Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
А она ждала... / #186 / DELETED

Люба каждый день бегала на станцию. Там находилось единственное почтовое отделение на весь поселок. На дворе был май 1945 года: победу уже с размахом отпраздновали, но почта еще ходила плохо... Несмотря на это Иван старался отправить хотя бы короткую весточку из каждого города или железнодорожной станции, где он останавливался по дороге домой.

Любочке было 17, когда началась война. Ване – 19 лет. В числе первых он ушел на фронт. А она ждала... Еще до начала войны они дали друг другу обещание, что поженятся, как только Любочке исполнится 18 лет. Но внезапно нагрянувшая война перечеркнула их планы: прежде, чем выполнить данное обещание, Ивану пришлось выполнить свой долг перед Родиной.

В период войны письма писались так часто – как только было возможно. В период оккупации Люба осталась в родном поселке. Возможности отправлять письма любимому на фронт не было возможности, но она все равно писала. В стол. Как только поселок освободила Красная Армия и почта возобновила свою работу – Люба отправила своему дорогому Ванечке все письма, написанные ею за год с лишним.

Ваня тоже старался писать как можно чаще, насколько позволяли военно-полевые условия. Каждая строчка в письме о ней, о планах на будущее, о свадьбе, на которой погуляют все односельчане, и о мире, который непременно наступит.

А Люба ждала... Она знала, что каждое слово написано искренне и от души. А Иван знал – Люба ждет его, а значит, он обязательно вернется с войны. И его надежды сбылись: он встретил победную весну в Берлине и уже возвращался с родным батальоном домой...

... Начальник поезда предупредил, что это последняя остановка, где будет почта. Уже завтра вечером они будут на месте. Ваня не мог упустить возможности – выбежал на платформу, чтобы черкнуть любимой пару строк. Хоть и знал, что она получит их уже после его приезда.

В конце следующего дня он сошел на родной станции. Казалось, радуется вокруг весь мир, все вокруг, ведь он дома, он вернулся! От станции до поселка было километров пять. Иван закинул за плечо свое котомку и пошел по хорошо знакомой дороге. Через несколько минут вдалеке послышался шум – это ехал дед Гордей на старой кобыле, которая тащила полуразвалившуюся бричку.

- Садись, Иван! Подвезу! Любка-то заждалась, поди...

Иван был рад односельчанину. Первое родное лицо после четырехлетней разлуки! Еще немного и увидит он свое любимую Любочку. Он уже представил этот момент, как вдруг...

- Иван! Знаешь, мне еще нужно кобылу к председателю во двор загнать. У нас-то одна на все село осталась. Если хочешь быстрее – можешь напрямую дойти. Дорогу-то ведь знаешь.

Служивый спрыгнул с брички и направился по пшеничному полю в сторону села. Дед Гордей поехал дальше.

Иван выставил руку навстречу попадающимся колоскам – как приятно очутиться дома! Родные поля, родная пшеница, родной воздух, родная Лю...
Прогремел взрыв. Его было слышно в селе. Люба вздрогнула. Что это? Очередной страшный отголосок войны? Наверно, неразорвавшийся снаряд разорвался. От чего? Люба старалась прекратить судорожные мысли, однако почему-то на душе было неспокойно. Она продолжала ждать Ивана...

На следующее утро все село выбежало на проселочную дорогу. Говорили, что кто-то подорвался на мине. Люба не пошла, осталась дома – ждать весточку от Ивана. И она пришла... Почтальон принес последнее письмо от него: «Люблю. Совсем скоро буду». А еще через полчаса пришел отец Любы с пшеничного поля... В руках у него было зеркальце, запачканное копотью. То самое, которое Люба подарила любимому солдату, когда тот уходил на войну. В железной оправе и с гравировкой – самое дорогое, что у нее было на тот момент.

Но Люба все равно ждала... Потому что любовь сильнее, чем смерть.

Написала: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 67
Комментарии

Показано 7 комментариев
DELETED
За  2  /  Против  3
DELETED  написал  10.05.2017 в 15:22
Жееесть, вернее класс. По вашему рассказу фильм надо снять. Я аж заплакала, честное слово.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  10.05.2017 в 15:34
А вот меня такой рассказ очень тронул за душу, даже прослезилась... Автор молодец. И очень в тему к 9 мая. +

                
Iozef
За  2  /  Против  1
Iozef  написал  10.05.2017 в 18:53
После стольких восторгов... скромно промолчу ))

                
Tank17
За  11  /  Против  2
Лучший комментарий  Tank17  написала  11.05.2017 в 19:05
Я много рассказов читала про войну, и в одном был точно такой же сюжет. Только солдат возвращался в 1945 году, свернул с колеи сорвать цветок и взорвался. буквально в шаге от дома. Поэтому + не ставлю, так как читала уже такое.

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написал  12.05.2017 в 22:06
Очень душевно. Сейчас в жизни всё совсем по-другому. Мне очень понравилась эта работа! Вызвала много эмоций и впечатлений!

                
GELOCHKA21
За  1  /  Против  3
GELOCHKA21  написала  13.05.2017 в 12:13
Жирный плюс+++.

                
Nadolnaya3
За  3  /  Против  1
Nadolnaya3  написала  14.05.2017 в 07:50
Написано хорошо, но такое чувсвство, что это уже было, когда-то такое читала. Только там были маки, а не пшеничное поле.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636299/?o=0&l=17&n=23