Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Научная фантастика Адвего

Научная фантастика Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Научная фантастика Адвего / первый тур
Научная фантастика Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
fAlex
Сегодня ради завтра / #135 / fAlex

Ветер сёк снегом по спинам солдат.

Мужчина стоял у разрушенной кирпичной стены. Затолкав сжатые кулаки в карманы, он бросал косые взгляды на шеренгу автоматчиков и ёжился от колючего ветра, пронизывающего насквозь. Он никогда не любил холод, не мог к нему привыкнуть и всегда с нетерпением ждал весны. Хотя, в последние лет десять ждать не имело смысла. Ни весны, ни лета больше не было – осталась одна зима.

Он перевёл взгляд на офицеров. Ближний к солдатам был в звании майора и с мрачным видом смотрел куда-то в сторону. Второй, государственный обвинитель, выудил из кармана сложенный вчетверо лист бумаги, прихватил покрепче пальцами за уголки, развернул и приблизил едва ли не к самому носу. Потом посмотрел вверх и нахмурился. Тусклый фонарь над головой напрягался изо всех сил, но, казалось, освещал только сам себя. Тогда офицер зашевелил губами, словно вспоминая текст.

Человек у стены знал каждое слово, которое сейчас будет произнесено. Это была красивая и жуткая легенда. Её мог рассказать даже ребёнок. Причём, рассказать с полным пониманием всех технических терминов. Абсолютно все верили, что эти строчки были единственным, что удерживало выживших от полного истребления.

«Каждый компьютер, присоединённый к глобальной сети…». Так начиналась легенда. Две страницы. Две тысячи слов. Их знали наизусть. Все уцелевшие – все три тысячи – молились о том, чтобы компьютеры никогда не включились. Они надеялись, что когда-нибудь жизнь вернётся в прежнее русло: закончится ядерная зима, а над горизонтом вместо красного радиоактивного свечения появится солнце.

Человек у стены тоже не желал умирать. Тем более, он не хотел никого убить: он никогда не был военным, но был уверен, что снаряд в одну воронку не падает – он просто мечтал вернуть прошлое.

- Готовься! - майор поднял руку.

Солдаты, уже десять минут медленно превращавшиеся в сосульки, вскинули оружие и приставили приклады к плечу. Клацнули предохранители.

- Целься!

Мужчина скрипнул зубами. Он проходил через эту процедуру уже раз в шестой или седьмой. И каждый раз ему хотелось взвыть от отчаяния. Он встретился взглядом с майором. Пауза затягивалась. Офицер будто хотел, чтобы приговорённый занервничал. Наконец майор устал ждать и ладонь рубанула воздух:

- Огонь!

Мужчина вздрогнул и зажмурился. Грохнул залп: по щеке стегнуло каменной крошкой и осколками стекла. Из стены вывалился истерзанный пулями обгоревший кирпич.

- Приговор приведён в исполнение!

Мужчина провёл ладонью по лицу, размазывая кровь. Затем тяжело вздохнул. Откуда-то сбоку раздался хруст сапог по щебню. Обвинитель остановился в двух шагах. По свежему снегу скользнул тонкий луч фонаря. Потом прозвучал замёрзший, хриплый голос:

- Подтверждаю.

Человек у стены открыл глаза и посмотрел туда, куда стреляли. Справа от него было то, что осталось от переносного армейского компьютера: осколки монитора, искорёженный системный блок и пробитый пулями аккумулятор.

- Вы свободны, - сказал обвинитель. – Вам запрещено иметь компьютер и вести раскопки. Навсегда, понимаете?

Мужчина кивнул. Он понимал военных, но не верил им ни на кончик волоса. Приговор, который ему зачитали впервые, никогда не менялся. Каждый раз они расстреливали очередной найденный компьютер и запрещали пробираться в полузасыпанные коридоры командного бункера.

- Никто не может приказывать гражданским! – он вызывающе выставил вперёд подбородок.

- В следующий раз будут стрелять в вас, - бесстрастно произнёс майор и пожал плечами. – И, предупреждая глупые вопросы – больше никакого суда не будет. Нам до смерти надоели эти игры.

