Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Притчи Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Притчи Адвего / Конкурс завершен!
Притчи Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Mityusha
О советах и детях / #168 / 8 место / Mityusha

К мудрецу пришла женщина в годах и спросила:

- Скажи, почему тебя за мудрость благодарят даже чужие люди? На меня же родные дети за советы обижаются! А ведь я дольше живу, все знаю. Но никто не ценит моей мудрости!

Старик сказал:

- Понимаю твою печаль. Но скажи, о ком ты заботишься, давая советы?

- О детях!

- Если ты действительно заботишься о детях, прежде, чем делиться мудростью, задай себе три вопроса. Первый: я хочу, чтобы было хорошо моему ребенку или мне? Родители часто дают советы, опираясь на эгоизм и душащую заботу. Чтобы дитя было под боком, пусть и со связанными крыльями. Второй: просили ли меня о помощи? Если о совете не просят, промолчи. Человеку важно чувствовать, что он управляет своей жизнью. Пусть лучше ребенок ошибется, но научится. Третий: знаю ли я все подробности? Давать советы, равняя проблемы под одну гребенку, легко. Поставь себя на место ребенка и взгляни на ситуацию не с позиции матери. Только тогда твой совет станет желанным, а значит, будет принят.

Написал: Mityusha , 24.06.2019 в 16:19
В форуме: Притчи Адвего
Комментариев: 122
Комментарии

Показано 23 комментария
HelgaGomel
За  3  /  Против  2
HelgaGomel  написала  03.06.2019 в 15:49
О, прям пересказ наставления любого семейного психолога

                
yanasi
За  3  /  Против  1
yanasi  написала  03.06.2019 в 17:46
Первая притча, что мне понравилась)

                
anna-anyta
За  6  /  Против  6
anna-anyta  написала  05.06.2019 в 01:08
Эти советы трещат по швам как три закона роботехники Азимова.

«Я хочу чтобы было хорошо моему ребенку или мне?» Наверное, она просто хочет, чтобы с ребенком, в первую очередь, все было в порядке. Ребенку бывает хорошо, когда он, накурившись спайса, валяется под лавкой у соседского подъезда. Или, когда он бьет стекла автомобилей и убегает. Или еще какой фигней занимается. И что? Ребенок есть ребенок, у него психика на стадии развития, поэтому потакать ему во всем и давать слабину в воспитании нельзя, или потеряешь его. Должно быть хорошо и родителям, и ребенку. Вот это будет правильно сказано.

«Просили ли меня о помощи? Если о совете не просят, промолчи.» Во-первых, "помощь" и "совет" - разные вещи. Во-вторых, если не будешь воспитывать и постоянно напоминать ребенку о том, что такое хорошо, а что такте плохо, он сам в себе выработает ответ на эти главные вопросы. И в большинстве случаев любящие промолчать мамы потом удивляются, ну как мое чадо могло пойти на то-то или стать таким-то, сделать то-то. Я же его этому не учила! Правильно. Ты его вообще ни чему не учила, а сопела в две дырочки, пока он набирался всего из интернета, у друзей и прочих сторонних "ресурсов".

«Поставь себя на место ребенка и взгляни на ситуацию не с позиции матери.» Этот совет не работает, уважаемый аффтор. Жизнь сейчас несется так резко, что даже между миром 35-летней мамы и 16-летнего ребенка будет такая пропасть, что она в эту обстановку просто не сможет погрузиться. Ей будет все чуждо. И понять то что правильно или лучше в той или иной ситуации она не сможет, поскольку будет судить обо всем с позиции все того же своего мнения и своего устаревшего уже сейчас воспитания. Не нужно становиться на ее место. Нужно, опять же, четко обозначать границы дозволенного, и исходить из того, "что такое хорошо и что такое плохо" в любом поколении. Основные моральные устои еще никто не отменял. Равно как и обязательное родительское воспитание и основное правило этого воспитания: "Начнешь давать слабину и хоть в чем-то идти на попятную, дети сразу сядут тебе на шею".

Побеседовать с ребенком, вникнуть в его нужды, дать совет, поддержать в трудную минуту - это и есть воспитание. Даже психологи не рекомендуют обобщать. К каждому ребенку нужен свой индивидуальный подход. Который, кстати, лучше всего находят именно родители, поскольку лучше всего знают своих детей. Ну, или специалисты, которые прежде чем начать работать с ребенком очень хорошо его изучают, беседуют с ним, с его воспитателями, родителями, проверяют его мед карту и т. д. Я педагог и знакома с этим всем не понаслышке, поверьте. И вот эти обобщающие советы и истины, которые вы даете в таких вот непрофессиональных "баснях" только все и портят. Нельзя выводить формулы воспитания всех детей. Каждый ребенок - отдельная личность и своя индивидуальность. И то, что подходит для одного, может оказать пагубное воздействие на другого.

Так что оставьте вопросы воспитания детей профессионалам, а если вы сам (сама) родитель, занимайтесь своими детьми и не советуйте как воспитывать детей других семей. Этим должны заниматься либо их родители, либо специально обученные для этого люди.

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 10:05  в ответ на #38
"Побеседовать с ребенком, вникнуть в его нужды, дать совет, поддержать в трудную минуту" - Вы сами описали мою притчу)
Не хотела Вас задеть. Ничего Вам не советую: я не мудрец, Вы ко мне не пришли с вопросом.
Здесь речь о взрослых детях.

                
cobra-66
За  1  /  Против  0
cobra-66  написала  05.06.2019 в 12:25
+

                
Lerok_08
За  3  /  Против  1
Lerok_08  написала  10.06.2019 в 20:05
Автору плюс, поучительная притча!

