история. Эмоциональная окраска - не критерий волшебства.

                
LOTEA
За  0  /  Против  0
LOTEA  написал  01.06.2021 в 23:12
Нормальная мистика, не более.

                
ulanova
За  0  /  Против  0
ulanova  написала  02.06.2021 в 01:41
Я так понимаю - мальчики замёрзли в лесу, одному сон приснился. Второй пытался выбраться в одиночку и вовсе пропал. История грустная, в общем-то. Волшебного ничего нет - даже огрызка яблока у спасшегося в кармане, как доказательство потустороннего вмешательства. А так - абсолютная голая реальность.

                
kub_vernisaz
За  1  /  Против  0
kub_vernisaz  написала  02.06.2021 в 15:49
Сложилось впечатление, что он от холода заснул. Вопрос - что за друг, которого никто не видел: пропавший Ленька или снежный человек?

                
maroder666
За  0  /  Против  0
maroder666  написал  02.06.2021 в 19:59
Уж очень простенькая мистика, этакая байка у костра... А если представить, что это не великан, а просто высокий взрослый мужчина-затворник, то и мистика исчезает

                
Elaina
За  1  /  Против  0
Elaina  написал  03.06.2021 в 13:55
Отсылка к йети и, если не ошибаюсь, рекурсивный трюк в конце. Получается, что: "В детстве у меня был друг. Его никто не видел, кроме меня. Он появился, когда я чуть не замёрз в снегу." То есть условно это наш йети, правильно? А в конце мы видим: "Лёньку я с тех пор больше не видел. Правда иногда, в самые холодные, зимние ночи, он мне снится. Он сидит возле камина в том самом доме и на нём белая меховая кофта на пуговицах. Я знаю, что с моим другом всё в порядке." Грубо говоря, Лёнька = йети = этот самый невидимый друг? Потому что и там, и здесь друг, + намёк на такую же кофту. "Тогда я отдёргивал себя" - одёргивал. Незатейливо, коротко. Пассаж в стиле "А потом я проснулся" может расцениваться читателем, будто всего этого и не было вовсе. С таким надо аккуратнее, автор.

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  03.06.2021 в 19:50
Волшебства тоже не увидела. Что-то вроде клинической смерти и связанных с ней видений. Лёнька замёрз сразу, потому что уснул (засыпать нельзя). А рассказчик выжил, странно только, что ему про Лёньку не рассказали потом. Ну и то, что ему теперь Лёнька в образе снежного человека снится, тоже нормально. Мало ли что нам снится...

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/6969225/?o=0&l=1&n=9