Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / второй тур
DELETED
Когда приходит время возвращаться на радугу / #30 / 5 место / DELETED

Из шкафа выпали крылья. Покрыты пылью, изъедены молью. Я уже не летаю.

Запах нафталина продрал до гланд. Раньше крылья пахли дождевым облаком и на вкус немного горчили дерзостью. Раньше их безудержный размах уносил выше радуги. Я летала без оглядки на время и координаты посадки. Одинаково радовалась приземлению в поле, на холм у излома реки, на крышу небоскреба. Восторга полные легкие и улыбка во все лицо.

Потом время полетов пришлось ограничить. К восьми утра на работу, к восьми вечера ждут домой на ужин. И там, и там крылья лишние.
После свадьбы муж предложил крылья продать, чтобы купить новую машину.

– Как ты не понимаешь, что крылья не гармонируют с твоим новым образом! – твердил он.

Но продавать часть своей жизни я не позволила, спрятав крылья подальше в шкаф. Иногда доставала тайком – летала поздними вечерами над городом, не высоко.
Есть своя прелесть в том, чтобы парить низко над крышами домов. Заглядывать в окна зацементированных надежд и угадывать – живет ли там счастье. Есть определенная дерзость и в том, чтобы летать низко-низко в метро, стараясь не касаться свода тоннеля и лезвий-крыш проносящихся вагонов. И еще здорово, изловчиться на лету и подглядеть: живет ли среди лиц, закованных в гаджеты, счастье.

Беременность лишила и этих редких полетов. Токсикоз, больница, сохранение. Вставать с больничной койки нельзя. Можно только слушать врачей, ждать посетителей, смотреть в планшет или в окно на лоскут неба.

Когда родилась дочь, даже глядеть в окно стало некогда. Звонкое счастье, поселившееся в квартире, требовало внимания. Счастье часто плакало, не спало по ночам, много какало и плохо набирало в весе. Иногда ловила себя на мысли, что я – плохая мать. Потому что отчаянно хотелось надеть крылья и удрать далеко за край неба, оставив ребенка отцу. Останавливала всего лишь одна мысль: кто же поцелует доченьку и утешит ее печали. У пап не болит сердце за детей, они устроены иначе.
Так и жили. Муж зарабатывал деньги, а я грыжу, таская коляску с ребенком в дом без лифта на пятый этаж. Папа наш рос в карьере, посещал тренинги, получал премии. Я училась быть мамой и не спать на ходу. Посещала педиатра, получала подарки – первое слово, первая осмысленная улыбка, первые шажки. Небо мне виделось только отражением в глазах доченьки, когда склонялась над коляской на улице. Миллионы людей так живут, а миллионы еще хуже, и ничего – счастливы.

Однажды, как всегда это бывает поздним вечером, ребенок заболел. Срочно требовался врач и лекарства. И папа наш мигом бы слетал на машине, но он уехал в командировку. Пришлось лететь мне, достав крылья из шкафа, оставив малышку с соседкой на полчасика.

Такой полет не радовал, чувство тревоги, словно якорь волочилось следом, гремя цепью. Но взгляд иногда невольно, а может по старой привычке цеплялся за светящиеся прямоугольники окон. Живет ли там счастье? А там?

А вот там счастье точно живет, только, завидев его, словно на риф налетела. Там чужую женщину обнимал мой муж. Командировка оказалась всего за два квартала. Всего два квартала и две абсолютно разные планеты. На одной тревоги-болезни и детский плач, на другой – счастливые объятия с чужой женщиной. Боль, обиду и нестерпимое желание убить обоих пришлось подавить – ребенок ждет врача.

Прошел еще год. Ничего не изменилось, только доченька отважно носится по дорожкам, и коляска нам уже не нужна. Папа наш много работает, часто в разъездах. Про командировки, уверенна, врет. Я консервирую огурцы на зиму и не знаю, зачем. Лезу в шкаф в поисках банок, а нахожу крылья.
И хотя крылья покрыты пылью, изъедены молью, я понимаю – двоих они выдержат. Собираю малышку. Пора возвращаться на радугу, чтобы быть собой. Чтобы потом подарить крылья пока только бегающей дочери. Страшно. Высоко. Но небо открыто для тех, кто смотрит ввысь.

Написала: DELETED , 29.05.2017 в 16:22
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 64
Комментарии

Показано 28 комментариев
DELETED
За  6  /  Против  9
DELETED  написала  29.05.2017 в 17:07
Рада за автора и мои +++++

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 29.05.2017 в 13:59
Tanyushka_2014
За  2  /  Против  2
Tanyushka_2014  написала  29.05.2017 в 21:52
+

                
UlchikKiwi
За  19  /  Против  7
UlchikKiwi  написала  29.05.2017 в 21:52
Нет, я все же не понимаю героиню. "Вернуться на радугу" надо было сразу, а не терпеть год. С другой стороны, мне не понравилась фраза "небо мне виделось только отражением в глазах доченьки". Может быть, именно это стало причиной, что муж начал искать небо в глазах другой женщины?
Опять же, вот еще фраза: "отчаянно хотелось надеть крылья и удрать далеко за край неба, оставив ребенка отцу. Останавливала всего лишь одна мысль: кто же поцелует доченьку и утешит ее печали. У пап не болит сердце за детей, они устроены иначе"... Да почему это вдруг?
Героиня сама выбрала модель поведения в семье. Во всяком случае, мне так показалось.

