Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Летнее волшебство в Адвего

Летнее волшебство в Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Летнее волшебство в Адвего / второй тур
Летнее волшебство в Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
tesla888
Черешни-рубины / #128 / tesla888

Мама у меня красавица, папа у меня красавец, а я не удалась. Глаза какого-то непонятного цвета, волосы сколько не укладывай, торчат во все стороны, ну и всё остальное − так себе. А как хочется, чтоб глаза − карие, а волосы − пшеничные, густые, до пояса...

Через день мне стукнет аж 29. А накануне я застукала жениха Толика с секретаршей. И это за месяц до свадьбы, прям классика жанра. На этой нервной волне я вычеркнула из своей жизни Толика, поругалась с подругой, соседку-поэтессу до истерики довела, квартиру затопила, родителей обидела и, написав заявление по собственному, смачно высказала начальнику всё, что накипело. В общем, организовала себе к днюхе роскошный букет неприятностей. Как часто говаривает обиженная мною поэтесса: "Река судьбы потекла в море слёз".

* * *

Бабушка, родненькая, золОтенькая, никто меня не поймёт, не утешит и не даст совет, как ты. Ну почему ты умерла 3 года назад? Кто мне теперь поможет? Как жить?

Я уехала от всех в так и не продавшийся бабушкин домик. Чтоб не сидеть за дурацким именинным столом и не слушать шаблонные пожелания счастья. Оно, видимо, потерялось и никогда меня не найдёт.

Домик был от нашего города минутах в 20-ти, маленький, уютный. Я старалась поддерживать его в порядке. Вот только погреб был хлипкий, того гляди − обвалится. Приезжала я сюда, когда мне было плохо, а плохо мне с моим неспокойным характером было часто.

Ноябрьский ветер носился с диким воем и не давал ни минуты покоя деревьям, дождь лил, как ненормальный. В общем, погода была отвратительной, настроение − тоже, и я с упоением рыдала в уютном бабушкином кресле. Мне бы вернуться в прошлогоднее 7 июля, когда было тепло и на улице, и на душе. И можно было выбрать и другого жениха, и работу, и место жительства.

* * *

Ну почему я предпочла невнятного сослуживца Толика питерцу Саше?

- Ириш, поедешь со мной в Питер, нашей фирме такие специалисты, как ты, просто позарез... Ты наведёшь порядок в моей холостяцкой берлоге, а я обещаю быть любящим мужем и отцом.

Зачем я наговорила кучу ерунды и отказала? Не верила, что такой умный, добрый и обаятельный из Северной Пальмиры может полюбить такую неяркую и шебутную из провинции? Всё подвох искала...

* * *

Когда ливень устал лить, а я − реветь, вспомнилось о погребе: наверняка он обвалился нафиг. Я оделась и пошла оценить масштаб несчастья. Десять ступенек вниз, впереди обвал. Так я и знала! Зато сбоку образовался подземный ход. Оттуда струился свет. Блин, на какие шиши теперь всё это ремонтировать?

Что-то мне показалось странным. Что? Свет!!! Он был необычный: белый, с сиреневым оттенком. Я прошла вперед, цвет становился насыщенней, с золотистой пыльцой. Через минуту я увидела лазурную речку с ажурным мостиком. На том берегу был луг − изумрудный, с ковром нежно пахнущей шёлковой травы. А дальше − домик, ладный, бревенчатый, с резными ставеньками, утопающий в душистых цветах.

Вокруг было даже не лето − счастье! Пахло цветами, малиной, детством и радостью. У дома на лавочке сидела женщина − белое платье, белая шаль, добрая улыбка. Бабушка! Только молодая, как на фотографии, где ей 33. Бабушка, голубушка, миленькая! Она, как всегда, обняла и погладила меня мягкой ладошкой по волосам. Прикольно, что внучка и бабушка − почти ровесницы.

− Девочка моя, чего хочешь в подарок?
− Бабуль, а можешь сделать меня красавицей?
− Могу.

