Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / первый тур
NaVen911
Коньяк с лимоном, или Философская тошнота / #95 / NaVen911

«Зачем?» — с этим вопросом они просыпались уже в который раз.
«Зачем опять? Какой в этом смысл? Неужели это всё, ради чего стоило родиться?»

Марк — профессор университета, известный во многих странах архитектор, президент строительного холдинга, счастливый муж и дважды отец.

Макс — безработный с тремя высшими, трижды разведён, дважды отец, выплачивающий алименты.

Сегодня обоим исполняется 47, и оба проснулись с тоскливым ожиданием дня и этим выносящим мозг вопросом: «Неужели ради этого всего стоило родиться в этот долбаный мир? Это и есть жизнь?».

Они встретились в уютном камерном баре, куда забредали редкие посетители и где по обыкновению играла музыка, резонирующая с настроением каждого.
«Коньяк с лимоном», — практически в унисон заказали оба.

Три рюмки спустя они уже сидели за одним столиком, ведя диалог о сокровенном в формате «ты меня уважаешь?»…
— Знаешь, что такое пустота? — поднял очередную рюмку Марк и посмотрел сквозь коньяк на свет. — Это отсутствие желания просто быть. Это когда тебе некого любить, не к чему стремиться, когда всё, что ты делал и чему отдал всего себя, — просто бессмысленная фигня… и тогда ты начинаешь придумывать себе любовь… ты придумываешь себе Её… ты ищешь свою Еву — Жизнь твоей жизни, шарясь глазами по сторонами и предаёшь, не изменяя… А ещё ты начинаешь лихорадочно искать в своей работе хоть какую-то искру ценности и важности… — Марк выпил коньяк и кивнул бармену: «Повтори!».

— Да, дружище, ты можешь быть женат и ложиться каждый вечер в тёплую, согретую любящей женщиной постель… Ты можешь просыпаться от нежного прикосновения твоих детей… Ты можешь быть воротилой бизнеса и иметь сотни учеников и последователей и при этом оставаться одиноким, беспомощным и потерянным… И в этом нет ни чьей вины! — Марк растеряно посмотрел по сторонам, ища хоть кого-то, на ком можно было бы оторваться. Однако в баре, кроме них двоих и бармена, больше никого не было. — Это не её вина, не твоя вина, — зло выдохнул Марк. — В этом вообще никто не виноват! Просто когда-то очень давно ты потерял что-то очень важное… Пожалуй, самое важное, что есть у каждого человека, — Марк положил на язык кусочек лимона, причмокнул, наслаждаясь кислотой, и закончил, — ты просто потерял ценность бытия, понимаешь?.. Потерял радость пребывания здесь и сейчас.

— Не знаю… это слишком сложно для меня, — покачал головой Макс. — У меня всё проще… была работа, меня любили, и я был счастлив, пока… пока я всё это не просрал! — он ударил кулаком по столу, но, взглянув на кислое лицо Марка, обмяк. — Сорри, спустил в унитаз.

Макс выпил коньяк, посмотрел на лимон и поморщился:
— Никогда не понимал, зачем портить коньяк лимоном. И вот ты пойми, — ткнул он указательным пальцем в Марка, вновь повышая голос, — я не жалуюсь, я просто пытаюсь понять: зачем я здесь, если всё, чего я достиг, это ноль. Я не стал профессионалом ни в чем, хотя везде мне пророчили славу… Меня любили красивые женщины, но ни одну из них я не сделал счастливой… У меня есть дети, но вряд ли они считают меня отцом… Мне 47, а мне нечего вспомнить и некуда идти… Повторить! — почти крикнул он повернув голову к бармену.

Бармен, совершенно не вписывающийся в интерьер седовласый еврей с усталым взглядом, налил ещё две рюмки.
— Бармен, можешь мне ответить, — поднял рюмку Макс, — а зачем ТЫ живёшь?
— Я? — переспросил Бармен, протирая и без того чистый фужер. — Чтобы налить вам с приятелем ещё по рюмке коньяка с лимоном.
— В смысле? — возмутился Марк.
— Ответы на вопросы, зачем я живу и кто я такой, надо искать не в прошлом, — тихо продолжил бармен, — а в настоящем… Хотя прошлое и показывает, кем мы стали…

Бармен проверил чистоту фужера на свет, посмотрел на клиентов и спросил:
— Коньяк? Лимон?..

Написала: NaVen911 , 04.05.2017 в 13:59
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 27
Комментарии

Показано 2 комментария
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написала  05.05.2017 в 14:28
Когда все есть, еще больше хочется выть от тоски - ну нет смысла жизни в плотских вещах.

                
DELETED
За  4  /  Против  7
DELETED  написала  05.05.2017 в 14:51
Зеленый змий не щадит никого. Ему все равно, кто профессор-архитектор-президент холдига, а кто безработный. В итоге это просто забулдыги. Ценность бытия и алкогольная зависимость вещи несовместимые. Марк спивается, а черные демоны нашептывают ему суицидальные мысли и подталкивают в петлю. А как по другому целеустремленный активный успешный человек впадает ближе к 50 в жуткую депрессию без других видимых причин? Странно, что этот известный и семейный человек в день рождения оказывается в баре со случайным знакомым. Если бы Марк не портил лимоны коньяком, он не загнал себя в такой жизненный тупик. Алкоголь - это большое зло, который рушит карьеры и "съедает" души. Автор пишет немного о другом, но я увидела именно так.

Понравилось, профессионально. Плюсую.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3636343/?o=0&l=1&n=2