- Посмотрим, - мужчина развернулся, как-то ссутулился и побрёл прочь.

Некоторое время майор смотрел ему вслед и катал желваки по скулам. Затем рука машинально нырнула в кобуру. Палец щёлкнул предохранителем. Этот человек не верил, а он ЗНАЛ! Знал, что это правда: за шесть сотен километров выше мутной пелены снежных хлопьев кружили на своих орбитах военные спутники. И они по-прежнему были готовы; ждали, пока внизу кто-то подобный этому мужчине вновь не выйдет в глобальную сеть, чтобы открыть им доступ к координатам для ядерного удара. Прямо под ногами на глубине ста метров пролегали тысячи кабелей, когда-то соединявших город со всем миром. И где-то среди этого переплетения находился тот, по которому прошёл приказ испепелить человечество в ядерном пламени. Майор не сомневался, что он уцелеет при любой бомбардировке.

- Кто-то ведь должен раз и навсегда остановить этого одержимого, - пробурчал он себе под нос. – Когда-нибудь он откопает то, что включится.

- Только не здесь, - глухим голосом отозвался обвинитель. – За воротами полно укромных мест.

Майор молча шагнул в темноту.

Целых строений не осталось даже в пригороде – только глубоко упрятанные в землю остатки фундаментов, укрытые поверху коркой льда, как саваном. Между этими надгробьями медленно пробиралась сгорбленная фигура.

Майор поймал понурые плечи в прицел и крикнул:

- Эй, настырный!

Стрелять в спину он не хотел.

Написал: fAlex , 19.11.2018 в 12:58
Комментариев: 42
Комментарии
Еще 2 ветки / 3 комментария в темe

последний: 19.11.2018 в 14:53
Iozef
За  1  /  Против  1
Iozef  написал  19.11.2018 в 23:02
Вроде всё на месте, но поставлю "прочитано". Отдачи от рассказа не было, да и объяснительная часть несколько уступает остальному. Но, что качественно, то качественно.

                
ulanova
За  1  /  Против  5
ulanova  написала  20.11.2018 в 01:44  в ответ на #3
А что именно качественно? Если отдачи нет - значит, качество нулевое. Что я и подтверждаю.

                
Iozef
За  7  /  Против  0
Iozef  написал  20.11.2018 в 08:44  в ответ на #4
Стиль написания, грамотная композиция, выстроенный сюжет, в принципе, без проколов в логике. Отдача - дело сугубо индивидуальное, на конкурсе прозы меня не зацепил ни один из трёх призёров.

                
bure37
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  bure37  написал  20.11.2018 в 14:13  в ответ на #4
У меня нет отдачи от группы Квин и Льва Толстого, у них качество нулевое, штоле? смешно. Это просто значит что группа "не моя", не зашло.

                
ulanova
За  2  /  Против  6
ulanova  написала  20.11.2018 в 17:15  в ответ на #9
Хорошо, поясню подробно. Причина, почему лично я осталась равнодушна к рассказу. Стиль написания, который здесь упоминают, не столь художественен. Множество штампов: "ёжился от колючего ветра, пронизывающего насквозь","с нетерпением ждал весны", "катал желваки по скулам", "мутной пелены",причём именно в отношении к снегу (у Пушкина), уж не говоря об описании именно расстрельного процесса - этот кусок, наверное, самый слабый, поскольку слово в слово повторяет взятое из произведений о войнах. Всё это свело на нет впечатление от рассказа. Хотя идея мне понятна и даже могла стать изюминкой.

Хочется отметить и положительные качества слога. Мне очень понравилась находка автора: " Тусклый фонарь над головой напрягался изо всех сил, но, казалось, освещал только сам себя." Это действительно ярко и образно.Интрига была во фразе "Это была красивая и жуткая легенда." Но далее автор посчитал лишним пояснять сказанное. И тем самым снова потерял прекрасную возможность увлечь читателя.