                
Bastet89
За  11  /  Против  0
Bastet89  написала  29.05.2017 в 22:33  в ответ на #6
Плюсую вам. Когда женщина только на себя зацикливается или на детях, уход мужчины вполне закономерен. И пусть меня заминусуют, но психология есть психология. А потом начинается - "фсеказлы".

                
Konctanciya
За  6  /  Против  6
Konctanciya  написала  29.05.2017 в 23:15  в ответ на #6
Можно поворчу немного? Конечно, героиня переборщила с «У пап не болит сердце за детей, они устроены иначе». Но за «небо мне виделось только отражением в глазах доченьки» винить ее не стоит. Некоторые женщины сразу после рождения ребенка, особенно первенца, уделяют ему все внимание. Лубочная картинка: цветущая ухоженная жена, ежевечерне встречающая мужа широкой улыбкой и горячим ужином, пока ребенок тихо лежит в люльке, молча посасывая соску – это, скорее из области фантастики. Но когда дите подрастет, будут и широкая улыбка, и ужин, и разговоры при свечах. Вообще, благополучная семейная жизнь – это совместный и иногда тяжкий труд женщины и мужчины. Фиалки не цветут все время, влюбленность проходит, и чтобы она переросла в нечто большее, иногда нужны усилия обеих сторон.

                
rin8351
За  9  /  Против  2
rin8351  написала  29.05.2017 в 23:45  в ответ на #9
"Лубочная картинка: цветущая ухоженная жена, ежевечерне встречающая мужа широкой улыбкой и горячим ужином, пока ребенок тихо лежит в люльке, молча посасывая соску- ничего сверхъествеенного не вижу- я замужем 6 лет, трое детей, младшей 1.5 года, средней 4.5. Встречаю мужа с ужином, улыбкой и объятием, в платье, а не в халате. И дело не в влюбленности и фиалках- Семья нормальная. Усилия прилагаются для всего.

                
Konctanciya
За  11  /  Против  0
Konctanciya  написала  30.05.2017 в 00:09  в ответ на #11
Я рада за вас: вы сильная женщина, которую, несомненно, любит и поддерживает муж, иначе даже ваших сил бы на эти улыбки и ужины просто бы не хватило, да? Но я таких семей, в которых все время царят мир и лад, не встречала.

                
altysh2015
За  0  /  Против  0
altysh2015  написала  05.06.2017 в 02:33  в ответ на #11
А возраст старшей почему не указали? Интересно)

                
rin8351
За  0  /  Против  0
rin8351  написала  05.06.2017 в 14:09  в ответ на #32
старший сын, 12 лет. не писала, потому что имеет значение наличия двух маленьких детей

                
altysh2015
За  0  /  Против  0
altysh2015  написала  05.06.2017 в 14:33  в ответ на #34
Ясно) Спасибо, что ответили!

                
Konctanciya
За  6  /  Против  2
Konctanciya  написала  29.05.2017 в 23:02
Рассказ понравился и в первом туре, поздравляю автора с выходом во второй и снова плюсую )). Хорошее художественное произведение, которое прочитала залпом. Обыденный сюжет про неудавшуюся семейную жизнь сделали волшебным крылья, и настолько они органично вписаны, что чуть не пошла поискать свои в шкафу )) Верю вам, автор. На мой взгляд, наряду с удачными образами (понравились зацементированные надежды, лица, закованные в гаджеты, лоскут неба в окне) есть и не такие ладные. Но они не царапают настолько, чтобы испортить изложение.

                
Anders_N
За  10  /  Против  1
Anders_N  написала  29.05.2017 в 23:24
Зачем такой папа, с которым и не полетаешь?)
Написано очень хорошо, читать легко, и аллегория с крыльями прекрасная. Но вот сама героиня не импонирует.

                
Bastet89
За  7  /  Против  0
Bastet89  написала  30.05.2017 в 20:16  в ответ на #10
Потому что он зарабатывает много, затем и нужен)) Довольно корыстно. Тоже не понимаю ГГ. Не вяжется корысть с крыльями.

                
Kotik-natik
За  0  /  Против  0
Kotik-natik  написала  02.06.2017 в 15:13  в ответ на #17
Да и папа тоже неплохо устроился: и семьянин, и ловелас.

