Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Почти у сердца / #94 / DELETED

- Ну так как же? Как вы распорядитесь? – Медсестра равнодушно просматривала на дисплее документы.

Вернан молчал, пытаясь сосредоточиться на том, что произошло. Не получалось. Еще три часа назад живая, теплая, бесконечно любимая, прядки мокрых темных волос (только помыла голову) на розовом халатике, и вот ее нет. Какая-то нелепая авария в тупичке, отключенная система безопасности. Елена любила драйв, риск на грани, а он…

Вернан всегда считал, что в первой половине 22 века риски, связанные с наземным транспортом, сведены к нулю. Летательные капсулы (летальные, как язвили в некоторых СМИ) еще отрабатывали свою надежность, аварии случались, особенно с капсулами-одиночками и особенно с зелеными новичками. Выклянчат у родителей эту модную штучку, толком не обучатся и ломают себе шеи.

Вернан в прошлом году купил в кредит четырехместный капсульник для перелетов на Луну с женой и друзьями, но использовал не часто и только автопилот. У Елены глаза разгорались попробовать ручное управление, но он твердо решил – нет. Пока умные головы не придумали как обезопасить индивидуальные полеты. Пусть носится на электробайке, где и как ей вздумается, хоть прыгает с Эвереста. Система безопасности, стоившая дороже чем сам байк, которая при срабатывании погружала тело водителя в упругий непроницаемый кокон, гарантировала стопроцентную выживаемость. В этот раз Елена ее не включила. Вряд ли по забывчивости. Он слишком хорошо знал свою жену. Хотела испытать себя. «Стать настоящей», - как она говорила.

Почему же говорила? Девочка моя…

- Так как же? – Повторила медсестра. – Посмертная страховка вашей супруги позволяет выпустить чип идентичности. Требуется Ваше согласие.

Он мрачно посмотрел на женщину. Молодая, красивая, не больше пятидесяти. Типаж блондинки Л6. Светло-серые глаза, прямой нос, в меру тонкая (мода нынешнего сезона) верхняя губа. Елена никогда не делала типажи. Она сама могла стать идеальной моделью для модных образов. В марте ей исполнилось бы всего 45. Совсем юная как та девушка из итальянского городка, где они с друзьями в прошлом году отмечали годовщину свадьбы. Кажется, Верона. Да, да, Верона. Елена обожала Шекспира. Она была в легком белом платье и венке из желтых розочек. Он еще шутил по поводу цвета розочек – желтый к разлуке, ты собралась со мной расстаться?

Опомнись, идиот. Вероны нет и уже никогда не будет. Вместо Елены – маленький кристаллик, изобретенная в конце 21 века версия бессмертия. Компьютерная Елена, которую можно носить как наушник. Слышать ее голос, смех, вопросы о погоде, советы взять зонтик. Обсуждать новости или знакомых. Говорить о том, как ему плохо без нее, утешаться ее тихим шепотом. А потом снимать как наушник, убирать куда-нибудь подальше.

В 21 веке изобретение чипов идентичности казалось революцией. Освобождением от проклятия забвения. Но потом восторги приутихли. Компьютерные копии барахлили, смеялись или ругались в ненужных местах. Вечная память оборачивалась вечным издевательством.

Над проблемой работали лучшие умы человечества. Технологии доводили до совершенства. Каждый год индивид, желавший иметь свою посмертную копию, проходил полное сканирование головного мозга, позволявшее записывать химические реакции, которые потом преобразовывались в ментальные процессы. В результате копии становились все более похожими на оригиналы. Жалоб стало меньше. Но и цена резко росла. В 22 веке появились так называемые посмертные страховки. По иронии судьбы, за них приходилось выплачивать всю жизнь. Кроме несчастных случаев.

- Мне бы хотелось вживить чип в свой мозг, - сказал Вернан.

Блондинка Л6 поджала губы. Верхняя превратилась в тонюсенькую ниточку.

- Это запрещено. Операции опасны, последствия непредсказуемы. Чип идентичности вам выдадут завтра, после кремации.

Плохо она знала Вернана. Через несколько дней после похорон Елены он уже стоял перед дельцом из Миннесоты. Тот назвал необходимую сумму и почти таким же равнодушным как у медсестры голосом перечислил возможные последствия операции: параноидальная шизофрения, потеря координации, «немота» чипа и далее в том же духе. Вместо ответа Вернан нажал на часах кнопку перевода средств.

…Из белого беспамятства он выходил постепенно. Сначала увидел потолок. Потом огромное окно с затемненным стеклом. Скосив глаза, аппаратуру с проводами, тянущимися к голове.

- Елена! - метнулась мысль.

- Тише. Я здесь. Не знаю, правда, где, но я здесь с тобой, дорогой. Слышу твое дыхание. – Это был ее голос, милый, чуть насмешливый.

Вернан закрыл глаза. Получилось.
- Ты почти у моего сердца. Вот ты где.

Написал: DELETED , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 18
Комментарии
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 19.11.2018 в 15:53
MACTEP-TEKCT
За  0  /  Против  1
MACTEP-TEKCT  написал  22.11.2018 в 01:14
Опять покойники... Что же за повальная депрессуха такая в будущем? И вроде, написано неплохо, но хочется отдать голоса более позитивным рассказам.

                
Еще 12 веток / 12 комментариев в темe

последний: 22.11.2018 в 06:04
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889727/user/MACTEP-TEKCT/