Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
День рождения / #142 / DELETED

С самого рождения я слышала от мамы, что я папин подарок, ведь родилась я в ночь перед его днем рождения. Он был всегда рядом с самого первого дня рождения, ведь они у нас весной, почти в один день! И я всегда гордилась этим.
Но, когда детском саду я услышала впервые "эй, рыжая", долго обижалась на папу из-за того, что веснушки и рыжая шевелюра мне достались от него по наследству.
С папой мне было интереснее: я увлекалась рыбалкой, знала, что такое термостат и электролобзик, ориентировалась в лесу лучше него, знала где растут боровики, а где лисички. Но всегда обижалась, если он не хвалил меня, когда я выводила нас из леса после долгих блужданий или набрала больше грибов, чем он.
Нрав, твердый и непреклонный, я переняла у него. Папа добивался поставленных задач, порой начинал все сначала, но все всегда выполнял. А я росла и училась, как нужно идти к своей цели. Иногда мне мешало мое упрямство, но лишь благодаря ему я добилась успехов в спорте, а позже в карьере.
Неудивительно, что о моем предстоящем замужестве первый узнал папа. Всю организацию свадьбы я обсуждала с ним, он сделал все, что было в его силах и даже больше. И только пересматривая видеозапись праздника, я заметила, как отец смахивает тайком скупую мужскую слезу.
Карьерная лестница поднимала меня все выше, поездки домой к родителям становились реже. Последним летом я работала на износ, зарабатывала отгулы, чтобы поехать в деревню к родителям. Вечером собиралась с работы и знала, что завтра окажемся с мужем в кругу моей семьи. Неожиданный звонок в пять утра прогнал сон моментально -мама глухо сообщила, что отца больше нет. Меня окатила ледяная волна эмоций. Я мчалась в деревню и не понимала, что это все происходит на самом деле.
Нет, слез не было, был шок. Как так могло случится, что самый надежный человек в мире взял и ушел из жизни? Как он мог меня оставить? Он не мог, он точно не мог! Мама встретила у родной калитки и молча проводила нас в дом. В наш дом, который построил отец.
Вслед за этим пришло осознание и казалось, что мир не станет прежним. Как верить людям, если они берут и уходят?! Не предупредив, не попрощавшись, даже не приснившись напоследок. А я готова поклясться, если все вернуть назад, я не буду злиться за веснушки, доставшиеся от него. Я даже обещаю вывести нас из леса и притвориться, что это он нашел дорогу! Но он уже не слышит.
Спустя время меня окатила еще одна волна, но она была теплой и приятной - я поняла, что беременна. И не было сомнения, что у меня будет сын. Ему я расскажу, что такое термостат и в каком лесу искать грибы. Я знаю точно, что он будет с веснушками на лице. Сейчас весна, и мы ждем появления нашего сына на свет, а муж не устает мне повторять, что наш сын станет моим подарком на день рождения.

Написала: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 39
Комментарии
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 05.05.2017 в 03:04
Lackmusmilch
За  14  /  Против  6
Lackmusmilch  написала  05.05.2017 в 23:03
Всё! Вот тут-то я свою щедрую женскую слезу и пролью (накопилось)...
Люди рождаются и умирают — это нормальный ход событий. За тысячелетия как-то привыкли уже люди рождаться и умирать... если на смерть каждого написать по рассказу, людям станет негде жить — они попросту не поместятся на планете, заваленной рассказами.
Неужели ничего, совсем ничего, вокруг не видно?
Кроме умирающих и рождающихся людей...

                
DELETED
За  9  /  Против  11
DELETED  написал  06.05.2017 в 21:48  в ответ на #3
не теряли никого, наверное. каждый человек-это собственный мир, связанный со множеством таких же других миров. и, когда ты стоищь в палате интенсивной терапии и держишь за руку своего отца и боишься отпустить, потому что тебе кажется, что , если ты отпустишь эту руку, то ты отпустишь его из этого мира, все философские рассуждения о том, что люди рождаются и умирают, хочется вбить обратно в рот говорящему. простите за резкость. я никогда не забуду этот день- сто лет буду жить, сто лет буду помнить. я не готова терять, хоть пуст мне заповторяютя , что мир прекрасен. он будет прекрасен, если подарит моему отцу ещё немного цифр. с меня плюс. не за рассказ.за любовь.

