Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / первый тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Жизнь с чистого листа, или Маша и Рекс / #100 / DELETED

Сегодня у Маши в школе было только четыре урока, поэтому она вернулась рано. Покормила собаку, погладила ее.
- Рекс, иди спать, хватит трепать мои тапочки.
Рекс несогласно тявкнул, он был еще молод, этот Рекс, и ему все время хотелось играть.

Маша взглянула в зеркало. «Выразительные глаза, тонкий нос, но бледные тонкие губы все портят», – решила девочка. И сегодня она более тщательно вглядывалась в зеркало, глаза в глаза, и так получилось, что она как бы проникла через глаза в свое изображение. На секунду у нее закружилась голова. Но нет, все в порядке, Рекс здесь. «Но нет, это не он! А кто тогда это?»

Обычно Рекс был с черной головой и белым телом, а на Машу смотрела очень похожая собака, только голова у нее была белая, а тело черное.
- Ты кто? – удивленно спросила девочка.
- Я Рекс, - ответила собака, слегка улыбнувшись при этом.
- А почему ты умеешь говорить? – поинтересовалась девочка.
- Я умею говорить потому, что все здесь умеют говорить. А вот ты поняла, что поменялась местами с девочкой, которая здесь была до тебя, и она попала на твое место в твой мир, а ты заняла ее место? Это произошло тогда, когда вы одновременно посмотрели в зеркало с двух сторон разных миров, а вы ведь двойники. Вероятность этого очень небольшая, это случается крайне редко. Должно совпасть много факторов.

Маша не верила своим ушам. Собака разговаривает. Девочка огляделась. Она в незнакомой квартире, вроде напоминающей ее, где она жила с родителями, но, вроде бы, и нет. Похоже, другая обстановка дома. Нет многих привычных вещей, зато есть предметы, которые даже и непонятно, как и для чего использовать. И страшно и интересно одновременно. Она стоит перед зеркалом. Перед ней говорящий пес. «Может быть это сон, и нужно поскорее проснуться?» Маша ущипнула себя, подпрыгнула, но это не помогло, все осталось по-прежнему. «А ведь нужно скорее вернуться домой, чтобы подготовиться к завтрашней контрольной по математике, иначе влетит от папы и Лидии Николаевны, учительницы, они ведь строгие. Мама как раз нестрогая».
- А когда вернутся домой родители? – спросила она говорящую собаку.
Маша решила, что ей нужны более четкие разъяснения от взрослых людей, нежели от собаки.
- Так нескоро, я сейчас за них, в нашем мире это нормально, - последовал ответ.

И тут Маша увидела семейную фотографию: она, или не она, и родители Тани, ее подруги. Получается, в этом мире родители Тани – ее родители? Раньше она об этом мечтала, иметь вместо своих родителей других. Ведь родители Тани, как ей казалось, добрее, во всяком случае не ругают по пустякам.
«Вот оно как. А где же мои родные родители? И как мне вернуться назад, в свой мир?» - мелькнула у нее мысль.
- Так это только в сказках можно вернуться, а на самом деле это невозможно, потому что такие попадания случаются крайне редко, и не специально. И поэтому подгадать, чтобы ты вернулась обратно, практически невозможно. Но разве я тебе не нравлюсь, ты не хочешь остаться здесь, со мной, в этом мире? Оставайся, мы будем с тобой дружить. И готовься, у тебя завтра в школе контрольная работа.
- Хорошо. А где мои учебники?
- Вот, это геомалгебра.
- Что-что? – удивленно спросила озадаченная Маша.

Она открыла учебник и поняла, что не знает ничего, т.к. на первой странице стояло: «2+2=22». Значит, всю учебу придется начинать сначала. Этого еще не хватало. Да что учебу, всю жизнь по-новому: новые родители, квартира, друзья, учеба. Новые правила жизни.
«А интересно, та, другая девочка, которая попала на мое место, она будет жить с моими родителями? Они поймут подмену? И заявят в полицию, и меня будут искать?» - стучали в голове у Маши беспокойные мысли.

Она вышла на улицу с собакой немного пройтись, чтобы успокоиться и осмотреться. Хорошо хоть, что ей попалась говорящая собака, к тому же чрезвычайно эрудированная, которая смогла ей все прекрасно объяснить. Придется жить в новом мире, привыкать к нему. Это очень интересно, хотя и нелегко. Девочка поняла, что пока чужая здесь, и нужно будет приложить много усилий, чтобы влиться в новые условия жизни. Плакать не хотелось, пока было интересно. Она всегда была смелая и любознательная, эта Маша.

«А может, завтра я проснусь, и все будет по-старому?»
- Не будет, - сказала собака. - Да, я, как и все нормальные собаки, умею читать детские мысли, чтобы быть первоклассной няней.
«Вот это да, собака–няня. Пожалуй, я пока поживу здесь. А там, может быть, когда-нибудь смогу вернуться в свой мир, или какой-нибудь еще. Ведь Вселенная бесконечна, оказывается. Жаль только, что не увижу своих родителей, но может они окажутся родителями других детей? Нужно будет их поискать».

А на улице было очень тепло, и природа была такая же, как и в прежнем мире. Только если до этого у Маши была зима, то здесь было лето, или почти лето. Цвели яблони и вишни, и вообще стоял чудесный аромат.
- Хорошо хоть, язык не потребуется учить. Я все прекрасно понимаю, - пробормотала девочка.
- Это потому, что в нашем мире язык не важен, мы передаем информацию прямо так, и так же ее воспринимаем.
- А что важно в этом мире?
- Важно любить и жить в любви, а те, кто с этим не справляется, отправляются в другой мир для исправления.
- Так может та другая Маша отправилась в мой мир для исправления?
- Этого я не могу знать, а если бы и знал, то не сказал бы.

Маша с Рексом погуляли еще полчаса, по крайней мере, так показалось Маше. И затем пошли встречать с работы Машиных родителей.
- Рекс, а что мне сказать моим новым родителям? – спросила Маша.
- А ничего не надо, они все уже знают.
- Вот это да, вот это мир. И как в нем жить? Обманывать, значит нельзя, все сразу раскроется.
- А смысл обманывать? Чтобы что? Получить выгоду?
- Ну не знаю. Так привычно.
- Отвыкай. Здесь это не принято.

Если вы думаете, дорогие читатели, что Маше все это приснилось, или почудилось, то нет. Она действительно попала в другой мир, и сейчас осваивается в нем. Это действительно, как сказал Рекс, случается редко, но все же случается. Так пожелаем ей удачи!

Написал: DELETED , 01.06.2021 в 14:53
Комментариев: 19
Комментарии
tesla888
За  1  /  Против  0
tesla888  написала  01.06.2021 в 19:12
Коль мне выпала честь комментировать первой, пожелаю автору удачи. Как по мне, это хороший рассказ для детей, интересный и поучительный. Были бы у меня внуки, я бы им обязательно прочла.

                
UlchikKiwi
За  0  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  01.06.2021 в 19:50
Зеркало и две одинаковые девочки по разным его сторонам напомнили один известный фильм. Уже хорошо, что автор не назвал вторую девочку Ашам. Милые Рексы, особенно говорящий. Занимательная математика (зарплату там им тоже так насчитывают, интересно?). Мне не понравилась перетасовка родителей. Может, это что-то личное, не знаю.

                
Еще 7 веток / 15 комментариев в темe

последний: 02.06.2021 в 21:08
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/6969263/user/UlchikKiwi/