Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Энтузиасты–электрики, или Почему все девочки — трусишки / #201 / DELETED

Санкт-Петербург. Квартира коммунальная. Отключили в комнате свет за неуплату ЖКХ, потому как я в творческом поиске себя последний год. Младший брат — последние 10 лет. Одна моя дочь социализирована: универ, спортзал, работа в фастфуде. Там тоже её мечта — работа координатором. Это когда человек выкрикивает номер и выдаёт заказ. Завидуем молча. Пока все в поиске, естественно, за коммуналку платить тупо нечем. При этом можно себя утешить, что некогда. «Творцов» жилконтора почему-то обижает.

Мы на даче, подрезаем кусты и деревья, до «сокодвижения». Апрель, мороз, выпал снег. Самое время. «Сокодвижения» точно нет, нигде. СМС от соседки: «Вам отключили свет». Видимо, Швондер сотоварищи. Выкрутили пробки и ушли. На даче отрезали вилку со шнуром от не очень нужного прибора.

Около 23 часов приезжаем домой. Брат (очень злой) вооружён отвёрткой, ножом и куском провода с вилкой. Я лежу на диванчике, ибо мужчина в гневе взрывоопасен. Молчу. Как положено девочке, ничего не понимаю в электричестве и очень его боюсь. Видимо, происки подсознания. Сама не помню, совсем маленькой в чистой комнате я умудрилась найти именно два гвоздика и воткнуть в розетку. Папа сказал, что отлетела в другой угол. Сейчас он весело смеётся и радостно вспоминает этот трогательный момент.

В семье у нас диктатура. Великий Мао — отец. Папа сказал брату, что если изменить направление или силу тока, то счётчик крутиться не будет и из розетки можно вывести шнур, который можно куда-нибудь воткнуть. Идея мне непонятна – но мне все гениальные идеи в основном непонятны. Когда в моём любимом журнале пишут «когнитивный диссонанс», я понимаю, что можно дальше не читать. С трудом понимаю, на пальцах, про кота Шрёдингера и про тест Тьюринга. А про электрику и бесконечность даже не пытаюсь.

Разговор был за ужином, два часа назад, встревать не стала, но и уловить суть не получилось. Хочется верить в лучшее.

Логика моя подсказывает, что, когда выкручены пробки, электричество есть только до них, а после полная тишина. Но это женская логика, шут с ней.

Удлинитель с дачи, длиной 30 м, включённый в розетку на кухне, исправно даёт ток. Лампочки горят, кроме люстр, конечно. Брат трудится. Ну, сидит парень, с проводками играется, инструменты взял, ну и что. Все мальчики любят игры, иногда опасные, но здесь-то ничего страшного нет. Закончил. Красиво получилось! Розетка, из неё торчит шнур с вилкой, прикрутил все обратно. И правда, отлично! 220 вольт — опасное напряжение, я бы надела тапки резиновые, и перчатки, и шапочку для бассейна, если бы пришлось идти с ножом на розетку. Но брат — бесстрашный Маклауд. Из рода бессмертных. САМ попытался изменить силу тока и напряжение с голым ножом наперевес. Пошёл проверять... Не работает, сообщает он. Почему-то не сильно удивлена я.

«А чем занят? Что поделываешь?» — нейтрально интересуюсь я. Рассказывает мне план. Два гения. Теоретик и практик. Публика восхищённо рукоплещет. И тут слышу: «Ну, тут не получилось, завтра попробую в другую!». У нас есть ещё входная группа на 4 розетки (но других нет).

И тут я взрываюсь! Начинаю эмоционально сообщать, в каком месте у нас примерно закончился ток и сколько электричества у нас в комнатных проводах. Энтузиазм не иссякает, мы начинаем весьма экспрессивно уточнять, кто из нас и насколько хорошо разбирается в электричестве. Я признаю, что я меньше. Меня пугает все! Но больше всего в данный момент — изуродованные розетки. Я там подозреваю искрение и замыкание. Вдруг когда-нибудь вернут пробки. Но больше всего пугает юношеский пыл.

Когда с утра позвонили родители, я выразила папе мою огромную благодарность за его ценные советы нашему местному электрику. Сказала, что ещё можно попросить парня заменить газовую колонку в ванную. Но это после электровозгорания. Когда потребуется полный снос дома, до основания, за ненадобностью. Все равно наш дом старый.

Энтузиасты! Да они горы сворачивают! Страх — пережиток и атавизм, продолжаю с ним бороться.

Написал: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 28
Комментарии
Еще 20 веток / 28 комментариев в темe

последний: 04.05.2017 в 16:48
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636314/user/Annapro1/