                
Lackmusmilch
За  18  /  Против  8
Lackmusmilch  написала  06.05.2017 в 21:58  в ответ на #4
Я потеряла:
— мать,
— отца,
— жениха,
— ребенка — 3 раза.

И что? ну хотите если, изойдите соплями... или мое «ребенка 3 раза» лично вас не волнует?
Пока на этой планете одни люди считают себя лучше других, пока вокруг войны, пока человек больше напоминает взбесившегося хищника, лично я не собираюсь сходить с ума от естественного хода событий и писать графоманские писульки о том, как мне блин хреново было. Наверное, у меня слишком маленькое ЧСВ — не считаю я свои переживания темой для конкурсного рассказа. И считать не буду — плевать мне на вашу резкость. На рефлексию. На прочее, что заставляет увязнуть в «страданиях» навечно.

Все, надеюсь?
Очень надеюсь, что вы не продолжите вдалбливать в меня свое мнение. Потому что я отвечу. Нечего мне тут по ушам ездить.

                
DELETED
За  6  /  Против  3
DELETED  написал  06.05.2017 в 22:12  в ответ на #5
у каждого своя трагедия. человек рассказал о своих эмоциях. кому нравится- тот читает. кому нет- тот нет. " лично я не собираюсь..." лично вы- это лично вы. а другие люди -это другие люди. сочувствую. мне искренне жаль...

                
Lackmusmilch
За  14  /  Против  6
Lackmusmilch  написала  06.05.2017 в 22:26  в ответ на #6
Здесь конкурс.
Я комментирую рассказы так, как считаю нужным.
Не люблю любовные романы, так и не покупаю. Но тут мне необходимо читать — надо не только прочитать, но и выбрать лучшее. А приходится барахтаться в одном и том же (автор не соизволил написать в заголовке — про очередную смерть очередного близкого родственника) — и мне это искренне жаль.

Человек рассказал о своих эмоциях, а я не считаю их настолько важными. И что? Вы считаете? Ну так комментируйте рассказ, а не меня! Давайте, покажите автору, как вам все понравилось, как вы счастливы, что он вновь окунул вас в трагический момент... как это здорово — не писать классно, а просто напомнить каждому про его личную утрату. Ведь мы за этим идем на конкурс... ничто ведь больше не напомнит боль потери...

                
Nanali
За  15  /  Против  1
Лучший комментарий  Nanali  написала  08.05.2017 в 13:31  в ответ на #7
Не сердитесь. Надо оставить позади слишком много родных могил, чтобы понять то, о чем вы сейчас говорите. Не каждому дано, и слава богу. А рассказы о смерти очень типичны для подобных конкурсов без ограничений жанра и тематики.

Многим авторам кажется, что смерть - тема, которую примет близко к сердцу любой человек. И очень немногие понимают, что трогать ее можно только в том случае, если ты реально готов говорить за все человечество, за всех, кто испытывал утраты, а не только за себя. И не затем, чтобы напомнить, а затем, чтобы утешить. У некоторых великих мастеров слова это получалось. Изредка.

                
Lackmusmilch
За  1  /  Против  0
Lackmusmilch  написала  08.05.2017 в 13:42  в ответ на #18
Спасибо.
Очень хорошо Вы сказали.

                
Nanali
За  4  /  Против  1
Nanali  написала  08.05.2017 в 13:51  в ответ на #19
Не за что. Просто у меня список не короче.

                
Nykko
За  2  /  Против  0
Nykko  написал  22.05.2017 в 13:39  в ответ на #4
Здесь что-то около миллиона пользователей. Представляете, если бы каждый написал о смерти своего отца, матери, бабушки или дедушки?

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  22.05.2017 в 14:30  в ответ на #29
ну и что? тема- то свободная. хоть о смерти любимого хомячка. если из этого выйдет путёвый рассказ, Бога ради.