Она посадила мне на макушку бабочку. Окно отразило, как с макушки я начала преображаться: светлые волосы тяжелым водопадом упали мне на плечи и заструились до пояса, глаза стали шоколадно-карими, фигура − потрясающей. Мамадарагая! Ураааа! Вот оно! Вот же оно! То, о чем я всю жизнь мечтала!

− Бабуль, родненькая, спасибки! Я помчала всех очаровывать!
− Погоди, голуба моя (так бабуля называла меня, когда волновалась), взгляни сюда.

И она рукой поманила белоснежное облако. На нём, как на экране, стали проплывать кадры из жизни самых красивых, но несчастных женщин: Мэрилин Монро с разбитыми мечтами за час до того, как уснуть навечно; Мишель Мерсье, так и не дождавшаяся богатства и детей; Наталья Кустинская, даже Рианна с Кидман; и тут же красотка тетя Аня, избитая мужем-алкашом. Я не только видела их, я реально переживала их ощущения.

− Ты, Ира, не застрахована от этого. Я тебе больше скажу: мне точно известно, что с этакой красотой тебя занесёт именно в их компанию.
− М-даа... И чё делать, бабуль?
− Счастливой быть, девочка моя. Мужа Александра любить, детей в Эрмитаж и на Невский гулять водить....
− А ты откуда про Сашу.... хотя, чего я удивляюсь? И ты думаешь, это сейчас прям так просто, типа я сама не хочу.
− Ну, а я зачем? Помогу!

И у бабули в руках появилась горстка спелой крупной черешни.

− Держи, Иришенька, это мой подарок на день рожденья.

Черешня тяжелыми ароматными рубинами скатилась мне в ладони.

− Вот, детка, раздашь всем, кого обидела, и на кого обижаешься. Прощения попросишь и сама простишь от чистого сердца. А посидишь в моем кресле − вспомнишь и тех, и других.

Я удивлённо наблюдала, как черешни превращались в небольшие рубины:

− И что?
− А то. Счастье в твоих руках. И в прямом, и в переносном.

Подаренная мне красота стала улетучиваться.

− Ба, ну хоть волосы пусть останутся такими, ну пожааалуйста.
− А как народу объяснишь?
− Ай, сначала скажу: парик, а потом все привыкнут.
− Ну ладно, выцыганила.
− Бабуля, ты лучшая!!! Прости, я не успела спросить... Расскажи, как ты тут?
− Лучше не бывает!

* * *

Я приоткрыла глаза. Как не хотелось, чтоб уходил этот летний чудесный сон. Но взгляд на смартфон взбодрил до невозможности. На экране было 7 часов утра прошлогоднего 7 июля. Сбой? А может, правда?! На смартфоне мелькнула прошлогодняя смс-ка от Саши: приезжает. За окном − летний пейзаж. На столике, рядом с креслом горстка рубинов черешневого цвета. И я уже точно знала, кому их дарить.

Ажурная золотисто-цветная бабочка из волшебного лета села на мои роскошные волосы, и чуть взмахнув крыльями, превратилась в дивную заколку-оберег..

Милые, дорогие мои люди: мам-пап, Саша, подруга Ленка, соседка-поэтесса и все-все! Простите меня, и я всех прощаю, и всех люблю, и скажу вам об этом! Я мигом собралась, и зажав в ладонях рубины, побежала направлять реку судьбы в счастливое русло.

Написала: tesla888 , 28.06.2021 в 19:03
Комментариев: 104
Комментарии
konstantintigov
За  2  /  Против  5
konstantintigov  написал  01.06.2021 в 19:29
Из всего прочитанного лучшее на мой вкус. Даже узнается то, чему и нас учили классики.

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  01.06.2021 в 21:46
Маловероятно, чтобы она в окно увидела изменение цвета глаз, а в остальном - отлично )

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  03.08.2021 в 09:58  в ответ на #2
Нина (Нина же?) спасибо за комментарий. Вы на форуме и в конкурсе для меня открылись, как талантливый, очень самокритичный, доброжелательный человек с прекрасным чувством юмора. Ваш стих про оракул - каракуль - перл. Я от всей души желаю Вам побед в будущих конкурсах!!!

