Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / второй тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Момент счастья / #70 / DELETED

Ранним октябрьским утром Сергей Владимирович спешил на работу.

Каждый день был похож на предыдущий: уроки, объяснение материала, проверка тетрадей. Порой он жалел, что вообще пошел в педагогический институт, хотел ведь стать библиотекарем, работать с книгами, но мама сказала: «Я работала в школе, и ты тоже будешь, это очень достойная профессия!».

С мамой нельзя было спорить, мама – святое, мама зла желать не будет.

На уроках было все то же самое, что и всегда. Сергей Владимирович нудно объяснял, чем отличается причастие от деепричастия, а дети откровенно скучали: кто-то играл в телефоне, кто-то просто спал. Сергея Владимировича дети не любили, потому что он одевался старомодно (а ведь ему было всего лишь 40 лет), не мог понять молодежные веяния.

Мужчина по дороге домой зашел в магазин, чтобы купить хлеба и молока домой. Мама просила! Обещала на ужин приготовить картофельное пюре с котлетами по-киевски. Задерживаться нельзя, мама будет переживать.

Сергей Владимирович как раз разглядывал новую машину соседей, когда произошло событие, которое изменило его жизнь.

- Да будь ты проклят!

Мужчина даже не сразу сообразил, что произошло. Какая-то женщина плюнула ему под ноги, прокляла его и ушла восвояси.

Сергей Владимирович досадно вытер слюну с обуви, подумав про себя: «Какие же люди бывают!». Он не верил во все эти проклятия да и в Бога особо не верил, он был реалистом. Мама всегда говорила, что все эти церкви. священники – сплошь мошенники.

Дома нашего учителя ждал горячий ужин, мама как всегда рассказывала сплетни: муж Юльки из пятой квартиры купил новую машину, а Петровы из десятой купили путевку в Турцию, теперь вот не знают, получится ли улететь из-за пандемии.

Сергей Владимирович рассказал маме про женщину, на что та поругалась:

- Живут же дармоеды за чужой счет! Надо дома сидеть, а они все ходят, хорошим людям жить мешают.

Она начала убирать со стола и продолжала ворчать себе под нос. Ей было семьдесят три года. Как она часто рассказывала сыну, родила она его поздно, долгое время лечила бесплодие, и вот, наконец, родился долгожданный сыночек. Всю себя мама посвятила своему ребенку, муж не выдержал и скоро ушел из семьи.

Сергей Владимирович пошел к себе в комнату, чтобы подготовиться к урокам, просто почитать. Ему недавно исполнилось сорок лет, он не был женат, детей у него не было. Однажды, в молодости, он повстречал прекрасную Тамару, но мама испугалась, что девушка захочет лишить ее любимого сына, поэтому добилась их расставания.

И вот сейчас, лежа на кровати, готовясь ко сну, он думал о том, что все ведь могло быть по-другому, если бы он не пошел на поводу у своей мамы.

- Хочешь узнать, что было бы, если бы ты выбрал другой путь?

У Сергея Владимировича зашевелились волосы на голове. Он не верил в потустороннее, но это был явно нечеловеческий голос.

- Кто здесь?

Сергей Владимирович пытался что-то разглядеть в темноте, но увидел только два больших желтых глаза. Было ощущение, что глаза висят в пустоте. Их обволакивала чернота.

Тут Сергей Владимирович вспомнил про сонный паралич, но ведь он мог говорить, хотя не мог пошевелиться.

- Сегодня твое сознание открыли для всего мира. Цыганка, которую ты сегодня встретил, дала всем духам шанс овладеть твоей душой.
Но жизнь у тебя слишком скучная, ты несчастен. Ты сам это осознаешь?

Голос был хрипловатым, трескучим. Сергею Владимировичу казалось, что владелец этого голоса был каким-то родным человеком, поэтому он не боялся его.

- Я был счастлив, когда познакомился с Тамарой. Я любил её. Но мама была одинока, она испугалась, что я уйду от нее. Пока я пытался убедить маму, что не брошу ее, что буду всегда рядом, Тамара не выдержала и улетела жить в другую страну. А я живу с мамой….

Сергей Владимирович вспоминал Тамару, а ведь она уговаривала его уехать с ней в Канаду, но тут мама заболела, он начал ухаживать за ней… Тамара не выдержала: она поняла, что мама возлюбленного не даст им жизни, пока Сергей Владимирович не примет какое-то решение.

- Закрой глаза…

Послушно закрыв глаза, Сергей Владимирович почувствовал, что на кровать что-то прыгнуло. Нечто, имеющее вес. Он затаил дыхание.

- Мы наблюдали за тобой, посмотрели на твое прошлое, настоящее, будущее. Мы можем сделать тебе подарок, но цена за него будет высока. Твоя душа. Мы можем вернуть тебя в тот момент, когда ты был на пике счастья, и ты сможешь изменить свою жизнь, стать кем-то другим. Но цена… Готов ли ты ее заплатить?

