Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / второй тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
OlesyaBondaruk
Шелковые цветы / #127 / OlesyaBondaruk

Дом был большим, с мраморными фонтанами во внутреннем дворике, но словно мертвым, заброшенным много лет назад.

- Так странно… Любой богач захотел бы жить здесь, почему он пустует? - еле слышно произнес Амин, обращаясь к своему приятелю.

- Сразу видно, что ты нездешний! Кто же захочет вселиться сюда, после того, что здесь произошло! - ответил тот, нарочито усмехаясь. Его напускная смелость не придала Амину уверенности.

- Так кто же здесь жил?

- Знаменитая мастерица, Самина-ханум. Она славилась своей вышивкой больше, чем мастерицы Аккалы. Она была богатой, знатные горожанки проводили в ее доме много времени, дом был полон танцовщиц, рассказчиц, музыкантов.

- И что же с ней случилось?

- Это все ее брат, твой тезка… Тоже звали Амином. Он был из хорошей семьи, многие девушки заглядывались на него. А он взял и женился на настоящей сахире!

- На сахире? На такой, что есть в каждой деревне? Которая продает женщинам приворотное зелье и вызывает дождь за плату?

- Та была не такой. Гордой, не боящейся ходить по городским улицам. Ты меня знаешь, я ничего против этих ведьм не имею. Но пусть живут себе в своих хижинах, бормочут там свои заклинания, а на глаза мне пусть не попадаются. А эта захотела замуж, да еще и родила ребенка! Только пообломали люди ее! Поняла, что ее того и гляди заживо сожгут, так из города и ушла, поминай как звали. Амин, когда уже сильно болен был, дочку свою, Лейлу, привел к сестре. После его смерти она ее и воспитывала. Только не понравилось жителям, что в городе живет дочка сахиры, мерзкое отродье, Самина-ханум всех покупательниц и растеряла. Работницы ее ушли, даже в служанках осталась только одна деревенская баба, глупая, как пробка.

- И что, Лейла эта тоже сахирой оказалась?

- Темная эта история… Тетка ее из дому никогда не выпускала, они вдвоем жили, да служанка, продавали потихоньку вещи из дома, на то и жили.

- Поэтому здесь так пусто? Зачем же мы сюда пришли? Разве осталось здесь что-то ценное?

- Наверняка осталось, говорят, некоторые сахиры железо в золото превращают, а песок — в алмазы. А вдруг найдем?

- Неужели за столько лет никто сюда не приходил?

- Нет, я же тебе говорю, боятся сюда заходить! Хорошо, что я тебя встретил, один бы не пошел. А кому ни предлагал, все отказывались!

- Из-за Лейлы? Куда она девалась?

- Тетка боялась, что соседи до нее доберутся и отправила ее тайно в другой город, замуж выдать хотела. Говорят, ее убили по дороге. Госпожа Самина была безутешна. Когда ее соседки узнали, что ее племянница погибла, потянулись к ней в дом с соболезнованиями да с разговорами, а потом и заказы ей стали делать. Она даже себе помощницу выписала, Малику, чтобы справляться с работой.

- Так странно…

- Болтают, что Малика никакая не помощница была, а тайно вернувшаяся Лейла, очень уже любила ее старуха. Красивая она была, и ходила, как все мастерицы, с непокрытым лицом. Жаль, что должна была она прожить, как и ее тетка Самина, в девках. Кто же в здравом уме женится на женщине, которая лица на улице не закрывает?

- Так что же с ними случилось?

- Куда-то они все пропали, и тетка, и Малика, и служанка их, из дома не выходили, дверь на стук не отпирали. Несколько дней так прошло, пока горожанки с городской стражей не пошли выяснять, что произошло. На кухне нашли они служанку, убитую саблей, а рядом лежала Самина, с раздробленным виском. Видно, толкнули ее, она ударилась о каменный стол.

- Кто же сотворил такое?

- Понятно кто, их убийца рядом лежал. Кожа с него облезла, как будто его в кипящее масло окунули, а никакого пожара-то и не было. По сабле опознали его, на нем его имя было выбито. Это был родственник Самины-ханум, единственный, кто к ней в дом ходил, уважаемый купец. Это он Лейлу увез и не сберег. Кто-то говорил, что богач из далекого города пропавшую молодую супругу ищет, большую награду за нее дает. Может, дочка сахиры и была сбежавшей женой, а может, и нет. Но купец явно решил, что мастерица Малика — это и есть пропавшая Лейла и решил на этом деле нажиться. Не погнушался двух старух загубить и за это поплатился… С тех пор люди в этот дом ни ногой. Малику больше никто ведь не видел! Видно, невиданная сила ей была дана, если такое она могла сотворить. Боятся ее люди. Поговаривают, что живет она до сих в доме, плачет по убитой тетке. А некоторые рассказывают, что вернулась она к мужу и живет в его дворце.

Амин с испугом осматривал комнаты, по которым они шли, пока его подельник рассказывал страшную историю дома. Тот снова заговорил:

- Столько комнат! Надо разделиться. Ты направо по коридору, я налево. Ищи хорошенько! Не упусти ведьминских сокровищ! - приказал он и скрылся за очередной дверью.

