Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / первый тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Французская сказка / #96 / DELETED

Эльфа проснулась ночью. Села, окунула ноги в маленькие мягкие тапки и подошла к окну. Створки его распахнулись ещё в начале июня. Она не закроет их до конца августа. А, может, до начала сентября. Она сама решает, когда ей закрывать окно.

На подоконнике стоит одинокий цветок. Прямо вот так, посредине. На небе — огромная, как это обычно бывает во французских сказках, луна. Занавесочки еле колышутся. Они лёгкие, белые, ажурные, невесомые. Тронешь чуть — трепещут, дрожат, волнуются.

В углу подле окна — кровать. Маленькая, с ажурными витиеватыми решёточками и совершенно милыми ножками. Подушка с кружевами, одеяло стеганое и непременно красное и маленькое. Над кроватью — забавные картинки в маленьких деревянных рамочках. На картинках — домики и её портретики. На полу — паркет, стол, пианино. Стол очень деревянный. На нём тоже какие-то рамочки. В рамочках — фотографии. Наверное, на фотографиях — родные люди. Они обязательно дороги её сердцу.

Пианино маленькое, с потёртой чёрной крышкой и, может быть, уже немного расстроено. Она садится по вечерам на маленький стульчик и играет по клавишам длинными тонкими пальчиками. Рядом — ваза. Большая. В ней — засушенные цветы. Наверное, ей кто-то их подарил, а она хранит... Он даже не знает, что она эти цветы хранит. Потому что она ему ничего не рассказывает. Она только смотрит в мутное зеркало шкафа, когда открывает его. В шкафу — её любимые зонтики и ленты. Там есть платьица и даже пара шляпок. А наверху лежат перчатки. Эльфа наклонилась и достала балетки. Невесомые, маленькие. Именно в таких нужно ходить ночью по пустым мостовым.

Очень тихо, на носочках, Эльфа выбежала по лестнице вниз. Заскрипела дверь. Неслышно ступая по камешкам дороги, девочка завернула в ближайший переулок. У неё были огромные глаза. Глаза были фиолетовые, а волосы чёрные. И волосы всё время кучерявятся и никак не хотят быть послушными. Наверное потому, что Эльфа их распускает. Носик у неё маленький, а губки — бледно-розовые. Тоненькие ручки сплетаются маленькими пальчиками. Она хрустальная. Её имя ей чрезвычайно идёт. Эльфа...

За ней увязалась кошка. Очень любопытная кошка. Кошка усердно делает вид, что гуляет сама по себе. Ей это легче, чем признаваться, что она любопытная.

В окошках свет не горит. Если заглянуть хоть в одно, то можно услышать, как сопит важный губернатор в ночном колпаке. Или как потягивается во сне малыш. Он сегодня устал. Он завершил ответственный проект — башню из кубиков. Он растёт.

На подоконниках — цветы. На окнах — занавески.

За углом Эльфа увидела фонарь. Он был жёлтый и тусклый. Наверное, сам фонарь считал, что он белый и яркий, потому что мигал он очень гордо.

В кофейне напротив рукодельного магазинчика сидел мсье в сюртуке и цилиндре. Он держал чашечку обеими руками и смотрел прямо, но по сторонам. Как он успевает и прямо, и по сторонам, и что он делает в кофейне ночью — Эльфа не знала. Она решила не думать об этом.

На мосту нет мостовой. Зато есть фонари. Фонари тут трёхголовые, очень деловитые и чрезвычайно важные. Они не моргают, они просто смотрят сверху. Эльфа остановилась посередине моста и посмотрела в воду. Из-за темноты в воде отражались только её глаза — большие и фиолетовые. А у кошки глаза были чёрные, поэтому они не отражались.

Эльфа вздохнула и стукнула каблучком. Эхо услышал мсье в цилиндре, спрятал улыбку в зрачках и продолжил пить кофе.

А Эльфа посмотрела на узорчатые перилки моста и решила, что она давно не видела цветок на собственном подоконнике. Кошка решила, что она тоже давно не видела цветка на подоконнике у Эльфы. Так они и пошли: кошка и девочка в невесомых балетках.

Эльфа уже спала... Кошка легла на подоконник рядом с цветком который посредине и посмотрела вверх. Ей в ответ фиолетовыми глазами подмигнула жёлтая луна, и села, удобно устроившись, на облако пить кофе.

