Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
Donskoy_Dmitriy
Сонный паралич / #40 / Donskoy_Dmitriy

Свет в кабине лифта тускло мерцал, кнопка первого этажа загорелась красным, лифт подпрыгнул вверх, замер на долю секунды и медленно стал опускаться вниз. Никогда не любил на нем ездить, все время возникает ощущение, что можешь застрять в любой момент. Дзинь, снова лифт дернуло, еще секунда - и двери открылись. У-у-у, темно, хоть глаз выколи, опять перегорела лампочка. В воздухе висел отвратительных запах, как будто здесь всю ночь провели вместе пьяный бомж и мертвая кошка, при этом кто-то из них обделался. Задержав дыхание и рвотные позывы, пробегаю лестничный пролет, жму кнопку домофона - и через секунду меня обдает теплом и весенним ветром.

Солнце ослепляет, после темноты глаза еще не успели привыкнуть к яркому свету. Весна! Усевшись на лавочку, достал сигарету и закурил. Откуда-то из глубины начало подниматься необъяснимое и надсадное чувство тревоги. Доносился заливной смех ребятишек с соседнего двора, играли в какую-то незнакомую игру с очень странной считалочкой: «Засыпай, засыпай и Ночницу призывай. Если делал ты плохое, вмиг она тебя догонит. Раз-два-три-четыре-пять! Вот она! Идет искать!» Раздался отвратительный скрежет металла качели, вызвав боль в ушах. Удивительно загадочная у детишек игра, да еще и эта омерзительная считалочка. Размышление прервало настойчивое ощущение чьего-то тяжелого взгляда. Развернулся, возле машины стояла сгорбленная старушка, полностью одетая в черное, на голове был капюшон, и хотя на улице стоял полдень, лицо полностью скрывалось в его тени. Я быстро отвернулся, по спине пробежали мурашки. «Что за чертовщина!» - мелькнуло в голове.

- Иииии-ха-ха, - услышал я возле самого уха старческий смех и почувствовал прикосновение к щеке шершавого языка.
- А-а-а-а-а-а, - сердце заколошматилось в груди, я отпрыгнул от скамейки метра на два.
- Иди, милок, к Ночнице! – заскрипела голосом бабка.

То, что увидел, когда развернулся, повергло в шок: один глаз старухи болтался на нервах, другой смотрел в сторону. Из-за отсутствия зубов губы полностью впали внутрь, со рта стекала слюна. Одна рука свисала до колена, другая была чересчур короткая, при этом почти каждую секунду старую каргу передергивало. Долго не думая, я начал бежать к подъезду. Мысли роем кишели в голове: «Это всего лишь сон! Сон! Подумай, такого не может быть, эта бабка не может быть настоящей!» Неожиданно пришло осознание, что я нахожусь во сне, который превращается в кошмар, нужно как можно скорее отсюда выбираться. Я прошел насквозь дверь домофона, как в старом фильме «Привидение», и оказался в темном подъезде. Зловонный запах опять ударил в нос, выстрелом в голове мелькнуло: «Если это только сон, то почему запахи такие реальные? Нужно ущипнуть себя и проснуться». Со всей силы я хватанул себя за бедро: «А-а-а. Больно. Какого черта я не просыпаюсь?»

- Ааа-хи-хи-хи, - заскрежетала смехом старая карга где-то в опасной близости. – Куда ты, милок? Негоже от старых людей прятаться, иди сюда, пожалей бабушку! Может я тебе еще для каких утех сгожусь! У-ха-ха!

Кнопку вызова лифта я не просто жал, уже вдавливал ее в стену: «Господи, открывайся быстрее!» Лифт открылся, света внутри нет, я захожу, закрывается дверь.

- Далеко ушел, милок? – произносит мерзкий голос, тут же ногти разрывают мне кожу на руке.
- Это сон, сон. Вспомни, где ты засыпал, сейчас ты там же и проснешься! - зажмуриваю от страха глаза.

Подрываюсь в поту: «Фу, всего лишь кошмар!» Иду на кухню за водой, странное ощущение присутствия мерзкой старухи не проходит. На часах 4 утра, попробую еще раз уснуть, ложу тяжелую от кошмара голову на подушку. Из открытой форточки доносится: «Засыпай, засыпай и Ночницу призывай. Если делал ты плохое, вмиг она тебя догонит. Раз-два-три-четыре-пять! Вот она! Идет искать!»

За спиной слышу свистящее, холодное, мертвое дыхание, в эту же секунду крепкой хваткой стягиваются старческие руки-кости сзади.

- Вот и я к тебе пришла. Если сделал ты бесчестье, не проснется больше тельце! Девять-десять! Будешь в муках внетелесных!

Написал: Donskoy_Dmitriy , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 34
Комментарии

Показано 4 комментария
cobra-66
За  3  /  Против  2
cobra-66  написала  05.05.2017 в 17:09
за идею! УДАЧИ!

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  05.05.2017 в 21:13
Страшновато читать...

                
galateya
За  7  /  Против  2
Лучший комментарий  galateya  написала  06.05.2017 в 20:16
"ложу тяжелую от кошмара голову" и "начал бежать" - это шедевр! Брррр...

                
NatalyaGirstun
За  3  /  Против  12
NatalyaGirstun  написала  07.05.2017 в 17:30
Классная работа! Читала на одном дыхании. Круто!!!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636153/?o=0&l=4&n=7