                
Medjanka
За  1  /  Против  0
Medjanka  написала  10.06.2019 в 22:43
Поздравляю! От меня плюс

                
Margarita
За  0  /  Против  1
Margarita  написала  11.06.2019 в 16:16
Прочитала. Родителям надо, чтобы птенец вырос, стал умным, самостоятельным и улетел. А не был "со связанными крыльями под боком". Чтобы стал самостоятельным, умным и смог жить отдельно - для этого и нужны советы старших, родителей. Самый лучший советчик, психолог и психотерапевт - это мать. Все остальные люди - чужие. Они зарабатывают деньги на проблемах других, им это выгодно - все проблемы других.

                
Margarita
За  1  /  Против  1
Margarita  написала  11.06.2019 в 16:19  в ответ на #49
И отец, конечно - лучший советчик. Причем, родители имеют моральное право на советы. Они даже обязаны оберегать, растить своих детей - чтобы они не наделали ненужных ошибок,чтобы онистали самостоятельными и могли жить отдельно. Это - закон природы практически для всех, когда малыши становятся взрослыми благодаря родителям и покидают родительское гнездо.

                
wintersong
За  9  /  Против  2
wintersong  написала  12.06.2019 в 09:22
Напутствия коуча, но не притча.

                
Mriechka
За  2  /  Против  2
Mriechka  написала  12.06.2019 в 14:30
Хорошие рекомендации. Картинки общей нет, смысл расчленен

                
JustCopy
За  4  /  Против  1
JustCopy  написал  13.06.2019 в 02:00
И рекомендации то не особо. Например: "Пусть лучше ребенок ошибется, но научится." Какой-то дурак сказал, а другие и подхватили. С детьми нельзя по шаблону - каждый человек уникален. Все по ситуации и по уму. Мораль в новой притче должна быть свежей и неоспоримой - в том ее и суть.

                
maulltash
За  5  /  Против  1
maulltash  написал  14.06.2019 в 11:33
ага. я раньше тоже думала, что один раз упадёт - будет осторожнее. дуля! лезет опять туда же. и так все восемь раз)) мужчина притчу писал, наверное. не знает, что такое дети.

                
anna-anyta
За  2  /  Против  1
anna-anyta  написала  14.06.2019 в 18:09
Снова я за тол, чтобы родители воспитывали своих детей, а не какие-то "мудрецы", которые, мало о твоих детях ничегошеньки не знают, так еще и любят обобщать и пытаться стричь всех под один горшок.

                
DELETED
За  5  /  Против  2
DELETED  написал  14.06.2019 в 18:59
Все эти умствования сводятся к нулю нынче простым и старым:
«Не учите меня жить. Помогите материально.»
В век инфо-взрыва и относительной свободы нравов – да они в 16 - 18 лет знают о мире больше, чем мы знали в 30 когда-то… Или могут узнать – кому что интересно.
А с другой стороны – постоянно напарываются на те же грабли, что и мы напарывались. Когда-то я думал, что лучшая в мире система воспитания создана японцами. Но сейчас видно, что и она где-то дала сбой. Уже второе поколение этот великий народ движется как-то «не так»… И, по-сути, медленно, но заметно уже начал вымирать.
А уж остальные «мудрецы» … )( Скучал.

                
Donitz
За  1  /  Против  1
Donitz  написал  18.06.2019 в 07:36
сам мудрец по своему алгоритму проходит только по второму пункту, с первым - сомнительно, третий - провален.

                
Oinka
За  3  /  Против  1
Oinka  написала  18.06.2019 в 10:04
+, Поучительно.

                
Nanali
За  2  /  Против  1
Nanali  написала  20.06.2019 в 18:18
"Третий: знаю ли я все подробности?"
Уж мать-то точно знает все подробности жизни своих детей гораздо лучше, чем левый мудрец. И разве "знать все подробности" означает ставить себя на место ребенка и смотреть на ситуацию не с позиции матери? По-моему, подробности - нечто совсем другое.

Нелогично.

А если я вижу нелогичность - однозначно жму "прочитала". Уж в 1000-то знаков, на сотворение которых давалось полтора месяца, можно было продумать каждое слово, сделать безупречными все причинно-следственные связи и устранить все нестыковки.

                
tesla888
За  3  /  Против  2
tesla888  написала  22.06.2019 в 01:23
Поздравляю с выходом во 2 тур! Голосую за Вашу притчу.

                
svoboda1984
За  1  /  Против  0
svoboda1984  написал  24.06.2019 в 18:42
Уже третий раз голосую за притчу и даже знаю, почему она так далеко прошла. Тема, знакомая многим, даже тем, у кого нет детей.

                
Medjanka
За  1  /  Против  0
Medjanka  написала  24.06.2019 в 19:14
Мой первый плюс Вам. Это моя любимая притча. Поздравляю с выходом в финал!

                
DELETED
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  24.06.2019 в 19:22
Какая противно-алогичная чушь... "Давать советы, равняя проблемы под одну гребенку, легко." — этим мудряк и зарабатывает на жизь, а другим так низзя... конкуренция, блин!

                
Iozef
За  11  /  Против  2
Лучший комментарий  Iozef  написал  24.06.2019 в 19:25
Моралите явно не авторской выделки, его можно найти в любых советах психолога, а ведь эта лекция стержень всего текста. Диалог женщины с мудрецом также построен неудачно, из него абсолютно не следует, что она давила на детей своим авторитетом. Поэтому поучения старца смотрятся, как разглагольствования самовлюблённого позёра перед теми, кого он считает во всех смыслах ниже себя. Другими словами, мудрец делает именно то, от чего предостерегает женщину - раздаёт советы, даже не пробуя вникнуть в ситуацию.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/nasreddin/5433132/?o=0&l=19&n=39