Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / первый тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
tesla888
Черешни-рубины / #128 / tesla888

Мама у меня красавица, папа у меня красавец, а я не удалась. Глаза какого-то непонятного цвета, волосы сколько не укладывай, торчат во все стороны, ну и всё остальное − так себе. А как хочется, чтоб глаза − карие, а волосы − пшеничные, густые, до пояса...

Через день мне стукнет аж 29. А накануне я застукала жениха Толика с секретаршей. И это за месяц до свадьбы, прям классика жанра. На этой нервной волне я вычеркнула из своей жизни Толика, поругалась с подругой, соседку-поэтессу до истерики довела, квартиру затопила, родителей обидела и, написав заявление по собственному, смачно высказала начальнику всё, что накипело. В общем, организовала себе к днюхе роскошный букет неприятностей. Как часто говаривает обиженная мною поэтесса: "Река судьбы потекла в море слёз".

* * *

Бабушка, родненькая, золОтенькая, никто меня не поймёт, не утешит и не даст совет, как ты. Ну почему ты умерла 3 года назад? Кто мне теперь поможет? Как жить?

Я уехала от всех в так и не продавшийся бабушкин домик. Чтоб не сидеть за дурацким именинным столом и не слушать шаблонные пожелания счастья. Оно, видимо, потерялось и никогда меня не найдёт.

Домик был от нашего города минутах в 20-ти, маленький, уютный. Я старалась поддерживать его в порядке. Вот только погреб был хлипкий, того гляди − обвалится. Приезжала я сюда, когда мне было плохо, а плохо мне с моим неспокойным характером было часто.

Ноябрьский ветер носился с диким воем и не давал ни минуты покоя деревьям, дождь лил, как ненормальный. В общем, погода была отвратительной, настроение − тоже, и я с упоением рыдала в уютном бабушкином кресле. Мне бы вернуться в прошлогоднее 7 июля, когда было тепло и на улице, и на душе. И можно было выбрать и другого жениха, и работу, и место жительства.

* * *

Ну почему я предпочла невнятного сослуживца Толика питерцу Саше?

- Ириш, поедешь со мной в Питер, нашей фирме такие специалисты, как ты, просто позарез... Ты наведёшь порядок в моей холостяцкой берлоге, а я обещаю быть любящим мужем и отцом.

Зачем я наговорила кучу ерунды и отказала? Не верила, что такой умный, добрый и обаятельный из Северной Пальмиры может полюбить такую неяркую и шебутную из провинции? Всё подвох искала...

* * *

Когда ливень устал лить, а я − реветь, вспомнилось о погребе: наверняка он обвалился нафиг. Я оделась и пошла оценить масштаб несчастья. Десять ступенек вниз, впереди обвал. Так я и знала! Зато сбоку образовался подземный ход. Оттуда струился свет. Блин, на какие шиши теперь всё это ремонтировать?

Что-то мне показалось странным. Что? Свет!!! Он был необычный: белый, с сиреневым оттенком. Я прошла вперед, цвет становился насыщенней, с золотистой пыльцой. Через минуту я увидела лазурную речку с ажурным мостиком. На том берегу был луг − изумрудный, с ковром нежно пахнущей шёлковой травы. А дальше − домик, ладный, бревенчатый, с резными ставеньками, утопающий в душистых цветах.

Вокруг было даже не лето − счастье! Пахло цветами, малиной, детством и радостью. У дома на лавочке сидела женщина − белое платье, белая шаль, добрая улыбка. Бабушка! Только молодая, как на фотографии, где ей 33. Бабушка, голубушка, миленькая! Она, как всегда, обняла и погладила меня мягкой ладошкой по волосам. Прикольно, что внучка и бабушка − почти ровесницы.

− Девочка моя, чего хочешь в подарок?
− Бабуль, а можешь сделать меня красавицей?
− Могу.