Написала: DELETED , 01.06.2021 в 14:53
Комментариев: 56
Комментарии

Показано 17 комментариев
nygmat
За  0  /  Против  0
nygmat  написал  03.06.2021 в 06:22
Про что история то? Я вот тоже ночами хожу, только не в балетках. Бывает, что и мсье попадаются. Только без цилиндров.
А игра по клавишам весьма оригинальна.
Единственно, стоящее внимания, это фраза про кошку. Тут согласен, красиво.

                
tesla888
За  2  /  Против  0
tesla888  написала  03.06.2021 в 11:46
Похоже на нежное розово-воздушное безе из пенопласта: вроде, красиво, а скушать нельзя. Потом, как на грех, зацепилась за то, что Эльфа в невесомых балетках стукнула каблучком. Начала думать не о тексте, а о фасоне балеток. Короче, никудышний я читатель. Но осталось приятное послевкусие чего-то нежного, милого, романтичного... Талант у автора явно есть.

                
Theinthe
За  1  /  Против  0
Theinthe  написал  03.06.2021 в 13:20  в ответ на #16
вы все что красиво, хотите скушать?)

                
Klivia18
За  2  /  Против  0
Klivia18  написала  05.06.2021 в 22:19  в ответ на #17
там про безе было)

                
Theinthe
За  0  /  Против  0
Theinthe  написал  03.06.2021 в 13:23
Видно что автор чем то вдохновлялся, хотел повторить как это порой бывает. Но все как то рассеяно. Картинка типа интересная как во французской сказке, но подача и сюжет очень слабые.

                
ulanova
За  0  /  Против  0
ulanova  написала  03.06.2021 в 14:59
Это только присказка, скаааааазка впереди... Но кол-во отмеренных символов уже использовано.(((

                
NinaGulimanova
За  3  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  03.06.2021 в 17:18
То есть такое количество кошки никого не смутило?

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  03.06.2021 в 19:25  в ответ на #20
Меня смутило, но, что интересно, постфактум ) Почему-то, по ходу чтения, кошка воспринималась абсолютно органично. А потом, хлоп себя по лбу: это же ЗЖ! И хотелось бы надеяться на другой результат, но... действительно слишком большую роль она тут играет. За эпизодических котов сами знаете, что бывает. Автора мы предупредили :)

                
kub_vernisaz
За  3  /  Против  0
kub_vernisaz  написала  03.06.2021 в 19:50
Я стесняюсь спросить: откуда на невесомых балетках взялся каблук, породивший столь громкое эхо? Заметьте, я не спрашиваю - что делал господин в цилиндре ночью в кофейне, зачем за Эльфой увязалась кошка, для чего фонари были столь одушевленными, и не была ли Эльфа антропоморфным аватаром луны. В самом начале, при описании комнаты, почудилась некая деперсонификация гг, отлично вписавшаяся в поэтическую сюрреалистичную атмосферу. И сама зарисовка была бы весьма поэтична, лирична и атмосферна, если бы не пара-тройка абзацев навязчивых описаний в середине. Они разрушили волшебство...

                
MartaNika
За  3  /  Против  0
MartaNika  написала  05.06.2021 в 14:48
Маленькая одинокая эльфийка (фея?) забрала домой бездомную кошку? Похвально)) Наивный полет рафинированной фантазии ни о чем, без сюжета, без волшебства, но с кошкой. Кого-то, вероятно, это умиляет. Для меня - слишком приторно)

                
UlchikKiwi
За  0  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  05.06.2021 в 18:49
Всё было таким невесомым и радужным, как мыльный пузырик. Он не лопнул даже от стука каблучка. Но перилки стали последней каплей)) Перебор)

                
Natatata2
За  0  /  Против  0
Natatata2  написал  05.06.2021 в 19:50
По поводу фиолетовых глаз - такие глаза появляются как дефект перевода. На самом деле они фиалковые, то бишь голубые. Просто слово violet можно перевести как фиолетовый. Я не хочу сказать, что эта история переводная, автор видимо нашел такое описание в литературе.
У Чейза таких глаз навалом - спасибо переводчикам.

                
Klivia18
За  0  /  Против  0
Klivia18  написала  05.06.2021 в 22:21  в ответ на #25
Ну, у Луны-то глаза могут быть реально фиолетовыми)

                
Natatata2
За  4  /  Против  0
Natatata2  написал  05.06.2021 в 22:44  в ответ на #28
Если у луны реально могут быть глаза, то да, почему бы и нет)

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  05.06.2021 в 23:16  в ответ на #28
Если я вдруг увижу у Луны глаза, мне будет без разницы какого они цвета :))

                
Le66
За  2  /  Против  0
Le66  написала  05.06.2021 в 20:44
Мило, изящно) Автор, вы прекрасно владеете
мастерством слова) читала с удовольствием, но
боюсь суровая реальность выпилит рассказ за неформат или
отсутствие сюжета, как такового, но все равно - удачи вам)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  07.06.2021 в 14:52
Гм, просто такое очаровательное описание обихода милой Эльфы) А в чем же сюжет? Немного спасает дело кошка, однако кошка и у меня есть, и это немного волшебство, да)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/6969259/?o=0&l=10&n=20