Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Притчи Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Притчи Адвего / Конкурс завершен!
Притчи Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Mityusha
О советах и детях / #168 / 8 место / Mityusha

К мудрецу пришла женщина в годах и спросила:

- Скажи, почему тебя за мудрость благодарят даже чужие люди? На меня же родные дети за советы обижаются! А ведь я дольше живу, все знаю. Но никто не ценит моей мудрости!

Старик сказал:

- Понимаю твою печаль. Но скажи, о ком ты заботишься, давая советы?

- О детях!

- Если ты действительно заботишься о детях, прежде, чем делиться мудростью, задай себе три вопроса. Первый: я хочу, чтобы было хорошо моему ребенку или мне? Родители часто дают советы, опираясь на эгоизм и душащую заботу. Чтобы дитя было под боком, пусть и со связанными крыльями. Второй: просили ли меня о помощи? Если о совете не просят, промолчи. Человеку важно чувствовать, что он управляет своей жизнью. Пусть лучше ребенок ошибется, но научится. Третий: знаю ли я все подробности? Давать советы, равняя проблемы под одну гребенку, легко. Поставь себя на место ребенка и взгляни на ситуацию не с позиции матери. Только тогда твой совет станет желанным, а значит, будет принят.

Написал: Mityusha , 24.06.2019 в 16:19
В форуме: Притчи Адвего
Комментариев: 122
Комментарии

Показано 33 комментария
Medjanka
За  0  /  Против  0
Medjanka  написала  21.05.2019 в 09:59
Мне очень понравилось. Плюсую.

                
Еще 11 веток / 28 комментариев в темe

последний: 21.05.2019 в 14:27
DELETED
За  3  /  Против  4
DELETED  написал  25.05.2019 в 01:32
2 этап в работе консультирующего психолога. Общее название: Присоединение.
...
как в прошлом практик, могу лишь отметить, что именно этот этап является причиной "синдрома сгорания" в профессии.
Прочитано.

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написал  24.06.2019 в 19:18  в ответ на #32
Ну... с предпочтениями большинства, спорить в обще глупо.
Нравятся людям такие вещи... пусть уж лучше такие, чем ладан со свечками.
...
однако ж, это конкурс притч, все-таки...
:)

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 10:01  в ответ на #63
Считаю, что Ваша притча незаслуженно осталась в первом туре. она определенно достойна, как минимум, первой тройки.
Возможно, не сочтите за навязываемый совет, она набрала бы больше голосов, если бы не название. Довольно длинное и мало понятное. Признаюсь честно, много раз наталкивалась на нее, читая притчи, но не открывала, так как не считала, что там что-то интересное. простите.

                
Iozef
За  10  /  Против  1
Iozef  написал  25.05.2019 в 22:02
Это ни разу не мудрость автора, а обработка чужих педагогических советов. Последний абзац целиком из них состоит.

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 10:03  в ответ на #34
Вы правы, о какой мудрости может идти речь в моем возрасте?
Но это не чужие советы, а жизненные наблюдения. Мне кажется, если бы мои родители, дедушки-бабушки и прочие старшие члены семьи знали такие истины, отношения были бы лучше.

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  03.07.2019 в 10:15  в ответ на #111
Не знаю вашего возраста, как и вас лично, но со всей ответственностью могу сказать, что ваши мысли совпадают с выкладками на эту тему психологов. Возможно, вы когда-то отметили их для себя и они стали вам близки, или же это тот случай, когда человек самостоятельно приходит к тем же выводам.

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 10:21  в ответ на #117
Как я писала в комментарии 96, мне кажется, что в принципе психология так работает: наблюдение - выводы. Видимо, я просто повторила этот же алгоритм.

                
Abetos
За  0  /  Против  0
Abetos  написала  11.07.2019 в 08:43  в ответ на #118
Психология так и работает. Эксперимент, наблюдения, выводы. Как и любая другая наука. И хотя тут закинули, что психология лженаука, но все же пока что она является именно наукой. Поэтому все правильно вы написали. И выводы сделали отличные. Я дочери дала прочитать эту притчу. Ей 24. Так она говорит. А вот же хорошо еще варианты услышать, а то я что-то себе типа решила, а ты бы промолчала и не дала дельный совет (вариант). Понимаете, каждый прочитал эту притчу от себя. Моя дочь, которую я не грузила вообще, по-своему. Я, которая сама мама, но которую загрузили в детстве по самое не хочу, совершенно по своему.Именно поэтому я сказала, что второй вопрос спорный. В том плане, что совет давать нужно, а вот как он был подан, это очень важно. И дело не в совете, а в желании его навязать и превратить в обяз. В какой-то мере все родители эгоисты. От этого тяжело избавиться.

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 03.06.2019 в 12:23
anna-anyta
За  6  /  Против  6
anna-anyta  написала  05.06.2019 в 01:08
Эти советы трещат по швам как три закона роботехники Азимова.