                
Nanali
За  2  /  Против  1
Nanali  написала  08.12.2018 в 12:50  в ответ на #11
Почему? Автор все доходчиво объяснил, просто чуть дальше, хотя уже и на процитированных словах практически понятно. Каждый компьютер, подключенный к глобальной сети, может вызвать новый ядерный удар. А легенда - потому что человек у стены в нее не верит. В отличие от майора.

"...за шесть сотен километров выше... кружили на своих орбитах военные спутники. И они по-прежнему были готовы; ждали, пока внизу кто-то... вновь не выйдет в глобальную сеть, чтобы открыть им доступ к координатам для ядерного удара. Прямо под ногами... пролегали тысячи кабелей... И где-то среди этого переплетения находился тот, по которому прошёл приказ испепелить человечество в ядерном пламени".

                
ulanova
За  1  /  Против  2
ulanova  написала  08.12.2018 в 15:06  в ответ на #35
Видимо, у меня другие мерки красоты и жути. Не почувствовала здесь ни того, ни другого. Текст "легенды" показался наискучнейшим, как в учебнике истории краткое описание политической обстановки в таком-то году в таком-то государстве.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  08.12.2018 в 15:31  в ответ на #36
Я просто возразила, что "автор посчитал лишним пояснять". Ну а уж кто как эти пояснения и вообще рассказ воспринял.... на вкус, на цвет... :)

                
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 20.11.2018 в 08:51
Violettka
За  2  /  Против  5
Violettka  написала  20.11.2018 в 14:33
Расстреливать компьютеры это нормально? Именно - расстреливать? По мне так под пресс и более эффективно, и менее банально.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  24.11.2018 в 02:09  в ответ на #10
какие прессы, если даже зданий целых не осталось?

                
gaskonets
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  gaskonets  написал  28.11.2018 в 02:49  в ответ на #17
Представь, что это ритуал. Люди настолько ненавидят компы, что казнят их. Чтобы понять это, нужно пережить то, что пережили выжившие.

                
Violettka
За  0  /  Против  2
Violettka  написала  08.12.2018 в 00:06  в ответ на #17
Хочешь "расстрелять" комп - подойди и выстрели в "камень", то бишь - в центральный (главный) процессор. Одна пуля. И все.

"Под пресс" понятие растяжимое. Ни одного здания нет, но кувалда по-любому найдется. Один удар по все тому же процессору (даже не кувалдой, если вдруг не осталось ни одной кувалды, простым обломком кирпича) и эффект тот же - 100% вывод из строя. А стрелять из огнестрела, да еще и по-дурацки, с расстояния...

Идиотизм, да и только...

                
tesla888
За  1  /  Против  0
tesla888  написала  07.12.2018 в 09:18  в ответ на #10
Согласна на 100%. Расстреливать не надо, лучше через повешение: ни тебе острых осколков, ни расхода пуль. Опять же, повисит и, может, одумается. )

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 22.11.2018 в 00:58
gaskonets
За  4  /  Против  0
gaskonets  написал  28.11.2018 в 02:46
На вкус и цвет... Но это первый рассказ, которому безоговорочно присвою статус "супер". Написано офигенно. Автор заставил меня нарушить правила и поставить 11 плюс, хотя собирался отдать только 10. Теперь буду думать, у кого забрать.

Иди не забирать?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  28.11.2018 в 11:17  в ответ на #19
)) а ты сколько прочитал? Я думала, что больше половины, но оказалось, что и сотки еще нет. Решила набрать 30 +, а потом среди них уже думать.

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  28.11.2018 в 13:47  в ответ на #21
около 100. просто я себе лимит на 10 плюсов ставил.

                
Yana123456
За  1  /  Против  0
Yana123456  написала  29.11.2018 в 03:21
Дикари.
Компьютеры расстреливают, книги жгут.
"Все уцелевшие молились о том, чтобы компьютеры никогда не включились."
Ну, хотя да, если дома кто-то взапой играет в Танки, тут уж не только молиться станешь... )))

                
yanana11
За  2  /  Против  0
yanana11  написала  29.11.2018 в 16:09
Да классно, чего уж там))

                
DELETED
За  0  /  Против  3
DELETED  написала  29.11.2018 в 16:24
Хотелось бы еще информации о легенде. Написано хорошо, но для меня слишком мрачно. После прочтения настроение испортилось. Извините, автор! -

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  29.11.2018 в 21:27
Серьёзная вещь!

