Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Две весны / #105 / DELETED

Город дышал весной, раскрывая навстречу свежему ветру свои бетонные легкие, облачаясь в нежно-зеленое. Озорные солнечные зайчики переливались в его глазах-окнах, дети в пестрых одеждах носились по площадке, распугивая стайки голубей.

Иван вышел на крыльцо свежевыкрашенного подъезда «хрущевки под снос» и втянул ноздрями свежий воздух вместе с бодрящим запахом краски. Захотелось звонко свистнуть, рискуя распугать не только птиц, но и детей на площадке и старушек у подъезда. Он ограничился мысленным запуском невидимой шапки в небо и представил Варю. Вот она сидит на краю кровати, стыдливо набрасывает халатик на трогательные обнаженные плечики, пряди пшеничных волос падают на спину…

Вдруг кто-то резко толкнул его плечом.
— Куда прешь, дебил? — парень в модной кожаной куртке обдал его запахом алкоголя и дорогого парфюма.
— Извини! — Иван примирительно поднял обе ладони, хотя был уверен, что виновник столкновения — сам подвыпивший чувак. Тот, злобно бросив «имбецил», подошел к иномарке премиум-класса и сел за руль. «Номер блатной», — подумал Иван. Но тут же забыл обо всем и расплылся в улыбке, увидев Варвару, которая, игриво цокая каблучками, шла ему навстречу.

Усаживаясь в машину, Вадим проклинал этот занюханный район, где он случайно оказался. Ночь была угарная: он потерял счет кабакам, клубам и стопкам с текилой. В памяти всплывали обрывки ночи: красивая блондинка в синем платье на сиденье авто, они несутся по набережной, ее звонкий смех и пьяный голос: «Поехали ко мне». Проснулся он в чужой постели рядом с той, имени которой не помнил.

— Кофе будешь?
— Да пошла ты, шкура!

Он искал телефон по карманам, взгляд выхватил парочку на тротуаре. Телка что-то чирикала парню на ухо, а он глупо улыбался. «А, опять этот имбецил». В висках пульсировала боль, хотелось поскорее убраться из этого колхоза.

Пешеходный переход. И снова эта парочка, планирующая перейти дорогу. Поравнявшись с авто, парень посмотрел прямо на Вадима и, видимо, узнал его. Презрение мелькнуло в глазах «имбецила», и Вадим возненавидел эту улицу, пустую бутылку от минералки, слепящее солнце, и этого тупого колхозника, и его телку с красивыми ногами. Горел красный свет, Вадим стоял перед переходом, все больше злясь, а потом вырвалась ярость: «Бараны, еле ноги переставляют!» Он рванул с места, вильнул в сторону. Глухой удар. Пронзительный женский визг. Человек, отлетевший на тротуар. «Скорость небольшая, очухается», — мелькнула мысль. Нога надавила на газ, автомобиль выехал на шоссе и влился в поток.

Свинцовый голос председателя звенел в голове судьи Зубовой:
— Ты же знаешь, чей это сын. Чтобы комар носа не подточил! Год уже тянется, пора точку ставить.
— Сан Саныч, может, Новиковой отдадите процесс по встречному иску?
— Не обсуждается.

Что поделаешь? Либо работаешь, либо нет. Столько мороки с этими сынками. Этот, например, сбил парня на пешеходном переходе на красный. Тут вам и свидетели, и номер авто, и экспертиза, и медицинское заключение. Опять ей разгребать.

«…суд не нашел неопровержимых доказательств причастности подсудимого…
…оправдать за недоказанностью вины…»

Так этот «ты же знаешь, чей сын» еще и встречный иск подал. Мол, не он покалечил, а его здоровью причинен тяжкий вред, плюс имущество в виде автомобиля пострадало от рук ответчика. Все белыми нитками… А что сделаешь?

«…признать Семенова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного… и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима…»

«Устала я. Ненужным голову забиваю. В первый раз, что ли?» Лишь на секунду судья вновь увидела глаза осужденного после оглашения: недоумение, вопрос, страх, паника, гнев и еще много чего было в них. Она почти физически снова ощутила касание сокрушительной волны его чувств и содрогнулась. Передернув плечами, вдохнула запах влажного асфальта. «Весна. Пятница. Завтра своих в охапку и на дачу». Воображаемый запах шашлыка показался ей почти реальным. Зажмурившись, она подставила лицо солнцу, слушая выкрики воробьев. Город дышал весной.

Написала: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 21
Комментарии
Еще 13 веток / 17 комментариев в темe

последний: 05.05.2017 в 11:26
dokM
За  6  /  Против  5
Лучший комментарий  dokM  написал  16.05.2017 в 23:37
Заезжено и нарочито. даже будучи пролетарием, классовой ненависти не ощутил. Детали (пять лет общего, тяжкий вред) притянуты за уши. тем более иск - понятие из гражданского судопроизводства, а лишение свободы - мера уголовного наказания. Матчасть! Ну гугл же всегда поможет, он хороший парень!

                
Еще 2 ветки / 3 комментария в темe

последний: 28.05.2017 в 13:57
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636218/user/dokM/