Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / первый тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Французская сказка / #96 / DELETED

Эльфа проснулась ночью. Села, окунула ноги в маленькие мягкие тапки и подошла к окну. Створки его распахнулись ещё в начале июня. Она не закроет их до конца августа. А, может, до начала сентября. Она сама решает, когда ей закрывать окно.

На подоконнике стоит одинокий цветок. Прямо вот так, посредине. На небе — огромная, как это обычно бывает во французских сказках, луна. Занавесочки еле колышутся. Они лёгкие, белые, ажурные, невесомые. Тронешь чуть — трепещут, дрожат, волнуются.

В углу подле окна — кровать. Маленькая, с ажурными витиеватыми решёточками и совершенно милыми ножками. Подушка с кружевами, одеяло стеганое и непременно красное и маленькое. Над кроватью — забавные картинки в маленьких деревянных рамочках. На картинках — домики и её портретики. На полу — паркет, стол, пианино. Стол очень деревянный. На нём тоже какие-то рамочки. В рамочках — фотографии. Наверное, на фотографиях — родные люди. Они обязательно дороги её сердцу.

Пианино маленькое, с потёртой чёрной крышкой и, может быть, уже немного расстроено. Она садится по вечерам на маленький стульчик и играет по клавишам длинными тонкими пальчиками. Рядом — ваза. Большая. В ней — засушенные цветы. Наверное, ей кто-то их подарил, а она хранит... Он даже не знает, что она эти цветы хранит. Потому что она ему ничего не рассказывает. Она только смотрит в мутное зеркало шкафа, когда открывает его. В шкафу — её любимые зонтики и ленты. Там есть платьица и даже пара шляпок. А наверху лежат перчатки. Эльфа наклонилась и достала балетки. Невесомые, маленькие. Именно в таких нужно ходить ночью по пустым мостовым.

Очень тихо, на носочках, Эльфа выбежала по лестнице вниз. Заскрипела дверь. Неслышно ступая по камешкам дороги, девочка завернула в ближайший переулок. У неё были огромные глаза. Глаза были фиолетовые, а волосы чёрные. И волосы всё время кучерявятся и никак не хотят быть послушными. Наверное потому, что Эльфа их распускает. Носик у неё маленький, а губки — бледно-розовые. Тоненькие ручки сплетаются маленькими пальчиками. Она хрустальная. Её имя ей чрезвычайно идёт. Эльфа...

За ней увязалась кошка. Очень любопытная кошка. Кошка усердно делает вид, что гуляет сама по себе. Ей это легче, чем признаваться, что она любопытная.

В окошках свет не горит. Если заглянуть хоть в одно, то можно услышать, как сопит важный губернатор в ночном колпаке. Или как потягивается во сне малыш. Он сегодня устал. Он завершил ответственный проект — башню из кубиков. Он растёт.

На подоконниках — цветы. На окнах — занавески.

За углом Эльфа увидела фонарь. Он был жёлтый и тусклый. Наверное, сам фонарь считал, что он белый и яркий, потому что мигал он очень гордо.

В кофейне напротив рукодельного магазинчика сидел мсье в сюртуке и цилиндре. Он держал чашечку обеими руками и смотрел прямо, но по сторонам. Как он успевает и прямо, и по сторонам, и что он делает в кофейне ночью — Эльфа не знала. Она решила не думать об этом.

На мосту нет мостовой. Зато есть фонари. Фонари тут трёхголовые, очень деловитые и чрезвычайно важные. Они не моргают, они просто смотрят сверху. Эльфа остановилась посередине моста и посмотрела в воду. Из-за темноты в воде отражались только её глаза — большие и фиолетовые. А у кошки глаза были чёрные, поэтому они не отражались.

Эльфа вздохнула и стукнула каблучком. Эхо услышал мсье в цилиндре, спрятал улыбку в зрачках и продолжил пить кофе.

А Эльфа посмотрела на узорчатые перилки моста и решила, что она давно не видела цветок на собственном подоконнике. Кошка решила, что она тоже давно не видела цветка на подоконнике у Эльфы. Так они и пошли: кошка и девочка в невесомых балетках.

Эльфа уже спала... Кошка легла на подоконник рядом с цветком который посредине и посмотрела вверх. Ей в ответ фиолетовыми глазами подмигнула жёлтая луна, и села, удобно устроившись, на облако пить кофе.

