Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Встреча с сознанием / #139 / DELETED

Впервые в своей жизни, мне удалось задуматься о таком понятии как – любовь и красота, когда мне было около 20 лет. Это случилось довольно внезапно, на одной из лекций по философии. Сидя за партой, я, как и все студенты, старался активно записывать все то, о чем говорил с трибуны преподаватель, но вдруг вопрос относительно того «Что же такое – любовь и красота?», меня почему-то сильно взволновал. Честно говоря, я сам удивлялся своим размышлениям, ведь до этого момента, меня не интересовали такие темы, но продолжать записывать то, что говорил декан, мне уже было не интересно.

Дождавшись окончания лекции, я подошел к декану и задал ему свой вопрос, начав с примера, который у меня родился в голове во время пары. Я сказал: « Считается, что по-настоящему влюбленные люди буквально созданы друг для друга, и что нет на земле другого такого человека, который бы им так мог подходить во всех сферах их жизни. У нас с вами найдется немало примеров таких пар, которые учились вместе или работали, или просто жили неподалеку друг от друга, а потом решили вступить брак, и теперь они уверены в том, что они по-настоящему влюбились. Конечно, мои размышления нельзя обобщать, делая их объективными, но все-таки таких случаев предостаточно. Так вот, если все-таки предположить что, допустим, Маша и Ваня буквально созданы друг для друга и нет никого, кто бы им подходил более всего, то тут же появляется одно из главных противоречий. Если бы Маша жила не в этом городе, или даже не в этой стране или континенте, она бы, очевидно, также встретила в своей жизни вторую половину и в свою очередь, также была уверена в том, что именно этот человек для нее является самым любимым и единственным. То же самое можно сказать и о Ване. Из этого следует, что на планете существует множество потенциальных людей, которые были бы «любимыми и единственными», но, к сожалению или к счастью, мы, скорее всего их, никогда не увидим и не познакомимся с ними. Потому что, сколько миллионов может, например мужчина, увидеть в своей жизни женщин – 1, 2, 10? Но все-таки гораздо большую часть прекрасной половины человечества, ему так и не удастся увидеть, как бы он того не хотел». Выслушав мои мысли, декан посмотрел в сторону, сложил руки в замок и затем ответил: «Понимаешь, я например, люблю свою жену за ее - недостатки, а в целом, жизнь такая штука, что ее невозможно рассчитать или как-то спрогнозировать и это в каком-то смысле – прекрасно».

Ответ декана мне отчасти понравился, но до сих пор меня периодически преследует этот вопрос, во многом возможно из-за того, что я холост. Но мне все же удалось разрешить, по крайней мере, для себя, вопрос о том – что же такое красота? Знаете, многие писатели, и философы в своих трудах уделяли большое внимание этой проблеме. Часто можно слышать от классиков, что красота человека в его внутреннем состоянии или в его духовности, а также в других аспектах, с которыми я вполне согласен. Нет, меня интересовал вопрос относительно – физической красоты. Ведь согласитесь, что для кого-то, самая некрасивая женщина, кажется самой красивой и привлекательной, и то же самое можно сказать о мужчинах. Мне пришлось перечитать множество разных статей, мемуаров и афоризмов великих людей, чтобы найти четкое определение – красоте.

Многие изречения были действительно великолепны и остроумны, но в целом, лично мне такие высказывания не давали ответа на мой вопрос. Спустя какое-то время, мне все-таки получилось найти очень точное определение, записанное очень коротко и ясно, как в принципе и все великие вещи, и звучало оно так: «Красота – это то, что не вызывает отвращения у наблюдателя». Как же эта мысль расставила все по местам! Ведь посудите сами, для кого-то какой-нибудь паук или змея, могут вызывать страх и отвращение, в то время как для другого человека такая живность будет самой красивой и совершенной. Все эти размышления о «поиске любви и о красоте», помогли мне получить не только ответы на свои вопросы, но и ближе познакомиться с собственным сознанием.

Написал: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 21
Комментарии
Еще 8 веток / 11 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 19:48
Docent53
За  4  /  Против  2
Docent53  написала  10.05.2017 в 04:41
Явно у нас с факультетами философии перебор.

                
Еще 8 веток / 9 комментариев в темe

последний: 10.05.2017 в 13:19
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636252/user/Docent53/