Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
adatxt
До белого каления! / #45 / adatxt

Я присаживаюсь на нагретую ступеньку крылечка, щурюсь на низкое утреннее солнце. Всматриваюсь, не мелькнет ли за забором белая бабушкина панамка.

***

Бабушка каждое утро уходит к Анне Васильевне и возвращается с большой банкой молока – теплого, пахучего, с пенкой. Когда она разливает его по кружкам, мы с сестренкой следим, чтобы пенок нам досталось строго поровну.

Павлинка, совсем еще сонная, мостится рядом, теснит меня на ступеньке. Она младшая, за ней надо смотреть. Мы ждем.

***

Вчера мы провинились, уж в который раз. Бабушка сильно ругалась: «Вы меня до белого каления доведете!». Я представляла, как ее колени становятся белыми, и отчего-то было страшно.

Она всегда говорила: «Пробовать варенье можно только чистой ложкой!». На этот раз мы так и сделали. Я следила строго: «Павлинка, только чистой!» – и сестра брала чистую. Ложек у нас много, в ящике шкафа и еще в коробке под мойкой, и все чистые. Потом они закончились.

Когда бабушка зашла на веранду помешать горячее варенье, над которым жужжали две осы, у нее чуть колени белыми не сделались! «Вы меня до белого каления доведете!» - и она стала убирать со стола измазанные ложки.

***

На днях мы вызвались сходить за молоком сами. Дом Анны Васильевны недалеко, на другом конце улицы. Когда мы возвращались, на меня напала бабочка. Я бросила и банку, и яйца «из-под курочки», отправленные Анной Васильевной, а потом мы долго брели по дороге зареванные, с осколками разбитой банки в руках и мешочком жидких яиц. Бабушка отряхивала нам руки и приговаривала: «Вы меня до белого каления доведете! Не порезались?».

***

Хорошо, что она не видела, как мы из аптечки зеленку и шприц утащили. Павлинка бабочек не боится. Она ставит им уколы. А еще мы ловим дождевых червей: она ловит, а я смотрю. Черви терпят все уколы и не умирают сразу, как бабочки.

***
***

– «Вы меня до белого каления доведете!» Помнишь? – это Павлинка присаживается рядом и щурится на солнце. Она умеет смотреть вдаль как-то по-особенному.

– Представляешь, я рассказала маме, как дождевым червякам уколы в попу ставила. А она: «Хорошо, что бабушка не узнала!». И потом вдруг: «А где у них попа?». Представляешь?

– А правда, где?

– Ну что вы, в самом деле! С другой стороны от головы!

Потом приподнимается и кричит в сторону огорода:

– Сима, доча, не убегай, сейчас за молоком пойдем!

***

Мы ждем.

Белая панамка мелькает в кустах смородины. Сима вылетает на дорожку, бойко шлепает босыми пятками. Глаза шальные, кулачок крепко-крепко зажат. Размыкает его перед самым моим носом – с ладошки свисает полудохлый червяк.

После препирательств Сима отпускает несчастного на рыхлую клумбу и наблюдает, как неуклюже он просачивается в землю.

Бабушкина панамка съезжает ей на глаза. Солнце раскалилось. Похоже, лето будет жарким!

Написала: adatxt , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 52
Комментарии
Еще 4 ветки / 10 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 17:03
Docent53
За  3  /  Против  0
Docent53  написала  09.05.2017 в 18:44
Светло так, живенько. Стиль, лексика просто обаяли. Ничего вроде особенного в рассказе нет, а рука тянется плюс поставить. За настроение. :-)

                
Еще 15 веток / 41 комментарий в темe

последний: 09.05.2017 в 20:14
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636158/user/Docent53/