                
NinaGulimanova
За  0  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  03.08.2021 в 10:05  в ответ на #96
Спасибо, Наталья ) От Вас похвала особенно ценна!

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  02.06.2021 в 03:03
Чегой-то она вдруг про погреб вспомнила)
Сюжет канеш женский, но мне нравится манера изложения, ничего не могу поделать, плюс по крайней мере пока.

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  03.08.2021 в 09:54  в ответ на #3
Виктор, вот от Вас плюса не ожидала, Вы должны были это все разбить в пух и прах. Рассказ сырой, как погода в ноябре. Спасибо Вам за то, что сподвигли участвовать, получила фонтан эмоций!

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  03.08.2021 в 10:35  в ответ на #95
Ни капельки не лукавил. Нравится, как вы пишете - ничего не могу с собой поделать)

                
Nanali
За  10  /  Против  2
Лучший комментарий  Nanali  написала  02.06.2021 в 11:37
Бабушка ненастоящая( ЗолОтенькая бабушка из старенького сельского/пригородного домика, демонстрирующая внучке Рианну с Кидман на облачке? Гм. И в речи все перемешано, от голубы и детки до застрахована и занесет.
А в целом - ну если бы не так банально, и с красивыми женщинами, и с концовкой "творите добро"! Мимо, короче.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  04.07.2021 в 07:03  в ответ на #4
А что бабушки все тупые, что ли?

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  03.08.2021 в 10:04  в ответ на #4
Та согласна со всем на 100%. Наваляла всего гамузом. Вычитывать и вылизывать времени не было - писала в последнюю ночь. Хотя это не оправдание. Критика по делу, добротная. Спасибо Вам, Наталья. Такая критика - дороже денег. А за песню про критика - отдельное спасибо, мне очень зашло, КВНовскую молодость вспомнила :)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  03.08.2021 в 11:30  в ответ на #97
Так песня на комментарий - по ассоциации! А я кээспэшную молодость припомнила:)
Эх... если бы многие наши старички писали, как господа писатели, заранее и вдумчиво, а не в последнюю ночь... Но, боюсь, тут уже переучивать бесполезно:)

                
Еще 26 веток / 30 комментариев в темe

последний: 02.06.2021 в 12:56
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  30.06.2021 в 19:20
А мне до смерти захотелось обладать хотя бы одной такой черешенкой. Прямо вижу, какие они красивые.
Автор, я вас случайно ничем не обидела?) Киньте в меня ягодкой, ну пожа-а-луйста))

                
NinaGulimanova
За  2  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  01.07.2021 в 14:26  в ответ на #31
Так с обиды и надо было начинать: "Фу, какой рассказ стрёмный, отстой ваще!" И сразу получили бы ягодку (-ой)!

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  03.08.2021 в 10:07  в ответ на #31
Вам персонально от меня - целое кило черешен, но не за обиды, а за Ваш стих о проводнике, я его всем знакомым перечитала - всем понравилось.

                
SinicaSam
За  0  /  Против  0
SinicaSam  написала  03.08.2021 в 11:37  в ответ на #99
Ммм, вкуснятина, спасибочки!) Поздравляю вас с лучшим комментарием, я его тоже на три раза перечитала)

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 01.07.2021 в 15:39
Lika1977
За  0  /  Против  5
Lika1977  написала  04.07.2021 в 07:00
Потрясающе! Ни ошибок, красивый слог, хороший текст, красивое произведение. Хорошая задумка, простой и понятный смысл и волшебство. Плюс 10 раз. Если из, оставшихся не прочитанных, произведений кандидатов не будет, то это мой победитель. Почему? Потому что мне почти такой же снился сон, потому что у меня умерла бабушка и это мой самый любимый человек. А сон был про погреб. Я в бабушкином доме спускаюсь в погреб, иду по нему, как по длинном коридору, он очень длинный и вылезаю в совершенно другом красивом месте, в городе. Этот сон был очень давно. И сейчас, когда она мне снится, я вот точно так же с удивлением и радостью бегу к ней, обнимаю её и прошу совета...