                
Nykko
За  0  /  Против  1
Nykko  написал  22.05.2017 в 14:32  в ответ на #32
Забавная у вас логика. Только что писали "не теряли наверное никого", и тут же - переход к хомячкам.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  22.05.2017 в 14:41  в ответ на #33
Причём тут моя забавная логика? Человек захотел в своём рассказе поделиться своей болью. Поделился. Его забросали камнями. Забывая о том, что ТЕМА СВОБОДНАЯ. Хочу писать про смерть- буду писать про смерть. Хоть отца, хоть хомячка, хоть черепашки. кто- то правильно написал, " Я за вынос вашего мозга триста рублей заплатил". Ну не нравится- не ешьте. Прочитали начало, всё ясно. Закрыл. Ушёл. Заплакал, оттого, что ты один всё про всех понимаешь, знаешь, что всем нужно и офигеть , какой умный. Надоело мне уже эту тему обсасывать. Я высказала своё мнение. Пишите по существу рассказа, а не мне. Когда я написала"" У меня всё.". Значит, у меня всё. Обращайтесь к автору, может вам потом и ответит. А я захотела оказать свою поддержку человеку. Вот и всё.

                
Nykko
За  2  /  Против  1
Nykko  написал  22.05.2017 в 14:50  в ответ на #34
Пишите о чем хотите. Но будьте готовы, что вас "забросают камнями". Каждый участник биржи имеет право на критику. Тот, кто имеет желание, этим правом пользуется.

Вы что - адвокат автора? Или его альтер-эго? Кто вы такая, чтобы переходить на личности и писать комментаторам "не теряли никого, наверное"?

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  22.05.2017 в 15:00  в ответ на #35
Я никого не оскорбила. я предположила... это вряд ли можно назвать " переходить на личности". Да. Пусть я буду адвокат. Мне эта роль нравится больше, чем роль прокурора или свидетеля обвинения. " Каждому -своё"- так кажется было написано на воротах Бухенвальда?

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  22.05.2017 в 15:07  в ответ на #36
Ну так и я вас не оскорблял. Просто если вы считаете возможным для себя делать замечания другим читателям, то будьте готовы, что и на ваши комменты последует подобная реакция.

Совершенно верно. Suum quique.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  22.05.2017 в 15:41  в ответ на #37
Моисей сказал: Всё от Бога. Фрейд сказал : " Всё от секса. Эйнштейн сказал : " Всё относительно". В конечном итоге, сколько людей, столько и мнений. Мне уже совершенно не хочется ломать копий по этому поводу. Я свой выбор давно сделала. За всех проголосовала. я довольна. Конкурс удался. Несмотря на смерти, котиков и комментаторов.

                
DELETED
За  7  /  Против  7
DELETED  написал  06.05.2017 в 22:42
Рассказ заканчивается на позитивной ноте. Это меня очень радует. Если я верно понимаю ситуацию, то специалистов с филологическим образованием здесь крайне мало. Мне понравились эмоции. Именно способность автора пережить и возродиться. Я не считаю, что это " сопли". Я скажу искренне. Вы не победите в этом конкурсе. Но вам, уважаемый автор, этого и не надо. Вы, вероятно, в своё время написали его не для конкурса. А раз тема свободная- почему бы и нет? Просто я сочла нужным обратиться к предыдущему оратору в силу неприятия его позиции по поводу того, что человек выражает свои переживания в конкурсном рассказе. Не нужно за это забрасывать его камнями. Каждому автору- свой читатель. У меня всё.

                
DELETED
За  7  /  Против  3
DELETED  написал  06.05.2017 в 23:31  в ответ на #8
Я с вами согласен. Рассказ выглядит не как конкурсный, автор излил душу видимо раньше, для себя, бывают такие люди, которые делятся с бумагой. Как по мне , тема свободная, но уже явно сформировались подтемы, и в подтеме "смерть близкого" рассказ выделяется. Да, победы не видать , но во всяком случае удачи !)

                
ulanova
За  3  /  Против  0
ulanova  написала  15.05.2017 в 08:50  в ответ на #9
Дополню сказанное Вами. Беда написавшей рассказ (условно поверим факту, что он написан женщиной) не в том, что она подняла такую тему, а в том, что не дала читателю полюбить своего отца так, как она сама. Я лично не прониклась. Не те детали были выбраны для характеристики. И поэтому рассказ меня не тронул. Возможно, описание одного случая, но яркого, который бы ненавязчиво раскрыл читателю палитру чувств близких людей, сделал бы его совершеннее, позволил ему самому сделать вывод: "Надо же! А как, однако, отец любит свою дочь... Да и у неё к нему сильные чувства". Но автор просто перечисляет "полезные качества, которые", как в статье.

