Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
rin8351
Пытливость / #23 / rin8351

Смотрю в телескоп уже в сотый раз - это точно большой астероид. Но скорость немного выше средней. По расчетам, если сейчас он находится на расстоянии 5 млрд км, приблизится к Земле примерно через 7 лет.

Я аж взмок от волнения, сейчас рассчитаю его массу…

Слышу, кто-то подает запрос по устройству телепатической связи. Мой руководитель, мистер Чен. Судя по высвеченным индикаторам на экране, он раздражен. Еще бы. Наверно, распознал по моему волнению, что я явно не рутинными исследованиями занимаюсь.

Тоталитарный режим какой то, мало ли о чем я волнуюсь на работе, может, о девушке своей?

Не стал отвечать. Сейчас он придет лично. Так, идти ему около 15 минут с другого крыла лаборатории, успею скрыть из мыслей, что я смотрел в телескоп за пределы солнечной системы.

- Так, щеночки, Джей, думай о щеночках,- говорю я сам себе.

Через 5 минут я уже «слышу» как приближается эпицентр раздражения.

- Джей! - Сходу начал мой начальник, - У нас задача - проверять ближайшие территории околоземной орбиты, прекращай искать рептилоидов. И не пытайся отрицать или закрыть доступ к своим мыслям, я вижу в них щеночков, парящих в далеком космосе.

Ну вот, раскусил.

- Джей, это серьезная работа, прекращай фантазировать, -заканчивал Чен.- Сроки поджимают, производительность нашей лаборатории из-за одного тебя сильно снижается.

И ушел.

Виноват я что ли, что все лаборатории как с цепи сорвались, новости о новых разработках чуть ли не каждый день появляются. Куда спешит этот мир!

Дальний Космос - вот где самое интересное. СМИ пишут, о работе правительства с некими сигналами оттуда и даже общаются с инопланетной расой. Хочу сам все проверить!

***

Вечером, когда все ушли, и никто больше не мешал, снова задумался об астероиде. Нехарактерная для таких объектов скорость. Если он летит точно в Землю, успеют ли люди придумать защиту за семь лет? Можно попробовать изучить его состав, точную траекторию с помощью самого мощного оборудования по передаче мыслей в этой лаборатории, серверного робота Х3000. Спасибо Мистеру Чену за это изобретение.

Подкрутил его настройки, чтобы на какое-то время ближайшее пространство было недоступно для считывания моих мыслей. А как завтра скрыть из мыслей, чем я занимался сегодня? Потом решу. Мистер Чен и сам не останется равнодушным, увидев, что я откопал.

Итак, начинаем. Указал точное направление, увеличил мощность, запустил устройство и полетел «мысленно» сквозь огромное межзвездное пространство.

Жаль, что его вид я могу только фантазировать.

Расстояние 4 млрд км, мой сигнал идет мимо Плутона, дальше….

Стоп, что это, еще какой то сигнал? Другие астрономы изучают здесь пространство? Затормозил и послал им приветствие. Ответа нет. Нахалы.

Полетел дальше, но посматриваю на тот соседний сигнал. Вдруг вспомнят манеры.

Он идет не от Земли, а наоборот откуда то К Земле! Что это?! Бросило в дрожь, я тут же ухватился за него и начал считывать.

Что это? Похоже на передачу данных, осмысленная, разумная. Спокойная, как будто официальная. Слышу звуки… Так, Джей, успокойся, это могут быть простые помехи.

Сигнал пропал, наверно, потому что я его прервал. Надо оставаться в этом пространстве и ждать. Усилил настройки робота на максимум. Я должен выяснить содержание этой передачки!

Сигнал повторился и на этот раз он попал прямиком ко мне! Я смог его прочесть!

Да, это речь, какой-то разум. Есть даже корявый, но перевод! Значит, связь правительства и инопланетян не шутка?

Улавливаю целые предложения:

- Покрытие брюшная полость **нций 30% сплав, объект- органы …атака Норлов 75% попадание…

Атака Норлов? Кто это...

