Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Проза Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Проза Адвего / второй тур
hjvjh
Грязный пиар / #151 / 50 место / hjvjh

Я думаю, у каждого человека есть воспоминания о своей студенческой жизни. А у меня этих воспоминаний – тьма тьмущая! Ну, любила я в то время повоображать и привлечь к себе внимание. Ну, что сделаешь, хобби у меня такое было. Как сказал товарищ Пушкин: «Желаю славы я…».

Училась я в советские времена в техникуме. Тогда было принято посылать всех куда-нибудь. Особенно часто посылали нас на разные сельхозработы. Однажды нам несказанно повезло: отправили нас в колхоз собирать яблоки. Был уже октябрь, самое начало. Погода стояла отличная, но сентябрьские дожди успели наделать грязи.

Поселили нас в колхозном клубе. Мы - второкурсники, нас 2 группы, человек 50. Десять девчонок, а остальные - мальчишки. В сопровождении - два препода: химик и физрук – молодые симпатичные мужики. После расселения нас повели на обед. А столовая находилась на другом конце села, и путь до нее был неблизкий. Наш кортеж растянулся длинной вереницей. Мы (я, моя подруга Любка, человек пять наших парней и химик) плелись самые последние.

Дорога была сносная, не очень грязная. И вдруг прямо перед столовой оказалась здоровенная лужа жидкой грязи. Обойти ее было просто невозможно: с одной стороны - гараж с тракторами, с другой - забор. Путь был только один – через лужу. Но! Все были в резиновых сапогах, и только я – в кедах! Как тот Шарик из «Простоквашино»: кеды же красивее (а по правде сказать, просто лень мне было доставать из сумки сапоги)!

На том берегу грязной лужи стояли все наши и смотрели на нас. Химик уже двинулся в эту лужу, но оглянулся и, увидев мое остолбеневшее лицо, вернулся. Он подхватил меня на руки и понес через это «болото». Какие у всех были морды лица – это что-то! Я была горда: «на глазах всего народа дядя Степа лезет в воду» и несет меня на руках! Девчонки смотрели на меня завистливыми глазами. Я стала героем дня, вернее героиней. Со мной начали знакомиться мальчики из другой группы. Цель выпендрёжа была достигнута.

Но… недолго музыка играла. Вечером надо было идти туда же на ужин. Любка, по-дружески, сказала мне, чтобы я надела сапоги. Ха, я ж - не английская леди, к каждому завтраку переодеваться. Я опять пошла в кедах. А на этот раз химик не затесался в нашу компанию. Зато мы в своем репертуаре: опять оказались у лужи в последних рядах. На том берегу все опять уставились на меня, но уже с ехидными улыбками на лицах: ну, что теперь делать будешь, дорогая, химика-то нет?

И тут Олег (парень из нашей группы), почувствовав, видимо, себя джентльменом и помня недавний пример, схватил меня на руки и пошел к луже. Я была в шоке и стала отбиваться. Шестнадцатилетний худенький парнишка - это не взрослый здоровенный мужик. Олег оказался упертым и из рук меня выпускать не хотел. Решил во что бы то ни стало повторить «дурной пример» химика.

Я перестала брыкаться, но ситуацию это уже не спасло. Посредине «болота» Олег поскользнулся, и мы на глазах восторженной публики рухнули с ним в эту лужу грязи! Ноги со злополучными кедами взлетели вверх, все остальное покрылось толстым слоем грязи. Мне пришлось встать в эту самую лужу в своих кедах и тащиться к ручью, отмываться. «Довыпендривалась!?» - кричала мне вслед Любка.

Оборачиваться я не стала, хохот за спиной стоял ужасный. Вместо ужина мы с Олегом целый час полоскались в ледяной воде, смывая прилипшую грязищу. Олег без конца извинялся передо мной. Но что толку. Куртку пришлось потом долго сушить. Другой куртки у меня не было, и мне грозила неминуемая смерь от переохлаждения. Но… не перевелись еще на Руси джентльмены. Нашлись мужчины, готовые отдать «последнюю рубаху» и согреть бедную девушку. Даже физрук предложил свою теплую куртку, чем я не преминула воспользоваться. Ну что, умылись, я все равно в плюсе: два дня ходила в куртке физрука на зависть нашим девчонкам! А Олег извинялся передо мной до самого окончания техникума.

Хотя я на него даже не обиделась. А за что? Сама виновата! Зато прославилась!

Написала: hjvjh , 29.05.2017 в 16:22
В форуме: Проза Адвего
Комментариев: 33
Комментарии
JustCopy
За  8  /  Против  6
JustCopy  написал  29.05.2017 в 18:16
В прошлой работе - один комментарий, а здесь - ни одного. Мистика!
Не верю, что никому из читавших не захотелось ничего сказать.
А я скажу:
Тема рассказа - это то, о чем хочется говорить молодой девушке в том возрасте, когда чувствуешь себя уникальным представителем своего пола.
Об успехе среди мужчин, о постоянном внимании. Многие девушки не вырастают из этого возраста всю жизнь. Это случается, когда рано выходишь замуж и жизнь не бьет копытом в лоб. Когда она течет тихо и мирно, без всяких авантюр.
Сюжет простой, слог тоже. А в целом - неплохо.

