Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Притчи Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Притчи Адвего / второй тур
Притчи Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Nykko
Три отрубленных хвоста / #21 / 29 место / Nykko

Учителя Справедливости спросили:

— Всегда ли следует искать истинную причину происходящего, докапываясь до самой сути?

Учитель ответил:

— Много лет назад в двух провинциях начались смуты. Правитель отправил в каждую из них своих чиновников, лучших учеников самого Кун Цзы. Первый приехал и сразу арестовал нескольких смутьянов и крупных местных сановников. Чиновник немедля выслал задержанных в дальние пустынные земли, к варварам. Верно ли он поступил, ученики?

— Нет, ведь он не разобрался по существу!

— Тогда слушайте дальше. Второй чиновник стал выяснять, кто прав, а кто нет, он долго выслушивал всех, искал виноватых. Он назначил несколько судебных расследований, стремясь наказать виновных в злоупотреблениях. Спустя несколько месяцев поднялось восстание. Мятежники стали разорять имения, убивать землевладельцев, чиновников, торговцев. Пришлось ввести войска и подавить восстание.

Мудрец сделал паузу и закончил:

— Иногда лучше сразу отрубить три хвоста, чем потом — три тысячи голов.

Написал: Nykko , 10.06.2019 в 17:00
В форуме: Притчи Адвего
Комментариев: 201
Комментарии

Показано 27 комментариев
Alen4ik555
За  2  /  Против  3
Alen4ik555  написал  30.05.2019 в 01:05
Откуда такое извращенное понимание справедливости? или милосердия? или что вы там отстаиваете?

Короче, что за извращение такое?

                
id30461310
За  2  /  Против  1
id30461310  написал  13.06.2019 в 18:36  в ответ на #29
когда на ноге начинается гангрена, ее отрезают...

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  19.06.2019 в 23:28  в ответ на #29
А что вы видите несправедливого в том, чтобы выслать несколько вороватых чиновников, действия которых привели к народным возмущениям?

                
Alen4ik555
За  0  /  Против  1
Alen4ik555  написал  19.06.2019 в 23:57  в ответ на #84
Перечитайте еще раз притчу. Вы ее не поняли.

Обратите внимание на начало: "Учителя Справедливости спросили:

— Всегда ли следует искать истинную причину происходящего, докапываясь до самой сути?"

                
Alen4ik555
За  0  /  Против  1
Alen4ik555  написал  19.06.2019 в 23:59  в ответ на #84
И вывод из притчи: лучше сразу же казнить трех первых попавшихся под руку, чем разбираться, кто виноват, рискуя спровоцировать восстание.

Что за бредовая логика?! Так веками на Руси все и делалось. И вот результат))

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  20.06.2019 в 00:12  в ответ на #94
Еще раз. Первый чиновник вообще никого не казнил, ни одного человека.

В России, чтобы вы знали, практически отказались от смертной казни еще в 18-м веке. А в просвещенной Швейцарии, например, жгли ведьм до 1790-х годов. А последнее аутодафе в Испании (учителя, который что-то плохое о религии говорил) - это вообще где-то 1826 год.

                
Alen4ik555
За  1  /  Против  2
Alen4ik555  написал  20.06.2019 в 00:16  в ответ на #96
Вы говорите о внешних факторах, а я — о сути. Казнили, выслали, уволили — не важно. Главное, что несправедливо покарали возможно невиновных людей. Вы написали притчу и сами не поняли ее смысла.

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  20.06.2019 в 00:28  в ответ на #97
Почему же несправедливо-то? Если чиновники своими действиями поставили народ на грань восстания - значит, они воровали намного больше "среднего по больнице". Это же совершенно очевидно.

Вот кстати вам такой вопрос. Вот в Москве сейчас без всякого расследования сняли двух милицейских генералов, начальников управлений. У вас этот факт вызывает какие-то возмущения? Что-то я не вижу в Сети ни одного возмущенного поста, репортажа или статьи о том, что кровожадная власть ни за что уволила двух невиновных милицейских начальников.

А неужели вы думаете, что в древности воровали меньше нынешнего?

                
Alen4ik555
За  0  /  Против  0
Alen4ik555  написал  20.06.2019 в 01:13  в ответ на #101
В этих рассуждениях логика нарушена, как и в самой притче.

Притча ваша вот о чем: чтобы предупредить восстание, нужно резко наказать пару человек. Не важно, виновны они или нет. Главное, сделать все быстро, чтобы народ заткнулся. Ну это же бред чистой воды. В любом преступлении нужно докапываться до сути и наказывать только тех, кто виноват, а не первых попавшихся под руку "мальчиков для битья". Чиновники они или нет, не суть. Иначе получается какой-то критинизм.