                
Bastet89
За  1  /  Против  1
Bastet89  написала  03.06.2017 в 14:25  в ответ на #27
Дык было бы взаимопонимание и уважение - пади не пошёл бы никто на сторону. Конечно, в каждой избушке свои погремушки, безусловно, но убеждена, что в неполадках семейных оба виноваты. Как правило.
А вообще в этом рассказе, видимо, всех всё устраивает. Вы правы - все устроились) А раз устроились, то, может, они и счастливы? Прям тема для долгого философствования)

                
Eva_Peron
За  16  /  Против  8
Eva_Peron  написала  30.05.2017 в 00:11
Не разделяю восторгов по поводу этого рассказа. Как для меня, это слишком грубая аллегория, лежащая на поверхности.
Да и подача подкачала, много банальностей, мало художественности: "крылья не гармонируют с твоим новым образом", "продавать часть своей жизни я не позволила".
"Звонкое счастье, поселившееся в квартире, требовало внимания", "кто же поцелует доченьку и утешит ее печали", "первое слово, первая осмысленная улыбка, первые шажки" - излияния, уместные на форумах для мамочек. Такие фразы для меня - это из разряда "Пришла весна, прилетели птицы, выглянуло солнышко".
В целом, слабо по всем параметрам: идея, изложение, оригинальность стиля.

                
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написала  30.05.2017 в 08:43
Понравилось. Легко написано, с удовольствием прочла! Удачи!

                
irt06
За  1  /  Против  3
irt06  написала  30.05.2017 в 12:20
Я не разбираюсь в нюансах произведений))) Но мне нравится, читала в первом туре и перечитала сейчас.+

                
Buteo
За  6  /  Против  5
Buteo  написала  30.05.2017 в 18:44
+
Не дошла в первом туре до вашего рассказа - работала много, не успела. Сейчас поставлю плюс. Пусть и несовершенно, и есть банальности типа "всемужикиказлы" - все равно, подано хорошо. Испытала вместе с вами и чувство полета, и печаль по спрятанным "крыльям".

Даже если и муж заботливый, и в семье все в порядке - где наши крылья? Откладываешь все на потом... а лететь-то уже и некуда, и некогда, и груз забот к земле тянет.

                
DELETED
За  5  /  Против  4
DELETED  написала  30.05.2017 в 22:35
Неординарно об обычном! Понравилось! Плюсую)))

                
DELETED
За  3  /  Против  4
DELETED  написала  31.05.2017 в 12:48
Поздравляю с выходом во второй тур!
Пусть крылья не подкачают и донесут до финала :)
Плюс.

                
Nykko
За  1  /  Против  1
Nykko  написал  31.05.2017 в 19:01
Ну вы поняли.

                
DELETED
За  1  /  Против  4
DELETED  написала  31.05.2017 в 20:41
Голосовала в первом туре, и непременно проголосую во втором. Удачи. Ловите +

                
tanden19751
За  1  /  Против  5
tanden19751  написала  31.05.2017 в 22:28
Плюс за душевность рассказа)

                
DELETED
За  6  /  Против  9
DELETED  написала  01.06.2017 в 06:48
Знаете что, автор? В первом туре я вашу работу "прочитала". И вероятно, по диагонали. Выхватила взглядом "токсикоз", "много какало", "звонкое счастье", "кто же поцелует доченьку и утешит ее печали", "первые шажки", почувствовала себя на мамском форуме и вынесла вердикт. 200 с хвостом текстов, сами понимаете. Не то же самое, что 50. Это очень хорошо, что вы и без моего плюса вышли во второй тур, и я смогла повторно прочесть рассказ - вдумчиво, без спешки. Впечатление совсем другое. Мамские фрагменты все же слегка царапают - хорошо бы приглушить их (ясно, вообще без них никак - эмоции героини в адрес ребенка нужно обозначить, но чуть бы менее усипусечно, менее детально, пунктиром), чтобы не торчали ржавыми гвоздиками в гладком полотне красивой истории. Я как тот муж, который твердил, что крылья не гармонируют с новым образом героини - считаю, что подробности про каки и первые улыбки не гармонируют с этим, главным: "Я консервирую огурцы на зиму и не знаю, зачем. Лезу в шкаф в поисках банок, а нахожу крылья".

Это прелюдия была, а теперь, собственно, людия :) Очень милый рассказ у вас получился. И идея нравится, и подача, и слог. Чуть доработать, и будет бриллиант. Плюс от меня и выхода в финал!

                
Jay_De
За  16  /  Против  2
Jay_De  написала  01.06.2017 в 07:37
На радугу идут умершие домашние животные.
А в целом я полностью согласна с Eva_Peron.
Прочитано

                
altysh2015
За  2  /  Против  0
altysh2015  написала  05.06.2017 в 02:38  в ответ на #24
У каждого своя радуга)
На моей живут разноцветные пони.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3689183/?o=0&l=1&n=19