Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / второй тур
Alegzende
После дождя мох такой зелёный / #79 / 20 место / Alegzende

В Фукагава – предместье города Эдо – был вечер. Кусты ямабуки, покрытые жёлтыми цветами, склонились над старым прудом. То и дело начинал накрапывать дождь, но в воздухе почему-то не было ни одного насекомого. Такараи Кикаку считал, что они притихли из почтения к его учителю.

«Сочиняет», — подумал Кикаку с уважением.

Мацуо Басё неподвижно смотрел перед собой. На самом деле он не сочинял. Он наслаждался свежестью и покоем, которыми веяло от пруда, видимой упругостью нежных жёлтых цветов, прозрачно светившихся над тёмной водой. Ветки деревьев казались начерченными кисточкой каллиграфа. И эту красоту нельзя было не вбирать всем своим существом, не впитывать кожей, не пить с каждым вдохом.

Опять вздумал было накрапывать дождик, однако Такараи Кикаку так посмотрел на небо, что он тут же перестал.

«Может, предложить учителю уйти в хижину? — озабоченно подумал Кикаку. — Сыро, промозгло, лягушки вон распелись. Так ведь он откажется: мол, третья луна на исходе, надо дорожить каждым её мигом…»

И тут Такараи Кикаку понял, что мастер творит.

Он достаточно давно знал Басё, чтобы угадать этот момент, и сейчас невольно задался вопросом: что же именно стало золотым самородком, из которого сейчас куётся хайку? Гладь воды? Символ весны, лягушка? Золотые цветы ямабуки? Мох, такой удивительно зелёный после дождя? Банановые деревья над прудом? Гнездо паука в тростнике? После отчётливого плеска – прыжка очередной лягушки – тишина показалась оглушительной, и Такараи Кикаку захотелось утопить всех этих распрыгавшихся за то, что они мешают его учителю создавать стихи.

По воде беззвучно расходились круги.

Старый пруд!
Прыгнула лягушка.
Всплеск воды.

Ни Такараи Кикаку, ни неслышно подошедший молодой Кагами Сико не догадывались, насколько тщательно потомки будут анатомировать эти строки, растягивая их на предметном стекле и изучая под микроскопом, как лягушку, высчитывая, что единственный глагол во втором стихе создаёт напряжённость действия и тут же снимает её. Но обоим им стихотворение показалось безупречным, и Кагами Сико так и сказал Басё.

Он ещё не привык льстить, поэтому, несмотря на молодость ученика, похвала его обрадовала поэта. Он ещё раз повторил хайку, внимательно вслушался в звучание слов.

Такараи Кикаку погладил стебель ямабуки.

— Жаль, что таким чудесным цветам в хайку не нашлось места, — сказал он, любуясь их красотой. — Может быть, всё же вплести этот образ в начало? «Ямабуки я!» — попробовал он строчку на вкус. — Пруд можно не упоминать – ведь есть плеск воды.

— Будет много деталей, — возразил Басё. — Жёлтые цветы и всплеск – яркие образы; они будут соперничать, и единство стихотворения разрушится.

Кикаку был почти вдвое моложе своего учителя и ещё не пришёл к его стремлению постичь истину через поэзию. Но хотя нежные солнечные цветы и казались ему более привлекательным образом, мнение своё он оставил при себе, чтобы не обидеть учителя. Впрочем, Басё угадал его мысли и улыбнулся.

— Стихотворение, — повторил он своё давнее поучение, — надо не составлять из кусков, а ковать… как золото или сталь. Пусть же первой строкой будет «Старый пруд».

И он снова перевёл взгляд на спокойную воду, словно сверяя оригинал со своим творением. Кагами Сико молча сел рядом с учителем на влажную траву. Опять стал накрапывать дождь. Это было хорошо - после дождя мох всегда такой зелёный.

Такараи Кикаку рассеянно обрывал жёлтые лепестки.