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  30.11.2018 в 11:29
Можно ли решить проблему, закрывая на нее глаза? Хорошо, если «тысячи кабелей» рано или поздно тихо истлеют, и это не повлечет последствий. Или не найдется человек, который все-таки выйдет в сеть… Хороший рассказ, есть над чем задуматься.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  02.12.2018 в 00:17
Цепляет. +

                
Milli_Ts
За  3  /  Против  0
Milli_Ts  написала  06.12.2018 в 03:14
Хорошо, что в финале здравый смысл всё-таки восторжествовал. Да!

                
tesla888
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  tesla888  написала  07.12.2018 в 09:20
Написано просто отлично, построено грамотно, все на месте. Автор, Вы очень хорошо владеете словом. Понравилось.

                
UlchikKiwi
За  4  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  08.12.2018 в 12:06
Понравилось, интересно, плюс.

                
Nanali
За  4  /  Против  1
Nanali  написала  08.12.2018 в 12:44
О как... несколько дней назад под одним из рассказов задавала себе вопрос, найду ли что-то хотя бы близкое по уровню. Нашла, однако, а то и повыше. Приятно, черт.

Безупречно. По смыслу, по логике, по стилю, по динамике. И еще более редкий случай - когда сюжет и стиль не просто хороши сами по себе, но подходят друг к другу, как две половинки одного яблока. Я в восторге.

                
EmilyBlack
За  2  /  Против  0
EmilyBlack  написала  08.12.2018 в 15:54
Автору спасибо, +

                
karawella
За  2  /  Против  0
karawella  написала  08.12.2018 в 17:26
Понравилось. Жестковато, но правдоподобно. Вот если бы и вправду кто-то ополчился на мир компьютеров, отмотав назад время. Да так, чтобы никто не смог попасть в зависимость, ведь человек слаб... +

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.12.2018 в 15:50
Ох-хо-хох. Ну что с этим рассказом не так? Идея интересная. Затянутое начало может помешать добраться до неё. В моём случае так и было. В первый раз не дочитала до сути. Вернувшись, обнаружила неплохой рассказ.

Для меня тяжеловато изложение. Плюсик не поставлю.

Но не исключено, что увижу рассказ во втором туре.

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  09.12.2018 в 21:05  в ответ на #40
Вот не зря я писал, про "вкус и цвет". Там, где другие пишут, что легко читается, я еле продирался сквозь дебри слипающихся букв, а здесь все было наоборот. Наверное, все дело в личном восприятии.

Кстати, 1 ранее поставленный плюс таки отменил, поэтому уложился в лимит. Но это мое личное правило на ограничение количества плюшек в первом туре точно нужно будет менять.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.12.2018 в 21:19  в ответ на #42
Перечитала третий раз.

Ой, зря Вы плюсик у кого-то отобрали :) Ну, завтра узнаем, насколько ЦА любит рассказы про майоров.

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  09.12.2018 в 22:11  в ответ на #43
Ага, узнаем.

                
wawilon
За  0  /  Против  0
wawilon  написала  09.12.2018 в 19:42
Хочу увидеть этот рассказ в третьем туре.

                
granatomobil
За  0  /  Против  0
granatomobil  написала  10.12.2018 в 21:12
В первой фразе уже виден мастер. Но! Идея с майором - нет. Можно посмотреть фильм "Майор", чтобы никогда вот так запросто не выносит людям приговор. Не впечатляет и не оправдывает. Он - ЗНАЛ, с какого такого он знает. Он майор, а не инженер. Он - исполнитель. И знание это ему сверху спустили. И это все. Ни слова нет в концовке, что именно автор хотел сказать, а такую я не приемлю. Извините.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/scifi/4889768/user/Alissa4444/