Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Feelolog5030
Выбор будущего / #73 / Feelolog5030

18 июля 2421 год

Был тёплый летний вечер. Элвин сидел в садовом кресле, потягивая пряный глинтвейн и вдыхая яблочно-коричный запах пирога, доносившийся из открытого окна кухни. Казалось бы, отличное окончание дня. Однако сам Элвин так не думал. Ему ужасно опостылели и этот стул, и этот глинтвейн, и эти пироги… Как бы он хотел посмотреть свою любимую передачу или отдохнуть на просторах интернета, но нет… Он вынужден каждый вечер сидеть в этом кресле, смотря на красное солнце, исчезающее за горизонтом.

- Дедуля! – внезапно невесёлые мысли Элвина были прерваны звонким голосом его внука Тома. – Что это за прямоугольный кусочек стекла?

«Кажется, пришло время рассказать ему…» - подумал Элвин.

- Ну что ж, дружок, садись поудобнее. Сейчас я расскажу тебе сказку, героями которой были мы с твоей бабушкой. В далёком 2390 мы жили совсем иначе. В это трудно поверить, но мы были окружены разными, даже не знаю, как сказать… вещами, которые делали нашу жизнь проще. Мы грели воду не на огне, а в специальном чайнике, который включался по щелчку пальцев, мы не любовались природой, ведь у нас было полно развлечений, которые любезно предоставил нам научный прогресс. Мы не ходили пешком и не ездили на лошадях. Мы летали! Да, летали! У нас были специальные устройства для полётов. Нам не нужно было работать в огороде, как сейчас, потому что вся еда появлялась у нас мгновенно из специального автомата, разработанного гениальным генетиком Уиллом Джонсоном в 2352 году. Всё, абсолютно всё, можно было делать, не вставая с дивана. Достаточно было провести пальцем по этому кусочку стекла – Элвин едва сдерживал смех: ну надо же было назвать EasyLife21 кусочком стекла! – Конечно, на Земле всё равно оставались народности, которые категорически отвергали прогресс. Как же они были правы…

- Вот это да! – глаза Тома блестели от восторга. – Но куда всё это делось? Я тоже так хочу!

- Тяжело вспоминать этот день… Это было 21 августа 2390 года. Стояла невыносимая жара. Эти, как ты говоришь, кусочки стекла, вышли из строя. Они начали беспорядочно включать и выключать все приборы, машины и механизмы. Системы, которые управляли всем на этой планете, сошли с ума… Происходили страшные катастрофы. Проводка во всех домах перегорела, и весь мир погрузился в огонь, беспощадную силу, которую жара делала ещё сильнее. Почти весь мир! Кроме тех племен и народов, до которых, к счастью, не дошёл научный прогресс. Они то и спасли весь мир! Спасли планету, правда! Те, на кого развитые страны ранее и рассчитывать не могли, объединили силы. Они тушили пожары, давали людям кров, хоть и сами ютились в шалашах, залечивали раны обгоревших жертв различными травами.

Причина всего этого до сих пор неизвестна. Возможно, кем-то был запущен «вирус» в систему. Проще говоря, чья-то необдуманная выходка. Много жизней унёс этот прогресс, да и сам погиб… И воскрешать его никто не хочет. Человечество выбрало жизнь, пусть и простую, примитивную, но жизнь, а не постоянные опасения, что научный прогресс снова восстанет против человека. Никто и вспоминать не хочет о прошлой жизни.

- Пирог готов! Бегом за стол! – прервала рассказ Элвина его жена.

- Ура! – мальчик тотчас побежал на кухню, даже не дослушав дедушку. Казалось, он не поверил в его странный рассказ.

- Милый, что случилось? Ты, наконец, улыбаешься!

- Я рассказал ему всё. И знаешь, что я понял? Я счастлив! Сколько времени я потерял на эти грёзы о прошлом! Как здорово, что мы живы! Обожаю твои пироги!

Супруги, обнявшись, отправились на кухню, а кусочек стекла, EasyLife21, остался лежать на траве. Он больше никому не нужен.

Написала: Feelolog5030 , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 28
Комментарии
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написала  20.11.2018 в 12:58
Очень добрый рассказ у Вас получился. И с общей массы выделяется!

                
Kits_25
За  0  /  Против  2
Kits_25  написал  21.11.2018 в 15:03
Запустить вирус в такую систему не похоже не необдуманную выходку) может, кто-то намеренно спас планету от прогресса?)
Такие светлые и обнадеживающие работы так редко попадаются в этой общеповальной чернухе, что их хочется спасать. Я плюсую уже за один позитив, хотя это и не единственное, что понравилось в рассказе.

                
Kits_25
За  0  /  Против  0
Kits_25  написал  21.11.2018 в 15:21  в ответ на #2
Из ложки дегтя - после фразы "Ну что ж, дружок, садись поудобнее" ожидается рассказ, который дедушке не терпится рассказать, и фраза "Тяжело вспоминать этот день", на мой взгляд, тут не вписывается. И немного режут глаза иностранные имена. Когда это перевод с другого языка - то вроде нормально, а когда оригинал на русском, то, как по мне, непонятно, почему автор на них остановился.

                
Еще 10 веток / 25 комментариев в темe

последний: 21.11.2018 в 13:29
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889706/user/Kits_25/