Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Притчи Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Притчи Адвего / Конкурс завершен!
Притчи Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Mityusha
О советах и детях / #168 / 8 место / Mityusha

К мудрецу пришла женщина в годах и спросила:

- Скажи, почему тебя за мудрость благодарят даже чужие люди? На меня же родные дети за советы обижаются! А ведь я дольше живу, все знаю. Но никто не ценит моей мудрости!

Старик сказал:

- Понимаю твою печаль. Но скажи, о ком ты заботишься, давая советы?

- О детях!

- Если ты действительно заботишься о детях, прежде, чем делиться мудростью, задай себе три вопроса. Первый: я хочу, чтобы было хорошо моему ребенку или мне? Родители часто дают советы, опираясь на эгоизм и душащую заботу. Чтобы дитя было под боком, пусть и со связанными крыльями. Второй: просили ли меня о помощи? Если о совете не просят, промолчи. Человеку важно чувствовать, что он управляет своей жизнью. Пусть лучше ребенок ошибется, но научится. Третий: знаю ли я все подробности? Давать советы, равняя проблемы под одну гребенку, легко. Поставь себя на место ребенка и взгляни на ситуацию не с позиции матери. Только тогда твой совет станет желанным, а значит, будет принят.

Написал: Mityusha , 24.06.2019 в 16:19
В форуме: Притчи Адвего
Комментариев: 122
Комментарии

Показано 27 комментариев
Mriechka
За  2  /  Против  2
Mriechka  написала  12.06.2019 в 14:30
Хорошие рекомендации. Картинки общей нет, смысл расчленен

                
JustCopy
За  4  /  Против  1
JustCopy  написал  13.06.2019 в 02:00
И рекомендации то не особо. Например: "Пусть лучше ребенок ошибется, но научится." Какой-то дурак сказал, а другие и подхватили. С детьми нельзя по шаблону - каждый человек уникален. Все по ситуации и по уму. Мораль в новой притче должна быть свежей и неоспоримой - в том ее и суть.

                
maulltash
За  5  /  Против  1
maulltash  написал  14.06.2019 в 11:33
ага. я раньше тоже думала, что один раз упадёт - будет осторожнее. дуля! лезет опять туда же. и так все восемь раз)) мужчина притчу писал, наверное. не знает, что такое дети.

                
anna-anyta
За  2  /  Против  1
anna-anyta  написала  14.06.2019 в 18:09
Снова я за тол, чтобы родители воспитывали своих детей, а не какие-то "мудрецы", которые, мало о твоих детях ничегошеньки не знают, так еще и любят обобщать и пытаться стричь всех под один горшок.

                
DELETED
За  5  /  Против  2
DELETED  написал  14.06.2019 в 18:59
Все эти умствования сводятся к нулю нынче простым и старым:
«Не учите меня жить. Помогите материально.»
В век инфо-взрыва и относительной свободы нравов – да они в 16 - 18 лет знают о мире больше, чем мы знали в 30 когда-то… Или могут узнать – кому что интересно.
А с другой стороны – постоянно напарываются на те же грабли, что и мы напарывались. Когда-то я думал, что лучшая в мире система воспитания создана японцами. Но сейчас видно, что и она где-то дала сбой. Уже второе поколение этот великий народ движется как-то «не так»… И, по-сути, медленно, но заметно уже начал вымирать.
А уж остальные «мудрецы» … )( Скучал.

                
Donitz
За  1  /  Против  1
Donitz  написал  18.06.2019 в 07:36
сам мудрец по своему алгоритму проходит только по второму пункту, с первым - сомнительно, третий - провален.

                
Oinka
За  3  /  Против  1
Oinka  написала  18.06.2019 в 10:04
+, Поучительно.

                
Nanali
За  2  /  Против  1
Nanali  написала  20.06.2019 в 18:18
"Третий: знаю ли я все подробности?"
Уж мать-то точно знает все подробности жизни своих детей гораздо лучше, чем левый мудрец. И разве "знать все подробности" означает ставить себя на место ребенка и смотреть на ситуацию не с позиции матери? По-моему, подробности - нечто совсем другое.

Нелогично.

А если я вижу нелогичность - однозначно жму "прочитала". Уж в 1000-то знаков, на сотворение которых давалось полтора месяца, можно было продумать каждое слово, сделать безупречными все причинно-следственные связи и устранить все нестыковки.

                
tesla888
За  3  /  Против  2
tesla888  написала  22.06.2019 в 01:23
Поздравляю с выходом во 2 тур! Голосую за Вашу притчу.

                
svoboda1984
За  1  /  Против  0
svoboda1984  написал  24.06.2019 в 18:42
Уже третий раз голосую за притчу и даже знаю, почему она так далеко прошла. Тема, знакомая многим, даже тем, у кого нет детей.