Написал: Alegzende , 29.05.2017 в 16:22
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 78
Комментарии

Показано 12 комментариев
Nikulka
За  3  /  Против  1
Nikulka  написала  17.06.2017 в 20:27
Автор, у меня ваш рассказ стойко ассоциируется с йогой)) Подруга от нее фанатеет, а я... Я понимаю, что польза, эстетика, философия и все такое, но мне реально динамики не хватает.

Просто не ЦА я, не ЦА...

                
Maria2902
За  1  /  Против  0
Maria2902  написала  03.07.2017 в 14:45
аха) да он ишшо и новичок))

                
Alegzende
За  0  /  Против  0
Alegzende  написал  03.07.2017 в 21:00  в ответ на #67
Maria, насчёт банановых деревьев). Здесь бананы - настолько же деревья, насколько томат - овощ. Но всё равно - уважение Вам).

На самом деле я опасалась, что меня уличат в неточном цитировании Рэндзи, то бишь Кагами Сико, без значка копирайта, но никто не заметил)

                
Maria2902
За  1  /  Против  0
Maria2902  написала  03.07.2017 в 21:02  в ответ на #72
Я понятия не имею, шо это за молоды люди)) Голосовала за вас до последнего, раздавая наивысшие лойсы)) Чессн слово

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  03.07.2017 в 19:49
Ну, что ж, скажу ещё раз ) Прекрасный рассказ. Умный, тонкий, даже изысканный. Построенный по законам мелодики. Для увлекающихся японской поэзией, кроме того, напоминание о правилах сложения хайку. В общем, сплошной эстетический кайф ))) Спасибо, что доставили поистине приятные минуты.

                
Alegzende
За  0  /  Против  0
Alegzende  написал  03.07.2017 в 20:34  в ответ на #68
Большое спасибо за такие тёплые слова!)

                
Bastet89
За  1  /  Против  0
Bastet89  написала  03.07.2017 в 20:05
Спасибо автору за рассказ) Мне понравился. И не расстраивайтесь по поводу того, что не вошли в 10-ку. Всё равно Вы - большой молодец. Успехов!

                
Maria2902
За  2  /  Против  0
Maria2902  написала  03.07.2017 в 21:06  в ответ на #69
Мы там с вами спорили, но забили, ок? а я в восторге, что этот автор еще и "зеленым" оказался. А во 2 тур вышел. круто! молодчина он!

                
Bastet89
За  1  /  Против  0
Bastet89  написала  03.07.2017 в 21:40  в ответ на #74
Конечно, не вопрос!) Вы извините, если чем задела. В споре иногда такая горячность может проявляться, что потом сидишь и жалеешь. Не хотела ссориться ни с кем.
Да, тоже очень удивилась тому, что автор оказался новичком! Вкусно написано. Атмосферно так: читаешь и представляешь пруд с лягушками, цветы и дождик. И махонький кусочек из жизни учителя с почтительно следящими за каждым его вздохом учениками. И название очень понравилось.

                
Alegzende
За  1  /  Против  0
Alegzende  написал  03.07.2017 в 21:11  в ответ на #69
Большое спасибо Вам!

Я не расстраиваюсь - я рада, что кто-то получил удовольствие от прочтения, кто-то вспомнил, что такое хайку, а кто-то узнал, что такое ямабуки, и пару новых имён))
А я учла полезные моменты и буду работать дальше)
#75.1
800x532, jpeg
185 Kb

                
Bastet89
За  2  /  Против  0
Bastet89  написала  03.07.2017 в 21:44  в ответ на #75
Буду очень рада прочесть Ваши работы и в дальнейшем! Когда конкурс только начинается, среди 200 с лишним работ некоторые сливаются в одну при прочтении. А есть те, которые вызывают эмоцию, яркую картинку, мысль. Вот Ваша к последней относится.

                
Alegzende
За  2  /  Против  0
Alegzende  написал  04.07.2017 в 03:48  в ответ на #77
Ох, нет слов приятнее уху автора, чем подобные) спасибо Вам большое!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3689194/?o=0&l=28&n=31