Сергей Владимирович рассудил, что шанс изменить свою жизнь дается только один раз в жизни. А душа… Это не слишком ценный ресурс, чтобы из-за него переживать, да он даже не верил, что душа действительно существует.

Нечто беззвучно подошло к Сергею Владимировичу, притронулось к его лбу…

Было ранее мартовское утро. Молодой Сергей Владимирович лежал на кровати, на его груди лежала Тамара. Она была прекрасна: длинные черные волосы, тонкие нежные губы, лицо было еще сонным после пробуждения.

Именно в этот момент Сергей Владимирович решил положить начало изменениям в своей жизни.

- Тамара, выходи за меня замуж!

Написал: DELETED , 28.06.2021 в 19:03
Комментариев: 55
Комментарии

Показано 28 комментариев
juli170378
За  3  /  Против  0
juli170378  написала  04.06.2021 в 22:31
Нуууу... На мой взгляд, волшебство тут притянуто за уши. Получилось больше похоже на сторителлинг для рекламы услуг психолога. ГГ обдумал, осознал и принят решение. Все как в реальности. А так как конкурс волшебный, пришлось встроить в него нечто с большими глазами.
Удачи!

                
Еще 3 ветки / 4 комментария в темe

последний: 05.06.2021 в 18:35
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  10.06.2021 в 09:38
Сам рассказ про Сергея - вполне жизненный, такие примеры лично у меня перед глазами имеются :). Но все остальное (особенно в контексте волшебства-фэнтези) - не впечатлило совершенно.

                
Le66
За  1  /  Против  0
Le66  написала  11.06.2021 в 12:05
"Мы наблюдали за тобой.." интересно, кто мы? Цыгане? И зачем им душа?
Прочитала.

                
Teseus
За  3  /  Против  0
Teseus  написал  11.06.2021 в 20:17
Когда объявили конкурс волшебства, то хотелось чудес, а не бытовухи. Запомнился перл: "Она была прекрасна: ТОНКИЕ нежные губы". Серьезно?

                
Nykko
За  3  /  Против  0
Nykko  написал  17.06.2021 в 17:57  в ответ на #23
Почему нет? Когда каждый день везде видишь накачанные силиконом или ботоксом губы нынешних "красавиц", то нормальные естественные губы могут восприниматься как "тонкие".

                
Teseus
За  1  /  Против  0
Teseus  написал  17.06.2021 в 18:26  в ответ на #25
Если только из этих соображений :) У нормального человека одна губа тоньше, другая толще. Когда обе тонкие, или обе пухлые - это уже дисгармония

                
Konctanciya
За  1  /  Против  1
Konctanciya  написала  05.07.2021 в 23:42  в ответ на #26
Придираетесь. Это нормальное описание: у нее были тонкие губы. Такое можно увидеть во многих описаниях. Приведу в пример первое, что пришло в голову: из "в Париже" Бунина - "полные губы не накрашены, но свежи", "Степного ветра" Дегтяревой - "Рядом стоял высокий седой мужчина лет сорока пяти, с суровым выражением серо-стальных глаз и плотно сжатыми тонкими губами". Согласитесь, глупо будет звучать: одна губа была чуть полнее, а вторая - тоньше.

                
Teseus
За  0  /  Против  0
Teseus  написал  06.07.2021 в 13:43  в ответ на #40
Придирка не к "тонким губам", а к "прекрасным тонким нежным губам". Прекрасные полные губы или плотно сжатые тонкие губы звучат вполне нормально, никто не спорит

                
Konctanciya
За  1  /  Против  1
Konctanciya  написала  06.07.2021 в 23:20  в ответ на #43
Так, а тонкие губы прекрасными быть не могут?

                
Teseus
За  0  /  Против  0
Teseus  написал  07.07.2021 в 20:08  в ответ на #44
Не смешите

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  08.07.2021 в 15:00  в ответ на #45
Я, если честно, так и не поняла претензии к тонким прекрасным губам. Вкусы разные, кому что, видимо. Кому-то нравятся пухлые губы, а где-то операции делают по уменьшению губ, поскольку именно тонкие считаются красивыми :)

                
Teseus
За  0  /  Против  0
Teseus  написал  08.07.2021 в 15:49  в ответ на #47
Прямо претензия? Это было просто замечание, которое уже раздуто до масштабов претензии. Повторюсь: не считаются классически красивыми (по канонам красоты, понимаете?): маленькие глазки, тонкие губы, оттопыренные уши, сросшиеся брови (и т.п.). О том, что две тонкие губы считаются красивыми, впервые слышу от вас. Если вы считаете, что тонкие губы украшают женщину - это ваше мнение. Я так не считаю. Вот и все

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  14.07.2021 в 22:47  в ответ на #48
Ну пусть будет замечание, а не претензия, какого-то особого смысла я в это слово не вкладывала. Вы, кстати, не повторяетесь, вы сейчас первый раз сносно оформили замечание, до этого было невразумительное: "серьезно?" или "не смешите". Вот честно, я по этим репликам не поняла, что конкретно вам не понравилось. Теперь ясно. Я считаю, что у прекрасной женщины могут быть и тонкие губы (Грета Гарбо усиленно кивает где-то там в сторонке). Вот и все. Вашу точку зрения поняла, свою - высказала, откланиваюсь :)