Она посадила мне на макушку бабочку. Окно отразило, как с макушки я начала преображаться: светлые волосы тяжелым водопадом упали мне на плечи и заструились до пояса, глаза стали шоколадно-карими, фигура − потрясающей. Мамадарагая! Ураааа! Вот оно! Вот же оно! То, о чем я всю жизнь мечтала!

− Бабуль, родненькая, спасибки! Я помчала всех очаровывать!
− Погоди, голуба моя (так бабуля называла меня, когда волновалась), взгляни сюда.

И она рукой поманила белоснежное облако. На нём, как на экране, стали проплывать кадры из жизни самых красивых, но несчастных женщин: Мэрилин Монро с разбитыми мечтами за час до того, как уснуть навечно; Мишель Мерсье, так и не дождавшаяся богатства и детей; Наталья Кустинская, даже Рианна с Кидман; и тут же красотка тетя Аня, избитая мужем-алкашом. Я не только видела их, я реально переживала их ощущения.

− Ты, Ира, не застрахована от этого. Я тебе больше скажу: мне точно известно, что с этакой красотой тебя занесёт именно в их компанию.
− М-даа... И чё делать, бабуль?
− Счастливой быть, девочка моя. Мужа Александра любить, детей в Эрмитаж и на Невский гулять водить....
− А ты откуда про Сашу.... хотя, чего я удивляюсь? И ты думаешь, это сейчас прям так просто, типа я сама не хочу.
− Ну, а я зачем? Помогу!

И у бабули в руках появилась горстка спелой крупной черешни.

− Держи, Иришенька, это мой подарок на день рожденья.

Черешня тяжелыми ароматными рубинами скатилась мне в ладони.

− Вот, детка, раздашь всем, кого обидела, и на кого обижаешься. Прощения попросишь и сама простишь от чистого сердца. А посидишь в моем кресле − вспомнишь и тех, и других.

Я удивлённо наблюдала, как черешни превращались в небольшие рубины:

− И что?
− А то. Счастье в твоих руках. И в прямом, и в переносном.

Подаренная мне красота стала улетучиваться.

− Ба, ну хоть волосы пусть останутся такими, ну пожааалуйста.
− А как народу объяснишь?
− Ай, сначала скажу: парик, а потом все привыкнут.
− Ну ладно, выцыганила.
− Бабуля, ты лучшая!!! Прости, я не успела спросить... Расскажи, как ты тут?
− Лучше не бывает!

* * *

Я приоткрыла глаза. Как не хотелось, чтоб уходил этот летний чудесный сон. Но взгляд на смартфон взбодрил до невозможности. На экране было 7 часов утра прошлогоднего 7 июля. Сбой? А может, правда?! На смартфоне мелькнула прошлогодняя смс-ка от Саши: приезжает. За окном − летний пейзаж. На столике, рядом с креслом горстка рубинов черешневого цвета. И я уже точно знала, кому их дарить.

Ажурная золотисто-цветная бабочка из волшебного лета села на мои роскошные волосы, и чуть взмахнув крыльями, превратилась в дивную заколку-оберег..

Милые, дорогие мои люди: мам-пап, Саша, подруга Ленка, соседка-поэтесса и все-все! Простите меня, и я всех прощаю, и всех люблю, и скажу вам об этом! Я мигом собралась, и зажав в ладонях рубины, побежала направлять реку судьбы в счастливое русло.

Написала: tesla888 , 01.06.2021 в 14:53
Комментариев: 26
Комментарии

Показано 3 комментария
konstantintigov
За  1  /  Против  3
konstantintigov  написал  01.06.2021 в 19:29
Из всего прочитанного лучшее на мой вкус. Даже узнается то, чему и нас учили классики.

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  01.06.2021 в 21:46
Маловероятно, чтобы она в окно увидела изменение цвета глаз, а в остальном - отлично )

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  02.06.2021 в 03:03
Чегой-то она вдруг про погреб вспомнила)
Сюжет канеш женский, но мне нравится манера изложения, ничего не могу поделать, плюс по крайней мере пока.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/6969291/?o=0&l=1&n=3