Слишком волнуюсь, чтобы соображать дальше, не понимаю сути сообщения. Это информация о разработках, технологиях?

Сообщения продолжают приходить.

А сейчас возникло ощущение, что теперь Меня начали считывать и целенаправленно посылать сигналы к моему местоположению. Меня вычисляют?

Стало страшно, тут же отключил сеанс, вернулся мысленно в лабораторию. Перевожу дух.

Но я еще не в безопасности.

Уже через несколько минут что то появилось здесь, что то чужое. Оборачиваюсь, смотрю на серверного робота… что то с ним не так, он следит за мной взглядом, как будто живой… В него что то вселилось! Это тот, кто посылал сигналы?

Надо быстро уходить… не могу! Он меня держит?! Подключился к моей голове, копается в мыслях... сердце как будто режут на части.

- Мне больно… за что?….- еле как произношу я.

- Вы приняли данные, предназначенные для инженера из лаборатории южного округа. Передача автоматически настроилась на вас. Технически невозможно перенастроить. Вы- препятствие.

***

Сердце мужчины остановилось и он упал намертво. Существо, чье сознание прибыло из глубин космоса и вселилось в робота, с пренебрежением смотрело на тело.

Эти люди очень слабые, нужно дальше передавать им разработки для защиты и развития. Их численное превосходство должно помочь преодолеть агрессивную, уничтожающую всех на своем пути, расу Норлов.

До их прибытия на Землю, с астероида 5647, осталось всего 7 лет. И война с ними продолжится уже здесь.

Написала: rin8351 , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 21
Комментарии
Еще 8 веток / 10 комментариев в темe

последний: 20.11.2018 в 04:20
Loreleysingt
За  0  /  Против  0
Loreleysingt  написала  17.01.2019 в 14:16
Очень насыщенный информацией рассказ. Концовка сильная, со смыслом, заставляет задуматься. Может быть только изложение "сухое". Мне кажется, что видна рука новичка именно в стиле изложения. (Но я не уверенна, что имею право критиковать, у самой результат не лучше Вашего).

                
rin8351
За  0  /  Против  0
rin8351  написала  17.01.2019 в 19:06  в ответ на #10
спасибо, приятна любая критика, а то комментарии выше совсем мало информации несли.

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  17.01.2019 в 20:47  в ответ на #12
Был информативный пост, обратите внимание: https://advego.com/blog/read/s...fi/4889656/#comment7
Раз уж вы напросились... :) Выше вам правильно заметили про сухость. Если позволите, мои скромные пять копеек.

Обогащайте свой язык. В вас видно потенциал - фантазию, манеру письма, но вычитывайте себя и делайте лучше.
0. Убирайте ошибки
1. Убирайте мусор из фраз
2. Убирайте повторы слов одинаковых и созвучных
3. Насыщайте язык вкусняшками - играйте словами, выходите за пределы форм и значений, делайте "вкусно"!
4. Проверяйте фразы на благозвучие, смакуйте. Не смакуется - пп. 1-2. Скучно - п. 3. Слишком сладко - возвращаемся в пп. 1-2. И пока не "заиграет".
5. Отточили фразы - смакуем уже весь текст. Что-то не то - снова работаем по кругу :) Адский труд, но какое наслаждение, когда получается "конфетка".

Чтоб не голословно, давайте на примере.

"Слышу, кто-то подает запрос по устройству телепатической связи. Мой руководитель, мистер Чен. Судя по высвеченным индикаторам на экране, он раздражен. Еще бы. Наверно, распознал по моему волнению, что я явно не рутинными исследованиями занимаюсь."

Вычитываем на мусор. Явно лишнее: "Слышу, кто-то подает" (и без этого смысл понятен), "высвеченным" (а нет смысла в невысвеченных).
Последняя фраза неблагозвучна и трудночитаема: "что я явно" - три гласных подряд, "рутинными исследованиями" - чудовищный набор звуков.

