Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
galateya
Мы родом из юности (абсолютно реальная история) / #203 / galateya

Юношеское братство неизбывно. Порой только воспоминания тех дней не дают свалиться на дно, упасть духом и завыть, кусая губы. Не позволят потерять веру в себя, рассопливиться и проклясть этот мир со всей его красотой и грязью. Ведь часть тебя навсегда остается там, в той стране, где дрался до крови за школой в неукротимом стремлении добиться правды и справедливости.

Там белокурая девчонка зыркала строгим взглядом, когда посмел "случайно" дотронуться до ее груди, а ты замирал и тут же терял всю свою независимость. Это там она шла королевой по улице, и ветер развевал длинные волосы. Ты готов был бежать за ней на край света, но не бежал, а стоял, стиснув зубы. Почему? И сейчас не знаешь.

Не знал ты тогда, какая судьба ждет вас. Стоял и смотрел, как она, словно первоклассница, прыгает в классиках на школьном дворе. Длинные ноги, белый фартук, волосы волной... Не думал, что выпадут на ее долю большая любовь, и цветы, и много друзей, и горькая несправедливость. Не мог представить, как будет она несчастна, что радость уйдет из сердца, и будет она потеряна сама для себя.

Кто знает, может, стоило побежать тогда за ней и остановить, и поцеловать, и все рассказать? О том, как колотится сердце, когда она входит в класс, о снах, о которых лучше молчать. Но ты не побежал. И случилось так, как случилось.

На поколение тогдашних мальчишек обрушился Афган, покорежив души и судьбы. И тебя крутило и испытывало на прочность в этой мясорубке. Горел твой танк в обугленных горах. Мутился разум от дикой боли так, что ты впервые вспомнил о Боге. И только прыгала и прыгала перед глазами далекая одноклассница. Ты выжил, потому что хотел жить и воспоминания не отпустили тебя в другой мир. А кто-то из ваших общих друзей сказал ей, что ты погиб.

Еще одна бесконечная боль поселилась в ней навсегда. Потому что нельзя понять и простить этот мир, который берет и отнимает лучших. Отплакала, отрыдала она тебя. И вдруг, через невозможное количество лет, ты появился в ее жизни снова. И эти пресловутые воспоминания юности вдруг перевернули ее сердце, закружили, захлопали занавесками на ветру, зашелестели листьями. А потом подхватили душу и понесли куда-то вверх, под облака, где небо синее всего, и ветер наполняет легкие силой, и крылья вырастают за спиной...

Написала: galateya , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 43
Комментарии
Еще 3 ветки / 7 комментариев в темe

последний: 05.05.2017 в 06:13
MiroslavFilippovich
За  2  /  Против  3
MiroslavFilippovich  написал  07.05.2017 в 00:06
Зацепило! 1977-ой год.... Как молоды мы были, как верили в себя....

                
galateya
За  0  /  Против  0
galateya  написала  06.07.2017 в 21:31  в ответ на #4
Спасибо за отзыв и за то, что "зацепило". Автор.

                
Еще 14 веток / 34 комментария в темe

последний: 07.05.2017 в 09:40
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636316/user/MiroslavFilippovich/