                
Medjanka
За  1  /  Против  0
Medjanka  написала  24.06.2019 в 19:14
Мой первый плюс Вам. Это моя любимая притча. Поздравляю с выходом в финал!

                
DELETED
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  24.06.2019 в 19:22
Какая противно-алогичная чушь... "Давать советы, равняя проблемы под одну гребенку, легко." — этим мудряк и зарабатывает на жизь, а другим так низзя... конкуренция, блин!

                
Iozef
За  11  /  Против  2
Лучший комментарий  Iozef  написал  24.06.2019 в 19:25
Моралите явно не авторской выделки, его можно найти в любых советах психолога, а ведь эта лекция стержень всего текста. Диалог женщины с мудрецом также построен неудачно, из него абсолютно не следует, что она давила на детей своим авторитетом. Поэтому поучения старца смотрятся, как разглагольствования самовлюблённого позёра перед теми, кого он считает во всех смыслах ниже себя. Другими словами, мудрец делает именно то, от чего предостерегает женщину - раздаёт советы, даже не пробуя вникнуть в ситуацию.

                
Abetos
За  1  /  Против  0
Abetos  написала  25.06.2019 в 14:00
Второй совет в вопросе воспитания детей сильно хромает. Остальные вполне логичны.

                
Iuiuiu
За  1  /  Против  0
Iuiuiu  написала  25.06.2019 в 14:04
+ от меня

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  25.06.2019 в 15:42
+ от матери)

                
Germanicus
За  1  /  Против  3
Germanicus  написал  26.06.2019 в 16:11
на фоне остального ничего так смотрица...

                
AKVA55555
За  1  /  Против  0
AKVA55555  написала  26.06.2019 в 18:22
Держите плюс)))

                
Margarita
За  2  /  Против  10
Margarita  написала  27.06.2019 в 03:32
...Вот дети не слушают родителей, а потом к кому бегут в свои 30, 40 и 50 лет? То то же. Я уж не говорю о подростковом возрасте и о 20-летних. Почему-то дети не слушают родителей, а родители должны потом отвечать во всех смыслах за их непослушание. И вообще - оедко какая нормальная мать желает плохого своему ребенку. Да, она видит по-своему что хорошо. а что плохо. Но - все истины прописные и на все века. И ошибки детей - тоже стандартны. Поэтому матери дают банальные советы, а дети банально, элементарно должны слушать своих родителей и почитать. Неправильная притча. В корне не правильная.

---

Вот сейчас С. Лемоха винят в том, что у него "такая вот дочь" и что-то он ей недодал. Все он ей додал, из притонов вытаскивл. Ан нет, стукнуло ей 30 лет - "папа виноват". А родители у таких вот всегда будут в чем-то виноваты. А дочь у Маши Распутиной? Маша с ней и так и сяк - а ей мать и ее советы побоку, жизнь насмарку, а мать все-равно виновата.

Так вот и вопрос: Лемох и Распутина, желая добра своим дочерям, вытаскивая их из притонов, убеждая трудиться, учиться - кому добра желали, себе или детям, хотели, чтобы кому было хорошо? Ну да, дети положительные - и родителям не стыдно за них. Что в этом зазорного? Меня больше всего возмущает,что не слушают родителей, а потом с родителей требуют, что те им что-то должны.

Если отпрыски выбрали свой путь, своих друзей, своих спутников жизни, профессию. образ жизни и мыслей сами, не слушая увещеваний, предупреждений родителей и даже вопреки им - вольному воля. Но только, в случае неудач и фиаско - не нужно потом грузить своих родителей своими проблемами и упреками, ставить их перед фактами, винить, заставлять (!) решить эти проблемы. Так будет идти по кругу до 50-60 лет и старше.

Родителей вообще за людей не считают. А они тоже люди, между прочим.

                
Abetos
За  3  /  Против  0
Abetos  написала  27.06.2019 в 20:22  в ответ на #77
Простите, не удержалась. А вот этих таких ужасно плохих детей, кто-то воспитывал до 5 лет? Или они сразу после рождения вошли в переходный возраст, который пролонгированно перешёл в средний? Родители должны, потому что они закладывают азы и видение мира ребёнку. И не в 15, когда поздно. То что родители заложили в ребёнка, то он и есть плюс его темперамент. А если они его так хорошо воспитывали, а он такая св..., то или не они воспитывали, или не воспитывали правильно. Одно и тоже постоянно. Родился. Ах, няшка, бери, что хочешь, делай что хочешь. Три года. О Боже, что с ним будет в 15, если он уже нам на голову сел. Мудрость родителей - найти все хорошее в ребенке и развить это, выявить все негативное и повернуть это во благо. Но кому сейчас есть время наблюдать. Легче либо наорать и запретить, пока возраст позволяет, либо разрешать все, лишь бы отстал и не приставал. А потом, - это он такой. Почему мы ему должны. Да не должнв. Должны были раньше. А теперь, что есть, то есть...

