Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / второй тур
DELETED
Две весны / #105 / 41 место / DELETED

Город дышал весной, раскрывая навстречу свежему ветру свои бетонные легкие, облачаясь в нежно-зеленое. Озорные солнечные зайчики переливались в его глазах-окнах, дети в пестрых одеждах носились по площадке, распугивая стайки голубей.

Иван вышел на крыльцо свежевыкрашенного подъезда «хрущевки под снос» и втянул ноздрями свежий воздух вместе с бодрящим запахом краски. Захотелось звонко свистнуть, рискуя распугать не только птиц, но и детей на площадке и старушек у подъезда. Он ограничился мысленным запуском невидимой шапки в небо и представил Варю. Вот она сидит на краю кровати, стыдливо набрасывает халатик на трогательные обнаженные плечики, пряди пшеничных волос падают на спину…

Вдруг кто-то резко толкнул его плечом.
— Куда прешь, дебил? — парень в модной кожаной куртке обдал его запахом алкоголя и дорогого парфюма.
— Извини! — Иван примирительно поднял обе ладони, хотя был уверен, что виновник столкновения — сам подвыпивший чувак. Тот, злобно бросив «имбецил», подошел к иномарке премиум-класса и сел за руль. «Номер блатной», — подумал Иван. Но тут же забыл обо всем и расплылся в улыбке, увидев Варвару, которая, игриво цокая каблучками, шла ему навстречу.

Усаживаясь в машину, Вадим проклинал этот занюханный район, где он случайно оказался. Ночь была угарная: он потерял счет кабакам, клубам и стопкам с текилой. В памяти всплывали обрывки ночи: красивая блондинка в синем платье на сиденье авто, они несутся по набережной, ее звонкий смех и пьяный голос: «Поехали ко мне». Проснулся он в чужой постели рядом с той, имени которой не помнил.

— Кофе будешь?
— Да пошла ты, шкура!

Он искал телефон по карманам, взгляд выхватил парочку на тротуаре. Телка что-то чирикала парню на ухо, а он глупо улыбался. «А, опять этот имбецил». В висках пульсировала боль, хотелось поскорее убраться из этого колхоза.

Пешеходный переход. И снова эта парочка, планирующая перейти дорогу. Поравнявшись с авто, парень посмотрел прямо на Вадима и, видимо, узнал его. Презрение мелькнуло в глазах «имбецила», и Вадим возненавидел эту улицу, пустую бутылку от минералки, слепящее солнце, и этого тупого колхозника, и его телку с красивыми ногами. Горел красный свет, Вадим стоял перед переходом, все больше злясь, а потом вырвалась ярость: «Бараны, еле ноги переставляют!» Он рванул с места, вильнул в сторону. Глухой удар. Пронзительный женский визг. Человек, отлетевший на тротуар. «Скорость небольшая, очухается», — мелькнула мысль. Нога надавила на газ, автомобиль выехал на шоссе и влился в поток.

Свинцовый голос председателя звенел в голове судьи Зубовой:
— Ты же знаешь, чей это сын. Чтобы комар носа не подточил! Год уже тянется, пора точку ставить.
— Сан Саныч, может, Новиковой отдадите процесс по встречному иску?
— Не обсуждается.

Что поделаешь? Либо работаешь, либо нет. Столько мороки с этими сынками. Этот, например, сбил парня на пешеходном переходе на красный. Тут вам и свидетели, и номер авто, и экспертиза, и медицинское заключение. Опять ей разгребать.

«…суд не нашел неопровержимых доказательств причастности подсудимого…
…оправдать за недоказанностью вины…»

Так этот «ты же знаешь, чей сын» еще и встречный иск подал. Мол, не он покалечил, а его здоровью причинен тяжкий вред, плюс имущество в виде автомобиля пострадало от рук ответчика. Все белыми нитками… А что сделаешь?

«…признать Семенова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного… и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима…»

«Устала я. Ненужным голову забиваю. В первый раз, что ли?» Лишь на секунду судья вновь увидела глаза осужденного после оглашения: недоумение, вопрос, страх, паника, гнев и еще много чего было в них. Она почти физически снова ощутила касание сокрушительной волны его чувств и содрогнулась. Передернув плечами, вдохнула запах влажного асфальта. «Весна. Пятница. Завтра своих в охапку и на дачу». Воображаемый запах шашлыка показался ей почти реальным. Зажмурившись, она подставила лицо солнцу, слушая выкрики воробьев. Город дышал весной.

Написала: DELETED , 29.05.2017 в 16:22
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 24
Комментарии
Еще 18 веток / 21 комментарий в темe

последний: 29.05.2017 в 15:18
prostomargarita
За  1  /  Против  2
prostomargarita  написала  13.06.2017 в 17:47
Конечно, интересно, но все-таки уж слишком пессимистично даже для нашего правосудия.

                
cheripaytext
За  2  /  Против  0
cheripaytext  написал  13.06.2017 в 23:43
Обычно такие дела вязнут по причине недостаточности улик. Если же будет подтверждено, что некий сын некоего уважаемого гражданина действительно повредил свою машину о мерзкое тело злоумышленника-пешехода, и тогда он вряд ли выиграет встречный иск касательно возмещения ущерба, так как управлял источником повышенной опасности.

Хотя... там, где погребено под понятием "справедливость для избранных" всякое желание мести, закон становится пустым звуком. По идее, кто-то из родных-близкий дважды пострадавшего гражданина должен приложить все силы, чтобы тихо-мирно замочить где-нибудь (к примеру, в подъезде) и знатного сыночка, и смрадную судью, провонявшуюся маринованной человечиной и шашлычным дымом. Тогда только весной запахнет по-настоящему!

Есть еще вариант: подача апелляции. Если это не "сын государственного значения", тогда будут рассмотрены все неучтенные факты. Но и такой вариант вряд ли принесет успех, так как у судьи всегда есть возможность по-пилатовски "умыть руки", если прокуратура (тоже тот еще орган) подала в суд подтасованные, не подкрепленные доказательствами или вовсе извращенные данные. Специально, чтобы дело было проиграно. Далее может последовать выговор за плохо подготовленное и поэтому проигранное дело. Такие последствия неприятны, но прокурор утешит себя тем, что тут же еще одну квартирку купит в престижном районе.

В общем, вариант с вендеттой ко всем поганым родам считаю оптимальным. Где нет государственной справедливости, ее добиваются или с помощью самосуда своими руками, или путем обращения к наемникам (мафии). Этот корсиканский вариант выкристаллизировался как противовес безумию правящих - всегда правых. За тему автору +.

Вывод: обращайтесь к высококвалифицированным юристам-практикам, много раз подтверждавшим свое умение отстаивать интересы клиентов и связанным с отечественной мафией. Первичная консультация по телефону ------- бесплатная. Но компетентные профессионалы могут оказать "всестороннее юридическое сопровождение", если обратиться по адресу....... В общем, дальше понятно. )))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3689200/user/prostomargarita/