«Я хочу чтобы было хорошо моему ребенку или мне?» Наверное, она просто хочет, чтобы с ребенком, в первую очередь, все было в порядке. Ребенку бывает хорошо, когда он, накурившись спайса, валяется под лавкой у соседского подъезда. Или, когда он бьет стекла автомобилей и убегает. Или еще какой фигней занимается. И что? Ребенок есть ребенок, у него психика на стадии развития, поэтому потакать ему во всем и давать слабину в воспитании нельзя, или потеряешь его. Должно быть хорошо и родителям, и ребенку. Вот это будет правильно сказано.

«Просили ли меня о помощи? Если о совете не просят, промолчи.» Во-первых, "помощь" и "совет" - разные вещи. Во-вторых, если не будешь воспитывать и постоянно напоминать ребенку о том, что такое хорошо, а что такте плохо, он сам в себе выработает ответ на эти главные вопросы. И в большинстве случаев любящие промолчать мамы потом удивляются, ну как мое чадо могло пойти на то-то или стать таким-то, сделать то-то. Я же его этому не учила! Правильно. Ты его вообще ни чему не учила, а сопела в две дырочки, пока он набирался всего из интернета, у друзей и прочих сторонних "ресурсов".

«Поставь себя на место ребенка и взгляни на ситуацию не с позиции матери.» Этот совет не работает, уважаемый аффтор. Жизнь сейчас несется так резко, что даже между миром 35-летней мамы и 16-летнего ребенка будет такая пропасть, что она в эту обстановку просто не сможет погрузиться. Ей будет все чуждо. И понять то что правильно или лучше в той или иной ситуации она не сможет, поскольку будет судить обо всем с позиции все того же своего мнения и своего устаревшего уже сейчас воспитания. Не нужно становиться на ее место. Нужно, опять же, четко обозначать границы дозволенного, и исходить из того, "что такое хорошо и что такое плохо" в любом поколении. Основные моральные устои еще никто не отменял. Равно как и обязательное родительское воспитание и основное правило этого воспитания: "Начнешь давать слабину и хоть в чем-то идти на попятную, дети сразу сядут тебе на шею".

Побеседовать с ребенком, вникнуть в его нужды, дать совет, поддержать в трудную минуту - это и есть воспитание. Даже психологи не рекомендуют обобщать. К каждому ребенку нужен свой индивидуальный подход. Который, кстати, лучше всего находят именно родители, поскольку лучше всего знают своих детей. Ну, или специалисты, которые прежде чем начать работать с ребенком очень хорошо его изучают, беседуют с ним, с его воспитателями, родителями, проверяют его мед карту и т. д. Я педагог и знакома с этим всем не понаслышке, поверьте. И вот эти обобщающие советы и истины, которые вы даете в таких вот непрофессиональных "баснях" только все и портят. Нельзя выводить формулы воспитания всех детей. Каждый ребенок - отдельная личность и своя индивидуальность. И то, что подходит для одного, может оказать пагубное воздействие на другого.

Так что оставьте вопросы воспитания детей профессионалам, а если вы сам (сама) родитель, занимайтесь своими детьми и не советуйте как воспитывать детей других семей. Этим должны заниматься либо их родители, либо специально обученные для этого люди.

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 10:05  в ответ на #38
"Побеседовать с ребенком, вникнуть в его нужды, дать совет, поддержать в трудную минуту" - Вы сами описали мою притчу)
Не хотела Вас задеть. Ничего Вам не советую: я не мудрец, Вы ко мне не пришли с вопросом.
Здесь речь о взрослых детях.

                
Еще 24 ветки / 28 комментариев в темe

последний: 05.06.2019 в 08:58
Le66
За  1  /  Против  1
Le66  написала  27.06.2019 в 15:25
Не хотела писать, но вот меня смущает совет: ты хочешь, чтобы было хорошо твоему ребенку или тебе? Возьмем проблему алкоголя или наркомании. К примеру - сын начинает пробоввть алкоголь, ему в кайф, весело и хорошо! Мать, по совету мудреца, рассуждает: ок, моему сынуле хорошо, весело, не буду вмешиваться, пусть делает свои ошибки, ( это второй совет) и допьется до чертиков - а я не буду ему связывть крылья? С наркоманией та же ерунда! Автор, без обид, но мораль не очевидна. Чаще всего, надо вмешиваться , особенно в 15 -20 , пресекать на корню все дурости, потом спасибо еще скажут) Это мое субьективное мнение по поводу морали притчи)

                
Abetos
За  1  /  Против  0
Abetos  написала  03.07.2019 в 00:41  в ответ на #81
Можно? "Ты хочешь, чтобы было хорошо твоему ребенку или тебе?". Эту фразу нужно понимать буквально. Хорошо или плохо. Пить и курить плохо, не важно, что кажется, что это хорошо. Это деструктивные привычки, которые в конце концов разрушат всю жизнь. Здесь эта фраза не применима. И нужно вмешиваться незамедлительно, как только появился малейший намек на такую зависимость. Та фраза применима к родительскому эгоизму, когда "надень шапку, а то мне холодно". (Это утрированно). Родители, прежде всего, воспитатели. Их главная задача показать ребенку, как выжить в этом мире, полном противоречий, показать, как найти золотую середину. Плохо, что не учат в школе быть родителями. Очень часто наше воспитание сводится к "сделай, как я говорю" или "да бери, только отстань". Совет мудреца именно об этом. Подумай, будет ли лучше ребенку от твоего совета, нужен ли он ему. Или он в 90% случаев и сам может, а в 10% не видит куда идет . У автора прошу отдельное прощение, и еще раз, спасибо за ваш труд!)