                
Margarita
За  0  /  Против  0
Margarita  написала  28.06.2019 в 04:30  в ответ на #83
Согласна. Поэтому и говорю, что в притче мораль "против" родителей и против детей. Вы правы - "должны раньше" воспитывать, а не как в притче выше написано (чтобы мать отстала от дитя со своими премудростями воспитания).

                
Abetos
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  Abetos  написала  28.06.2019 в 11:53  в ответ на #85
В вашем комментарии меня сбила с толку фраза "Почему-то дети не слушают родителей". Они их не слушают по двум причинам. Их не научили этому родители или воспитывали не родители. Воспитать ребёнка так, чтоб он и послушал, когда надо родителей, но и проявил упорство и самостоятельность, когда это ему нужно, достаточно тяжело. Потому что все родители эгоисты в большей мере или меньшей. Страх за жизнь ребёнка порой перевешивает здравый смысл. А фраза "я больше живу и больше знаю" , так это вообще прямо любимая. Там не написано, чтоб она отстала с советами, там написано, чтоб она подумала перед тем, как их давать. Видимо она просто задавила детей своими советами до того, что они уже вообще не слышат даже важное.

                
Le66
За  1  /  Против  1
Le66  написала  27.06.2019 в 15:25
Не хотела писать, но вот меня смущает совет: ты хочешь, чтобы было хорошо твоему ребенку или тебе? Возьмем проблему алкоголя или наркомании. К примеру - сын начинает пробоввть алкоголь, ему в кайф, весело и хорошо! Мать, по совету мудреца, рассуждает: ок, моему сынуле хорошо, весело, не буду вмешиваться, пусть делает свои ошибки, ( это второй совет) и допьется до чертиков - а я не буду ему связывть крылья? С наркоманией та же ерунда! Автор, без обид, но мораль не очевидна. Чаще всего, надо вмешиваться , особенно в 15 -20 , пресекать на корню все дурости, потом спасибо еще скажут) Это мое субьективное мнение по поводу морали притчи)

                
Abetos
За  1  /  Против  0
Abetos  написала  03.07.2019 в 00:41  в ответ на #81
Можно? "Ты хочешь, чтобы было хорошо твоему ребенку или тебе?". Эту фразу нужно понимать буквально. Хорошо или плохо. Пить и курить плохо, не важно, что кажется, что это хорошо. Это деструктивные привычки, которые в конце концов разрушат всю жизнь. Здесь эта фраза не применима. И нужно вмешиваться незамедлительно, как только появился малейший намек на такую зависимость. Та фраза применима к родительскому эгоизму, когда "надень шапку, а то мне холодно". (Это утрированно). Родители, прежде всего, воспитатели. Их главная задача показать ребенку, как выжить в этом мире, полном противоречий, показать, как найти золотую середину. Плохо, что не учат в школе быть родителями. Очень часто наше воспитание сводится к "сделай, как я говорю" или "да бери, только отстань". Совет мудреца именно об этом. Подумай, будет ли лучше ребенку от твоего совета, нужен ли он ему. Или он в 90% случаев и сам может, а в 10% не видит куда идет . У автора прошу отдельное прощение, и еще раз, спасибо за ваш труд!)

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 09:52  в ответ на #106
Спасибо Вам) Вообще по всем Вашим комментариям под моей работой видно, что Вам знакома эта тема и Вы поняли, о чем идет речь.
Прелесть и недостаток любых произведений (да простят меня местные критики за такое величание своей работы) в том, что человек пропускает их через себя. Что находит отклик, то и выливается в комментарии. родители маленького ребенка плюются, что нельзя позволять ему лезть куда ни попадя, родители подростков вообще в ужасе "как это, не лезть с советами?!!".
проблема в невнимательном прочтении или мне нужно было более четко дать понять, что речь идет о взрослых детях.)))))

                
Abetos
За  0  /  Против  0
Abetos  написала  11.07.2019 в 08:49  в ответ на #107
Добрый день) Спасибо вам за добрые слова) Да просто к концу притчи забывается, что дети взрослые) И каждый прям о себе читает, вы правы. Это притча. Ее и надо так читать. И это просто отлично, что каждый смог ее применить к себе. И все эти споры, я то, я другое, по сути это оправдание. Уж простят мне комментаторы. Вот когда человек напишет, а моя мама, а мне.. Тода отлично и я соглашусь. А когда родители сами пишут, как они вылепили детей и были мудрыми. Я верю, но на половину...

                
mpnz
За  4  /  Против  0
mpnz  написал  27.06.2019 в 18:32
К морали претензий даже нет. Да, в реальном мире все сложнее, но некоторым матерям и такая база, думаю, не повредит.
Мораль я бы принял. Но это же не притча, а зарисовка из практики психолога. Вопрос-ответ.
Прочитал в третий раз.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/nasreddin/5433132/?o=0&l=27&n=47