Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Притчи Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Притчи Адвего / второй тур
Притчи Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Чашка чая / #15 / 2 место / DELETED

Жила на свете девушка. Она любила рисовать, и, по мнению многих, обладала большим талантом. В её воображении создавались прекрасные образы, которые ей очень хотелось перенести на холст, но ни одну свою работу она не доводила до конца, поскольку ей не хватало усидчивости. Ей казалось, что творцы выше дисциплины, поскольку их ведёт муза.

И вот пришла она к великому мастеру живописи и спросила: "Мастер, я вижу удивительные образы и хочу показать их людям. Люди твердят, что я обладаю талантом. Но почему же я не могу довести до конца ни одной работы?"

На столе рядом с девушкой стоял чайник с чаем. Мастер взял его и стал лить чай на пол.

"Подождите! У вас же нет чашки", - воскликнула девушка, с ужасом глядя, как на полу разрастается огромная чайная лужа.

"Смотри, чай - это твой талант, который ты растрачиваешь впустую. Чашка - это дисциплина. Чай без чашки немного стоит, как и талант без дисциплины", - улыбаясь, ответил великий мастер.

Написал: DELETED , 10.06.2019 в 17:00
В форуме: Притчи Адвего
Комментариев: 82
Комментарии
karina_l
За  38  /  Против  2
karina_l  написала  20.05.2019 в 14:56
Можно из чайника прям пить.

                
DELETED
За  15  /  Против  4
DELETED  написала  20.05.2019 в 14:56
Автора не критикую, написано очень хорошо и интересно, читается легко.
А вот с мастером не согласна по поводу того, что талант без дисциплины стоит немного. Разве нельзя быть гением, чьи творения очень ценятся (или будут цениться), и расп...м одновременно? Если человек талантлив и находится в творческом процессе, он просто не сможет ни спать, ни есть, пока не увидит результат, мне кажется. Возможно девушка просто вообразила себя такой талантливой?

                
Fantometta
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  Fantometta  написала  23.05.2019 в 13:26  в ответ на #2
Если человек талантлив, но по природе не особенно энергичен, ему очень помогает волшебный pendel*
*нем.яз :)

                
KNOPOhtka
За  0  /  Против  0
KNOPOhtka  написала  19.06.2019 в 06:38  в ответ на #28
Не все талантливые понимают, зачем им талант и как его использовать. Продвигать талант в обществе по его назиданию не есть выражение себя через инструмент под названием "талант такой-то", это реализация желаний общества при помощи чьего-то таланта. Кто-то себя реализует за счет чьего-то таланта, а сам владелец таланта инструмент для них и не имеет выгоды от своего же таланта для себя (в данном случае речь выгоды разная, владельцу нужна не финансовая, а окружающим - финансовая).

                
id30461310
За  3  /  Против  0
id30461310  написал  27.05.2019 в 16:56  в ответ на #2
В качестве ответа могу рассказать реальную судьбу талантливейшей девушки/ женщины. Певица и пианистка от Бога - ее брали везде: в Гнесинку, Консерваторию, ГИТИС и др. Нигде более полугода-года она не задерживалась, бросала... За нею бегали преподаватели, но напрасно. Время шло, чувствуя свою нереализованность, она стала сильно пить. Закончилось все очень печально, человек просто пропал... А не хватало лишь немного самодисциплины.

                
Mriechka
За  0  /  Против  0
Mriechka  написала  27.05.2019 в 21:33  в ответ на #37
ого...

                
Margarita
За  1  /  Против  0
Margarita  написала  12.06.2019 в 14:02  в ответ на #37
"Талант не пропьешь". А бегали за ней потому, что она подводила людей, ее поэтому искали. НАВЕРНО.

                
id30461310
За  0  /  Против  0
id30461310  написал  13.06.2019 в 11:53  в ответ на #58
конечно, работать с недисциплинированным человеком очень тяжело, но бегали преимущественно не потому. Кто станет переживать за студента, бросившего учебу? Переживают и пытаются вернуть, если видят за человеком большое будущее.

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  13.06.2019 в 13:01  в ответ на #62
За себя переживают. У них там тоже отчетность.
Но пусть будет по-вашему.

                
id30461310
За  1  /  Против  0
id30461310  написал  13.06.2019 в 18:29  в ответ на #63
Если сейчас мир перевернулся и каждый за свою шкуру дрожит, то в недалеком прошлом дела обстояли иначе - большинство все же за дело радели и, понимая ценность таланта, старались помочь.

                
KNOPOhtka
За  1  /  Против  0
KNOPOhtka  написала  19.06.2019 в 06:29  в ответ на #37
Не думаю что не задерживалась из-за отсутствия самодисциплины. Вы причину уходов с работ скрыли. Я же вижу в ситуации то, что ей не по нраву было это все. То, что восхищало других, напрягало ее и она с трудом тащила свой талант. Ее брали, да, она работала, но по истечении времени, видя невозможность реализации себя, уходила и искала новую работу в надежде там себя реализовать. Либо реализовать себя через пианино ей было вообще не возможно, не тот талант, либо общество так напрягало своим давлением талантом делиться в их интересах по их мечтам и потребностям, что она просто-напросто уходила от новых "манипуляторов" и воздыхателей. А если бы у нее самодисциплины не было, фиг бы за нею кто-то бегал.