                
Kotik-natik
За  0  /  Против  0
Kotik-natik  написала  05.06.2017 в 03:26  в ответ на #1
Об успехе среди мужчин, о постоянном внимании. Многие девушки не вырастают из этого возраста всю жизнь. Это случается, когда рано выходишь замуж и жизнь не бьет копытом в лоб. Когда она течет тихо и мирно, без всяких авантюр.

))) Как Вы верно подметили! У меня тоже есть такая знакомая: в 55 лет - надо отдать должное! - отлично выглядит, ведет себя, как девчонка, и без конца рассказывает о школьных поклонниках. Несколько раз даже о детсадовском воздыхателе приходилось слушать! Она рано вышла замуж, и до мужа в ее жизни было только два поцелуя в щечку да за коленочку один парень подержал - ах, сколько раз мне довелось эти истории переслушать в мельчайших подробностях!!!

                
hjvjh
За  0  /  Против  0
hjvjh  написала  04.07.2017 в 09:11  в ответ на #1
Спасибо вам за первый комментарий к моей работе. Вы все угадали с точностью до.... наоборот.

                
tesla888
За  1  /  Против  18
tesla888  написала  29.05.2017 в 19:51
"Грязному пиару" - чистой победы! Опять с удовольствием голосую за Ваш рассказ. Удачи! +

                
DELETED
За  10  /  Против  5
DELETED  написал  29.05.2017 в 20:07
Ну не могу. Как мне нравится первая строчка. Пускай, это мой таракан. Но у " каждого человека есть", " каждый знает", "каждый человек", " каждая женщина". Это такие заядлые копирайтерские штампы. Сколько статей так начинаются. Вот эта первая строчка у меня лично убивает желание читать. Начало должно быть интересным, не банальным.
Автор, я понимаю, что не приятно читать о своей работе критику. Но я думаю она пойдет вам на пользу. И вы в следующий раз продумаете все детали.
А в целом - неплохо.

                
ulanova
За  9  /  Против  1
ulanova  написала  30.05.2017 в 15:04  в ответ на #3
Согласна с Вами. Получается, что автор навязывает своё мнение о том, что его рассказ просто должен быть интересен всем, ведь "у каждого" были студенческие годы. А если нет? Увы, не каждый учился очно и ездил на сельхозработы. Так что, тут точно мимо цели.

                
Nykko
За  3  /  Против  0
Nykko  написал  03.06.2017 в 20:04  в ответ на #3
Да я бы не сказал, что это именно "копирайтерские" штампы.

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написал  03.06.2017 в 21:27  в ответ на #9
Не один раз читаю, что ВМ пишет в заказе о том, что слова: безусловно, каждый знает, всем известно и т.д. в статье не употреблять. Плюс я уже писала, что много статей встречаю в сети со строчками " Каждая женщина мечтает иметь стройную фигуру", "Каждый человек в своей жизни хоть раз путешествовал", "Каждый ребенок должен знать" и подобное.
Да я и сама иногда таким грешу. Давайте просто двигаться вперед.

                
Nykko
За  2  /  Против  2
Nykko  написал  03.06.2017 в 21:29  в ответ на #11
Ну так с чего вы решили, что эти штампы - именно "копирайтерские"?

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написал  03.06.2017 в 21:45  в ответ на #12
Они встречаются в статьях, а статьи пишут копирайтеры.

                
Nykko
За  1  /  Против  1
Nykko  написал  03.06.2017 в 22:01  в ответ на #13
Кроме копирайтеров никто статьи больше не пишет? Журналистов всяких не существует, нет?

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написал  03.06.2017 в 22:24  в ответ на #15
Конечно, пишут. Я просто так эти штампы назвала. Главное суть, называйте по-другому. Не важно.

                
hjvjh
За  0  /  Против  0
hjvjh  написала  04.07.2017 в 09:09  в ответ на #3
Спасибо Вам за комментарий. Он, действительно, мне помог посмотреть на свое творение новыми глазами. Я первый раз участвую в конкурсе и как-то не подумала, что здесь все так серьезно. Ваш комментарий, практически, единственный - полезный. А то некоторые меня тут просто с Гололем пытались сравнить... Спасибо еще раз.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  04.07.2017 в 09:18  в ответ на #28

                
hjvjh
За  1  /  Против  0
hjvjh  написала  04.07.2017 в 09:30  в ответ на #30
Благодарю.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  04.07.2017 в 09:53  в ответ на #28
Это вы извините. Я немножко на эмоциях написала. Потом внизу оставила комментарий мягче. Но от сути первого коммента не отказываюсь. А вы - молодец, что принимаете критику достойно.
И отдельное вам спасибо за ваш рассказ в ветке обсуждения из названий работ. И сейчас вспоминаю его с улыбкой.

                
hjvjh
За  0  /  Против  0
hjvjh  написала  04.07.2017 в 10:08  в ответ на #32
Не надо извиняться. Я тоже все комментарии пишу на эмоциях. Что ж, каждый раз извиняться потом. Авторы должны были знать, на что идут. Я к нормальной критике отношусь нормально. И вам спасибо, что читали мои комментарии, жаль, что рассказ про первый тур быстро удалили (в обсуждениях к конкурсу). Там тоже было весело, но, видимо, кто-то обиделся.

