Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего и Пустота — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего и Пустота / первый тур
Литературный конкурс "Адвего и Пустота" - Обсуждение конкурса
eastwind
Лепесток азалии / #137 / eastwind

Небрежно шевельнув кедровой веткой, лёгкий ветерок закружился вокруг пушистого куста азалии. Растревоженные цветы закачались, и один бледно-розовый лепесток, не удержавшись, полетел, сверкая на солнце капелькой росы.

Натешившись вдоволь, ветерок так же внезапно бросил свою жертву и унёсся вверх, к горной вершине. Усталый лепесток, плавно качаясь, медленно опустился на окрашенную заходящим солнцем спокойную гладь горного озера, на берегу которого в вечерней неге расположились двое старых друзей.

– Уважаемый, вы не думаете, что пора бы уже с ним поговорить? – Отмахнувшись от назойливой цикады, тигр мягко опустился на траву рядом с дремавшим драконом.
– Кого вы имеете в виду? – Дракон приоткрыл один глаз.
– Ну... Будду, конечно.
– А, вы опять об этом. – Дракон закрыл глаз и скучно зевнул.

Тигр подскочил и нервно дёрнул кончиком хвоста.
– Я, конечно, вас уважаю, хённим ! Однако... Поражаюсь вашему легкомысленному отношению! Уже все согласились, что это самые бесполезные животные на земле! Они хотят одного, делают совершенно противоположное, а когда в результате ничего не получается, искренне сокрушаются и говорят, что виновата какая-то там судьба. – Тигр брезгливо фыркнул. – Более того, я полагаю, что подобная глупость заразна. И скоро то же самое начнут вытворять какие-нибудь... зайцы или... черепахи. Вот сегодня утром я ходил вниз, к их деревне. И там...
– Надеюсь, – дракон с тревогой поднял голову и широко раскрыл глаза, – вы там не...
– Да нет. – Тигр устало вздохнул и поник головой. – Он сказал, их не трогать. Я не трогаю. Но от этого, – он снова вздохнул, – я чувствую себя окончательно... ничтожным.

Едва заметно улыбнувшись, дракон покачал головой.
– Думаю, – он сел, сложив передние лапы на животе, – вы преувеличиваете. Не так уж они бесполезны. И жизнь, благодаря им, протекает гораздо интереснее. Ведь они производят столько энергии эмоций, что её хватает на всех оставшихся обитателей мира. А к их несуразностям, – он продолжил нравоучительным тоном, – надо, мой друг, относиться более снисходительно, как и подобает существам высшим...
Постарел тигр, – подумал дракон, пристально глядя на собеседника, – уже в двадцатый раз ему это объясняю. Никак не запомнит!
Постарел дракон, – подумал тигр, – поучает, а сам забыл, как три дня назад гонялся за вертолетом, разбрызгивающим пестициды и орал: «Ну, безмозглые, погодите! Ляжет Будда в реинкарнацию, всех пожгу, к чертям собачьим!»

Совсем постарели! – Подумала цикада. – Такой бред несут от безделья! Надо обо всём рассказать Будде.
Прервав последнюю ноту своей металлической трели, она расправила прозрачные крылышки и, взлетев с ветки, унеслась в сторону высокой белой горы.

Написал: eastwind , 06.06.2022 в 12:03
Комментариев: 32
Комментарии

Показано 3 комментария
anna-anyta
За  3  /  Против  2
anna-anyta  написала  06.06.2022 в 16:21
Для первого тура - пойдет. Дальше посмотрим.

                
ulanova
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  ulanova  написала  06.06.2022 в 20:43
Уже второй дракон на 10 прочитанных работ... Мне этот опус напоминает больше сказку, которую не грех рассказать малышу на ночь.

                
Iozef
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  Iozef  написал  06.06.2022 в 21:03
Лёгкая странность в этой миниатюре присутствует. Когда оказывается, что всё происходит в современности. Но до абсурда содержание не дотягивает. Стык легенды о сотворении мира, с нашими днями, не более. Твист с цикадой не твистанул - не удивляет, что она тоже разумная.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/pustota/7717894/?o=0&l=2&n=4