Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
И вот я проснулся… / #63 / DELETED

Он сидел на вершине пирамиды в Мачу-Пикчу. Место, о котором он так давно мечтал, приняло его. Солнце опускало свои золотые лучи-нити на его шляпу. Большая тень сидящего на корточках человека была его сегодняшним спутником.

Марк вспомнил, что случилось накануне. В его жизни прозвучал Щелчок. Изобретение Щелчка давно уже стало современной технологией ХХХ-го века. Хотя это было в далеком детстве, Марк хорошо помнил врача, который вшивал ему этот Щелчок в ахиллово сухожилие. Это был пожилой профессор, который что-то говорил о своем Щелчке и о последней операции в его жизни. Только теперь Марк понимал, что это значит: технология Щелчка срабатывала за сутки до смерти.

Итак, он здесь. Он один. Он в хорошей физической форме и расцвете лет, смертельная болезнь не точит его тело. Но Щелчок… все же произошел. Его нужно принять как факт, потому что эта технология не ошибается. Люди за многие годы научились усмирять свой страх смерти. Каждый заканчивает свою балладу жизни, как умеет. Все по-житейски суетливо – кто-то зовет нотариуса, кто-то священника, кто-то заключает брак, разводится, кто-то прощается с детьми… Оказалось так, что он один. Ему совершенно некуда спешить. Его сложная жизнь давно укладывается в простые предложения: «Родители умерли», «Дети выросли», «Карьера построена», «Она ушла к другому»…

Что ж, пожалуй, ему придется исчезнуть, как некогда исчезла эта цивилизация инков. Был – и нет! Он давно мечтал бросить все и отправиться в путешествие. Но Марк думал, что еще не время, еще не отпускают дела. Только Щелчок смог вырвать его из офисного кресла и заставить мчаться в аэропорт. И вот он здесь, мобильный телефон молчит уже шесть часов. Получается, Щелчок в его теле лишь инородный предмет, не имеющий смысла, не заполняющий кубок одиночества, не расширяющий границы его времени на Земле. Как-то слишком рационально. Марк сотворил гримасу: «Братишка, а ведь ты уже давно умер для всех!».

…Звон будильника вырвал Марка из сна. Он открыл глаза и увидел любимую картину на стене «В поисках Шамбалы». Мысли суетились, сменяли одна другую. Где он, в какой реальности? Неожиданная детская радость нахлынула на него. Марк засмеялся и произнес вслух: «Сон, это был всего лишь сон!». Он вскочил, подбежал к окну! Да, это его город, его ХХI век, его квартира, его жизнь! Все в порядке! Пора подключаться к этому миру - туалет, лабиринты комнат, кофеварка, сигарета… Стоп! «Я, как и все, забыл географию своего счастья, - рассмеялся Марк. – Нужно жить, не ожидая, что тебе вошьют какой-то там Щелчок». Он схватил мобильный, судорожно ища в телефонной книге номер, который давно не набирал. Вот и он! Гудки… Гудки... Гудки… Почему нет ответа?! Ну, наконец-то! Марк был счастлив по-настоящему: «Мамуль, привет! Как твое здоровье? Разводи тесто. Я вечером прилетаю. Безумно соскучился по твоим пончикам!».

Написала: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 25
Комментарии
Еще 14 веток / 20 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 18:11
hatecher
За  1  /  Против  0
hatecher  написал  14.05.2017 в 01:30
Стругацкие называли такую развязку "богом из машины".

                
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 17.05.2017 в 14:52
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636176/user/hatecher/