Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
DELETED
Зонтик с пиратами / #206 / DELETED

Эта история произошла с одним серьёзным мужчиной 6 лет от роду, а потому и описана она будет не с точки зрения ничего не смыслящих в жизни взрослых, а именно опираясь на выводы человека мудрого, ещё не закатавшего самые простые истины в клубок философий, правил и повседневности…

… Ваня сидел за столом и смотрел в ложку. Он никак не мог сосредоточиться на остывающем супе, ведь сегодня в его жизни произошло невероятное событие, которое заслуживало глубокого осознания, а в таком деле торопиться нельзя! Поэтому Ванюша уже 5 минут жевал выловленный из тарелки шампиньон и думал, вспоминал…

Дело было в том, что уже целых два месяца его старший брат Мишка занимался на дому с учительницей английского языка. Она появилась в первых днях сентября, принеся с собой запах мокрой листвы и налипшую грязь на ботинках. Лицо у неё было немного вытянутое, очень бледное. Большие серые глаза могли бы смягчить обычно строгое выражение лица, но всё портил плотно сжатый рот, превращавшийся в тонкую линию почти параллельно полу всякий раз перед тем, как Нина Алексеевна (так её звали) хотела что-то произнести. Ваня потом не раз тренировался перед зеркалом, пробуя состроить похожую гримасу, но тут же начинал хохотать и ничего не выходило.

Учительницу Ваня побаивался. Отчасти потому что её одежда всегда была мрачных неприглядных цветов, отчасти из-за низкого хрипловатого голоса и высокой нескладной фигуры, а ещё она как-то обмолвилась, что «едва не выходит из себя», когда встречает своих учеников после лета и у них «сползают все звуки и сыпется с грохотом вся грамматика»! Честно говоря, ему было даже жаль Нину Алексеевну – она была похожа на тень, унылую, размытую и безумно одинокую…

В тот день Ваня с бабушкой ушли к зубному. Когда они вернулись, бабушка проворно затолкала внука внутрь квартиры, сунула ему горсть шоколадных конфет за проявленное мужество и побежала на работу. Ваня начал раздеваться, попутно прислушиваясь к знакомым звукам из Мишкиной комнаты, как вдруг замер посреди коридора с одним ботинком в руке – на полу сушился раскрытый зонт. Но что это был за зонт!! Это был потрясающий детский зонт с нарисованными пиратами, кораблями, сундуком с сокровищами и важным хохлатым попугаем! У одного из пиратов был железный крюк вместо руки, а другой размахивал кривой саблей перед лицом невидимого врага… Невероятно!

Всё это потрясённый Иван охватил взглядом за одно мгновение, он даже вспотел от быстрого разбега мыслей, когда в голове замелькали картинки, складываясь в красочный сюжет с морскими битвами, погонями, картой таинственного острова и скелетами, указывающими нужное направление… Тут отворилась дверь, и в коридор выкатился Мишка с Ниной Алексеевной за спиной. У Вани было чувство, что его застали на месте преступления, но он не мог себя пересилить и только таращился то на зонтик, то на учительницу.

Нина Алексеевна угадала немой вопрос в глазах ребёнка и сказала:

-Вот… Сегодня отвела сына в садик, а свой зонт оставила в маршрутке. Пришлось идти в дождь под маленьким зонтиком…

Ваня тут же представил, как Нина Алексеевна, вот эта самая строгая Нина Алексеевна с вытянутым лицом и тонкими губами, которая может выйти из себя, если звуки куда-то не туда поползли, вприпрыжку бежит по лужам под пиратским зонтиком, старясь не опоздать на урок. И дождь стучит по кораблю, щёлкает по крышке сундука с дублонами, а пираты лихо размахивают саблями, отбивая капли и подмигивая прохожим. И вдруг он увидел, как учительница улыбнулась, очень по-детски, задорно, счастливо… Он скорее почувствовал, чем понял, какая она на самом деле добрая и смешная. А ещё красивая.

Повинуясь внезапному порыву, Ваня вытряхнул из кармана все бабушкины конфеты и протянул Нине Алексеевне:

- Возьмите! Это вашему сыну… и пиратам.

Выпалив это, он покраснел и убежал в свою комнату.

… Суп Ваня так и не доел, за что получил нагоняй от мамы. Но разве есть дело до супа, когда ты впервые в жизни увидел, как из серой унылой тени выглянуло яркое, солнечное, настоящее чудо. Душа…

Написала: DELETED , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 63
Комментарии

Показано 10 комментариев
cobra-66
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  cobra-66  написала  04.05.2017 в 17:04
Душевно!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.07.2017 в 23:36  в ответ на #1
Спасибо!

                
Iozef
За  4  /  Против  0
Iozef  написал  04.05.2017 в 21:38
Симпатичный финал, но в повествование от лица шестилетнего ребёнка никак не верится. А жаль - зонтик с пиратами, это действительно хорошая находка.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.07.2017 в 23:39  в ответ на #2
Спасибо за ваш комментарий! Да, уже поняла, что первый абзац настроил многих на такое восприятие) Собственно, идеи писать исключительно от лица ребёнка не было, хотелось лишь немного разбавить его видением взрослое описание. Буду внимательней))

                
juli170378
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  juli170378  написала  04.05.2017 в 22:44
Самый живой абзац - про строгую Нину Алексеевну под зонтиком.
А вот остальные части немного не дотягивают до рассказа от имени серьезного мужчины 6 лет от роду. Посоветовала бы поработать над единой стилистикой изложения.
Удачи!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.07.2017 в 23:42  в ответ на #3
Спасибо за комментарий! Запутала всех первым абзацем)

                
tesla888
За  3  /  Против  1
tesla888  написала  05.05.2017 в 15:07
Очень смачное и рельефное описание зонтика, я прямо увидела его перед собой!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.07.2017 в 23:42  в ответ на #4
Большое спасибо за ваши добрые слова! И поздравляю с прекрасным результатом)

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  05.05.2017 в 19:26
У вас есть стиль, и манера повествования мне очень понравилась, а вот содержания мне не хватило

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.07.2017 в 23:47  в ответ на #5
Спасибо за оценку стиля и манеру повествования! По содержанию - ну, даже не знаю... Впрочем, изначально рассказ был длиннее, пришлось в спешке кромсать. В любом случае - рада, что не прошли мимо)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636319/?o=0&l=1&n=5