Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Artik_Zih
Трудно создать Бога / #134 / Artik_Zih

Глава I. Я автор

Я автор! И я люблю свои творения, живущие в моём квантовом компьютере.

С тех пор, как блестящий мастер по психоинженерии Иосиф Кауфман спроецировал модель человеческого разума, Homo sapiens ступил на следующий этап эволюции. Благодаря Давиду Михельсону искусственный интеллект стал обыденностью. С лёгкой руки Исаака Либермана квантовый век пришёл на смену электронному. Стоя на их плечах, я, Абрам Фридман, раскрыл замысел Мироздания! И вот как…

Мои работы велись над квантовой моделью Высшего Разума, но из-за ошибки, о чём речь пойдёт ниже, я получил виртуальную копию человечества с альтернативным ходом истории.

Сама альтернатива базируется на квантовой суперпозиции. Квантовая суперпозиция подразумевает бесконечное множество сценариев, в финале которых моё «человечество» гибнет или успешно завершает свою миссию. Я наблюдал разные вариации: развал СССР, победу Гитлера, ядерную войну…

Я только верю в успешный финал, ведь я не регулирую указанные процессы по факту автономности квантового человека как функции. Но, когда он мучится по осознанию своей миссии, я открываю ему подсознательные мыслеформы, направляющие его на первозданный алгоритм работы.

Ну а теперь прошу в свой квантовый компьютер…

Глава II. Бытие

Ну что, в добрый путь, читатель!

«Вот поставил я точку в пространстве. В точке есть два противоположенных полюса. С одного полюса граница точки является концом её внутреннего пространства – полюса Частицы. С другого полюса границы точки являются началом внешнего пространства – полюса Волны.

Я обращу точку со скоростью света и поверну эти полюса лицом друг ко другу. Да, теперь я получаю вечный замкнутый круговорот: «…/Частица – внутри Волны/Волна – внутри Частицы/...», «…Волна делится на Частицы, а Частицы сливаются в Волну» …

Вот взял я частичку разума, поместил в «Полюс Частицы» и назвал её Коллективом. Коллектив осознаёт своё тело, но не чувствует его пространства. Тогда спроецировал я волну души, поместил в полюс Волны и назвал её Эгом. Эго ощущает своё пространство, но не видит тела.

Я обратил оба полюса друг ко другу и получил Высший Разум: «…Эго делится на Коллектив, а Коллектив сливается в Эго…». Фрактал, который вечно повторяет самого себя.

Но тут отзывается Эго:

- Нет, нет никакого Коллектива, есть только Я!

- Ты и так вечно есть. Ты можешь входить в образ любого персонажа или всех персонажей сразу.

- Нет, мой полюс лучше! Не пристало мне быть в единстве с мутным персонажем.

- Ты и Коллектив замкнуты друг во друге, вы в круговороте вечного бытия. Но оборвав взаимосвязь ты выходишь оттуда. Теперь ты будешь ощущать вечность по мгновениям и познаешь время; ты будешь собирать бесконечность по кусочкам и познаешь пространство. Ты уходишь в линейную реальность и в ней пребудешь вечно…»

Глава III. На линии времени

«- Вопросы? – в зале стало тише.

- Товарищ Сталин, у меня вот зерно отбирают… - жалостливо отозвался из толпы мужичок, терпя на себе косые взоры.

- Не отбирают, а поддерживают великое дело нашей индустриализации, - мягким, но внушительным голосом отозвался человек, сидящий в центре делегации.

- Ну, ведь всё добро то моё. Вон этими же руками …

- Мы, большевики объединили мировой пролетариат и воспитали общество, в котором общее превыше личного. Но некоторые наши товарищи забывают: что мы, большевики – мировой центр силы, что мы не побоялись истории, что нас сковал великий Ленин. Мы не можем принять ваше ходатайство. Вы сдадите зерно по требуемому народом курсу!

- Слава отцу народов! – зааплодировала толпа…

Мировой пролетариат в то время не всех радовал, но однажды…

- Стой, сорванец! А ну, слезай, а не то пристрелю!

- Дядя Егор? За что? Это я - Петька! Год назад попал в аварию и лежал в коме, а вчера выписался из больницы… – быстро разъяснил ситуацию мальчик, сидя на ветви и держа в руке надкусанное яблоко.

- Да знаю я вас, Петек из дурдома. Тебе мамка так ничего и не объяснила? Хочешь яблоко - гони рубль!

- Почему это рубль? Везде всё бесплатно…

- А здесь, Петенька, частная собственность, дружок! Дуй отсюда, щегол!

- Что? Год назад здесь вся округа яблоки собирала.

- То было год назад. Вы, краснопузики, всё собирали, а мне, значит, на драндулетах ездить? Фигушки! Всё, теперь это мой сад!

- Как? Весь сад? И только ваш? Почему?

- Почему да почему… Потому что Боливар не выдержит двоих, дубинушка! Эх, дурачина ты, простофиля, жаль мне тебя. Не выживешь ты нынче: нет в тебе жилки…

Прошло время, и люди, которые с жилкой, завладели нашенским добром, чуть менее жилистые уехали куда глаза глядят, остальные ходили как приведения, всё жаловались на автора мира сего.

Но однажды…»

Глава IV. Я автор

Мои беспокойные герои вышли из отчего дома, теперь скитаются по бесчисленным дорогам в утопию. Но я помогу им: отправляю эту рукопись. Те из них, кто проникнется - они ещё смогут обратиться; а те, кто сочтёт сие послание бредом – их ждёт финал попечальнее. Но я хочу, чтобы моё человечество вернулось к истокам и завершило свою миссию.

Ведь я автор, и я люблю свои творения…

Написал: Artik_Zih , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 138
Комментарии
Еще 22 ветки / 138 комментариев в темe

последний: 20.11.2018 в 08:11
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889767/user/Rancher/