                
Еще 7 комментариев

последний: 04.07.2021 в 03:39 в ответ на #38
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  03.08.2021 в 10:19  в ответ на #38
Теперь, когда я могу отвечать, очень захотелось написать Вам. Спасибо за такой замечательный отзыв, но поверьте, рассказ слабый и того не стоит. А описала я тоже свои сны. Я живу в родительском доме в деревне, и мне не раз снилось, что я спускаюсь в погреб и попадаю в другой мир. Каждый раз в новое место. Это и навеяло рассказ.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  03.08.2021 в 11:36  в ответ на #100
Нет времени туда заходить, отвечу кратко, я попала же все таки в другое место, так как я 12 лет прожила в Московской области. А я сама из Приморья. А письмо писала бабушка моя.

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  04.07.2021 в 22:55
До хорошей женской прозы не дотягивает. Если идея в том, что не в красоте счастье, то тема не раскрыта.

                
LOTEA
За  7  /  Против  2
Лучший комментарий  LOTEA  написал  06.07.2021 в 03:22
" ... дождь лил, как ненормальный" - А как льёт нормальный дождь?

" ... и я с упоением рыдала в уютном бабушкином кресле" - С упоением? Рыдала? Мазохистка что ли?

"Ну почему я предпочла невнятного сослуживца Толика питерцу Саше" - Ну этот Толик, ну мы с ними служили вместе, ну он какой-то невнятный.

"− Бабуль, а можешь сделать меня красавицей" - Э... то есть это первое, что пришло ей в голову при виде давно почившей любимой бабушки? С головой всё в порядке?

" − Бабуля, ты лучшая!!! Прости, я не успела спросить... Расскажи, как ты тут" - Ну в принципе да. Чего уж там? Можешь и рассказать напоследок.

Господи, какая же собачья чушь. Мне просто интересно, за кого держат читателей? Я как не был фанатом такого, так им и не являюсь. Рассказ абсолютно мимо меня и финала.

                
Nanali
За  4  /  Против  1
Nanali  написала  06.07.2021 в 12:54  в ответ на #51
Простите, но - придирки чистейшей воды.

Все в порядке с выражениями "лил как ненормальный", "с упоением рыдать", "невнятный человек"; могу посоветовать больше читать хорошей литературы, от классиков до современности:)

                
alexfriend
За  2  /  Против  0
alexfriend  написала  06.07.2021 в 18:39  в ответ на #51
Посмотрите «Небесный суд» 2 сезон. Там героя Черневича осудили в сектор раздумий за занудство. Что ж вы такой зануда делаете на литературном конкурсе?

                
LOTEA
За  1  /  Против  0
LOTEA  написал  06.07.2021 в 19:15  в ответ на #59
Это ж мне тогда ещё и первый сезон посмотреть придётся)

"Что ж вы такой зануда делаете на литературном конкурсе?" - Да тут вообще всё занудно, никакого юмора, только серьёзная аналитика))

                
alexfriend
За  2  /  Против  0
alexfriend  написала  06.07.2021 в 19:52  в ответ на #60
Ой, как я вам завидую! Вам только предстоит посмотреть прекрасное кино, которым нас так редко балуют.

Не. с аналитикой у меня беда. Только эмоции) Если бы автор написал «сильный дождь» или «ливень» — не торкнуло бы. А вот «ненормальный дождь» сразу представился разверстыми хлябями, грохотом по крыше, лужами в колено, утонувшими машинами у нас на Пересыпи... ой, увлеклась.
Вот оно как работает, а вы мне анализ, анализ)))

                
LOTEA
За  2  /  Против  0
LOTEA  написал  06.07.2021 в 20:32  в ответ на #61
Дык...у меня этих эмоций уже через край. Были бы они все положительными.

Фантазия у вас явно покруче, чем у автора) Я считаю клише "как ненормальный" жуткой банальщиной, над которой только посмеяться хочется.

