Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Притчи Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Притчи Адвего / Конкурс завершен!
Притчи Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Mityusha
О советах и детях / #168 / 8 место / Mityusha

К мудрецу пришла женщина в годах и спросила:

- Скажи, почему тебя за мудрость благодарят даже чужие люди? На меня же родные дети за советы обижаются! А ведь я дольше живу, все знаю. Но никто не ценит моей мудрости!

Старик сказал:

- Понимаю твою печаль. Но скажи, о ком ты заботишься, давая советы?

- О детях!

- Если ты действительно заботишься о детях, прежде, чем делиться мудростью, задай себе три вопроса. Первый: я хочу, чтобы было хорошо моему ребенку или мне? Родители часто дают советы, опираясь на эгоизм и душащую заботу. Чтобы дитя было под боком, пусть и со связанными крыльями. Второй: просили ли меня о помощи? Если о совете не просят, промолчи. Человеку важно чувствовать, что он управляет своей жизнью. Пусть лучше ребенок ошибется, но научится. Третий: знаю ли я все подробности? Давать советы, равняя проблемы под одну гребенку, легко. Поставь себя на место ребенка и взгляни на ситуацию не с позиции матери. Только тогда твой совет станет желанным, а значит, будет принят.

Написал: Mityusha , 24.06.2019 в 16:19
В форуме: Притчи Адвего
Комментариев: 122
Комментарии

Показано 24 комментария
Abetos
За  3  /  Против  0
Abetos  написала  20.05.2019 в 18:23
Все верно. Мудрые родители иногда позволяют ребёнку обжечь себе пальцы. (с)

                
Еще 4 ветки / 12 комментариев в темe

последний: 20.05.2019 в 16:39
UlchikKiwi
За  6  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  21.05.2019 в 21:41
Конечно, в моем представлении притча не должна выглядеть как список советов мудреца-психолога, но советы хорошие. Хотя со вторым можно и поспорить.

                
ljubimka
За  0  /  Против  0
ljubimka  написала  23.05.2019 в 12:40  в ответ на #13
Если у притчи будет безразличных оценок больше, чем положительных, возможно это лучше охарактеризует притчу... или людей её читающих...
Источник: [ссылки видны только авторизованным пользователям]

                
Violettka
За  1  /  Против  0
Violettka  написала  05.06.2019 в 18:11  в ответ на #13
Хех))) Тут с каждым можно поспорить))) Каждый свое чадо по своему воспитывает, и каждое чадо по разному реагирует на попущения)))

                
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 22.05.2019 в 05:35
MediaR
За  4  /  Против  0
MediaR  написала  23.05.2019 в 14:28
Достаточно второго пункта: не грузить взрослого ребенка без прямой просьбы о совете. И даже после просьбы, если речь не о рецепте борща, не давать готовый совет, а поговорить, помочь рассмотреть ситуацию с разных сторон, чтобы ребенок сам смог принять взвешенное решение.

Большинство матерей не в состоянии отделить свои желания от желаний ребенка, даже если у него уже своя семья. Они не в состоянии встать на позицию ребенка, т.к. много лет назад захватили ее и сделали частью своей. Они все время переживают, нервничают, навязчиво помогают, могут заняться уборкой, зайдя в гости. Это не совсем эгоизм, такие матери - а их очень много - искренне желают добра ребенку, и уверены, что лучше знают, что для него хорошо.

                
Mityusha
За  1  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 09:58  в ответ на #25
Ох, мы с Вами родственники?)

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 23.05.2019 в 13:50
DELETED
За  3  /  Против  4
DELETED  написал  25.05.2019 в 01:32
2 этап в работе консультирующего психолога. Общее название: Присоединение.
...
как в прошлом практик, могу лишь отметить, что именно этот этап является причиной "синдрома сгорания" в профессии.
Прочитано.

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написал  24.06.2019 в 19:18  в ответ на #32
Ну... с предпочтениями большинства, спорить в обще глупо.
Нравятся людям такие вещи... пусть уж лучше такие, чем ладан со свечками.
...
однако ж, это конкурс притч, все-таки...
:)

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 10:01  в ответ на #63
Считаю, что Ваша притча незаслуженно осталась в первом туре. она определенно достойна, как минимум, первой тройки.
Возможно, не сочтите за навязываемый совет, она набрала бы больше голосов, если бы не название. Довольно длинное и мало понятное. Признаюсь честно, много раз наталкивалась на нее, читая притчи, но не открывала, так как не считала, что там что-то интересное. простите.

                
Iozef
За  10  /  Против  1
Iozef  написал  25.05.2019 в 22:02
Это ни разу не мудрость автора, а обработка чужих педагогических советов. Последний абзац целиком из них состоит.

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 10:03  в ответ на #34
Вы правы, о какой мудрости может идти речь в моем возрасте?
Но это не чужие советы, а жизненные наблюдения. Мне кажется, если бы мои родители, дедушки-бабушки и прочие старшие члены семьи знали такие истины, отношения были бы лучше.

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  03.07.2019 в 10:15  в ответ на #111
Не знаю вашего возраста, как и вас лично, но со всей ответственностью могу сказать, что ваши мысли совпадают с выкладками на эту тему психологов. Возможно, вы когда-то отметили их для себя и они стали вам близки, или же это тот случай, когда человек самостоятельно приходит к тем же выводам.

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 10:21  в ответ на #117
Как я писала в комментарии 96, мне кажется, что в принципе психология так работает: наблюдение - выводы. Видимо, я просто повторила этот же алгоритм.

