Я на своем веку пережила 2 конкурса в Адвего. Очень они мне, как и многим, нравятся. Иногда атмосфера накаляется от не очень корректных обсуждений. После чтения комментариев под работами и на форуме сделала такие выводы (на мой взгляд, как раз из-за этого получается ругань):
1. Не нужно «чмырить» комментаторов. Действительно, пусть люди пишут, что хотят в рамках нравственных законов человечества и Адвего. «Рамки» тоже понятие расплывчатое, ну что ж поделаешь… на то оно и разные мнения существуют.
2. Не нужно в первом, втором, третьем туре писать, что выбор очевиден, не очевиден, глупый, умный, разнообразный, однообразный, ожидаем, не ожидаем. Он такой какой есть. И это прекрасный факт.
3. Если кто-то написал свое впечатление от работы, то не нужно под этим комментарием говорить, как человек неправ. На то оно и впечатление. Именно впечатление, а не ошибка. Произведения производят разное на всех впечатление – это факт.
«А чего писать-то тогда?», - скажут читатели. А действительно, как раз большинство участников и голосующих не пишут ничего, а наслаждаются процессом и молча голосуют. Исключения такие:
- если понравилась работа – напиши автору – сделай приятное; - ужасно не понравилась и нечего сказать – промолчи; - есть конструктивная (именно конструктивная) критика и чувствуешь, что если не выскажешь своего мнения, то все пропало – напиши. Перед написанием обязательно проверить значимость задуманного сообщения на «все пропало», т.е. что будет, если этого не написать; - распирает от впечатлений – напиши, чтобы не расперло, ведь плачевные последствия на конкурсе не нужны, я думаю; - хочется ответить тому, кого расперло см. п 1 этого поста.
Написание личного мнения – не проблема, проблемы начинаются из-за написания личного мнения на личное мнение другого человека о конкурсной работе.
P.S.: просканировала этот пост на «а сама-то». Отвечаю. На комментаторов «наезжала» на форуме, выводы сделала – больше не буду )). Исключение – отъявленное хамство, беспочвенные оскорбления, ругань и т.д. Работы комментирую, когда распирает от впечатлений (в основном по-хорошему), на критику, я считаю, нет достаточного опыта. Критиковать может профессионал, а я могу высказать свое мнение. Как в музыке: профессионал все нотки услышит, а я на уровне «нравится-не нравится» оцениваю. Как-то так.
Странно, милота запрещена, а драма нет. Никакой логики. Насилие запрещено. тоже странно. Все открытия получены насилием над человеком. Получается тут нужна просто тех статья на две страницы, причом не литературная, а чисто научная. Очевидно с технической мыслью в стране действительно туго, раз обращаются к народу за помощью. Очень хитро со стороны государства
Я присоединяюсь к мнению предыдущих двух (или трех?) писателей-фантастов (!): пАчему так мало знаков??? Это неприемлемо! 50-100 тыс. было бы в самый раз! Прошу администрацию прислушаться к писателям-фантастам (!). Нельзя полностью показать свой потенциал, стилистически описать нарративный контекст, разъяснить его конъюнктивный смысл, в жалких 5 тыс. знаках. Иначе случится непоправимое: мы, писатели-фантасты (!), уйдем обратно в свои издательства, и будем там издаваться, а на ваш конкурс не напишем ни строчки! Я лично уйду дописывать седьмой том своего научно-популярно-фантастическо го романа, который перевернет мир и принесет мне Нобелевскую премию по литературе, в издательство... Впрочем, оно слишком известно, чтобы его называть.
Если бы я знала об этом сайте ещё в школьные года)не роздумывая приняла участие в этом конкурсе. И мне бы мало было тех 2000 символов)а сейчас приходится вспоминать былые школьные года,и возвращать свое утеряный азарт к писанию,и сочинению этакого😎
Кому-то хватит и 2000 знаков на шедевр умещенный в одно предложение. У Толстого в "Война и мир" есть предложение длиною в 1305 знаков:) Вообще считается, что любое классическое произведение литературы можно "ужать" до 140 знаков без потери смысла произведения. Например "Ночь перед Рождеством" Гоголя - "Пылкий влюбленный не без помощи нечистой силы добывает своей возлюбленной пару дорогой обуви в подарок. Девушка оценила":) Так что условия конкурса вполне демократичные и выполнимые:)
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено. Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186