Мне кажется, вы еще очень-очень молоды и не понимаете некоторых важных вещей об устройстве общества.

На счет московских генералов я ничего не знаю. Просто живу в другой стране, посему не считаю нужным городить здесь какие-то измышления.

"В древности воровали меньше нынешнего?" А при чем тут это вообще?

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  20.06.2019 в 01:22  в ответ на #106
"Притча ваша вот о чем: чтобы предупредить восстание, нужно резко наказать пару человек. Не важно, виновны они или нет. Главное, сделать все быстро, чтобы народ заткнулся. Ну это же бред чистой воды. "

Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бред, но в притче этого вовсе нет :)). Были наказаны именно виновные - подбивающие народ на мятеж смутьяны и вороватые чиновники, которые своей жадностью и своеволием довели народ до крайности.

Вы про генералов не знаете, а вот Сеть о них знает очень хорошо. Волнения-то из-за этого Голунова получились очень знатные, писала о них и пресса сопредельных стран, всячески смакуя все подробности. Но вот НИ ОДНОЙ статьи, в которой кто-то сожалел о невинно наказанных милицейских начальниках, я не видел.

Так что подобные действия - наказание нескольких крупных чиновников - ВСЕГДА вызывают у народа одобрение :)).

Последняя фраза - при том, что если подобные меры действуют сегодня, то уж в древности они тем более были эффективными.

                
Alen4ik555
За  0  /  Против  0
Alen4ik555  написал  20.06.2019 в 01:43  в ответ на #107
Подобные действия называются "популизмом". Ничего общего со справедливостью они не имеют. Я же говорю, что вы сами не понимаете сути своей притчи.

То что популизм действовал в древности и действует сейчас, говорит лишь о низком уровне сознательности широких масс и намеренно примитивном обращении с ними правящей верхушки (говорю без привязки к какой-то конкретной стране). Популизм — это оболванивание народа. Наказали трех чиновников. Холопы попритихли, ибо "этих мироедов" приструнили. Ну так им и надо! Опять тишь да благодать.

Это справедливость по-вашему? Опять-таки говорю о справедливости, потому что вы изначально задали такой тон своей притче: "Учителя Справедливости спросили". Никакой справедливости этот ваш хитрый дядечка не учит. Он просто извращает базовые истины, вбивает в головы доверяющих ему людей полнейшую ахинею. Если все учителя справедливости будут такому учить, общество еще на 2 тысячи лет застрянет в средневековье.

Кстати, про сановников в притче не сказано, что именно они во всем виноваты или они воровали. Это вы уже додумываете по ходу обсуждения. А в притче не должно быть недоговоренностей и двусмысленностей. Иначе какая же это притча?

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  20.06.2019 в 01:53  в ответ на #108
Сановники виновны уже только потому, что они своими действиями поставили народ на грань восстания. Значит, воровали сверх меры, драли с народа три шкуры, беспределом занимались. Если бы они просто взимали четкий налог - 1/10 или 2/10, никто бы не возмущался. А эти, раз довели практически до восстания - значит и виновны. Что ж тут непонятного-то? Это вообще-то истина на все времена - о любых народных восстаниях почитайте, с чего они начинались (если исключить варианты с эпидемиями, вторжениями и пр.).

Вы можете назвать это "популизмом", но на самом деле это - эффективное управление. И справедливое, да. Потому что истинные виновники - наказаны, сохранены тысячи жизней (именно что невинных, кстати). И провинция будет дальше развиваться и возможно придет к процветанию при справедливом правлении.

А вот другая область (куда прислали второго чиновника) из-за бездействия властей лежит в руинах. О чем и притча. Ну и шире - что иногда (не обязательно в управлении государством) нужно действовать быстро и решительно, иначе не получится минимизировать потери.

                
Alen4ik555
За  0  /  Против  0
Alen4ik555  написал  20.06.2019 в 02:42  в ответ на #109
То есть вы утверждаете, что вина чиновников очевидна? Раз народ бунтует, то те трое беспределом занимались и доказывать тут ничего не нужно? Расследовать дело нет необходимости? Все и так очевидно?

Тогда посмотрите это: [ссылки видны только авторизованным пользователям]

                
Nykko
За  0  /  Против  1
Nykko  написал  20.06.2019 в 02:51  в ответ на #111
Вы предлагаете мне потратить 7 минут на просмотр ролика какого-то самовлюбленного павлина? Зачем?