Написала: DELETED , 01.06.2021 в 14:53
Комментариев: 56
Комментарии

Показано 13 комментариев
HelgaGomel
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  HelgaGomel  написала  01.06.2021 в 22:58
Все такое нежное, невесомое, но стол очень деревянный.

                
Misius
За  2  /  Против  0
Misius  написал  02.06.2021 в 00:10  в ответ на #1
А мне он как раз и понравился, а еще, что на мосту нет мостовой.

                
HelgaGomel
За  0  /  Против  0
HelgaGomel  написала  02.06.2021 в 00:29  в ответ на #3
Можете предположить, что этим умышленным сочетанием хотелось сказать автору?

                
Misius
За  2  /  Против  0
Misius  написал  02.06.2021 в 00:49  в ответ на #4
Ни в коем случае, чукча - не критик, чукча - читатель. Ему фиолетово, что хотел сказать автор. Ему просто понравился очень деревянный стол. Может, потому, что Эльфа и стол из ДВП в его картине мира не очень сочетаются.

                
HelgaGomel
За  0  /  Против  0
HelgaGomel  написала  02.06.2021 в 07:02  в ответ на #5
Блин, мне хотелось, чтобы акцент был не просто на том, что он не из опилок. Я искала более сложный замысел, но не смогла его додумать... И я нигде не писала, что это плохо)

                
Misius
За  2  /  Против  0
Misius  написал  02.06.2021 в 12:36  в ответ на #6
Каким бы простым или сложным не был замысел автора, читатель все равно будет интерпретировать текст по своему и раставлять акценты с точки зрения своего опыта, эстетического восприятия и картины мира. Лично для меня очень деревянный стол - это прекрасно.

                
Konctanciya
За  3  /  Против  0
Konctanciya  написала  01.06.2021 в 23:09
Чистая поэзия :) Мне почему-то Дюймовочка вспомнилась, думаю, смогли бы они подружиться с Эльфой. Написано роскошно, но сюжета я здесь не увидела. За волшебное настроение спасибо.

                
SanzhKseniya
За  2  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  02.06.2021 в 14:19
Парочка ружей и ни одного выстрела. Цветок именно посередине окна - это просто цветок? Мсье в цилиндре - это просто мсье в цилиндре?
Как зарисовка - красиво, но как рассказ - сыро.

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  02.06.2021 в 14:43
Надо подумать. Соглашусь с предыдущим читателем - бессюжетная зарисовка. Но написано здорово. На грани детского лепета и отличной литературы. Это комплимент, если что:) И "очень деревянный стол", кстати, тоже понравился. А еще вот это: "За ней увязалась кошка. Очень любопытная кошка. Кошка усердно делает вид, что гуляет сама по себе. Ей это легче, чем признаваться, что она любопытная". И трехголовые фонари.

Останавливает от плюса в 1 туре одно. Я не вижу Эльфу. Кто она? Маленькая девочка - судя по маленькому одеяльцу и платьицам? Но тогда не вяжется "Он даже не знает, что она эти цветы хранит. Потому что она ему ничего не рассказывает". О подаренных цветах - это уже девушка, не девочка. Образ размывается - и все остальное плывет.

                
Cezar05
За  1  /  Против  0
Cezar05  написала  02.06.2021 в 17:17
Если хрустальная может она статуэтка? А комната в коробке с прорезанным окном, которое "она сама решает, когда ей закрывать").
Мсье с чашкой в руках напомнил одновременно кролика в цилиндре и Шляпочника с чаепитием из Алисы в стране чудес.

                
IrinaV_M
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  IrinaV_M  написал  02.06.2021 в 17:44
Рамочки, домики, портретики, магазинчик, чашечки, сюси-пуси... А рассказ где? Прочитала. Причем, с трудом.

                
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  02.06.2021 в 19:19
Какая красивая канва для волшебной истории! Жаль, что сама история осталась за кадром, но автору все равно спасибо!

                
Iozef
За  0  /  Против  1
Iozef  написал  02.06.2021 в 20:16
По-моему, очаровательно )) Кто-то скажет, по-детски, а я вижу тут игру слов, пусть ещё не везде получающуюся, и тихо восторгаюсь каждым оборотом ) Подсмыслы, загадки... Действительно волшебный мир (возможно, волшебство это только в глазах Эльфы, потому что глаза сказочного существа видят не так, как человеческие), в котором хотелось бы задержаться надолго. Не вполне ясно только, почему сказка французская ) Автор так чувствует атмосферу Франции?

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/6969259/?o=0&l=1&n=8