                
Shoko-ladka
За  27  /  Против  0
Лучший комментарий  Shoko-ladka  написала  30.05.2017 в 01:31
Нууу не знаю... Наверное, эта история для меня из разряда той, что "про грибочки на асфальте". Да, вероятно, всё это было интересно наблюдать со стороны, разок прочитать, улыбнуться, вспомнить свои истории и забыть... Не для второго тура (имхо). Извините, автор. Удачи!

                
juli170378
За  11  /  Против  0
Лучший комментарий  juli170378  написала  30.05.2017 в 21:10  в ответ на #4
Практически с языка сняли) Только хотела написать про грибочки.
На мой взгляд, это неплохая анекдотическая история. Для всяких бэбиблогов и питер.мама - пойдет на ура, а для конкурса простовато.
Ну, и местами то, о чем говорить низя.
Автору в любом случае удачи!

                
Jay_De
За  6  /  Против  0
Jay_De  написала  30.05.2017 в 21:46  в ответ на #6
Ох уж эти грибочки) оказывается не я одна с ними все подобное сравниваю)

                
Nykko
За  3  /  Против  1
Nykko  написал  03.06.2017 в 20:05  в ответ на #7
Не повезло грибочкам, попали под раздачу. А нечего было во второй тур выходить! :)

                
Lunzera
За  2  /  Против  0
Lunzera  написала  02.06.2017 в 09:13
Да уж, не напьешься, не прославишься. А тут и без спиртного все сложилось)

                
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написал  03.06.2017 в 21:53
Автор, вы и так прошли во второй тур. В первом вы мне запомнились, понравилось название, строчка - не понравилась, но я уже это говорила. Не все так плохо. Есть работы и похуже.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  04.06.2017 в 20:37
Автор, конечно не Гоголь, и сюжет до боли предсказуемый.

                
Kotik-natik
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Kotik-natik  написала  05.06.2017 в 03:32
Я сегодня вредная, поэтому напишу, что удивило:
- остолбеневшее лицо;
- повторить "дурной пример". Последовать примеру можно, а здесь скорее повторить подвиг было бы уместно.

А еще я за щупленького Олега переживаю - ему куртку вряд ли физрук или химик дали. Может, хоть спиртом растерли или внутрь дали употребить?

                
Iozef
За  2  /  Против  0
Iozef  написал  06.06.2017 в 21:37
Забавно, но не более.

                
Seliverstovna
За  2  /  Против  3
Seliverstovna  написала  07.06.2017 в 13:25
В первом туре не читала.

Не разобрала, это ГГ или автор якает? "я", "мне", "меня")))Героине простительно.

                
cheripaytext
За  0  /  Против  0
cheripaytext  написал  10.06.2017 в 02:54
Бедный, бедный, бедный, бедный Олег. Вот уж кто выглядел посмешищем, жалким неудачником! +.

                
Street_racer63
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  Street_racer63  написал  10.06.2017 в 11:58
Где изюминка в работе? Мне работа показалась до боли скучной и унылой. Увы, но "прочитала".

                
Educatedfool
За  2  /  Против  2
Educatedfool  написал  11.06.2017 в 00:39
Отличная работа. Спасибо автору. Это заявка на победу. Но мои плюсы закончились, к сожалению. До свидания.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  15.06.2017 в 17:02
Эту историю можно было бы сократить раза в три. Обойтись без разглагольствований и пояснений (кто эти самые "мы", например). Такое впечатление, что автор просто не определился, зачем он это пишет - то ли историю рассказать, то ли себя похвалить, то ли захотелось поучаствовать в конкурсе и надо было что-то придумать. Это все мое личное ИМХО и цели кого-то обидеть я не преследую.

                
DELETED
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  15.06.2017 в 17:05
Текст, ИМХО, для подростковой или студенческой газеты из рубрики "Наши выезды" или "В колхозе все бывает", но никак для литературного конкурса

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  16.06.2017 в 23:38
Был взят личный дневник и переписана приятная история. Я в болото не падала, может это действительно незабываемое и яркое событие в жизни. Читается легко. В самом начале я уже знала, что будет падение в грязь...но не думала, что на этом и завершится вся история.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/proza/3689215/user/Klara_Marks/