Единственное предложение, где есть что-то: "И только пересматривая видеозапись праздника, я заметила, как отец смахивает тайком скупую мужскую слезу." Но и этот факт обесценен затасканным штампом "скупой мужской слезы". Зато всё, что идёт далее, сделано мастерски. Здесь автор был на высоте!

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  22.05.2017 в 13:47  в ответ на #26
А как по мне, написано хорошо. Мне даже понравилось. Но плюс (на мой взгляд) тут ставить не за что.

                
Nykko
За  2  /  Против  0
Nykko  написал  22.05.2017 в 13:46  в ответ на #8
Вы понимаете ситуацию совершенно неверно. Специалистов с филологическим образованием здесь довольно много, существенно больше, чем практически в любом человеческом сообществе (если конечно не считать специальные учреждения и группы - школы, институты, общества и сообщества любителей словесности и т.д.).

                
Еще 4 ветки / 5 комментариев в темe

последний: 06.05.2017 в 20:10
mr-Volt27
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  mr-Volt27  написал  07.05.2017 в 21:52
История из жизни, вполне неплохо написано. Главная мысль прозы - не сдаваться и идти вперёд, так что Автора за оптимизм ставлю +

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  07.05.2017 в 23:56
Просто понравилось. +

                
DELETED
За  5  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написала  08.05.2017 в 10:27
Впечатление,что автор просто выложил самую больную для него тему.Если у него таким способом "отлегло на душе",то не надо его так корить.Голосуйте или нет.

                
DELETED
За  3  /  Против  3
DELETED  написал  08.05.2017 в 14:41  в ответ на #17
согласен с вами. может и вправду кому-то стало легче после написания и публикации. дело каждого - голосовать или нет. но при этом, критика - также неплохо. ставлю плюс, т.к. вижу искренность. я люблю реализм.

                
Nanali
За  7  /  Против  2
Лучший комментарий  Nanali  написала  14.05.2017 в 18:33  в ответ на #17
Выкладывать самое больное на конкурс с денежным призом... как-то странновато. Прочла бы такое в "Свободной теме" форума - искренне посочувствовала бы. На конкурсе же оцениваю исключительно как литературную работу и особых достоинств не вижу.

                
evaefremova81
За  3  /  Против  2
evaefremova81  написала  11.05.2017 в 06:50
Поставила плюсик, тема очень близка и болезненна для меня. Но я хоть успела сказать папе, что люблю его. Успела попросить прощения за все, чем когда-либо обидела его. И была рядом в ту страшную минуту.

                
tesla888
За  3  /  Против  1
tesla888  написала  19.05.2017 в 01:36  в ответ на #22
Я, как и Вы, успела сказать отцу, что очень его люблю и попросить прощения за все. Он умирал в сознании и я держала его за руку до последней минуты. Более того, как ГГ, я была подарком для отца: у меня день рождения 30 июня, у него - 1 июля. Рассказ должен был меня тронуть до глубины души, а почему-то этого не произошло. Не ставлю это в вину автору, видимо, со мноЙ что-то не так. Автору желаю большой удач!

                
Anno4ka89
За  1  /  Против  2
Anno4ka89  написала  14.05.2017 в 04:12
Мне понравилось. Душевно.

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  15.05.2017 в 20:51
"Прочитала"...

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  24.05.2017 в 23:44
И смысл понятен и история жизненная, но, учитывая что это литературный конкурс, я просто прочитала. Минусов не вижу, но и плюсов особо не за что поставить. Добротно описанная жизнь с ее этапами, увы, с которыми каждый сталкивается. Изюминки нет, как бы цинично не прозвучало это в подобной теме.

                
Bastet89
За  2  /  Против  0
Bastet89  написала  25.05.2017 в 20:14
Автору искренне желаю самого лучшего в жизни, но "прочитала". Предвосхищая возможные споры: филологическое образование имею, с потерями в виде смерти и поворачивания близких людей ко мне спиной сталкивалась. Всё это достаточно болезненно, согласна. Но в данном конкурсе имеются работы, которые смогли зацепить сильнее, поэтому и не жму "нравится". Всё же у нас соревнование работ, а не "какой автор больше всех страдал". Без обид.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636255/user/ksantippa80/