Например я. Меня всю жизнь давили тем, что мне моделью нужно быть обязательно. Параметры 86-71-105 были. Мозоли на ушах проели. Даже на спор в модельное агентство поехала, доказать что не возьмут. Там не только взяли, прошла отбор, еще и год звонили домой каждые три дня и упрашивали вернуться, обещая звездную карьеру. Я ушла а, как отбор прошла. Все девочки были в шоке - как так? Фигура и такой талант позировать! Да плюс фотогеничность зашкаливала. И вот где подвох - интуитивно всегда знала, что хочу вещи с подиума показывать красивые и красиво. На какую мысль наводит? Модель? Только когда по подиуму походила поняла, что не чужие вещи хочу показывать, а свои. Мое призвание дизайнер-модельер. Видите, как перекликается, модель манекен и модельер? И там показывать, и там показывать. И фигура дана была не для подиума, а для того, чтобы вещи с ее помощью уникальные делать. Умение позировать и фотогеничность в ход пошли, когда клиенты прибегали в слезах с моим изделием и, рыдая, пытались его вернуть, так как на мне "это" сидело как на королеве, а на них... никто не смотрел даже! Проводила беседы по обучению как носить это изделие, как себя в нем показать, как выгодно занять позицию по свето-тени. И все. Делала как им покажешь и ходили счастливые. Довольные, что ими восхищаются. То-есть, какую мысль донести желаю: талант определенный был, болталась в сфере его реализации рядом и по назиданию людей, бегающих за мною, однако, реализацию себя осуществила только поняв как использовать талант для себя, а не для тех,кто бегал за мною со своими интересами.

Так и Ваша пианистка - она болталась рядом, но найти способ реализации себя при помощи своего таланта, пение плюс пианино, не смогла. Вероятно, видела таланты отдельно. Пение. Пианино. Нужно было смотреть слитно: пение и пианино. Это были ее инструменты для реализации таланта, который так и не открылся в силу давления на нее общества. Шла по ложному пути девушка, вот и бегала с работы на работу ища таким образом подсказку как себя реализовать. Только подсказку искала в коллективах и работе, а нужно было искать ее в погружении в работу с оглядкой на себя и игнором мнения коллектива.

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  12.06.2019 в 13:50  в ответ на #2
Вообще, обычно результат видят сразу, а потом к нему идут. Потом его достигают и спать не могут, да - пока не достигнут.

                
Еще 29 веток / 47 комментариев в темe

последний: 20.05.2019 в 14:02
Margarita
За  1  /  Против  1
Margarita  написала  12.06.2019 в 14:14
Я вам больше скажу даже: талант не прольёшь (просто так мимо чашки). И не пропьёшь. Талант либо есть, либо его нет.

И как его результат - есть плоды таланта, итоги, творения. А всё остальное - жалкое подобие его. Типа одаренности, где нужно 99% труда, чтобы сделать что-то, что-то изнемочь из себя, высосать из пальца) Вы почитайте истории жизни и творчества великих художников, как они жили и творили, сколько у них лишений было бытовых, а они не могли не писать картины - это как обычным людям поесть и попить - такая у них ПОТРЕБНОСТЬ была творить, забывая о насущном, об элементарных потребностях организма.

Я с удовольствием прочитала сию притчу. Что-то в ней все-таки есть. Дисциплина, самодисциплина - нужны априори, бесспорно, чтобы что-то добиться, каких-то элементарных СРЕДНИХ результатов: уроки там выучить на отлично в школе, подготовиться к лекции в институте, вышить крестиком работу, сварить суп, дошить платье, научиться ездить на велосипеде, держать хозяйство в порядке, написать статью в Адвего и т.д.. Без самодисциплины никуда.

И, возможно, притча была бы суперской, если бы сюда ТАЛАНТ не был вплетён. Это уж слишком, на мой взгляд). "Ну вы загнули!"

                
vita99
За  3  /  Против  1
vita99  написала  12.06.2019 в 17:54
Примитивно, скучно, неинтересно.

                
mpnz
За  8  /  Против  0
Лучший комментарий  mpnz  написал  13.06.2019 в 09:18
Аллегория хорошая, но нельзя ж так предсказуемо подносить мораль. Краткий пересказ вашей притчи, без аллегории:

У одной девушки был большой талант и не было дисциплины.
— Мастер, у меня большой талант. Почему ничего не получается?
— Нет дисциплины.