                
Teseus
За  0  /  Против  0
Teseus  написал  14.07.2021 в 23:15  в ответ на #51
Пощадите Грету Гарбо :)

                
Konctanciya
За  2  /  Против  0
Konctanciya  написала  14.07.2021 в 23:24  в ответ на #52
Считаете, все-таки стоит уточнить, что одна ее губа была чуууточку полнее, чем другая? :)

                
Teseus
За  0  /  Против  0
Teseus  написал  14.07.2021 в 23:28  в ответ на #53
Если Вы не против :)

                
Teseus
За  2  /  Против  0
Teseus  написал  30.06.2021 в 21:24  в ответ на #23
Второй тур и повторное прочтение не изменили мнения. Единичный проблеск магии посреди бытовой жизненной рутины - это не волшебство, это лотерея, о которой мечтают все обыватели (я в том числе :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  18.06.2021 в 11:30
Интересный, жизненный. Ждем продолжения рассказа!

                
NinaGulimanova
За  3  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  08.07.2021 в 18:43  в ответ на #27
У Вас в слове "жду" две опечатки.

                
Germanicus
За  0  /  Против  0
Germanicus  написал  30.06.2021 в 14:22
неожиданный финал, спасибо!

                
Lika1977
За  0  /  Против  2
Lika1977  написала  30.06.2021 в 15:20
Начало не интересное, не понравилось, но когда дошло до души в обмен на любовь и счастье, то мнение о прочитанном поменялось. Ставлю плюс, так как тема глубокая, заставляет задуматься. Ну да не раскрыто до конца, то есть он где-то летал в облаках, мечтал пока шёл и не заметил, откуда бабка взялась, зачем плюнула, почему под ноги. Лучше бы она кинула что-то под ноги. Клубок, например. И раздражает это — маменькин сынок. Ну а потом нормально.

                
lankimi
За  1  /  Против  1
lankimi  написал  30.06.2021 в 16:45
Ба! А маменькин сынок-то пережил первый тур)) Так и до финала недалеко. Может, тоже навешаю сюда плюсик. Пока ещё колеблюсь, но....

                
LOTEA
За  8  /  Против  1
Лучший комментарий  LOTEA  написал  02.07.2021 в 23:00
Среди прошедших, для меня один из самых слабых рассказов. На таком, как по мне, и должно появляться пресловутое клеймо "Как это сюда попало?".

Может, крепкие руки одиноких мужчин, живущих с матерями его сюда протащили, может просто повезло - не суть.

Ни стиль, ни сюжет мне не нравятся от слова совсем. Формулировки вроде "кто-то играл в телефоне" выглядят смешно (разве что, это сделано намерено). Факт, что дети не любили Сергея Владимировича, потому что он старомодно одевался, выглядит глупо. Ну написали бы, что он просто занудным и скучным был. В чём проблема?

Концовка вызывает ещё большее отторжение.

- Короче, мы за тобой наблюдали. Ты несчастен. Продашь душу - сможешь ещё раз попытать счастья в поиске счастья. Продашь?

- Ок.

Всё. Ни возможных последствий продажи души, ни внутренних терзаний (учитывая, что до этого герой ретиво выбирал мать, а не счастье), ни того, что потом даже в теории может произойти - всего этого нет.

Это я не говорю о том, что сам конфликт с продажей души - это такая лютая пошлятина, шо, когда я вижу это в тексте, мне хочется закрыть вкладку и пойти читать что-то получше.

В общем, я уверен, что в финал вы не выйдете, но если так вдруг случится. Ну, что ж. Значит вы невероятно везучий автор.

                
LOTEA
За  0  /  Против  0
LOTEA  написал  03.07.2021 в 01:25  в ответ на #32
*намеренно

                
NinaGulimanova
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  NinaGulimanova  написала  03.07.2021 в 14:08  в ответ на #32
Ну чем не волшебство? Мозги плавятся от жары, а тут раз - и кто-то уже всё за тебя сформулировал и написал. Спасибо тебе, добрый человек!

                
LOTEA
За  2  /  Против  0
LOTEA  написал  03.07.2021 в 15:10  в ответ на #34
Да всегда пожалуйста)
Жара - это плохо, берегите себя!

                
kapdochka
За  2  /  Против  0
kapdochka  написала  04.07.2021 в 23:51
Слишком банально и избито, душа за любовь. Сергей Владимирович глупец, в душу не верил, а за возможность вернуться в прошлое ухватился. Единственное, что заинтересовало - "цыганка, которую ты сегодня встретил, дала всем духам шанс овладеть твоей душой". Вот тут можно было развернуться, кто же конкурировал за душу.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/7016012/?o=0&l=8&n=20