И я, кстати, думал, что как раз коричневые квадратики и есть самые рассудительные и въедливые критиканы. Видимо, не все))

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  06.07.2021 в 22:25  в ответ на #62

                
Еще 2 комментария

последний: 06.07.2021 в 19:17 в ответ на #64
UlchikKiwi
За  2  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  07.07.2021 в 12:54  в ответ на #64
Да, за рассказ не голосовала. ГГ не нравится, и вообще, не люблю рассказы о бабулях.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  07.07.2021 в 13:29  в ответ на #72

                
UlchikKiwi
За  1  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  07.07.2021 в 13:38  в ответ на #73
Я готова.
#74.1
450x450, jpeg
24.6 Kb

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  07.07.2021 в 13:52  в ответ на #74

                
Teseus
За  1  /  Против  0
Teseus  написал  14.07.2021 в 20:29  в ответ на #74
Класс!

                
SinicaSam
За  2  /  Против  0
SinicaSam  написала  07.07.2021 в 19:30  в ответ на #73
Бедные авторы перекрестились и пошли проверять запасы валерьянки))

                
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 06.07.2021 в 09:48
Yoursforever
За  2  /  Против  5
Yoursforever  написал  10.07.2021 в 08:09
пронзительно душевно! и легко читается))) хочется узнать что будет в следующем абзаце

                
Teseus
За  2  /  Против  0
Teseus  написал  14.07.2021 в 20:30  в ответ на #80
В следующем абзаце будет абзац

                
DELETED
За  2  /  Против  5
DELETED  написал  10.07.2021 в 23:30
Красивая история, с душой написана)

                
sofiya_AL-2011
За  1  /  Против  2
sofiya_AL-2011  написала  14.07.2021 в 17:23
за бабушкин домик, спасибо. до слез...
не поддерживаю героиню, нельзя никого обижать просто так, а характер он у всех неспокойным может быть,надо держать себя в руках, стараться,любить мир..хотя обстоятельства и бывают разными
рада,что все хорошо кончилось +

                
Teseus
За  1  /  Против  0
Teseus  написал  14.07.2021 в 20:34  в ответ на #82
Что Вы, в самом деле, так распереживались? Это же выдуманный рассказ! Никто никого не обидел.
Вот она - волшебная сила искусства :)

                
sofiya_AL-2011
За  0  /  Против  0
sofiya_AL-2011  написала  15.07.2021 в 16:18  в ответ на #85
а вы откуда знаете? автор? сила, действительно, волшебная)

                
natali06011985
За  0  /  Против  3
natali06011985  написала  15.07.2021 в 01:16
Нет, все таки написано отлично! Вижу вас в 10 финалистов! Вы молодец!

                
nygmat
За  3  /  Против  1
nygmat  написал  16.07.2021 в 06:49
Очередная няшная история. Не волшебно.

                
Le66
За  2  /  Против  1
Le66  написала  17.07.2021 в 12:22
Очень жаль, но я не ваша ЦА)

                
natali06011985
За  0  /  Против  2
natali06011985  написала  17.07.2021 в 12:43
+++++ Который раз читаю и восхищаюсь и сюжетом, и слогом и героями!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  02.08.2021 в 22:32
Наташа! Замечательный и теплый рассказ, достойный финала))

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  02.08.2021 в 22:51  в ответ на #91
Спасибо, тезка, но рассказ слабоват. Писала в последнюю ночь, напорола много ерунды. Но не капельки не жалею, что участвовала. Получила море удовольствия.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  03.08.2021 в 09:35  в ответ на #92
Не соглашусь с вами ) Рассказ, не скажу, что прекрасный, но захватывает. Рада, что прочитала его :) А какое чудесное, вкусное название!

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  03.08.2021 в 09:43  в ответ на #93
Спасибо большое. Адвеговцы - хорошие критики, а это очень важно для тех, кто решился писать. Ваши критические замечания всегда аргументированные и конструктивные. Вы всегда это делаете основательно. Это труд, причем нелегкий и дорогого стоит. Спасибо.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/magic/7016038/user/scepsis/