На выходе:
"Запрос по устройству телепатической связи: мистер Чен, мой шеф. Судя по индикаторам, раздражен. Еще бы. Наверное, распознал по моему волнению, чем я занимаюсь в рабочее время"

Скучно? Как скажете. Добавим эмоций. На выходе пусть будет как-то так:
"Запрос по устройству телепатической связи: мистер Чен, мой [любимый?] шеф. Судя по индикаторам, раздражен [как ...]. Еще бы! Неужто распознал по моему волнению, чем я занимаюсь в рабочее время"

Какой нафиг "любимый", это совсем не то. И "еще бы" как-то не вяжется с "неужто". Думаем дальше и находим допустим такое решение:

"Запрос по устройству телепатической связи: мистер Чен, мой сердитый шеф. Судя по индикаторам, раздражен больше обычного. Неужто распознал по моему волнению, чем я занимаюсь в рабочее время?"

Как-то так. Последняя фраза все равно не нравится, но лень дотачивать :) Смысл-то маневра вы поняли.

На мой взгляд, хорошие рассказы пишутся именно так. Наверняка существуют люди, которые с первого раза выливают на клавиатуру песню, но они для меня некие мифические недосягаемые существа. А я пишу так :) Удачи вам

                
rin8351
За  0  /  Против  0
rin8351  написала  17.01.2019 в 21:15  в ответ на #16
Спасибо большое за подробную критику и разъяснения.
Да, вы правы, сама я сухость не замечала, но вы очень подробно и ясно рассказали в чем она проявляется, очень хорошая информация для раздумий, еще раз спасибо!!

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  17.01.2019 в 21:29  в ответ на #17
Да, забыл сказать. В вашем тексте есть приятные фразы, из-за которых и говорил про вашу манеру.
"Ну вот, раскусил."
"И ушел"
"Нахалы"
Это круто. Метко, лаконично. Будете переписывать - эти места не трогайте :)

                
ulanova
За  1  /  Против  0
ulanova  написала  17.01.2019 в 19:55
Как обещала на форуме, пришла, чтобы прокомментировать работу.

Первое впечатление, простите, слабое. Идея понятна. Но как по мне, так слишком много ляпов.
1. Строгий контроль за мыслями работников в течение дня - и пофигизм по окончании рабочего времени. Как удалось ГГ задержаться после работы? Ещё при СССРе я работала на самолётостроительном заводе закрытого типа, там была автоматическая проходная, которая строго фиксировала время прихода служащих и их выхода. Любая задержка имела последствия. Кабинеты инженеров в 17-00 закрывались на ключ, который сдавался на вахту. Здесь же - пожалуйста, начальство ушло - вся аппаратура в полном распоряжении у рядового сотрудника.
2. Как так получается, что ГГ сам управляет настройками? Ну и словосочетание "подкрутил настройки" звучит как-то по-детски.
3. "Уже через несколько минут что то появилось здесь, что то чужое." - интересно, но размыто. Как ГГ почувствовал это?
4. Начало затянуто, много лишней инфы, не прорисован образ ГГ. Поэтому в конце, честно говоря, его не жаль нисколько.
5. Конец сильный. Хотя норд, вселившийся в робота, вызывает массу вопросов. Как это произошло? Он вселился "через время, через расстояние"? "Война продолжится через 7 лет" - если они способны так перемещаться, то зачем ждать 7 лет? Тем более что на Земле уже есть их резидент (один? много?). Каков тогда смысл его перемещения, если это ничего не меняет?
6. "Вы приняли данные, предназначенные для инженера из лаборатории южного округа." - этот инженер южного округа - предатель? Каков смысл в получении им каких-то данных?

Если говорить коротко, то после прочтения создалось впечатление просмотра 256 серии, когда предыдущие 255 прошли мимо. Вот такие у меня мысли по поводу Вашего творения. Думаю, если поработать над рассказом, из него может получиться вкусная конфетка. Такое впечатление, что Вам не хватило времени для вычитки и доведения его до ума.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889656/user/Loreleysingt/