Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Седое детство / #88 / DELETED

«Да ладно!» - воскликнул Ян Топоров, ответив на телефонный звонок. На другом конце провода раздался прокуренный голос Гоши Зиновьева. Ян сходу распознал в нем своего друга детства, фактически брата, с которым они бегали по крышам гаражей да дрались друг с другом ветками амброзий. Но потом случился переезд семьи Топоровых, плавно перетекший в грузную взрослую жизнь. Позабылось веселое детство, простая незатейливая и искренняя дружба. Какое-то время Ян и Гоша переписывались друг с другом посредством писем. Но со временем и это дело сошло на нет. Пройдет немало времени, прежде чем Ян воскликнет свое фирменное: «Да ладно!», ответив на незнакомый номер, где по привычке ожидался очередной брокер или еще какой-нибудь черт из табакерки. Но фраза: «Здорова, братишка, идем к дяде Мите в гараж!» — вырвала взрослого мужика в нежный возраст, что даже трубка телефона еле держалась в руке.

Гоша пригласил Яна к себе в гости. Побросав все дела, Топоров умчался на встречу детству, представляя в самых бурных красках свою малую родину, откуда он с родителями уехал много лет назад. Но малая родина встретила Яна неприветливыми, серыми красками, косыми бараками, грустными жителями. Ян не смог узнать свой город. Встретившись с Гошей, Топоров сначала жутко обрадовался, но в тот же момент съежился от депрессивной обстановки вокруг.

Впрочем, не весь город погряз в небытии. Есть кварталы и микрорайоны, где жизнь бьет ключом. Ян дивился буквально всему, как будто бы попал на другую планету. Зиновьев привел Яна в свой дом — просторный, крепкий, расположившийся в диковинном местечке у огромного озера. В доме много светлых красок. Фактически, райский сад, с небольшой ложкой дегтя: Топоров постоянно чувствовал тревогу в сердце. Обычно крепкий на нервы, приехав в городок своего детства, Ян оказался пронизан тревогой и беспокойством. То странные звуки ему кажутся, то люди на улицах до ужаса неприветливые. Зиновьев смеялся, стараясь привести Яна в нормальное состояние.

Ян и Гоша целый день провели в бесконечных разговорах. Каждому было, что рассказать. Ян все дивился внешности своего лучшего друга: Гоше едва 30, а он уже почти седой, морщинистый и с пронзительно старческим голосом. На вопрос: «Как ты до такого дошел?» — Зиновьев отмахивался, сваливая на сложную работу, из-за которой приходится чем-то жертвовать. На следующий день Ян засобирался домой. Топоров пригласил Зиновьева к себе, надеясь устроить веселую пирушку на весь уик-энд. Гоша ответил согласием, вызвавшись проводить Яна до автовокзала. Зиновьев решил провести своего друга до автобуса коротким путем. Пыльные закоулки, косые заборы — прямо как из детства. Проходя мимо заброшенной психиатрической лечебницы, Гоша с гордостью рассказал об эксперименте Маши Беловой. Тогда это событие прогремело на всю страну, Ян тоже об этом слышал. Бойкая девица привезла в лечебницу аппарат под названием «Портал». Якобы он должен был спасти душевнобольных и привести их в чувство. На деле же все вылилось в кровавую бойню с пожаром. Большую часть пациентов не могут найти до сих пор — они пропали бесследно. Говорят, что при помощи «Портала» Белова привела в тела душевнобольных буйных призраков, которые теперь бродят где-то здесь. Разумеется, все это легенда, раздуваемая журналистами. Белову саму посадили в лечебницу неподалеку, а дело замяли.

Садясь в автобус, Ян еще раз поблагодарил Гошу за теплый прием. Отъезжая, Ян обратил внимание, что Гоша совсем поседел, превратившись в старика. Топоров протер глаза и ужаснулся еще больше — в салоне автобусе почти все седые и грустные. Ян ущипнул себя, надеясь, что это ему кажется. Но, глянув в свое отражение в окне, закричал на весь салон: неприветливая лысина, натянутые щеки, черные глаза. Сосед попросил Яна не тревожиться: «Скоро привыкнешь!». Топоров выпучил глаза на соседа, улыбнувшегося на всю свою беззубую челюсть и потрепавшего Яна по плечу.

Написал: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 20
Комментарии
DELETED
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  04.05.2017 в 20:03
У автора была какая-то интересная задумка, но раскрыть не удалось, увы... Кроме того над стилистикой бы поработать..