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  14.06.2019 в 01:30
Лентяйка была просто))

                
anna-anyta
За  0  /  Против  0
anna-anyta  написала  14.06.2019 в 17:52
"Дисциплина" и "усидчивость" - разные вещи. Дисциплина нужна тем, кто ленится, работая "на дядю". А усидчивость - тем, кто ленится что-то сделать для себя.

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написал  14.06.2019 в 18:56
Ой, как наглядно! Если бы мастер не показал (как для детей с задержкой в развитии) – сама бы ни в жизнь не догадалась! И больше подсказать некому вокруг… Пришлось вот в такую даль переться, чтобы выяснить – в чем же проблема? )(
Ладно, дальше пойду… Ох, скука-то какая…

                
Germanicus
За  0  /  Против  0
Germanicus  написал  16.06.2019 в 09:34
хороший!

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написала  16.06.2019 в 14:50
Она, её, ей, она, её, ей.
Жила на свете девушка и звали её Местоимение.
+

                
IRIN785
За  4  /  Против  0
IRIN785  написала  16.06.2019 в 18:53
Резонный вопрос: - Как люди определили, что у девушки есть талант, если она ни одну работу не закончила?

                
xxxfrostxxx
За  0  /  Против  0
xxxfrostxxx  написал  17.06.2019 в 07:17
Дайте приз первому комментарию)

                
Croatian_Cop
За  0  /  Против  0
Croatian_Cop  написал  18.06.2019 в 01:50
Круто!

                
JaninaSt
За  0  /  Против  0
JaninaSt  написала  18.06.2019 в 11:38
Чашка чая — это прекрасно. Особенно в такую жару. Посему - плюс.

                
Jay_De
За  1  /  Против  0
Jay_De  написала  19.06.2019 в 05:34
Ой, ничо вы не понимаете) Девушка просто человек-сканер, по Барбаре Шэр. А сканера простой дисциплиной не победишь)
Я немножко иронизирую, конечно. Но, как человек без чашки, поставлю таки плюс. Хотя у меня и чая хорошего нет))

                
KNOPOhtka
За  0  /  Против  0
KNOPOhtka  написала  19.06.2019 в 06:52
Литьем чая на пол мастер желал показать следующую мысль: до тех пор, пока талант для других и реализации их желаний, он утекает от тебя, как этот чай, но когда сможешь найти как использовать талант для реализации себя, появится чаша, которая будет держать талант при тебе как единое целое. Объединить себя и талант это и есть "чаша" из которой талант не будет литься как чай на пол.

Как только прочитала про "мастер льет чай на пол" сразу возникла мысль про чашу. Не чашКу, а чашу. Ну выразил автор не очень верно суть понимания чашки с чаем, но смысл остается - талант без чего-то не может нести пользу владельцу. Что-то должно талант в себе держать, что-то должно давать возможность таланту перекатываться, не разливаясь, сверкать, давать запах божественный. Нет чаши - чай мимо. Кто слизал чай, тот и съел талант. Скорее всего под чашей подразумевается не дисциплина, а умение держать талант при себе, но не скрыто от других и с пользой для себя, а это и есть самореализация.

                
Violettka
За  0  /  Против  1
Violettka  написала  19.06.2019 в 16:15
Понравилось.

                
tesla888
За  1  /  Против  1
tesla888  написала  20.06.2019 в 14:51
Поздравляю с выходом во 2-й тур! Притча хорошая, хотя мне известны таланты-разгильдяи, добившиеся успеха.

                
Nanali
За  1  /  Против  3
Nanali  написала  20.06.2019 в 18:40
Категорически не согласна.

Дисциплина нужна ремесленничеству.

А осознанный талант (судя по сюжету, девушка вполне осознает, что талантлива) в дисциплине не нуждается. Он сам требует воплощения и заставляет человека работать так, как никакой дисциплиной не добьешься. И пусть это будет чайная лужа на полу - кто сказал, что она не может иметь совершенные очертания?:)

Загонять талант в заранее заданную форму чашки - преступление, а не мудрый совет.

Ну и чисто по стилю. Не понравились повторы. "Образы", "довести работу до конца", "обладать талантом".... Блин, ну всего-то 1000 знаков!

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  21.06.2019 в 14:33
— Чего только не случается в нашем ̶д̶у̶р̶д̶о̶м̶е̶ психдиспансере, — бурчала санитарка тетя Маша — понавоображают из себя невесть что, а мне убирай за ними, как за детьми малыми.

                
ILoveTania
За  3  /  Против  0
ILoveTania  написал  22.06.2019 в 17:04
Девушка же сама осознавала, что ей не хватает дисциплины, и пришла к мастеру с желанием узнать, как же ей всё-таки собраться и завершить хотя бы одну работу. А он просто констатировал факт отсутствия дисциплины и запачкал пол чаем. Это типа когда приходишь к врачу с пневмонией, он тебя осматривает, говорит "Да, у вас пневмония", разливает на пол нашатырь, и на этом всё. Морали нет, выход не найден.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/nasreddin/5401558/user/MarinaRenzina/