Амин, скрепя сердце, вошел в небольшую спальню. Оставшись в одиночестве, он не переставал дрожать от страха. Ему не хотелось никаких богатств, но все же он медленно осматривался в темноте. Эта комната была не как другие, она не была пустой, тут явно жили. В углу стоял сундук, на кровати лежали покрытые пылью одеяла, а у окна стоял узкий столик. На нем лежало что-то странное, что еще больше испугало Амина — длинное, черное, узкое, словно змея. Он подошел к столу и увидел то, чего точно не ожидал — две девичьи длинные косы мягко блестели в лунном свете. Блеск кос завораживал, он протянул к ним, руки, провел по срезанным волосам, словно лаская их. Страх постепенно ушел, и Амин взял обе косы, бережно положил в свою сумку и отправился искать своего знакомца.

- Я ухожу, - сказал он ему, как только обнаружил его в другой жилой комнате, роющимся в сундуке. - Ты знаешь, почему я здесь. Мою сестру с детьми выгнали из дома после смерти ее мужа, а я ничем не могу помочь ей, потому что мой сад давно завял, и мне нечем торговать на рынке. Я опустился до того, что решил стать вором. Но я не могу перестать думать об этой бедной девочке, которую вы травили просто потому, что вам не нравилась ее мать.

- Тебе жалко это отродье?

- Она даже отрезала себе волосы, чтобы скрыться от вас, переодеться в мужскую одежду или притвориться больной попрошайкой. Косы выдали бы ее. А вы бы не остановились ни перед чем... Мне страшно, что я чуть было не перестал быть человеком. Лучше умереть от голода, чем стать таким, как вы.

***

- А что у тебя в сумке, дядя? - весело кричал маленький Наиль.

- Там ничего…

Было уже поздно, мальчик и его брат открыли сумку, рядом стояла их мать. Глаза у нее округлились от удивления, а когда Амин взглянул на то, что принес, то и он стал таким же изумленным.

- Да это же шелк! Ткань и нитки для вышивания! Они же стоят целое состояние! Я смогу делать такие вещи, которые у меня расхватают на базаре за полчаса!

***

- Смотри, братец, как ложится узор, словно неведомая рука ведет меня. Цветы, деревья, птицы, как живые!

Амин вдруг почувствовал запах цветов, словно они были настоящими. Он пошел к выходу и распахнул дверь в сад. Еще вчера сухие ветки миндальных и персиковых деревьев ломались от ветра, а сейчас они были упругими, покрытыми плодами, а под ними зеленела трава и росли цветы.

- Что это? - удивленно спросила сестра.

- Это… это просто наконец наступило лето.

Написал: OlesyaBondaruk , 28.06.2021 в 19:03
Комментариев: 45
Комментарии

Показано 10 комментариев
Nykko
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  Nykko  написал  12.06.2021 в 06:32
Добрая сказка о добрых людях. Целый аул добрых людей. Или аил? Кишлак, короче.

                
SinicaSam
За  0  /  Против  1
SinicaSam  написала  30.06.2021 в 20:45
Из этой сказки мог бы выйти неплохой триллер: я бы точно поседела, наткнувшись в "доме с привидениями" на отрезанные косы)
Автор, вам уже тут все сказали, могу добавить только свои впечатления: интересно, оригинально, сказочно и... триллерно))

                
StasyaShpits
За  0  /  Против  1
StasyaShpits  написала  02.07.2021 в 20:38
Нравится +

                
Teseus
За  0  /  Против  0
Teseus  написал  04.07.2021 в 19:52
Немного запутался тут: дочь ведьмы, убитая по пути в другой город, ставшая женой богача, сбежавшая от него обратно к тетке, узнанная купцом, который ее не сберег по пути в другой город...
Не поверилось в скорое раскаяние несостоявшегося вора, несколько искусственно выглядит. Наверное, если бы он молча ушел от подельника без обличительной речи, было бы лучше.
Но в общем и целом впечатление очень благоприятное: приятно, когда злодеи получают по заслугам, а добрякам воздается еще при жизни. Жаль, что это возможно только при помощи волшебства.

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написала  05.07.2021 в 12:37

                
LOTEA
За  1  /  Против  0
LOTEA  написал  06.07.2021 в 15:55
Пока читал пересказ истории от приятеля, только и хотелось сказать "Заткнись. Да заткнись же ты!".

Если проводить аналогии с едой, то рассказ - это даже не блюдо, а одноразовая посуда из картона или пластика. Как-то так.

                
Konctanciya
За  3  /  Против  0
Konctanciya  написала  07.07.2021 в 00:22
Вши завелись, решила сменить имидж, волосы срезала на продажу - уйма объяснений может прийти в голову при виде кос на столике. Но главный герой молниеносно делает правильный вывод и выдает сентенцию напарнику, причем основывается он на только что услышанной истории, в которой без стакана сока не разберешься. Это очень наивно. Я, кстати, не стала бы читать нравоучения в такой ситуации, а то ведь можно и огрести от напарника-мародера. Если бы это было похоже на восточную сказку в духе "Тысячи и одной ночи", то могло бы в какой-то степени исправить положение, но от востока здесь только имена. Не впечатлило.

                
natali06011985
За  0  /  Против  1
natali06011985  написала  07.07.2021 в 22:35
Прочитала

                
enhf10xfcjd
За  0  /  Против  0
enhf10xfcjd  написала  13.07.2021 в 00:58
Волшебная история со счастливым концом!

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  14.07.2021 в 18:05
Снимаю вопрос насчет "объяснить". Теперь все понятно(

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/7016037/?o=0&l=17&n=26