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 09:52  в ответ на #106
Спасибо Вам) Вообще по всем Вашим комментариям под моей работой видно, что Вам знакома эта тема и Вы поняли, о чем идет речь.
Прелесть и недостаток любых произведений (да простят меня местные критики за такое величание своей работы) в том, что человек пропускает их через себя. Что находит отклик, то и выливается в комментарии. родители маленького ребенка плюются, что нельзя позволять ему лезть куда ни попадя, родители подростков вообще в ужасе "как это, не лезть с советами?!!".
проблема в невнимательном прочтении или мне нужно было более четко дать понять, что речь идет о взрослых детях.)))))

                
Abetos
За  0  /  Против  0
Abetos  написала  11.07.2019 в 08:49  в ответ на #107
Добрый день) Спасибо вам за добрые слова) Да просто к концу притчи забывается, что дети взрослые) И каждый прям о себе читает, вы правы. Это притча. Ее и надо так читать. И это просто отлично, что каждый смог ее применить к себе. И все эти споры, я то, я другое, по сути это оправдание. Уж простят мне комментаторы. Вот когда человек напишет, а моя мама, а мне.. Тода отлично и я соглашусь. А когда родители сами пишут, как они вылепили детей и были мудрыми. Я верю, но на половину...

                
Еще 10 веток / 10 комментариев в темe

последний: 27.06.2019 в 15:05
Mityusha
За  1  /  Против  0
Mityusha  написал  01.07.2019 в 16:30
Не уверена, что кто-то будет это читать, но все же. Спасибо большое всем, кто счел, что моя работа достойна финала!) Для меня это первый опыт участия в конкурсе и написания притч. Соглашусь с Сократом (как с первым, выразившим мнение), что не совсем вникла в специфику жанра, но я старалась. По крайней мере те притчи, которые приходилось читать мне, выглядели очень похоже по структуре и подаче.
Отвечу сразу некоторым возмущенным пользователям: такие слова, как "женщина в годах" и "дольше живу" указывали, пусть неявно, на то, что речь идет о взрослых детях. Конечно, в отношении маленьких или слишком юных детей перечисленные советы полезны лишь отчасти.

P.S.: я не психолог (не многословный теоретик, не выгорающий практик, не социолог и проч.). Не писала статьи по психологии. Не увлекаюсь психологией. На мой взгляд уверенность некоторых комментаторов в обратном основана на том, что, наверное, психология так и строится: на наблюдениях за человеческими отношениями. Выведенные мной советы - результат наблюдений за несколькими поколениями родственников и знакомых.

Всем огромное спасибо)

                
greali
За  1  /  Против  0
greali  написала  01.07.2019 в 17:25  в ответ на #96
Я прочитала😉
Вы молодец! Тема притчи всегда актуальна.
Наблюдение,, длительное особенно, это пожалуй самый точный метод что-либо выяснить и понять.
Я Вас поздравляю, Вы финалист и это здорово! Удачи большой и приятной!

                
Abetos
За  1  /  Против  0
Abetos  написала  01.07.2019 в 22:58  в ответ на #96
У вас прекрасная притча! Притчи тем и хороши, что они именно о жизни и из жизни. И то, что вы в финале, это доказательство того, что вы достойны) У вас получилось!!!

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 10:30  в ответ на #104
Большое Вам спасибо)

                
wintersong
За  1  /  Против  0
wintersong  написала  01.07.2019 в 18:08
Вы молодец, первая работа и сразу в финале. Поздравляю!

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  01.07.2019 в 18:44
Поздравляю! Хорошая притча и ценные жизненные наблюдения))

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 10:08  в ответ на #101
Спасибо!) А Вас поздравляю с выходом в 10ку!)

                
tesla888
За  1  /  Против  0
tesla888  написала  01.07.2019 в 19:10
Поздравляю и желаю множество побед в будущем!

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 10:08  в ответ на #102
Спасибо большое)

                
Le66
За  1  /  Против  0
Le66  написала  01.07.2019 в 19:23
Поздравляю вас! Я прочитала ваш комментарий выше)) понимаю вас)

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 10:08  в ответ на #103
Спасибо)

                
TextOS
За  0  /  Против  0
TextOS  написала  02.07.2019 в 13:53
Мои поздравления!

                
Mityusha
За  0  /  Против  0
Mityusha  написал  03.07.2019 в 10:08  в ответ на #105
Большое спасибо)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.09.2019 в 17:31

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/nasreddin/5433132/?o=0&l=5&n=63