Вам не известны никакие нарративные примеры, подтверждающие вашу точку зрения, и все что у вас есть - вот этот персонаж, про которого в комментах пишут: "Забавно слышать от Стаса Давыдова о самолюбовании." И под этим комментом - 455 лайков :)).

А дело можно преспокойно расследовать и потом, уже после высылки парочки крупных сановников. Потому что после успешного предотвращения восстания это уже можно будет делать не спеша и с расстановкой. А у сосланных чиновников будет возможность в "пустынных землях, у варваров" осмыслить свое поведение и начать жить по справедливости :)).

                
Alen4ik555
За  0  /  Против  0
Alen4ik555  написал  20.06.2019 в 02:57  в ответ на #113
Нет, что вы! Ничего не смотрите, не вникайте ни в какие альтернативные точки зрения!!! Боже упаси! Берегите свое кристально чистое мировосприятие и свои банальные "очевидные истины". И, пожалуйста, больше ничего мне не отвечайте. Только тратите мое время. Я больше отвечать не буду. Даже не напрягайтесь))

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  20.06.2019 в 03:54  в ответ на #115
Никаких банальных очевидных истин у меня нет. Если бы были - давно уже привели бы что-то похожее. Но вот в том и дело, что моя притча абсолютно оригинальна.

                
Alen4ik555
За  0  /  Против  1
Alen4ik555  написал  20.06.2019 в 02:43  в ответ на #109
Вы мыслите шаблонами, навязанными школьным образованием.

                
Flayma
За  3  /  Против  0
Flayma  написала  30.05.2019 в 01:15
Супер, хотя и вызывает сомнения. В притче так и должно быть

                
cobra-66
За  2  /  Против  0
cobra-66  написала  30.05.2019 в 23:43
+вроде понравилось

                
tat26_07tem
За  0  /  Против  1
tat26_07tem  написала  01.06.2019 в 23:12
А как же "Закон превыше всего"? Современная этика требует второго варианта по определению.

                
Margarita
За  2  /  Против  2
Margarita  написала  05.06.2019 в 18:10
Ни о чем, из ниокуда взята "мораль". Всегда нужно доходить до самой сути, а не рубить с плеча. Еще какие-то "три хвоста" ...

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  19.06.2019 в 23:32  в ответ на #36
Ну вот случилось у вас какое бедствие, или авария, или пожар, например. Вы начнете сразу начнете его тушить или будете рассусоливать - а где именно очаг пожара, откуда начало гореть и т.д.? Устроите консилиум, позовете умных соседей, начнете подробно опрашивать всех свидетелей и пр. А пока вы это будете делать, всё просто сгорит к чертям.

А народное восстание - оно на порядки страшнее пожара по своим последствиям.

                
Margarita
За  0  /  Против  1
Margarita  написала  20.06.2019 в 02:32  в ответ на #85
Типун вам на язык)

                
DELETED
За  7  /  Против  3
Лучший комментарий  DELETED  написал  10.06.2019 в 17:52
Вот, завсегда лучше и полезней на 1000 врагов народа больше уничтожить, чем на 1000 меньше. В стране – тишина, в казне – налоги, в карманах чинариков – «бакшиш». Все довольны. И места в полуфинале освобождаются. Так и до финала доедем нормально!
Странно только… Всех врагов изничтожили, а Росс… т.е., Родину – не спасли… Наверное, потому, что некоторые отделы НКВД…, ой, извиняюсь, конечно же – МВД Поднебесной империи упорно, на протяжении нескольких кварталов, не могли выполнить план по заготовке и сдаче в переработку врагов!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  13.06.2019 в 14:48
Притча понравилась. Только вот это - "учитель Справедливости" ни в красную армию, ни еще куда. Во-первых, справедливости для всех не существует, значит от учит тому, чего нет, во-вторых ответ уж точно к справедливости отношения не имеет. Если бы учитель еще чего-нибудь, да или просто "учитель".

                
anna-anyta
За  1  /  Против  2
anna-anyta  написала  14.06.2019 в 19:17  в ответ на #43
Да и вообще, звучит так, что он саму справедливость чему-то учит))) Учитель справедливости))) А раньше она, эта справедливасть, была така дурна! Тупа, як пробка!

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  19.06.2019 в 23:41  в ответ на #47
Ну а вот учитель химии учит химию?

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/nasreddin/5401562/?o=0&l=23&n=29