                
Docent53
За  2  /  Против  0
Docent53  написала  06.05.2017 в 02:56
Согласна с предыдущим комментатором. Читала с нешуточным интересом. Если абстрагироваться от массы стилистических косяков, неплохо задумано - и даже понятно изложено. Идеи не уловила, но сюжет интригует. Жаль что язык несовершенен.

                
Lunzera
За  2  /  Против  0
Lunzera  написала  06.05.2017 в 09:29
Не, ну понятно, из Портала вышли призраки и по ходу стали питаться жизнью людей. А вот кто Гоша, а кто Ян, я таки запуталась)

                
UlchikKiwi
За  1  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  06.05.2017 в 17:01
Идею я уловила. Кстати, в этом конкурсе уже встречала несколько похожих. Но вот чуточку, ну самую капельку не дожали интригу.

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  13.05.2017 в 08:03  в ответ на #4
А я как-то не особо.... Поделитесь?

                
UlchikKiwi
За  1  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  13.05.2017 в 15:51  в ответ на #10
Мне показалось, что город "болен". Что Маша Белова, сама не подозревая (или подозревая?), с помощью "Портала" заразила его вирусом какой-то жуткой депрессивной старости, передающимся от одного жителя к другому. И так как в городе уже почти не осталось здоровых (молодых, активных, живых) людей, то город "протягивает щупальца" к другим городам с помощью таких связей, как детская дружба между Гошей и Яном. И теперь уже Ян привезет этот вирус в свой город. Поэтому ему и говорят фразу "Скоро привыкнешь!".
Возможно, я неправильно поняла. Дождемся объяснения автора;)

                
Nanali
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  Nanali  написала  13.05.2017 в 17:04  в ответ на #12
Что-то мне кажется, что у вас фантазия покруче (и одновременно более логична), чем у автора!:) А мне "Случайную пассажирку" из баек напомнило. Типа, Ян вообще на тот свет приехал, и теперь из этого автобуса он уже не выйдет, так и будет ехать и стариться. Но все равно не впечатлило совершенно. Я не готова раздавать плюсы за сырые идеи, хочу видеть еще и их достойной воплощение. А не как Маша - привести призрак идеи в бессознательное тело рассказа:))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  13.05.2017 в 17:04  в ответ на #13
*достойноЕ

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  13.05.2017 в 17:06  в ответ на #12
Да, конечно же - спасибо!:)

                
Donitz
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Donitz  написал  07.05.2017 в 01:15
Позвольте закончить сей рассказ за автора:
... Об аварии на АЭС городу сообщили только на третий день!

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  08.05.2017 в 17:07
Задумка любопытная, но завязка очень растянута, а самая интересная часть скомкана в пару последних абзацев. Потому рука не поднимается поставить плюс, не раздумывая.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  09.05.2017 в 11:21  в ответ на #6
Вот согласна. Куча всяких описаний. А сама суть вместилась в два предложения. До конца читала и думала когда же что-то будет происходить или появится смысл ихних разговоров. Автор, без обид, не доработали.

                
ulanova
За  1  /  Против  0
ulanova  написала  12.05.2017 в 15:49
А чем Яна смущала обстановка в доме Гоши? Слово кинуто, как то ружьё на стене, но не выстрелило... Просто на уровне подсознания? Слабовато это. Не сработало. Хотя да, сама задумка интересная.

                
DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  13.05.2017 в 07:22
От фразы "переписывались друг с другом посредством писем" меня покоробило...

                
tesla888
За  3  /  Против  0
tesla888  написала  13.05.2017 в 08:21  в ответ на #9
А давайте переглянемся посредством взглядов, передумаем посредством мыслей, да и простим автору этот небольшой косячок.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  13.05.2017 в 20:15

                
rin8351
За  1  /  Против  2
rin8351  написала  15.05.2017 в 17:46
Тут одна героиня, из другого рассказа, рвалась в свой родной городок
https://advego.ru/blog/read/proza/3636271
думаю, героиня нашла бы в своем городке все то, что описано выше))

                
dokM
За  0  /  Против  0
dokM  написал  16.05.2017 в 23:22
Не буду разбирать. Коммент выйдет больше рассказа

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  22.05.2017 в 05:42
Еще один автобус. Правда, в этот раз мертвецы не стопроцентные, а так - полуживые.

                
NatalyaKuvshinova
За  1  /  Против  0
NatalyaKuvshinova  написала  25.05.2017 в 00:23
Не разобралась

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636201/user/Protasova2015/