                
Abetos
За  0  /  Против  0
Abetos  написала  11.07.2019 в 08:43  в ответ на #118
Психология так и работает. Эксперимент, наблюдения, выводы. Как и любая другая наука. И хотя тут закинули, что психология лженаука, но все же пока что она является именно наукой. Поэтому все правильно вы написали. И выводы сделали отличные. Я дочери дала прочитать эту притчу. Ей 24. Так она говорит. А вот же хорошо еще варианты услышать, а то я что-то себе типа решила, а ты бы промолчала и не дала дельный совет (вариант). Понимаете, каждый прочитал эту притчу от себя. Моя дочь, которую я не грузила вообще, по-своему. Я, которая сама мама, но которую загрузили в детстве по самое не хочу, совершенно по своему.Именно поэтому я сказала, что второй вопрос спорный. В том плане, что совет давать нужно, а вот как он был подан, это очень важно. И дело не в совете, а в желании его навязать и превратить в обяз. В какой-то мере все родители эгоисты. От этого тяжело избавиться.

                
HelgaGomel
За  3  /  Против  2
HelgaGomel  написала  03.06.2019 в 15:49
О, прям пересказ наставления любого семейного психолога

                
yanasi
За  3  /  Против  1
yanasi  написала  03.06.2019 в 17:46
Первая притча, что мне понравилась)

                
anna-anyta
За  6  /  Против  6
anna-anyta  написала  05.06.2019 в 01:08
Эти советы трещат по швам как три закона роботехники Азимова.

«Я хочу чтобы было хорошо моему ребенку или мне?» Наверное, она просто хочет, чтобы с ребенком, в первую очередь, все было в порядке. Ребенку бывает хорошо, когда он, накурившись спайса, валяется под лавкой у соседского подъезда. Или, когда он бьет стекла автомобилей и убегает. Или еще какой фигней занимается. И что? Ребенок есть ребенок, у него психика на стадии развития, поэтому потакать ему во всем и давать слабину в воспитании нельзя, или потеряешь его. Должно быть хорошо и родителям, и ребенку. Вот это будет правильно сказано.

«Просили ли меня о помощи? Если о совете не просят, промолчи.» Во-первых, "помощь" и "совет" - разные вещи. Во-вторых, если не будешь воспитывать и постоянно напоминать ребенку о том, что такое хорошо, а что такте плохо, он сам в себе выработает ответ на эти главные вопросы. И в большинстве случаев любящие промолчать мамы потом удивляются, ну как мое чадо могло пойти на то-то или стать таким-то, сделать то-то. Я же его этому не учила! Правильно. Ты его вообще ни чему не учила, а сопела в две дырочки, пока он набирался всего из интернета, у друзей и прочих сторонних "ресурсов".

«Поставь себя на место ребенка и взгляни на ситуацию не с позиции матери.» Этот совет не работает, уважаемый аффтор. Жизнь сейчас несется так резко, что даже между миром 35-летней мамы и 16-летнего ребенка будет такая пропасть, что она в эту обстановку просто не сможет погрузиться. Ей будет все чуждо. И понять то что правильно или лучше в той или иной ситуации она не сможет, поскольку будет судить обо всем с позиции все того же своего мнения и своего устаревшего уже сейчас воспитания. Не нужно становиться на ее место. Нужно, опять же, четко обозначать границы дозволенного, и исходить из того, "что такое хорошо и что такое плохо" в любом поколении. Основные моральные устои еще никто не отменял. Равно как и обязательное родительское воспитание и основное правило этого воспитания: "Начнешь давать слабину и хоть в чем-то идти на попятную, дети сразу сядут тебе на шею".

Побеседовать с ребенком, вникнуть в его нужды, дать совет, поддержать в трудную минуту - это и есть воспитание. Даже психологи не рекомендуют обобщать. К каждому ребенку нужен свой индивидуальный подход. Который, кстати, лучше всего находят именно родители, поскольку лучше всего знают своих детей. Ну, или специалисты, которые прежде чем начать работать с ребенком очень хорошо его изучают, беседуют с ним, с его воспитателями, родителями, проверяют его мед карту и т. д. Я педагог и знакома с этим всем не понаслышке, поверьте. И вот эти обобщающие советы и истины, которые вы даете в таких вот непрофессиональных "баснях" только все и портят. Нельзя выводить формулы воспитания всех детей. Каждый ребенок - отдельная личность и своя индивидуальность. И то, что подходит для одного, может оказать пагубное воздействие на другого.

Так что оставьте вопросы воспитания детей профессионалам, а если вы сам (сама) родитель, занимайтесь своими детьми и не советуйте как воспитывать детей других семей. Этим должны заниматься либо их родители, либо специально обученные для этого люди.

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 10:05  в ответ на #38
"Побеседовать с ребенком, вникнуть в его нужды, дать совет, поддержать в трудную минуту" - Вы сами описали мою притчу)
Не хотела Вас задеть. Ничего Вам не советую: я не мудрец, Вы ко мне не пришли с вопросом.
Здесь речь о взрослых детях.

                
cobra-66
За  1  /  Против  0
cobra-66  написала  05.06.2019 в 12:25
+

                
Lerok_08
За  3  /  Против  1
Lerok_08  написала  10.06.2019 в 20:05
Автору плюс, поучительная притча!

                
Medjanka
За  1  /  Против  0
Medjanka  написала  10.06.2019 в 22:43
Поздравляю! От меня плюс

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/nasreddin/5433132/?o=0&l=3&n=24